Как помочь человеку "не уйти" в болезнь?

Здравствуйте! В ссылкеДокумент на моем Гугл диске даны основные психологические причины возникновения болезней. Стоит заметить, что это не универсальная таблица и она не заменит традиционную медицину, но может стать хорошим подспорьем в обретении гармонии духа и тела. Надеюсь поможет разобраться в причине недуга.
14.10.2015
Спасибо, сейчас посмотрю!
15.10.2015
Вы хотите чтобы мама выздоровела. А он хочет этого?
08.10.2015
Говорит, что очень хочет! Я уже думала про то, что ей одиноко и она тем самым обращает на себя внимание.... Но все же наверное нет! Больше похоже на то, что она боится заболеть раком, и по этому всю жизнь следит за анализами. Правда в этот раз, что-то её конкретно "засосало" в это дело, что аж остановиться не может
09.10.2015
Наталья, ваша мама "Лечится", хотя она и не больна, если я правильно понял. А как я понял, эта ситуация "напрягает" ЛИЧНО ВАС. Поэтому и работать вам надо над собой. Надо делать что-то не с мамой, а с собой. Тогда, скорее всего и поведение мамы измениться. Если готовы к работе - пишите в личку)
10.10.2015
Комментарий удален
10.10.2015
Валерий, вы правы, меня все это напрягает, точнее сказать - волнует! Позвольте я угадаю... Вы наверное думаете, что если я перестану так "печься" об маме и этой сложившейся ситуации, если я буду воспринимать это все спокойно, как бы не обращать внимания, то мама изменится и не будет "работать" на публику?! А есть ещё вариант - она "жертва", а я - "спасатель".... На самом деле, с ней я стараюсь быть спокойной и рассудительной, помогаю ей увидеть логику в её рассуждениях (а вернее, что ни какой логики там нет, а сплошные эмоции). Конечно это очень сложно, поэтому приходя домой меня начинает "бомбить"!!! Но к счастью у меня есть свои проверенные способы снятия напряжения. В любом случае спасибо вам за желание помочь! Кто знает, может и придется когда-нибудь обратиться
10.10.2015
Я думаю, что если вы перестанете "печься" о маме и научитесь воспринимать это все спокойно, то вас перестанет "бомбить". Хотя мой совет может оказаться преждевременным, ведь я не знаю чего в этой ситуации хотите лично вы для себя? И готовы ли вы что-то менять в этой ситуации. С одной стороны вы просите совет, что делать, с другой - отказываетесь от помощи. Хотя, возможно, вы не хотите получить эту помощь от меня. Тогда все ок)) Как бы вы расшифровали фразу "печься о маме"? Вы не сказали -заботиться о маме. Отвечать не обязательно)
14.10.2015
Может, вам ей собаку подарить? У меня мама, когда осталась одна - тоже стала в себе копаться. Мы ей кота подарили. Когда я ей везла котенка, мне сестра сказала: Мама больше ждет не тебя, а кота)))
08.10.2015
Я тоже об этом думала, про кошечку.... Они же еще и лечат! Но проблема в том, что она не очень любит животных, в жизни у нас животных даже рыбок не было! По этому как то переживаю, что принесу, а она "пошлет" меня с этим котом)
09.10.2015
Моя тоже не любила ни кого, а как одна осталась - прямо самое родное существо у нее стал. Но я ваши опасения понимаю...Может, вам историю ей жалостливую рассказать? Типа, кто-то котенка бросил...может растрогается?
09.10.2015
Надо подумать. Конечно если принести и поставить перед фактом - думаю не сможет выбросить на улицу
09.10.2015
Еще у моей подруги бабушка ударилась в йогу . Теперь у нее своя компания пенсионеров, они каждый год на ГОА летают.
10.10.2015
Здорово!!! Какие молодцы!!!
10.10.2015
Ваша мама -иппохондрик! Есть люди иппохондрики,а есть нытики. Разница в том, что ипохондрики прислушиваются каждый раз к своему организму и если чувствуют что что то не так,бегом по всем врачам и анализам,и даже если обследования довольно не приятны.(и кстати они не верят врачам, когда им говрят" вы здоровы" они не верят и все равно продолжают копаться в себе и идти к другому врачу с мыслями" а вдруг врач обманул или ошибся" а Нытики,это люди которые просто ноют. как только встает вопрос сходить на обследование,сразу все проходит. Я лично сама ипохондрик и всд-эшница. со мной точно так же мучаются все близкие. то писаю часто,то дышу быстро,то сердце,то почки то легкие и тд. Ей просто реально нужно занятие и общение! я когда вливаюсь в коллектив или приезжаю к маме в гости,где друзья,семья- забываю про все. как только остаюсь одна,все.."болею"
07.10.2015
Спасибо большое! Вы правы на 100% . Я уже пытаюсь её отвлекать от больных мыслей, но буду еще больше пытаться!!! Наверное другого выхода нет
08.10.2015
Конечно поздно я прочитала Ваш комментарий. А как Вы сражаетесь с этим состоянием? У меня просто ужас что творится. Если где что не так, так буду постоянно думать об этом месте. Кошмар. Буду благодарна, если не оставите без внимания. Можно в личку писать
20.01.2016
Привет! Очень вам сочувствую... Мне кажется, ваша мама себя так занимает. Просто есть занятия позитивные, созидательные - творчество там всякое, но тут надо усилия прилагать, трудиться, думать. Куда проще - начитаться в инете всякой фигни и ставить эксперименты. Ну психиатр напугает кого угодно) Даже если у нее уже есть какие-то отклонения от нормы, она вряд ли согласится это признать. Поэтому, думаю, стоит начать с психотерапевта...
07.10.2015
Да вы правы! Я тоже думала про психотерапевта, у меня даже есть один на примете, но все упирается в деньги, он за сеанс берет 1500 тысячи, а ходить думаю придется много! Но опять, ладно деньги - как уговорить её!!! Она как алкоголик (Господи прости меня за такое сравнение), который не считает себя таковым и верит, что в любое время может бросить пить! Она часто мне говорит и плачет, что очень хочет поправится, что все мысли у неё об выздоровлении... но по ней это не видно! Вот сегодня опять сдала анализ кала на скрытую кровь((( где то вычитала, что такое бывает при болях в животе. Меня ещё и отправила за результатом. Слава Богу ничего у неё не обнаружили! Вот думаю, может мне самой к психиатру на консультацию сходить, рассказать ему всю ситуацию, что он скажет, надо её вести или нет? или так нельзя, так сказать без самого пациента?
07.10.2015
Сама не люблю обращаться к психотерапевтам. Была пара неудачных попыток, после которых я решила, что у меня самой мозгов хватит разрулить ситуацию - так и вышло. В первом случае все решилось со временем, во втором - просто в руки надо было себя взять и голову включить. И денег тоже лишних нет, да и никто ведь не гарантирует результат. Это как рулетка - вы же не можете знать, какие он методики использует, подойдут ли они вашей маме... Сейчас столько всяких практик, много дипломов у людей, да правда мало от них толку) Но тут такая ситуация, что вы одна вряд ли что сделаете, а мама не понимает, что своими затеями она еще и вас мучает... Знаете что, попробуйте сходить в церковь! Помолитесь, спросите там совета. У меня была сложная ситуация в семье, все испробовали, только это в итоге помогло. Вообще все так поменялось, что и не мечталось.
07.10.2015
Спасибо большое! Точно, нужно сходить в церковь!!!
08.10.2015
Сейчас осень,многих нпкрывает осенняя хандра,может это на данный момент усиливает мамины переживания и депрессию по поводу болячек.Конечно,психиатр тут бы подсказал хотя бы какие антидепрессанты попить. Может быть даже со снотворными (хороший сон иногда лучше лекарств).Погода жаль,что не радует,а то можно было бы посоветовать почаще гулять.И по ходу,Наташ,надо твоей маме интернет вырубить.Или знаешь,какой нибудь детский тариф поставить,что по ненужным сайтам не лазила))Это,конечно,шутки,но по правде это все от него и идет.
07.10.2015
Весы,кстати ,я бы тоже забрала,это очень сильно влияет,человек уже зависим от них становится и как следствие,расстраивается изза веса.А вообще может ничего толкового я и не посоветовала,но очень хочу,чтобы твоя мама была здорова
07.10.2015
Спасибо Светочка! Про весы я того же мнения, даже пыталась забрать - не получилось((( После этого родилась идея - начала эксперимент, причем втянула в него всю свою семью))) У нас тоже есть весы и со вчерашнего дня я, Даша и мой муж начали взвешиваться! (наверное я тоже от неё немного подхватила безумия). Я просто подумала, вот доводит она себя своими килограммами, а может у всех так вес скачет в течении дня?! И что бы ты думала - точно!!! Или мы все "чокнутая" семейка или действительно так! Скажу за себя. Вчера вечером до ужина у меня было 68.900 (о ужас - я начала поправляться), утром после сна - 67.800, а вечером опять перед ужином 67.000. Так же примерно обстоит дело и с мужем, а вот дочь упорно три раза "стоит" на одном и том же весе))) Короче говоря, мне самой наверное скоро кто-нибудь понадобится)))
07.10.2015
Здоровое питание Новая медицина это вы