Итак, о прививке. Кололи мы инфлювак. Колола я беременная, сын и муж. Моя мама была не против, но ей всё было некогда. Мама прививку не колола. Итог. Сын огурцом вообще. Без всяких ОРВИ. Муж, который обычно простужается и потом долго кашляет, пытался тут как-то простудиться и покашлять. Но это было даже как-то неправдоподобно и в течение пары дней, без температуры. Даже лекарство от кашля не успел купить. Я что-то цепанула, быстро загасила, потом вышла помочь мужу машину отрыть из-под снега, замёрзла, опять дала плохому делу ход, но пополоскала пару дней горло и всё прошло. Мама... здесь случилось что-то страшное, в итоге односторонняя пневмония. Как-то так. Импортная прививка была выбрана нами не просто так. Больничный не брали. Кроме ротокана ничего не купила. Что ещё? Вокруг было полно сопливых болящих коллег, ездила в электричке, метро, от кашляющих не бегала. Маску не носила, потому что это бред, если вы только сами не болеете и не хотите свои сопли-слюни расчихивать вокруг. Мама тоже хочет прививку в следующем году. Да и мы все :) Если напутала с категорией, прошу модератора исправить
Хвала прививке от гриппа
А про маску почему так категорично? Вот нас в больнице врач всех только в маске осматривает. Бюджет наверное осваивают ...
Потому что маска вирусу не помеха. Больно он маленький. Одеть маску -- обязанность врача. Он вас защищает. Хотите защититься сами, одевайте медицинский респиратор. Недаром именно его просят одеть людей, которым категорически нельзя болеть -- онкологических больных, ВИЧинфецированных беременных
Вирус сам по себе в вакууме не живёт и не распространяется. Он живёт во влаге. Например в капле воды, слюны и т.д. Поэтому два часа маска отработает и снизит риск заболевания.
Мне тоже один кандидат наук рассказывал, как маска мне поможет :) доставая из коробочки вот этот самый дешёвый вариант. А потом я попала в место, где доктора -- спецы по вирусам. И ни одного в маске. Но вот коробочка с респираторами стояла, помню
Есть матерые ;) но мой приятель остался на кафедре и изучал вирусы (правда он физик и это был стык двух наук) , он в период эпидемии в общественных местах только в маске.
Потому что вирус гораздо мельче чем поры в обычной маске, да и она препятствует нормальному оттоку воздуха в лёгких, что увеличивает вероятность заражения. Поэтому на здорового человека маску надевать вообще бессмысленно. Можно на больного, чтоб меньше соплей и слюней разлеталось вокруг.
Вы про вероятность слышали? Без маски 90% с маской (если правильно носить) 50%.
А как маску правильно носить, если они изначально не предназначены для защиты здоровых от больных? Такие маски изобретены для того чтобы врач, который имеет дело с открытыми слизистыми или ранами не занес туда свои случайные выделения. По поводу халатов: от какого конкретно излучения они защищают? И почему именно белые вы знаете? Совсем не по причине того что они лучше других цветов защищают.
1) Вам кто сказал что изначально не предназначалась? Где вы это прочитали?
вы знаете что такое радиация? Похоже, что не очень... От какого конкретно излучения якобы защищают именно белые халаты? Альфа, бетта, гамма, нецтронное? И почему именно белый цвет от этого самого "загрязнения" защищает лучше других?
А вы понимаете разницу между типом излучения и понятием "радиоактивная пыль" ? Похоже что не очень. Вы что нибудь знаете про дезактивацию ?похоже что не очень..
Да и успокойтесь вы с белым! халатом, вы там уже все написали на эту тему.
Я инженер-конструктор и занимаюсь проектированием конструкций АЭС. Еще раз радиация - ионизирующее излучение. Абстрактного понятия "радиоактивная пыль" не существует. Радиация всегда суть один из видов ионизирующего излучения, в том числе и радиоактивные микрочастицы. И защита зависит как раз от вида этого излучения. Про радиоционную защиту я вряд ли знаю меньше вашего. Так что не позорьтесь.
Позоритесь вы, проектировщик ;)
Понятие весьма конкретное и дезактивация тоже.
От излучения нет, а вот от степень облучения во многом зависит от того, сожрали вы эту пыль или смыли с рук.
Расскажите про это весьма конкретное понятие. Как можно рассматривать радиацию в отрыве от конкретного излучения? Я понимаю,что вы хотите сказать, и еще понимаю, что вы где-то что-то от кого-то слышали урывками про дезактивацию, а сейчас пыжитесь, пытаясь составить из этого хоть какой-то связанный текст. Получается пустой пшик. Логика это явно не ваше. Не стыдно не знать что-то, стыдно нести фигню, не особо разбираясь в вопросе.
Радиоактивная пыль - это аэродисперсных система, состоящая из газообразного дисперсной среды и твердой дисперсной фазы, обладающий радиоактивностью.
Куда уж конкретнее?
Уважаемая, я закончила кафедру конденсированных сред. Я не что-то там слышала, понимаете?
Про логику опять мимо, но судить по коротким постам здесь ваш удел, не мой.
От чего же она радиоактивна? Чем вызвано свойство радиоактивности этой самой пыли? Еще раз: не бывает абстрактной радиации. Радиоактивность ВСЕГДА вызвана одним из видов ионизирующего излучения. А Вы просто решили дать определение слову "пыль".
И ? Вы точно читаете между строк ;)))) простите, но уж ржу. Больше просто не о чем говорить
спасибо ;) очень ценно, есть ещё присказка "сколько врачей, столько и мнений"
Когда рядом с вами будет стоять больной человек, неизвестно чем.... Главное понимать, что маска вас все равно не убережёт... Это успокаивает нервы ;)
Меня же успокаивает маска ;))
В 56 % случаев защищает. Но там, насколько помню, не такой дешевый вариант использовался, что вижу на людях. Причем менять каждые полтора часа. А на реакторах еще носят спецкостюмы. Знакомый рассказывал, как однажды умудрился залезть рукой и попу почесать. И чем это для него кончилось :))) может, просто прикалывался
Ну я была на реакторах даа раза ;) без спец костюма ;)
А с вирусами в метро проехать, в аптеку зайти, в мёд учреждение к врачу - поможет снизить вероятность, а это лучше чем самонадеянность на авось.
Скажу свой пример. В том году мы переболели гриппом, моя бабушка очень сильно, дошло до антибиотиков. Старшая была привита нашей прививкой сильно не болела, я и муж мы болели но справились, младшая на ГВ была, тоже без серьезного обошлось. В этот сезон было принято решение ставить инфлювак бабушке и детям. Итог: бабушка не болела вообще, я и муж пара легких ОРВИ ровно как и дети. Недавно старшая принесла из сада, получилось так что это второе ОРВИ уже за последний месяц, мы взрослые не заболел никто, старшая один день температуры 39, а вот младшая бронхит, но опять же она была в начале марта привита АКДС-ревакцинация,заболела сразу после нее и потом второй круг, по сему могу сказать что эта штука подкосила иммунитет, поэтому видимо так и вышло наверное. Хорошо что без пневмонии, а она сейчас свирепствует. Я поняла что прививка все таки защищает от серьезных осложнений, как ни крути. Прививаться от гриппа надо. Сама прививалась инфлюваком на работе до декрета, не болела вообще
А я вот первый раз в жизни сделала прививку от гриппа на 12 неделе . И впервые за 20 лет заболела. Ужасно проходило. Думаю ребро поломала кашлем. До сих пор после 12 дней ещё не в форме
не разу не ставила и не собираюсь никогда ставить.
сын 2 дня просопливил в начале февраля. заразил меня, тоже просопливила 2 дня прополоскала горло и все прошло. муж не болел совсем. в итоге все школы и сады закрыли через 2 недели только на карантин, к 10 марту школы открылись.
лучше иммунитет поднимать.
Я сама сторонница прививок от гриппа, тоже семьей прививаемся, но вы прям чудодейственные свойства этой прививке приписали, которыми она все-таки не обладает, т.к. защищает только от гриппа и абсолютно не защищает от других орви, коих бесчисленное количество.
Я рассказала только о своём опыте. И ничего ей не приписывала. Как было, так и описала. То, что она не защищает от ОРВИ, я в курсе. Но вот у нас так получилось. Моя непривитая мама болела какой-то бякой почти месяц, после чего у неё-таки определили пневмонию. А мы ничего...
А у нас обратный пример. 2 года назад сделали все прививку от гриппа (как раз тода со всех каналов агитация шла), и это был первый год когда вся семья не вылезала из болезней. То один сляжет с ОРВИ, то другой. Зареклась бооьше делать. Два сезона без прививки, и только у старшего сына за эту щиму были сопли и быстро прошли, больше никто ничем не болел.
Вот и я о том же,что не смотря на разнообразие вируса гриппа,прививка от него все таки спасает!сын гриппом не болел ни разу за 4 года,я не болела с 2012 года гриппом ни разу(как прививаться начала)
Мы в прошлом году сильно переболели все перед новым годом. В этом году тоже вкололи инфлювак. Никто с температурой не болел (сын только при отите), но обычных ОРВИ было достаточно, хоть и легких. Сейчас вот очередной раз болею, для меня вообще беременность - самое нездоровое время %)
Я прививку не делала. В беременность каждый день ездила в метро, когда все вокруг кашляли, коллега на работе болел. И не заболела, даже орви не было. Так что тут как повезёт