Дружба между детьми

С сестрой разница 4 года. Абсолютно разные по характеру. В детстве и дружили, и дрались… чего только не было… но жизненная ситуация сплотила нас. В 17 лет сестры она была для меня как мамка( я конечно ее так не воспринимала, противилась), одевала меня, помогала.. Лет с моих 18 лучшие подруги. Созваниваемся каждый день, хоть и живем в разных городах. Теперь я уже в чем-то ей помогаю.Дети друг друга, как родные..Вообщем, не смотря на различия во взглядах до сих пор, нашли компромиссы и самые родные и близкие друг другу. Знаю, что если что-то случиться, к ней первой побегу, так же как и она ко мне.
31.10.2022
С братом разница 13 лет, он старший. Реально очень много, и если учесть что отец рано ушёл из жизни, брат по сути заменил мне его. В детстве в садик отводил, кормил и тд.поиграть и подурачиться мог со мной иногда. Но сказать что это дружба... Ну наверное да в общем то. До сих пор тоже в хороших отношениях, но разница ощущается. Он такой уже дядечка сейчас, а я ещё вроде как молодуха))))в гости ездим друг другу семьями раз в полгода, у родителей видимся на праздниках, созваниваемся, крестные детей друг у друга. Пока писала это все поняла что скорее все таки и сейчас мы друзья))
04.04.2018
У нас с братом разница 5 лет. Я старшая. Дружим. И в детстве дружили, играли вместе. Ну всякое конечно бывало, могли и по ссориться, но в основном хорошее вспоминается) и сейчас хорошие отношения: хотя живём в разных городах, но созваниваемся постоянно. Если он с семьёй едет родителей навестить, обязательно завернет в наш город, к нам в гости, хотя мог бы прямо к родителям проехать. И мои дети его обожают, наверное это важный показатель) я считаю разница в возрасте незначительно влияет на отношения братьев и сестёр. Есть другие, гораздо более весомые факторы.
04.04.2018
А например какие? Как вы думаете?
04.04.2018
Конечно же отношение родителей, если например выделяют одного ребёнка, сравнивают их - это отдаляет детей друг от друга. В целом отношения в семье, там где царит любовь, общность интересов, совместный досуг - дети дружат как павило. А там где постоянно ссорятся и дети между собой часто не находят точек соприкосновения. В общем нужно что-то объединяющее семью. Потом характер играет иногда свою роль, ведь некоторые люди по природе одиночки. Но это все индивидуально конечно. Сама ищу ту волшебную формулу)))
04.04.2018
Дружили и дружим. Я старше брата на 4,5 года. Но дружить начали, когда ему лет 10 исполнилось. До этого я присматривала, заботилась, учила.
03.04.2018
Мне кажется, что дружба братьев и сестер не зависит от пола и разницы в возрасте. то как складываются отношения между детьми в семье - это результат политики родителей.
03.04.2018
А вот политика родителей в семьях с 2-ми и белее детьми- это реально интересная тема! Тема для отдельного поста прямо таки!
03.04.2018
Дерзайте ))
03.04.2018
Не соглашусь с вам.
03.04.2018
Дело совсем не в разнице в возрасте. У меня между братьями 14 лет и я между ними. Дружила с обоими с детства. Они не ладили , но уже будучи семейными мы все вместе ездили в отпуск , проводили много времени в праздники и в выходные , пока страсть к деньгам и необходимость ухода за престарелыми родителями не развела нас совсем. Изредка , по собственной инициативе, общаюсь со старшим....
03.04.2018
Во. ещё один случай разногласий на фоне финансов. Очень часто встречается. И страшно иногда становится, как родные и некогда близкие люди становятся абсолютно чужими. У нас соседи по даче- брат с сестрой очень дружили в детстве. Потом бабуля их преставилась (царствие ей небесной! хорошая была женщина!) и разделила наследство- двушка в Питере дочке (у которой уже квартира была, и не маленькая), а ему собирающему на жилье по рублю- старенький домик. Будьте любезны, что называется! Больше они и не общались до смерти брата от сердечного приступа.
03.04.2018
Мне нужен ответ "всякое бывало в детстве и дружим сейчас". С сестрой разница один год. В раннем возрасте меня сестра опекала, когда стали постарше - просто дружили, в ранний подростковый период были периоды "охлаждения" и "соперничества", потом снова "подружились". П.С. У мужа с братом разница девять лет - отношения хорошие, но "холодноватые", на мой взгляд. У старшего до сих пор сохраняется привычка поучать, младший "бунтует". Мужикам за сорок и за пятьдесят :-)) Впрочем, друг другу помогают, на семейные праздники собираются... два раза в год (живём все в одном городе).
02.04.2018
Да частое общение не показатель. С некоторыми людьми даже лучше встречаться иногда. Мило поболтать и расстаться довольными друг другом. Главное чтобы не было тотальной неприязни или холодной войны.
03.04.2018
У меня два старших брата. 7 лет со старшим и 4 года со средним разница Лет до 20 мои как с другой планеты. Сейчас со старшим больше дружу. Но все-равно, поверхностно как-то... слишком много лет между нами. А со средним... там я себя старше его чувствую и мне не интереснл с ним.
02.04.2018
А почему не интересно? Разный стиль жизни (у Вас дети, а он свободен) или разные интересы (Вы интересуетесь балетом и ядерной физикой, а он сиськами и водкой?) Это я к тому, что первое может измениться, а второе никак.
02.04.2018
Вот задумалась. Не знаю. У него тоже семья, дети у нас одногодки. Но мы совершенно разные. За уши то притянуть и спросить как дела мы можем. С праздниками поздравим. А отношений нет. Наверное, это из детства. Он очень безответсвенен (и до сих пор). Может без работы сидеть у нашей мамы на шее. Вместе со своей семьей. А я это осуждаю
03.04.2018
Вот сколько это отношений разрушило- денежные вопросы. Далеко ходить не надо- у мужа брат младше на 5 лет- здоровенная детина под 30, а последние 3 года "ищёт себя". Звучит неплохо, да и по сути зашибись- сиди, книги умные почитывай и гордо отвечай: "Мещане прочь! Я в поиске!". Работу бросил, учёбу тоже. Содержат его эти 3 года родители пенсионеры. А я этого тоже понять не могу. И его и их. Иногда лучший подарок- пинок под зад. Сразу и работа бы появилась и личная жизнь наладилась.
03.04.2018
Вот, аналогично
03.04.2018
Я бы поспорила и с Вами, и с тем мужчиной ))У меня сын и дочь, разница 8 лет. Дружат, до сих пор вместе играют ))Сначала у старшего ,конечно, было более покровительственное отношение, но со временем выравнивается все как-то. Не знаю, можно ли это назвать именно дружбой, но отношениями между детьми я более чем довольна (ттт )
02.04.2018
Дык правильно, долой стереотипы!)) Здорово! А во что играют вместе? Возьму на заметку...
03.04.2018
В мягкие игрушки,в конструктор,в догонялки,в настольные игры изредка...в компьютерные игры Со мной втроем любят играть...в общем,довольно много интересов общих))
03.04.2018
У мужа с сестрами 3 года разницы со старшей и 5 с младшей. Не дружили вместе, чтобы прямо всё - всё общее, но взаимодействовали, играли вместе. У каждого свои друзья были, но могли и все вместе потусить. Сейчас дружат. Но сестры между собой больше. Моим 4,5 и 2. Дружат. Ну как сказать, могут вместе поиграть. Но сын у меня ласковый и спокойный, дочка - разбойница. Вот два примера - сегодня муж с ними на мечах деревянных дрался, так дочка с рёвом кидалась в атаку. Вчера дочке подарили посудку. С ней больше играется сын. Не редко он с ее кухней играет, а она с его конструкторами, инструментами и т.п. Но мне кажется тут столько факторов. И характер, и воспитание, и окружение. У нас же в садах дети в группе разного возраста, вот и есть привычка к более младшим и старшим и понимание как с ними играть. Но выбирают для близкой дружбы скорее сверстников и чаще своего пола. Ну и что назвать дружбой? Отношения между сиблингами вряд ли можно так назвать. Это всё таки что-то другое. Лет до 2-3 они вообще скорее рядом играют. Но и в 4, в 5, в 6 - это не та дружба, которая принята между взрослыми, а у подростков по другому
02.04.2018
Согласна с вами- понятия "Дружбы" разнятся по возрастам. Универсальным тут может быть только наличие взаимопонимания. Мы с сестрой находили общий язык, когда обе с мамой в контрах были. Это вообще не есть хорошо конечно, однако факт...
02.04.2018
В детстве конфликты - это нормально. Часть жизни. Между взрослыми могут быть вполне тёплые, хорошие отношения, дружба. А Ваши не дружат?
02.04.2018
Да пока рано говорить наверное- дочка ещё маловата. Но после её 1.3 сын дочку будто заметил. Стали играть вместе часто. Ругаются конечно и дерутся бывает. Я уже особо и не вмешиваюсь- у них почти выровнялась разница рост-вес и дочка сама часто нападает. Зато и примирения какие душевные! Целуются, обнимаются, приятно посмотреть)
02.04.2018
Мои тоже так. Дочка с самого начала свои 5 копеек хотела вставить. Сейчас особенно смешно когда у сына "мальчишник" с толпой друзей и они там дуреют во всю, она как-то удачно лавирует между всеми, уворачивается от летящих игрушек и подушек, обходит опасности стороной, но нужную игрушку в нужный момент может ухватить.
02.04.2018
Во, во про "обходит опасности". Старшие для младших офигительную школу жизни устраивают! У меня мадам- суровая боевая девушка, ей палец в рот не клади!
03.04.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что важно дать своему ребёнку Как не травмировать детскую психику???