Роды

Я прошла можно сказать и через роды и через кесарево. 12 часов провела в схватках, в итоге прокесарили по показаниям малыша ( упало сердцебиение, пуповина удушила) На третий день уже свободно ходила, да, побаливало, но не смертельно, со мной лежали девочки родившие сами, которые на 5 сутки еле ползали, все очень индивидуально!!! Шов НИЗКО и под бельем его не видно. Тем более, что щас чаще всего шьют внутренним швом и через пол года внизу живота останется только тоненькая белая полосочка, которая выглядит не так уж ужасно, как некоторые тут предполагают. Дети рожденные естесственным путем и через кесарево ничем не отличаются в плане развития и здоровья. Про кровопотерю.. у меня гемоглобин практически не снизился, так что о страшной и большой кровопотере говорить не приходится. В любом случае кесарево - это операция по спасению жизни мамы или малыша ( бывает что и мамы и малыша) Просто так по желанию на это идти не стоит. Лично у меня в связи с этим сформировался гиганских размеров комплекс неполноценности, что я вот такая нехорошая, не смогла сама родить малыша, хотя прекрасно понимаю, что моей вины тут нет. Но это лично мои психологические заморочки и далеко не у всех это бывает.
29.09.2008
Привет! Да, это у тебя действительно заморочки - главное, что малыш родился здоровым, а все остальное ерунда. Тем более, кесарево тебе делали не потому, что ты себе жизнь облегчить решила, а ты еще и КАК помучалась до него.. рада, что все быстро зажило и ничего не видно:) Ну не знаю, удивила ты меня просто своим комплексом, не могу понять, откуда он вообще в твоей ситуации смог взяться..
29.09.2008
Да не знаю... просто наверное такой легкий вид послеродовой депрессии :)))
29.09.2008
Тем более, кесарево тебе делали не потому, что ты себе жизнь облегчить решила     ну уж очень задела меня ета фраза !!!!!!!! А ЧТО ПЛОХОГО ЕСЛИ ЖЕНШИНА ОБЛЕГЧИТ СЕБЕ ЖИЗНъ МЫ И ТАК ВСЮ ЖИЗНъ ТЕРПИМ ТЕРПИМ ТЕРПИМ  И ТАМ ГДЕ  МОЖНО НЕ ТЕРПЕТъ ЗАЧЕМ МАЗОХИСНИЧАТЬ???????????? у меня кесарево намечается я захотела сама  еше на 2ом, месяце  заявила врачу что  буду лкесарится он питался отговорить но ето было нереально ! я много начитанна много навиденна и наслишенна но плусы кесарево привишают нормальных родов!!! желаю всем удачи!!!!!!!!!!!!!! и желаю всем будушим мамам наплевать на все комплексы перед свекровю перед мужем и вообше знакомих о даже не думайте  кто что скажет как вам легче жить так и живите как легче рожать так и рожайте и пошли все к чертям собачим !!!!!!!!!!! мы все ползуемся услугами современости стиральной машиной компутером посудомойкой и почему то не стеснаемся что перестали в руучную мыть пасуду или стирать !!!!!!так почему же современная медицина стала постидством??? почему мы смело пыем таблетки от головы чтоб не терпеть боль и НЕ СТЫДИМСЯ!!!! Желаю всем гормонии и спокойствия души!!!!!!! и себе первым долгом я стала истеричкой и все меня бессит и раздрожает может последние неделки доживаются мне тажко... все удачи мамаши !!!!!  
09.06.2009
:) я уже родила сама и прямо чувство гордости за себя не проходит:) 
10.06.2009
Девочки, спасибо вам еще раз, стало понятно, почему именно кесарево делают в крайнем случае и только по медицинским показателям 
22.09.2008
А я например хочу сделать кесарево....По желанию.Сейчас сразу все подумают,что рожать боюсь.Да,боюсь,но не боли...А неверного решения врачей....Много раз в жизни сталкивалась с ТАААКОЙ халатностью.....Не верю им больше.Есть врачи которых рекомендуют...Вот поеду знакомиться скоро.Многие меня не поймут.знаю заранее.
11.01.2009
я прекрасно понимаю....
14.01.2009
Я родила сама,а мою знакомую кесарили.Так вот она сказала,что ей очень тяжело было понимать малыша.Приходилось учиться понимать собственного ребенка.А я понимала собственного сына легко.Говорят,что это первый и очень важный путь малыша.Кстати,еще когда малыш рождается сам,его мышечная система хорошо резвивается и общее состояние крепче,чем при кесарево.
22.09.2008
Для ребеночка процесс рождения естественен и он проходит этот путь. Кесарево для женщины - это вмешательство в ее организм! Разрезы и швы, что в дальнейшем может сказаться отрицательно. Недавно узнала ужаснейшую историю. Дело было 9 лет назад. Моей сестре делали кесарево, т.к. она маленькая, а ребенок считался крупным. Внутренние швы ей зашили обычными шелковыми нитками!!! (предназначенными для наружных швов), а должны были кетгутом (саморассасывающимися). Так вот все эти 9 лет она страдала и мучалалсь во время месячн. (ощущения были как при схватках). А оказывается - эти нитки провалились в матку и она пыталась их вытолкнуть. И только недавно это все обнаружлось и из нее достали нитку 57 см!Я не отвергаю кесареов, бывабт же разные ситуации, но естественный путь как минимум надежнее для женщины.
22.09.2008
все-таки, роды - это роды. на это настроен женский организм. все 9 месяцев он готовится к самому важному моменту, а тут раз, и на тебе - вырезали ребеночка за 10 мин, как гланды. вон у меня вчера была истерика, думала, что таки кесарить придется (по мед показаниям - дурацким, глупым, но тем не менее), но сегодня отменили это. сказали, что все в порядке. просто если ты можешь сама, для чего надо лишать себя того, для чего мы предназначены?  
22.09.2008
Поздравляю тебя! Написала свой вопрос именно после того, как прочитала, как ты расстроилась из-за того, что, может, придется кесарить. 
22.09.2008
Спасибо. ;)конечно, если безвыходное положение и риски большие, то никуда не денешься. но именно планово идти на кесарево просто так, чтоб не больно было.... это как-то. ну не понимаю я.
22.09.2008
мне просто не понятно было, какие минусы у кесарева кроме того, что природой не заложено. Терь понятно:)
22.09.2008
Я тож не понимаю, ну пока режут под анестезией - не больно, а потом-то, когда наркоз отойдет - послеоперационный шов всё равно болеть будет... да еще смотря как зашьют, а то намучаешься потом с ним так, что схватки в несколько часов малиной покажутся
22.09.2008
вот вот. а шовчик этот на всю жизнь, между прочим. и пока заживет и проч. да,когда промежность режут тоже, конечно, приятного мало... эх... доля наша женская вообще тяжкая...
22.09.2008
На промежности хоть маленький разрезик...
22.09.2008
a y menya vopros..... silno rezyt promezhnosti??? wto-to ya sovsem napygalas..
16.11.2008
я не знаю, потому что мне делали кесарево. но по рассказам подруг - это тоже не очень приятно. потом как минимум месяц сидеть с трудом можно.
16.11.2008
не бойся казак, атаманом будешь!! Когда режут, женщина ничего не чувствует, потом заживает у каждого по-разному.  
16.11.2008
Но не факт еще, что при естественных родах не придется зашивать, наверное, тоже потом все долго еще болит
22.09.2008
Смотря как порваться, конечно, но там обычно не так все страшно, да и если шов кривоват выйдет - никому ж не видно ТАМ. А шов от КС на животе, и могут такой заделать, что про раздельный купальник на пляж придется вообще забыть не надолго, а навсегда
22.09.2008
Кесарево для мамы конечно проще, не надо мучаться, проснулся - ребенок уже есть. Я отрицательно отношусь к кесарево, если нет медицинских показаний. Ребенок должен пройти этот путь сам. Такие дети по статистике чаще болеют, их постоянно наблюдает нервопотолог. После операции гороздо труднее восстановливаться, а после родов встал и пошел через пару часов.Уже родив естественным путем, я бы на кесарево не согласилась.
22.09.2008
Я по специальности неВРопАтолог:)).Так вот. Часто бывает что сам процесс родов для ребенка более травматичен, чем кесарево ( слабая родовая деятельность, травмы при родовспоможении и т.д.)Я когда-то долго разговаривала на эту тему с девочкой-неонатологом, которая сама "кесарилась" именно после работы с детками после естественных родов...Понятно, нужно стремиться рожать самой.Этого никто не оспаривает.Но по поводу разницы в развития детей- оч. сомнительно.(что за статистика такая?)И восстановление поле эпизио и перинеотомии проходит анологично тяжело...
14.10.2008
Я может неправильно выразилась по поводу статистики, просто у всех моих знакомых, которых кесарили были такие проблемы.Что такое перинеотомия я незнаю, наверное обезболевание. Мне это не делали, поэтому после родов через пару часов я уже ходила.
15.10.2008
Это когда подрезают при родах в области промежности и при необходимости шейку матки, сейчас оч. часто делают( например если крупный плод )и после накладывают швы или скобы.Потом нельзя сидеть около месяца и тяжелое поднимать нежелательно,т.к. швы могут разойтись.Тебе повезло что родила без всей этой фигни и без разрывовА по поводу анестетиков ( гы-гы) не слышала чтобы сейчас особо стремились вообще кому-нибудь обезболивать...
15.10.2008
Приятно почитать пост разумного человека,а не эмоциональные ничем необоснованные комментарии.Спасибо Вам)) 
12.11.2008
Согласна!
14.01.2009
Разницы между детьми-кесарятами и обычными не заметила никакой... Первые роды у меня были естественные, вторые - кесарево. Так и не поняла, как можно сознательно идти на эту пытку. У меня было вынужденное кесарево и мне есть с чем сравнивать. И хотя роды были тяжелые, если выбирать, то на кесарево я бы ни за что больше не пошла!!! Хотя, знаю девчонок, которые после кесарева на 3-й день бегали, как кони...
22.09.2008
Ясно, значит, и с кесаревым все индивидуально.. 
22.09.2008
Спасибо всем, кто откликнулся!
22.09.2008
http://www.polemics.ru/articles/?articleID=1000&hideText=0&itemPage=1http://www.womenhealthnet.ru/childbirth/59.htmlи еще я бы тебе порекомендовала почитать все-таки что-то о том, что такое роды и как они происходят, как взаимодействуют мать и ребенок, кто дает команду для родов (если облом читать и искать инфу - есть отличные фильмы ВВС о жизни до жизни). А еще есть такой психиатр С. Гроф, стоит почитать так же и его труды, касающиеся перинатальных матриц, чтобы понять значение процесса родов для ребенка (здесь:  http://www.babyblog.ru/user/silentium/185386 кратко об этом)
22.09.2008
кесарево - это есть самая обыкновенная полосная операция.ну а чем отличается операция от родов? кажется всем! 
22.09.2008
:) ни разу пока не рожала и не была оперирована (ттт), поэтому для меня это не так очевидно. 
22.09.2008
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
сижу и плачу :,( Второе кесарево....