Войти

Опрос: кесарево или вагинальные роды?

Надежда
Маша, 16 лет 9 месяцев Екатеринбург

я после полсуток стимуляций, которые не помогли шейке раскрыться, мечтала только о КС, вредные врачи отказались. в итоге - вакуум-экстракция. 
что лучше, тянуть ребенка за голову вакуумом или кесариться?

0
08.07.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Лучше не стимулировать.

0
08.07.2013

Ситуации разные бывают

0
08.07.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

В том-то и проблема, что ситуации, которые приводчт к кесареву, часто создаются манипуляциями.

0
08.07.2013

Ну да я с вами согласна, что в основном все проблемы из-за  вмешательства в естественный процесс, я сначала написала а потом проанализировала 

0
08.07.2013
Julia_M
Jennifer, 14 летBaby J, 5 лет 3 месяца Бохум
а я наоборот рада, что меня простимулировали, 2 дня ходила с полу-схватками, то были, то пропадали, воды уже давно отошли, а как поставили стимуляцию - то через 3 часа сразу родила
0
08.07.2013

Вы два дня ходили без вод?

0
08.07.2013
Julia_M
Jennifer, 14 летBaby J, 5 лет 3 месяца Бохум

практически, ночью отошли воды, потом ещё целый день проходила и ещё одну ночь, и утром в 7 утра мне поставили стимуляцию, в 10 доча родилась.

0
08.07.2013

А с дочей все нормально? У меня 6 ч утра воды отошли, а 15 уже на кесарево отправили, не было родовой деятельности, шейка не открывалась, даже после 6 ч под окситоцином, сказали больше 12 часов без вод нельзя надо кесарить, опасно для ребенка

0
08.07.2013
Julia_M
Jennifer, 14 летBaby J, 5 лет 3 месяца Бохум

Да, всё замечательно. кололи просто каждые 6 часов - антибиотик. в 7 утра поставили тоже капельницу с окситоцином и в 10 родила. легко и без каких-либо невыносимых болей

0
08.07.2013

Значит Вам повезло, будте здоровы :)

0
08.07.2013
Julia_M
Jennifer, 14 летBaby J, 5 лет 3 месяца Бохум

Я не знаю, вы не из Германии? Просто тут на всё это смотрят по другому чем в России, я ведь тогда умная начитанная, тоже вопрос задала своему врачу, а как так, у меня ребёнок без вод, он сказал - и что? нет в этом ничего страшного, не заморачивайся. А я привыкла доверять врачам, потому мне кажется и беременность и роды легко прошли.

Спасибо, вам тоже удачи!

0
09.07.2013

Нет я не из Германии, я из России, причем из самой глубинки :) и у на тут врачи любят перестраховаться:) я читала что на западе врачи относятся намного проще 

0
09.07.2013
Julia_M
Jennifer, 14 летBaby J, 5 лет 3 месяца Бохум
да, это правда, кому то это нравится, кому то нет, то тут и правда врачи относятся ко всему проще. Я писала про роды у нас в своём дневнике, если интересно. 
0
09.07.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Зависит от врачей и от клиники. Протокол у роддомов, тем не менее, есть, и они обязаны его придерживаться.

0
09.07.2013
Надежда
Маша, 16 лет 9 месяцев Екатеринбург

было необходимо(

0
08.07.2013

Странные врачи.... Меня в аналогичной ситуации прокесарили!

0
08.07.2013
***
***, 12 лет 10 месяцев****, 6 лет Москва

если врач говорит, что кс будет лучше в данном случае, то кс.. врачу виднее, т.к. роды принимает каждый день, и своя статистика у него есть..
0
07.07.2013
Алёнушка
Акимка, 14 лет 5 месяцевМатвеюшка, 12 лет 9 месяцев Раздельная

Да, главное, чтобы врач был нормальный. У нас в ЖК есть тетенька - любитель прокесарить. Всех, кому надо и не надо. Кума стояла у нее на учете и ей всю беременность говорили, что только кесарево и никак больше!!!! За уши перетянула ее к своему врачу, и что вы думаете, та только удивилась, услышав о том, что ее собирались кесарить. В итоге кума родила сама, за 7 часов с момента отхождения вод, без единого разрыва!))) И такие "доктора" встречаются, к сожалению.

0
07.07.2013
***
***, 12 лет 10 месяцев****, 6 лет Москва

что они там в жк понимают? предметно беседовать нужно непосредственно с врачем, который роды принимает, ему виднее, исходя из опыта и мсходного материала (я о беременной: )). Мне в жк, наоборот, говорят, что иди и сама рожай. Поехали в роддом знакомиться с врачом, а врач рекомендовала кс. 
0
07.07.2013
Алёнушка
Акимка, 14 лет 5 месяцевМатвеюшка, 12 лет 9 месяцев Раздельная

Не, это в больших городах так, у нас город очень маленький и ЖК при роддоме. Все доктора ЖК - они же и акушеры-гинекологи в роддоме, работают на два фронта, так сказать. Т.е. у нас выбор доктора в ЖК автоматически подразумевает, что роды примет этот же доктор (если, конечно, не рожать с дежурной бригадой). В общем, у нас нет просто гинекологов, у нас все (аж 5 врачей!))) ) акушеры-гинекологи.

0
07.07.2013
Я вот вообще живу в одном населённом пункте, наблюдаюсь в ЖК в другом, а рожать собираюсь вообще в третьем) Тоже всё провинциальные городки.
0
08.07.2013
Алёнушка
Акимка, 14 лет 5 месяцевМатвеюшка, 12 лет 9 месяцев Раздельная

У нас тоже часто наблюдаются в нашей ЖК, а едут в Одессу рожать.))) Это личный выбор каждого. У нас из этих 5 докторов только 2 хорошие специалисты, но у одного цены, мягко говоря, не всем по карману, а у второй не все очередь выдерживают - я обычно прихожу в 9-10 утра и на прием попадаю не раньше 2. Но ожидание стоит того!)))

0
08.07.2013
Я бесплатно наблюдаюсь в городе) Платно только внеплановые обследования по собственному желанию делаю.
0
08.07.2013
Алёнушка
Акимка, 14 лет 5 месяцевМатвеюшка, 12 лет 9 месяцев Раздельная

У нас тоже все условно-бесплатно. Оплачиваются только роды по договоренности, как и везде. Просто у нас как-то уже давно заведено, что выбор доктора, который ведет беременность подразумевает, что этот доктор примет роды, вне зависимости от того, его это будет смена или нет.

0
08.07.2013
Почему условно? У нас действительно всё бесплатно) То, что платно - это я сама в других клиниках делала без назначений врача. Только что дорога, конечно, денег стоит, и поливитамины мне бесплатно не выписали, только йод, железо и свечки от молочницы. Насчёт родов, правда, ещё не знаю, как буду платить. В августе переберусь поближе к РД, тогда буду знакомиться и решать)
0
08.07.2013
Алёнушка
Акимка, 14 лет 5 месяцевМатвеюшка, 12 лет 9 месяцев Раздельная

Условно - это я имею ввиду, что наши люди не могут, чтобы не дать доктору за прием копеечку, а потом сами же возмущаются.))) Мой доктор денег за прием не берет, обижается. Остальные не прочь подзаработать на приеме.

0
08.07.2013
Надо же... Я даже не думала, что такая практика бывает. Ну, может, у нас и нет такого) Планирую как-нибудь после родов или в конце беременности отблагодарить свою врачиху, всё-таки, она для меня много сделала) Но скорее всего это будет коробка конфет и цветы, или что-нибудь в этом роде)
0
08.07.2013
Алёнушка
Акимка, 14 лет 5 месяцевМатвеюшка, 12 лет 9 месяцев Раздельная

Ну, у нас люди сами приучили, так что жаловаться можно только на самих себя. Моя доктор - новичок в нашем городе, отличный специалист, ее поставили на должность заведующей родильным отделением и честный человек, пытается искоренить эту "традицию", но только создает себе проблемы этим. Не любят ее подчиненные, еще бы! Зато пациенты - боготворят!)))

0
08.07.2013

Кесарево, это просто

ужас!!!


0
07.07.2013
Танюша
Анюта, 20 лет 6 месяцевЕвгения, 12 лет 10 месяцев Зеленоград

Наталек,у вас было кесарево?



0
07.07.2013

Да,.. к большому моему сожалению.

0
09.07.2013
Танюша
Анюта, 20 лет 6 месяцевЕвгения, 12 лет 10 месяцев Зеленоград

а что было не так?



0
09.07.2013

Я легла заранее в больницу, за 2 недели. Так посоветовали мне в консультации, чтобы с доктором познакомиться (я заранее с ним договаривалась). Ну вот 13.11 я легала, мне не сделали никаких анализов, только феназипама на ночь вкололи (успокоительное со снотворным). А утром пришел врач и сказал пошли рожать, я как дура пошла за ним, мне прокололи пузырь, вкололи стимулирующее, схватки начались практически сразу сильные, часто, и так я со схватками 5 часов промучилась, но ребеночек мой не успел опуститься, просто был еще не готов к появлению. В итоге кесарево под эпидуралкой. Эпидуралку перенесла хорошо, ребеночка сразу увидела. Ребенку скоро 8 мес., а

живот в районе шва побаливает. Да и после операции было очень больно, вставать, ложиться, садиться. Но у всех все по-разному, у вас будет все хорошо настраивайте себя только на хорошее! Удачи!!!!!!

0
09.07.2013
Танюша
Анюта, 20 лет 6 месяцевЕвгения, 12 лет 10 месяцев Зеленоград

у меня первое кесарево прошло хорошо,шов не болел вообще,вот переживаю за второе,у меня плановое кс,интересно по старому рубцу будут резать или рядом еще один будет...



0
09.07.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Должны по старому.

А почему второе КС?

0
09.07.2013
Танюша
Анюта, 20 лет 6 месяцевЕвгения, 12 лет 10 месяцев Зеленоград
потому что первое было кесарево)

0
10.07.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Но это вовсе не показание.

0
10.07.2013

Будут резать по-старому. А через сколько вторые роды? 

0
09.07.2013
Танюша
Анюта, 20 лет 6 месяцевЕвгения, 12 лет 10 месяцев Зеленоград

между первыми и вторыми родами 7лет






0
10.07.2013
И теперь только КС да?

0
10.07.2013
Мира
Миша, 15 лет 6 месяцевВася, 12 лет 11 месяцев Новосибирск

Конечно роды! на след. день встал, ребеночка взял - и пошел. Никаких швов, рубцов, анестезии, ограничений на тяжести-наклоны, никакой послеоперационной боли, после родов  - все восстанавливается максимум через пол года. После кесарево - навсегда тело "подпорчено".

 Конечно если есть показания и стоит вопрос о здоровье малыша или мамы - тогда без разговоров оно стоит такой жертвы как операция, в другом случае я бы ни за что не хотела. 

0
07.07.2013
Танюша
Анюта, 20 лет 6 месяцевЕвгения, 12 лет 10 месяцев Зеленоград

если у вас небыло никаких швов,рубцов,анастезии,и вы на следущий день взяли ребеночка и пошли-ВАМ КРУПНО ПОВЕЗЛО!!!не знаю еще ни одну мамочку(рожавших подруг оч много)чтобы было именнотак как вы пишите)))многие рвутся,в туалет ходить не могут и т.д. чего после кс нет))



0
07.07.2013
Мира
Миша, 15 лет 6 месяцевВася, 12 лет 11 месяцев Новосибирск

Небольшой разрез и шов у меня был, но это просто мелочи жизни, рубца он точно не оставляет. И ходит-держать ребенка не мешал нисколько.

0
07.07.2013
Танюша
Анюта, 20 лет 6 месяцевЕвгения, 12 лет 10 месяцев Зеленоград

у близкой подруги 12 швов,рожала 8 лет назад...до сих пор ей сексом больно заниматься....у всех по разному...





0
07.07.2013
Ales
Ли ст., 13 лет 10 месяцевЛи мл., 10 лет 6 месяцев Петропавловск-Камчатский

вы о чём? у меня и у ВСЕХ моих знакомых с ЕР не было ни швов, ни рубцов, ни анестезии... и встала я через час после родов и своими ноженьками пошла в послеродовое...

0
07.07.2013
Танюша
Анюта, 20 лет 6 месяцевЕвгения, 12 лет 10 месяцев Зеленоград

повезло)а мои девченки даже полубоком сидеть не могли....безусловно ер для малыша лучше(если нет показаний),после кс тоже быстро восстанавливаешься,сейчас эпидуралку что при ер делают ,что при кс...




0
07.07.2013
Ales
Ли ст., 13 лет 10 месяцевЛи мл., 10 лет 6 месяцев Петропавловск-Камчатский

я рожала без эпидуралки и мне снова хочется пережить эти моменты схватки-потуги-головка лезет-деть на животе

0
07.07.2013
Julia_M
Jennifer, 14 летBaby J, 5 лет 3 месяца Бохум

и мне значит тоже крупно повезло, рожала без анестезии и прочего, сама, порвалась снаружи немного, рожала я в ванной, после чего сама встала и пошла на кушетку, зашили 5 минут. я опять же встала, взяла дочу и пошла в палату, и сидела и бегала и станцевать даже смогла бы. Состояние было будто и не рожала. А рядом девачка 2 дня после кесарева лежала, стонала по ночам от болей. Так что не дай бог кесарево пережить. 

0
07.07.2013
Оля
Снегурочка Анастасия, 16 лет 5 месяцевТимофеос , 12 лет 11 месяцевПавлос, 9 лет 7 месяцев Никосия

после эпизио наложили 4 шва.через 2 часа подняли и пошла мыться.и сидела и вставала,у нас только совместное пребывание.Никто не сидит с младенцем.

0
07.07.2013
Аня
Старший, 16 лет 3 месяцаМладший, 14 лет 11 месяцев Жуковский

было плановое КС. Когда я на 20 недельке задала вопрос о ЕР, мне врач сказала так - не рискуй ребенком, ты так ждала его, не рискуй. Ну да, были показания к КС. Очень надеюсь что если будет еще Б. то будут и ЕР

0
07.07.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

А какие показания, если не секрет?

0
07.07.2013
Аня
Старший, 16 лет 3 месяцаМладший, 14 лет 11 месяцев Жуковский

Каждое из них само по себе не существенное, но в сумме составили неприглядную картину. Меня роддома не хотели брать, из предпоследнего просто на улицу выгнали, когда уже положили на дородовое. Было эко, потом постоянная угроза и тонус, на 17 неделе чуть не родила, потом диабет гестационный, но основное - это врожденная мутация крови. Я каждый день колола в живот уколы разжижающие кровь, что бы ребенок "не задохнулся" от этого у меня был большой риск крокотечения, а у ребенка угроза гипоксии и смерти. Надо было достать его раньше чем начнется кислородное голодание. Из-за того что меня брать нигде не хотели я переходила и когда его достали было очевидно что успели в последний момент. У него фиолетовые конечности месяц почти была. И шевелился от с трудом очень долго. Если бы ждала ер, то скорее всего вообще не дождалась бы

0
07.07.2013
Niko
Booboobooo, 17 лет 4 месяцаYounger Sister, 15 лет 1 месяц Москва

Это где в России? У нас ЭКО в стране является (в 90% случаев) показанием к КС.

0
08.07.2013
Аня
Старший, 16 лет 3 месяцаМладший, 14 лет 11 месяцев Жуковский

в России не является показанием к КС. Большинство моих знакомых рожали сами, даже двойняшек. В России (по Москве сужу), врачи склоняют к ЕР даже если есть какие то показания к КС

0
08.07.2013
Niko
Booboobooo, 17 лет 4 месяцаYounger Sister, 15 лет 1 месяц Москва
ничего себе
моя близкая подруга два года назад нашла только один роддом, в котором принимали ер после эко и все равно прокесарили (ну там ее желание скорее было и врач одобрила, мол, так спокойнее всем)
0
08.07.2013
Аня
Старший, 16 лет 3 месяцаМладший, 14 лет 11 месяцев Жуковский

я сохранялась в МОНИИАГе там что бы кс сделали, не знаю что должно было бы случится. Со мной лежала женщина, около сорока ей, у нее двойня. Лежала с 14 недели, вставала только до туалета, угроза у нее была, шейка не держала вообще. У женщины уже все мышцы трофировались за несколько месяцев лежания, она в туалет могла сходить только после того, как 3-4 свечки вставит. Вот саму ее заставили рожать. И родила же. При чем одного ребенка в процессе родов переворачивала руками акушерка. Другая девочка двойней не могла на 41 неделе разродится, простимулировали в итоге и родила сама. В больнице при 28 Гб (где меня кесарили) на осмотре мне заведующая сказала, что сама рожать буду и не выделывалась что бы. Но главврач по другому решила, мою беременность сохраняла хорошая доктор (профессор очень известная), вот она лично просила кесарить в 38 недель. К сожалению так сложилось (не буду расписывать тут), но кесарили только в 39,1 неделю. Ребенок уже совсем синий был. Кушать даже не мог двое суток. В общем я к чему, там тоже к ЕР склоняют. Это роддом для диабетиков в основном. Да много где ЕР. В нашей деревне не под каким соусом кс делать не будут, моя подруга умирать стара в родах (давление скакнуло заоблочно) вот только тогда и прокесарили и то уже в реанимации

0
08.07.2013
Оля
Снегурочка Анастасия, 16 лет 5 месяцевТимофеос , 12 лет 11 месяцевПавлос, 9 лет 7 месяцев Никосия

Это всё равно что спросить:пойти в туалет с помощью клизмы или самому? Результат одинаковый,а пути достижения разные.Простите за сравнение.

0
07.07.2013
Лея
Яков, 16 лет 11 месяцев Иерусалим

Шикарный комментарий!))

0
07.07.2013
Tata
Адина, 17 лет 3 месяцаЛиби, 15 летШломо, 13 лет 1 месяцЭйтан, 10 лет 8 месяцевНэтанель, 5 лет Иерусалим

а ты согласна с ним?

0
08.07.2013
Лея
Яков, 16 лет 11 месяцев Иерусалим

Да!

0
08.07.2013
Ales
Ли ст., 13 лет 10 месяцевЛи мл., 10 лет 6 месяцев Петропавловск-Камчатский

во-во! я согласна! сама только что об этом подумала, какой бы ещё естественный процесс сравнить и в голову только это пришло...

0
08.07.2013
Оля
Снегурочка Анастасия, 16 лет 5 месяцевТимофеос , 12 лет 11 месяцевПавлос, 9 лет 7 месяцев Никосия

мы же не думаем когда идём,пардон,в туалет,что там тоже надо тужиться,и всё такое.естественный процесс,так и роды-естественный процесс.лишь в некоторых случаях действительно необходимо вмешательство хирурга.просто современная молодёжь к сожалению видит в КС лишь способ избежание боли.К слову,у нас не измеряют таз,высоту матки ,ОЖ.и не понимают зачем в странах СНГ до сих пор это делают.природа всё предусмотрела.

0
08.07.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Насчет избежания боли при КС они сильно ошибаются.

0
08.07.2013
Какие могут быть предпочтения? Кесарево - это же только по показаниям...
0
07.07.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Гипотетически.

0
07.07.2013
Мне лично категорически не хотелось бы кесарево, потому что с рубцом на матке потом уже больше двух раз не родишь, да и то опасно - а зачем так сразу ограничивать себя в размножении?) Но конечно, если будут медицинские показания, угроза жизни уже имеющегося ребёнка, то тут уж не до потенциальных следующих - надо спасать этого.
0
07.07.2013
Ales
Ли ст., 13 лет 10 месяцевЛи мл., 10 лет 6 месяцев Петропавловск-Камчатский

блин, ну когда уже сделают кнопочку "поддерживаю"?

кс - это в первую очередь хирургическая операция, а ер - естественный процесс

0
07.07.2013
Танюша
Анюта, 20 лет 6 месяцевЕвгения, 12 лет 10 месяцев Зеленоград

а что операции нехирургические бывают?)))



0
07.07.2013
Танюша
Анюта, 20 лет 6 месяцевЕвгения, 12 лет 10 месяцев Зеленоград

я за кс-имхо)


0
07.07.2013

учитавшись рассказов в соло-жж. понимаю, что КС - оправданный случай 1 на 1000, если не меньше ;)

0
08.07.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Оден пишет о 15 процентах, но, наверное, это максимальная цифра. На деле их больше.

0
08.07.2013

вопрос в том, сколько % из них действительно были необходимы (если б женщина до последнего оставалась ДОМА)? ведь даже при нормальном течении родов в обстановке больничной всё меняется, и процесс родов может идти несколько по-другому ;)

0
08.07.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Да, есть такой момент. Женщина просто зажимается.

0
08.07.2013

еще бы! расслабиться толком не можешь: то КТГ, то УЗИ, то раскрытие проверить, то еще чего... да и вообще - это ж не санаторий, плюс вокруг суматоха (пусть даже самая распрекрасная "семейная" палата) - всё равно чужие люди, и много, вокруг... Не, я б так не смогла :(

0
08.07.2013
Анна
Маргарита, 12 лет 11 месяцев Самара

я за вагинальные роды. природой задумано рожать. другое дело, что естественность - это не всегда то, что предлагают в роддомах

0
07.07.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Да.

0
07.07.2013
Анна
Маргарита, 12 лет 11 месяцев Самара

что именно "да"?

0
07.07.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Все ваши постулаты - да) Я с ними согласна.

0
07.07.2013
Анна
Маргарита, 12 лет 11 месяцев Самара

  аааа. 

0
07.07.2013

С роддомов сейчас требуют положительную статистику относительно ЕР. При мне девочке с энурезом в прошлом (воспалением мочевого) втирали, что кесарево - это ужасно, это эндометриоз голимый в будущем, проблемы у детей. Ее практически заставили написать заявление на главврача, что она осознает риск осложнений и тем не менее просит не кесарить ее. Дескать сама родит. Кончилось все хорошо чисто случайно. У меня самой пошел отек мочевого пузыря - врачи не хотели делать кесарево до последнего. В результате - кесарево и и антибиотики.
Просто если есть медицинские показания, то по-моему не надо геройствовать, а просто сделать кесарево. У меня все зажило прекрасно. Если все тип-топ то - естественный путем все же лучше. Для ребенка.
0
07.07.2013

Мне все равно. С первым было пкс по показаниям крови, совершенно не переживала. Про страшилки при кс не верю, ходила уже на след день, при выписке о шраме забыла, кормила грудью до года, качала пресс и заб через 8 месяцев. Короче все страшилки мимо. Вторая погодковая беременность проходит в 10000000 раз легче, никаких бандажей, болей в спине и проч, занимаюсь спортом, много хожу, постоянно сын на руках, до середины бер ходила со слингом, летала на самолетах, ездила на поездах и тд и тп.  А после ер девочки по месяцу сидеть не могут. Уже имея опыт кс рожать сама не пошла бы. Тут все ясно, день повалялся и утром начинаешь расхаживаться, все цело и здорово, ребенка только сложно брать 1-2 дня. Выписался и забыл. А вот с ер может быть миллион сюрпризов. Ну, а больно и так и так. Нет разницы. 

0
07.07.2013
Мария
Москва

Надо закрепить право на самостоятельный выбор. Чтобы дамы сами решали.

И кстати: городишко в сибири, маме по показателям должны были делать кс (инвалид детства). Но заведующая была фанат ер , поэтому хотела произвести эксперимент.
Эксперимент прошел не удачно - мать стала еще большим инвалидом. Мне - дцп.
Огромные деньги ушли на реабилитацию.
Папка сбежал.
А мой сын с кс сейчас стал 100% здоровым.
0
03.07.2025
Алёнушка
Акимка, 14 лет 5 месяцевМатвеюшка, 12 лет 9 месяцев Раздельная

Кесарево - только по показаниям! Я не противник данного метода родоразрешения, объясню почему: кесарево - это рана, шрам и на матке, и на теле, более долгий период восстановления для мамы и бОльшие проблемы в случае ранней повторной беременности. Не знаю, как будет сейчас, но после первых родов я уже бегала через 12 часов. Вряд ли это было бы возможно после операции. Да и не факт, что смогла бы выносить второго малыша, забеременев через год (а если говорить о моих личных предпочтениях, то этот фактор играет важную роль).

0
07.07.2013
Мамуся
Котёнок, 23 года 11 месяцевМалышка, 21 год 6 месяцевРомашка, 14 лет 1 месяц Пермь

Пережила двое ЕР и одно ЭКС. Для мамы однозначно лучше ЕР, а вот для малыша соответственно ситуации. Для моего ЭКС было спасением.

0
08.07.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Иногда КС спасение и для мамы, это понятно.

0
08.07.2013

Я была настроена рожать сама, но акушер смеялся и говорил, что я буду на 35 неделе слезно умолять их прооперировать меня... А фактически случилось ЭКС 

0
07.07.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Отличная установка со стороны акушера и типичное хамство.

0
07.07.2013
Женя
Василиска, 15 лет 3 месяцаАнечка, 13 лет 10 месяцевИван, 8 лет 6 месяцев Москва

У меня было и то и то. В условиях нормального хода беременности и отсутствия показаний к кс безусловно естественные роды правильней (так природой заложено). Если есть какие-то проблемы и показания то в кс нет, ровным счетом, ничего страшного.  Ни для ребенка ни для мамы. 

После кс я отходила гораздо легче и быстрее чем после ер. 

Проголосовала-не имеет значения...

0
07.07.2013

Выбрала ЕР, так как считаю это правильным и естественным путем родоразрешения. Да страшно, да больно, но Кесарево - все-таки операция, восстанавливаться сложнее и дольше. Если по показаниям - одно дело, но если это просто прихоть, тогда не совсем понятно. Больше всего боюсь промучиться в процессе ЕР и последующего ЭКС, если что-то пойдет не так...

0
08.07.2013
Марина
Тимофей, 15 лет 10 месяцевЮлианна, 12 лет 9 месяцев Архангельск

Я за кесарево только по показаниям! При нормальной беременности и без показаний к КС только естественные роды - ребенок должен пройти через родовые пути, испытать родовой стресс, ведь происходит выброс адреналина, всплеск имунной и других систем и прочее - не зря это задумано природой.

ИМХО.

0
07.07.2013
Ирина (max_mama)
Максим, 15 лет 9 месяцевТёма, 10 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

исключительно по показаниям, не имеет значения иными словами. скажем так, если бы были относительные показания для КС, я бы предпочла чтобы "пустили в роды", и уже потом смотрели по ситуации. 

0
08.07.2013
kotikova
Кысёна:), 16 лет 9 месяцевСыночка, 13 лет 2 месяца Алма-Ата (Алматы)

Чо девки так родов бояться?...

После моих вторых, таких болючих и тяжелых - роды все-равно предпочтительнее. КС - операция. Какая ни есть, а это хуже однозначно, хуже, чем естественный процесс...

0
08.07.2013
Ирина
Ева, 12 лет 10 месяцевТаисия, 11 лет 1 месяц Москва

Кесарево - это полостная операция, риски для мамы при ней гораздо выше, чем при естественных родах. Если нет никаких показаний к ней, кроме страха мамы перед родами, то и не надо ее делать. Это мое мнение. 

0
08.07.2013
Проголосовала за ЕР, но в душе понимаю, что родив два раза сама уже согласна на все)))
Я после тяжелых первых родов отходила дольше, чем все наши прокесаренные. А после вторых нормальных "Встала и побежала". Так что, не угадаешь, но теоретически ЕР предпочтительнее КС.
0
07.07.2013
Юленька
Старшенькая, 14 лет 4 месяцаМладшенькая, 12 лет 7 месяцевМалышка, 4 года 1 месяц Иркутск
как тут можно выбирать? Конечно, же вагинальные роды-это естесственно. Вы бы еще задали вопрос: что для вас предпочтительнее ваши ноги или протезы, к примеру...
0
07.07.2013
polina
Дениза, 17 лет 3 месяцаАлександр, 12 лет 6 месяцев Нюрнберг

Именно пример с протезами я на днях приводила))

0
07.07.2013

Роды. Но если сказали бы, что нужно кесарить, поверила бы врачам и отдалась в их коварные лапы))))))))

0
07.07.2013
Олеся
Кирилл, 19 лет 2 месяцаСашенька, 12 лет 7 месяцев Симферополь

Кесарево. Рожать не хочу - воспоминания плохие. Стимулировали. Сына выдавливали. 


0
07.07.2013

Я лично пережила кесарево... и в палате были 3 девочки после ер... они отходили гораздо быстрее и легче!!! если все отлично и нет показаний-только ер!!!

0
07.07.2013
евгения
Ксеничка, 17 лет 4 месяцаЛялик, 13 лет 9 месяцев Тверь
Как врач и мама посоветую вам естественные роды. У Кесарева- много осложнений, в т.ч. отсроченных.

0
07.07.2013
цыгель
Доча, 13 лет 1 месяц Санкт-Петербург

KC

0
08.07.2013
AlishikO
Коленька, 16 лет 4 месяцаМишенька, 10 лет Вильнюс

вообще не думала о кс... и до и  время беременности знала что будут роды)))

0
07.07.2013
Коза-Дереза
АИ, 15 лет 7 месяцевИИ, 12 лет 9 месяцев Монреаль

Конечно роды. Родил да побежал, а после операции так не получится.

0
07.07.2013
Луиза
Лейла, 17 лет 10 месяцевСайхан, 21 год 6 месяцевИрса, 12 лет 7 месяцевИбрагим, 10 лет 1 месяц Грозный

Однозначно вагинальные роды 

0
07.07.2013
ПКС при герпесе на губе! как Малыша появилась на свет!

Похожие записи