Проблемы современной женщины
Душевное состояниеПривычка суетиться быстро есть, пить, ходить, работать, готовить - особенность современного человека и является желанием человека заслужить любовь " авторитета" и доказать, что он достоин любви..
Особенно это характерно для женщин. Очень часто за суетой таких женщин в домашних делах как раз лежит принцип " сделать как можно больше, доказать, что я достойна любви и что я молодец, посмотрите как я со всем справляюсь".
Но среди всей этой суете женщина лишает себя самого главного- удовольствия, легкости и всего того, что делает ее женщиной.
Как можно получить удовольствие и быть счастливой в конце дня, если ты перемыл за день весь дом, квартиру, перегладил все белье, приготовил обед, ужин, сделал уроки с ребенком? Например я не уверенна в этом:)
Привычка жить в тяжелом чувстве " предыдущего поколения" ( война, голод, работа на заводе..и тд) буквально передается с "молоком мамы" и вот у нас совсем другие условия, но мы в силу привычки " берем и проживаем" чувство тяжести в своей повседневной жизни ( не важно на работе или сидя дома) Иногда даже не задумываясь об этом, так как другой привычки и примера у нас нет.. Ведь наши бабушки и мамы жили еще тяжелее..
У меня был пример женщина домохозяйка с детьми. Так вот я ей посоветовала целый день просто бездельничать - посмотреть любимый фильм, принять ванну и тд, а на ужин отварить пельменей для семьи:)
Так вот она чуть с ума не сошла от того, как ее трясло.. Как так просто валяться? Просто посмотреть фильм?Не стирать, не гладить? Не убираться?
А что муж вечером скажет??? А вдруг ее обвинят, что она плохая хозяйка? Плохо смотрит за домом?
Страхов и чувств она прошла целый спектр за этот день:))
Но зато,на этом примере, она осознала, что за всей ее суетой лежал ее страх что ее будут обвинять, а за этим, что такой вот легкой и беззаботной ее не будут любить... И еще, что самое важное на что мы с ней вышли это то, что " она не достойна любви и ей ее нужно заслужить"
Вот так, на простом примере можно увидеть, что в корне всего лежат наши детские страхи, которые так или иначе связанны с запретом любить себя и просто принимать себя:)
И еще я бы хотела добавить очень важную мысль! - женщина, которая вот так всегда суетиться и не может расслабиться НИКОГДА не даст расслабиться ни мужу, ни детям!!! Она им просто не позволит, так как и себе она тоже этого не позволяет!!! А теперь подумайте, легко ли жить с такой женщиной??
Sparkling
помню еще эту жуткую фразу: Плинтус плохо будешь мыть, замуж никто не возьмет!И еще страшнее: Будешь так много спорить, будешь всю жизнь битой!программировали изначально на то, чтобы выйти замуж за неудачника… Благо я эту программку крякнула и вовремя все поменяла в своей жизни.
05.04.2015
Ответить
Юлия
я одна из таких женщин. мама меня хвалила только за что-то, никогда не было безусловной любви. очень тяжело себя перестраивать. реально, я просто заставляла себя не мыть посуду сразу после ужина, если семье хочется пообщаться, убрать тряпку из рук и перестать все тереть. а просто полежать на диване? да это преступление! таких как я, к сожалению, очень много. мы выросли на добывании хоть капельки любви, жить с нами очень непросто. я иногда просто не могу поверить, что муж меня реально любит просто так. но я учусь относиться к себе с любовью, давно простила и наладила отношения с родителями, смогла понять их мотивы. но вот маму не переделать. она так и не научилась отдыхать, заботиться о себе. рядом с ней ужасно напряжно. жаль
03.04.2015
Ответить
Евангелина
у меня такого рвения все успеть никогда не было) и мама говорит что я лентяйка, потому что в выходные я предпочитаю отдыхать, а не драить все с утра до вечера.
02.04.2015
Ответить