Войти

Аренда настольных игр

Прокат это заманчивая идея.
Если рассматривать другую сторону:
1. Не все захотят оставлять залог всей стоимости игры (это касательно дорогих игр).
2. Каждый раз проверять состояние игр (перещёт тайлов, смотреть механизмы, работают или нет....) .
3. А если будет в очереди стоять 10 человек (Надо будет не 1 продавец-консультант).
4. Как возместить потерю карточек, фигурок ?(заломы, потеря элементов). Покупать снова точно такую же игру?
5. в прокате должны быть дубликаты игр (особенно со сложным механизмом).
Раскрутка рекламы проката (уйдет прилично по времени от несколько месяцев до года). Где большой поток людей проходит, аренда помещения будет выше. Будьте готовы, что пол года можно сидеть в минусе (это если плохо рекламировать свой прокат. )

Кто хочет открыть прокат игр, девочки вам надо продумать все (составление договора, прописать в нем потери элементов, если игру не вернули в срок).
Хорошее местонахождение проката (большая проходимость людей).

Еще написала бы свои рассуждения, но дети тянут играть в игры 😉

0
16.10.2017
Djulia
Кирилл, 27 лет 10 месяцевДмитрий, 14 лет 11 месяцев Выборг

Согласна на все 100%, а, зная народ, пересчитывать придётся не только во время возврата, но и перед сдачей, ведь могут с честными глазами врать, что всё так и было, у меня такое случилось с книгой, купить которую уже не реально. Вернули с вырезанными картинками и сказали, что так и было.

0
16.10.2017
Лика
Леночка, 34 года 4 месяцаКатюша, 13 лет 7 месяцевВнучка Ида, 4 года 11 месяцев Берлин

По логике вещей, человек беря что-то в прокат проверяет комплектацию и работоспособность на месте, и если что не так, обязан сразу сообщить. Не сказал, не проверив ушёл - считается, что всё в порядке. Из библиотечного опыта.

0
16.10.2017

Лика, кто проверяет тщательно комплектацию игры таких не много в РФ.

0
16.10.2017
Лика
Леночка, 34 года 4 месяцаКатюша, 13 лет 7 месяцевВнучка Ида, 4 года 11 месяцев Берлин

Ну, что сказать - сами виноваты.)) У нас отоже не все проверяют. Но только потому, что я знаю, если я скажу - так оно и было, мне скорее всего поверят.

0
17.10.2017

Не скажите. Когда машину в прокат берут, все проверяют - так как деньги. И тут будут проверять.

0
17.10.2017

Как не приятно, наверное не уследили за своим ребенком. Люди разные.....

0
16.10.2017
Djulia
Кирилл, 27 лет 10 месяцевДмитрий, 14 лет 11 месяцев Выборг

Мне в этом плане везет, в прошлом году воспитательница в саду попросила для дочки «Два брата» почитать - отдает до сих пор. Спасибо МШ, успела поймать последний экземпляр. Осенью воспитательница переехала жить в наш подъезд, и первые слова были «Ой, надо же книгу вернуть». Не забираю принципиально, даже если она и жива, т.к. для меня это урок на будущее.

0
16.10.2017

В России пока весьма ограниченное сообщество настольщиков. Так что раскручиваться довольно просто: Тесера+профильные мамские сообщества.

0
16.10.2017

Анастасия, согласна, что в РФ мало сообществ по играм, прокатов еще меньше.
Можно собрать огромное количество подписчиков в группе (магазина проката настольных игр но активность будет минимальная).
Если доставка настольных игр будет на дом и неделя проката большинство будут заказывать игры на дом). Не все могут рядом жить с прокатом, Вы об этом написали выше. Тут девочкам надо продумать все до мелочей 1 прокат открыть или несколько в разных местах.
В нашем сообществе берегут игры, играют бережно!
Мы с играми обращаемся очень бережно. Если рядом был прокат я бы была там гостем. Я всегда могу дать на время поиграть детям знакомых (все обращаются с играми аккуратно). Есть у многих младшие дети Шустрики, пока мама отвернется игра уже разобрана, пройдет прочность на зуб )).
У нас в городе проката нет, да и 80% мам не знают многие игры (мемори, ходилки, монополия и на этом познания игр заканчивается). Статистика может быть разная .
Есть Мамы которые играют с детьми, а есть которые включат мультики на целый день и не трогай меня. И скажут я со своим ребенком не играю в настольные игры, а за чем. А ему(ей) рано еще.

Тесера+профильные мамские - такие Мамы держатся группами 🤗 , и у таких мам в комнате свой магазин настольных игр. Завлечь таких мам, надо постараться. Чтоб были редкие игры, даже те которые были давно сняты с производства но рейтинг игр отличный. За простыми карточными играми народ не будет ходить. А покупать хорошие и дорогие игры для проката должна быть хорошая финансовая подготовка.


0
16.10.2017
Алёна
Моё счастье Мики, 13 лет 3 месяцаМоя принцесса Софи, 11 лет 11 месяцев Раменское

Вот именно, что бережно обращаются с играми те мамы, которые сами увлекаются настолками. То есть, во-первых, настолки для них сами по себе ценность. Во-вторых, они просто знают, что сколько стоит, не говоря уже о том, что некоторые игры уже не достать. У многих, к сожалению, отношение по принципу "не моё - не жалко". Ну подумаешь, карта замнется, или игровое поле поцарапается? Мне кажется, в таких прокатах игры быстро придут в плачевное состояние.

0
17.10.2017

При 100% залоге будут все-таки обращаться бережно. И случайные люди отсекутся.

0
17.10.2017

Мне кажется, проще и надежнее завлечь как раз тех, кто в теме. Какой бы магазин ни был, а все не купишь ведь.

Мама, которая включает на весь день планшет, будет готова отдать пару тысяч в залог и лишиться их, если ребенок карточку карточку порвет? Я не думаю.

0
17.10.2017
das Storch
Евгения, 12 лет 10 месяцевСергей, 10 лет 5 месяцевКонстантин, 7 лет 10 месяцев Серпухов

очень сложный вопрос... Я пользовалась бы, но только при условии близости к дому. И гуманной платы.

Свои игры никому никогда не дам (как и книги, был опыт, хорошие друзья дважды отдавали очень потрёпанные книги, я потом видела, что они дома с книгами творят - они у них строительный материал для всех ролевых игр О_о).

Идея хорошая, но больше подошла бы для библиотеки. То есть не как самостоятельная организация, а на базе уже "проторенной дорожки".

Ещё хочется отметить небольшую ныне аудиторию настольщиков. Всё-таки любителей тех же книг (и пособий а-ля Кумон) куда больше, чем заядлых игроков. В наше время, к сожалению, планшеты-гаджеты в аренду куда прибыльнее давать, нежели Каркассонов-Убонго-Клуэдо. Низкая осведомленность населения о существовании прекрасных (великолепных!!!) настолок. Для многих родителей словосочетание "настольная игра" равно скука... Увы(

Меня иногда посещает шальная мысль: купить несколько дубликатов игр для игротеки (бесплатной, у меня, к несчастью для мужа, нет коммерческой жилки), только чтобы у ребёнка была компания не из мамы-папы для игр.

0
19.10.2017

А зачем дубликаты на вашей территории? У себя дома вы всегда сможете проконтролировать, что дети делают с коробками. У нас играют все друзья, кому это интересно. Особо приближенным я даю игры и домой (знаю, что будут обращаться аккуратно, потому что сами игры любят и покупают).

0
19.10.2017
das Storch
Евгения, 12 лет 10 месяцевСергей, 10 лет 5 месяцевКонстантин, 7 лет 10 месяцев Серпухов

это же дети... у меня даже муж игры портит... То прольёт что-нибудь на фишечки Диксита, то после чипсины тайл Каркассона схватит... Я и так на пустырнике)) Дубликаты, чтобы я не трындела на чужих детей :D

0
19.10.2017

А я не разрешаю никому с едой игры брать. И руки заставляю насухо вытереть.

0
19.10.2017
das Storch
Евгения, 12 лет 10 месяцевСергей, 10 лет 5 месяцевКонстантин, 7 лет 10 месяцев Серпухов

это можно даже четырёхлетке объяснить. А мужику, который со мной играет и так не с большой охотой, приходиться делать поблажки) Или не играть вовсе(

0
19.10.2017

Ясно. У меня муж в игры не играет вообще (только в шахматы).

0
19.10.2017
das Storch
Евгения, 12 лет 10 месяцевСергей, 10 лет 5 месяцевКонстантин, 7 лет 10 месяцев Серпухов

Вот, кстати, странно... Мне кажется, что гендерно мужчинам азарт более свойственнен. А на деле - с детьми в основном женщины играют...

0
19.10.2017

С детьми да. А вообще сейчас очень много мужчин, играющих в игры (более серьезные, длительные) в мужских компаниях. Там и военные темы и азарт.

0
20.10.2017
das Storch
Евгения, 12 лет 10 месяцевСергей, 10 лет 5 месяцевКонстантин, 7 лет 10 месяцев Серпухов

Хороший досуг! Всем бы так "расслабляться".

0
20.10.2017
Лика
Леночка, 34 года 4 месяцаКатюша, 13 лет 7 месяцевВнучка Ида, 4 года 11 месяцев Берлин

У нас в библиотеках выдают настолки так же как книги. Бесплатно (ну то есть входит в стоимость годового абонемента). Поэтому для меня лично вопрос не слишком актуален.
Но если бы не было такой возможности и если бы я сильно фанатела по настолкам, то да, с удовольствием брада бы игры. Дорогие, новые, незнакомые - потому что себе не могу позволить их купить, а поиграть хочется. Но и просто незнакомые мне, но у всех на слуху - с целью примерить на себя и если понравится, то купить. И просто - поиграть недельку и взять другую, если хочется разнообразия. Стоимость 10% от цены и залог считаю нормальными. Срок - неделя. Ибо, думаю, большинство будет брать на выходные, а остальное время игры будут лежать. Ну, или на три дня, но разные цены, например - в будни дешевле, в выходные дороже. Единственное, что на край света бы за ними не поехала и за доставку платить не стала бы.
И ещё - свои личные игры никогда бы в жизни не пустила в такую контору. Но я уже писала.))

0
16.10.2017

Лика, а сколько стоит годовой абонемент?

0
16.10.2017
Лика
Леночка, 34 года 4 месяцаКатюша, 13 лет 7 месяцевВнучка Ида, 4 года 11 месяцев Берлин

У нас 15 евро. Но в разных местах по-разному, есть и бесплатные.

0
16.10.2017

Гуманно. А много посетителей?

0
16.10.2017
Лика
Леночка, 34 года 4 месяцаКатюша, 13 лет 7 месяцевВнучка Ида, 4 года 11 месяцев Берлин

Достаточно. Несколько раз проверяла книги, которые хотела взять - и регулярно на руках.
Это мы про городские библиотеки сейчас говорим. Я работаю в университетской, у нас плата только при записи один раз 5 евро (для частных лиц), потом всё бесплатно. Но у нас никаких настолок, конечно))

0
17.10.2017

Да, я бы брала при следующих условиях:

- чтобы пункт выдачи был рядом с домой или работой или если бы привозили игры домой (как дополнительная опция к самовывозу)

- чтобы можно было взять не на пару дней, а на пару недель, как книги в библиотеке

Залог (100%) считаю нормальной практикой, как и плату за прокат (наверно, логично в пределах 10% стоимости). Плату за доставку тоже считаю нормальной, если есть и возможность взять/забрать игру и самостоятельно без дополнительной платы. В Москве вообще прокат существует, я не пользуюсь именно потому, что нет в пешей доступности.

Что бы хотела видеть в прокате? Наверно, в первую очередь детские игры: новинки и игры, которые плохо представлены в России (Haba, Pegasus). Во вторую - семейные игры из числа новинок.

0
16.10.2017

Забыла: было бы здорово, если бы была электронная очередь на игры, чтобы не вылавливать ее вручную в прокате.

0
16.10.2017

Я еще отдельно допишу, почему аренда нужна мне не на пару дней, а на пару недель. Во-первых, если игра детская, то ребенок может и не захотеть играть сегодня, а может захотеть завтра. Игра может с первого раза не пойти, тогда можно попробовать предложить ее через пару дней. Если игра идет, можно позвать друзей и поиграть с ними. Ну и в конце концов, через день бегать у пункт выдачи как-то неудобно.

0
16.10.2017
Валери
Александра, 14 лет 9 месяцевНикита, 12 лет Краснодар

В нашем городе в Мосигре можно так игры брать на пару дней, но можно продлить ещё на пару и надо туда в магазин ехать забирать и отдавать также, но в нашем магазине Мосигры не очень большой выбор, но вообще я рассматриваю этот вариант.
Я бы взяла Сырный замок и айс класс - хочу одну из них купить, но пока сомневаюсь, сейчас больше склоняюсь в сё таки в айс класс

0
16.10.2017
Глория
Андрей, 12 лет 7 месяцев Краснодар

Читала что и в Gamebox у нас можно в аренду брать, но ни разу не брала и ехать далеко. А игротеки там регулярные и по отчетам интересные. Если бы рядом было, то брала бы дорогие.

0
16.10.2017
Валери
Александра, 14 лет 9 месяцевНикита, 12 лет Краснодар

а где они находятся?)))даже не слышала честно говоря..

0
17.10.2017
Ольга
Сын, 14 лет 10 месяцевДочка, 11 лет 2 месяца Москва

Я бы пользовалась.

Стоимость аренды может и не зависеть от стоимости игры. Да же?

Залог 100% стоимость, это понятно.

Доставка, да. Ну, или если мне повезет и пункт рядом с домом, то тоже увеличило бы количество моих визитов туда.
Игры дорогие, с механизмами. Явно не карточные. Сумасшедший лабиринт. Кукарача.

0
16.10.2017
Ольга
Сын, 14 лет 10 месяцевДочка, 11 лет 2 месяца Москва

Такеноко бы за 250р на неделю я бы взяла.
Под залог в стоимость

0
16.10.2017
s0va (Инна)
Ярослав, 14 летАнна, 12 лет 2 месяцаАндрей, 9 лет 10 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 10 месяцев Москва

Сейчас аренда игр для меня недоступна т.к. маленький ребенок и не один и трястись над игрой, что ее испортят мне не хочется.

Может лет через пять я подумаю еще раз над данным вопросом. Сейчас читаю очень тщательно отзывы, в дальнейшем все-таки планирую ходить на игротеки.

Или я все-таки в Москве и я иногда ищу и б.у. игры на авито, там встречались приемлимые предложения по аренде игр. Ближайших магазинов с играми у меня нет, а с детьми я расматриваю только ближайшие варианты или доставку.

0
17.10.2017
Катя
Анюта, 15 летДашенька, 10 лет 8 месяцев Москва

Очень бы хотелось, но на практике думаю бы не брала.

Игры средней ценовой категории могу купить, пусть даже не в тех количествах, как хочется.

Тут главное вопрос доставки, за курьера получится дорого, дороже чем сам прокат. Пункт самовывоза вряд-ли будет через дорогу, а далеко ходить или ехать лень. У нас библиотека в 20 минутах ходьбы, ходим раз в месяц, такая прогулка у нас в субботу - поход в библиотеку и понимаю что чаще я туда ходить не буду, как бы я не любила книги!!

0
17.10.2017
nota0809
Петр, 14 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Я бы тоже пользовалась, особенно если бы были новинки или дорогие игры.

Бывает, что в игру надо поиграть несколько раз, чтобы ее прочувствовать, а на игротеке или в магазине не всегда это удается.

Залог 100% - согласна, срок до 5 дней ( мне кажется, что если уж взял игру, то либо в этот же день либо следующий точно поиграешь) , аренда может быть как от стоимости, так и просто назначаемая, скидки для постоянных игроманов).

0
16.10.2017
Ирина
Артем, 14 лет 8 месяцев Вологда

Ой, я бы с радостью брала. Даже за пару дней можно понять - подходит игра вам или нет, будет актуальна или пылиться на полке.

Интересуют детские игры.

0
16.10.2017
Ольга
Сладкопопик, 14 лет 10 месяцевДочурка, 12 лет 8 месяцевКонфетка, 1 год 1 месяц Москва

плюс сто!! набрала себе игр Хаба из Германии- по отхывам отличные, а не пошли у нас((

0
16.10.2017
Irish
Старший котенок, 16 лет 1 месяцМладший котенок, 13 лет 3 месяца Москва

Мне было бы интересно.

Иногда так понапишут, что вообще непонятно, насколько игра интересна.

Срок не пару дней точно.

Курьер? Вряд ли. Ему платить надо рублей 200-300. А это уже немалая доля стоимости игры.

Можно делать абонемент - вносишь залог (например 1-2тысячи р) и тогда аренда небольшая.

Риск ведь какой - не вернут игру или порвет-потеряет что то ребенок

0
16.10.2017
ЕС
Москва

я бы с радостью брала в нашем магазине "БЕлый кролик".

Мне важно чтобы это было около дома, пешком.

Монополию разные версии, имаджинариум разные версии.

За доставку и курьера платить не хочу.

Цена, ну пусть 100р день

0
17.10.2017
*Алинка*
Сыночек))), 18 лет 2 месяцаДоченька, 4 года 5 месяцев Белгород

Мне кажется, надо делать фиксированную оплату в день, а люди пусть сами решают, сколько дней хотят. Оплату сделать фиксированную для групп игр (дешевле, среднняя цена, дороже).

А вообще внизу вот коммент Мамы Алекс считаю очень правильным)

0
16.10.2017
Удача
Катрин, 27 лет Москва

Я бы не стала брать по причине возможности купить свое в удобное мне время и хранить дома, доставая в удобное для семьи и гостей время. Мы можем начать в одну играть, а закончить в другое, благо выбор велик. То, что нравится детям, вообще не убирают по причине ежедневной игры. Настолки-отличный подарок для меня, так что друзья дарят и наша коллекция растет. Я уже сама могу в аренду сдавать))

0
16.10.2017
Наталья
Дима, 11 лет 11 месяцев Москва

Брала бы, если б очень приспичило игру с интересным механизмом, то есть которую не сделать самой. Может, которая из продажи исчезла или только за границей купить. А так представлю - 4 игры взял - вот тебе и 1000 рублей. Лучше уж себе игру купить на эти деньги.
0
17.10.2017
Сияние
Архангельск

В нашем городе дают игры на фудкорт в большом магазине, тут же расположен и сам магазин настольных игр, многие игры редкие, но уже затертые, лично мне не очень приятно, а уж отдать домой вообще сердце кровью обливается

0
16.10.2017

Я даже смотрела как-то подобные предложения. Взяла бы дней на 5-7 , рублей за 300, самовывоз. Залог готова оставить полный. Игры интересуют дорогие или со сложным игровым механизмом (чтобы понять оно нам надо)

0
16.10.2017
Анна
Надежда, 15 лет 8 месяцевАлександр, 12 лет 5 месяцев Москва

Брала бы недалеко от дома. Интересуют дорогие игры, стоимость аренды... Ну, рублей 100 в день.

0
25.10.2017
Ольга
Арсений, 14 лет 7 месяцевФёдор, 12 лет 5 месяцев Реутов

Нет. Не люблю чужие и б/у вещи у себя дома)

0
17.10.2017
Ольма
Ваня, 19 лет 7 месяцевМакар, 16 лет 4 месяцаИгнат, 13 лет 8 месяцевФеврония, 11 лет 1 месяцИлья, 7 лет 11 месяцевЖужа, 4 года 4 месяца Соликамск

🥰

0
29.10.2023
Трафареты для мозаики Plan Toys Такие приятные подарки

Похожие записи