Играем на неделе в любимые игры
Игровые дневникиУ меня такое чувство, что половина ленты это только мои отчеты 🙈. Я вам ещё не надоела? 😄 На этой неделе мы с детьми чаще занимались, чем играли, но я все равно старалась доставать хотя бы одну игру в день, пусть не сложную и быструю, но играть успевали.
Мне в комментариях к предыдущим постам несколько раз писали, что Лоскутное королевство на двоих играется лучше всего. Подвернулся шанс это проверить. Старшая дочь играть отказалась, поэтому опробовали дуэльный вариант с младшей.

Когда за ход тебе приходит сразу два тайла, это действительно здорово и позволяет лучше продумать стратегию, чем когда на руках всего один кусочек, и что там будет дальше ты не знаешь. Да и королевство получается огромное 7 на 7, вместо пять на пять в варианте с большим количеством игроков. Играли мы быстро, особых стратегий и долгих дум не было. Младшая вообще мне часто оставляла тайлы с коронами. Играть было интересно, но не скажу, что дуэльный вариант сильно отличается. Я не откажусь играть любым составом. Дуэльный вариант не станет предпочтительным. Однако вернёмся к игре. Особо мы друг другу не мешали, каждый строил свою территорию, и если я строила в основном пшеничное поле, чуть леса и болот, то дочь сумела скопить всего по-маленьку - и лес, и море, и луга, и поле.

После подсчета очков выяснили, что сыграли мы на равных - 106 очков у меня и 105 у дочки. Считаю великолепный результат. В этот раз я ей совсем не подсказывала и не лезла к ее полю 😄. Думаю мы с ней в дуэльный вариант ещё поиграем, потому что дочь игру полюбила, а у старшей чаще бывают свои дела.
В какой-то из дней снова сели за 10 свинок. Пока мои надежды не реализовались. Дети все также считают суммы, не запомнили состав чисел, не автоматизировали). Игра очень быстрая и легкая. При этом она не глупая, хотя рандом тут велик и никакой стратегии не построить, но дети постоянно считают и задумываются, что мне очень нравится. Продолжим играть, может и увижу прогресс.

Корова 006 не доставалась пару недель. Мне кажется когда игр много, то в каждую из них получается играть редко, хотя хотелось бы чаще. В этот раз нам требовалось что-нибудь не очень долгое, не очень сложное, не очень скучное и не очень взрослое 😄. Корова 006 подошла идеально. Играли уже после сна младшей, поэтому она все время попадала в кадр 🙈. Повторяет все за нами. Сама карты берет, сама их раскладывает 😄. Скоро и играть начнёт. Тоже сама)).

Начали хорошо, первые два раунда я вела с наименьшим количеством очков. Больше всего набирала старшая. К третьему раунду мы с младшей сравнялись по очкам. Сыграли следующий. Мне попались сложные карты, от которых не получалось избавиться без штрафных очков. В конце забрала три ряда подряд. Младшая не взяла ничего 👍🏻. Старшая опять набрала много.

В последнем раунде все повторилось. Я тоже забрала несколько рядов, старшая забрала много рядов, а младшая ни одного. У старшей накопилось 68 штрафных очков, а значит игра закончилась. У меня итого 57, а у младшей всего 29, она и победила.
Четверг выдался каким-то насыщенным по количеству игр. Во-первых успели поиграть днём с детьми, во-вторых вечером после работы согласился с нами сесть и муж.
С детьми начали с легкой игры Пунги. Она у нас шла как быстрый филер, чтобы заполнить короткий промежуток времени. Мне в этой игре не нравится момент первого хода. Когда ты начинаешь, то понятия не имеешь что выложат следующие игроки и получается можно вообще выкладывать любую карту. От тебя тут ничего не зависит. А вот последний игрок в самой выгодной позиции. Он уже может рассчитать что лучше положить. Несмотря на минус игра имеет право на жизнь 😄, хотя бы потому, что она легкая и быстрая. Победила старшая дочь обогнав меня всего на одно очко.

После Пунги мы захотели чего-то ещё, такого же карточного и не сложного. Младшая дочь предложила Продано. Играли втроём с ней и сестрой. Эта игра мне очень нравится, тут надо просчитать что выложит соперник, кто спасует, когда лучше побороться за карту. Интересные моменты возникают. За это люблю игру. Победила сестра, хотя играла первый раз, очень обрадовалась, потому что ей не часто удаётся это сделать 🙈.

После победы у неё было хорошее настроение и я предложила сыграть во что-нибудь ещё по ее выбору. Хотела устроить дуэль, но младшая как увидела, что мы достали Азул, ни в какую не согласилась сидеть и смотреть со стороны 😄. Пришлось взять ее тоже.

В прошлый раз муж победил, строя вертикали. Я решила использовать эту же стратегию. И после пары тройки раундов уже заметно была впереди. Младшая дочь собирала цвета. Решила сделать очки на этом.

Я же строила вертикали и всю игру по очкам шла первой. В итоге младшая набрала аж три цвета и на них заработала 30 очков. Я же собрала две вертикали и два цвета. Второй цвет уже увидела, когда считала очки, получился случайно. И тоже получила 34 очка только на этом. И поставила рекорд в наших играх набрав более 100 очков, чего ещё никто не делал. И не просто более ста, а целых 121. Сама себя удивила 😄. Младшая обошла сестру на 4 очка - у неё 74 балла, у сестры 70.

Вечером муж был в хорошем настроении и согласился сыграть. Я захотела познакомить его с Медвежьим парком. Целый день его предлагала всем, но младшая его заочно не взлюбила 🙈. И ни в какую не соглашалась составить мне компанию. Поэтому у мужа шансов не было, только Медвежий парк.

Сестра тоже села с нами, у младшей был
выбор забыть свои непонятные обиды на игру и сесть с нами, или стать наблюдателем. Она выбрала первое 😊. Правила объяснили быстро и начали. Муж играл серьезно, просчитывал все свои ходы, часто первым закрывал карточки, брал тайлы с максимальным количеством очков. Сестра тоже долго думала, прикладывала и то, и другое. Кстати, вы как играете? Разрешаете прикладывать варианты? Я думаю ввести правило для взрослых либо не прикладывать вообще, либо брать один кусочек. А то начинается в свой ход, один кусок приложил, второй, третий, а за ним и то, что хочется взять в следующий раз. Так играть проще, я думаю это все надо делать в уме. Особенно муж в этот раз все крутил вертел, да и сестра тоже)).

Мы с младшей как-то сильно не задумывались, играли расслабленно, как в прошлый раз. Муж же портил атмосферу своей серьёзностью, даже ругался на нас, когда кто-то взял нужный ему тайл. Я говорю играй не ради победы, а ради игры, он ответил, что тогда вообще играть не будет 🤪. В общем не удивительно, что он и победил. Первым закрыл все четыре карты, а нам оставил по одному ходу. Сестра тоже смогла закрыть четвёртую карточку и получить статую, а мы с дочкой не успели. Не хватило ещё одного хода. У мужа 85 очков, у сестры 81, у меня 79, у дочери 73. Если бы я закрыла карточку и взяла статую, может стала бы второй). Тоже что-ли думать начать в следущий раз 😄.

После игры никто не расходился, поэтому я воспользовалась моментом и предложила сыграть еще. Семья выбрала Лоскутное королевство. Играли тем же составом. Старшая дочь увлеклась аудиокнигами, у неё это периодами, теперь надолго выпадет из игр, если не настаивать. Раз пока компания есть, я не настаиваю). Так вот сели мы играть. В прошлый раз дети нас с мужем обыграли просто без шансов. В этот раз все шли более менее ровно, конфликтов особо не было, всем полей хватало. Я даже особо не смотрела на поля других и не знала кто победит. Пыталась построить что-нибудь красивое 😄.

Стали считать очки. Сестра оказалась на последнем месте, заработала всего 26. У меня было 36, тоже мало, но хоть что-то. Остались муж и младшая. У обоих были огромные поля с тремя коронами. Младшая на одном только поле набрала 33 очка. И на другом ещё 10. Плюс по мелочи. Итого у неё 48 очков. У мужа тоже было большое поле с 28 очками и много небольших, но с коронами. В итоге он и победил, набрав 53 очка.
Это явно был вечер мужа. Победил в двух играх подряд, в одну из которых играл первый раз. Я за него рада, может завтра снова согласится поиграть 😄. Устала я от быстрых игр, хочу что-то посерьёзнее. И более долгое, хотя бы на часик. И ещё новое, потому что много игр лежат не играные. Но это надо успеть посмотреть летсплей перед игрой, а ещё лучше опробовать ее сначала с детьми, чтобы разобраться. Посмотрим, получится или нет. Впереди ещё выходные). Так что надежда есть.
Людмила
Как же мое нравятся ваши отчёты и фотографии! Такие солнечные получается, столько в них настроения и эмоций!
Игры все знакомые, только Азул немного цветами удивил, у Вас с Али? В лоскутное королевство мы и вдвоём играем не всеми тайлами, а именно 5*5, так более кризисно и непредсказуемо с выходом тайлов, поэтому партии сильно отличаются и мне это нравится.
Тоже вчера в Пунги сыграли втроём с папой. Дочка выиграла) очень непредсказуемая игра 😁.
Папа наш тоже только на победу настроен, понятно в кого у нас дочь)) это не мешает мне его регулярно обыгрывать 😄.
25.04.2020
Ответить
Mirel
Благодарю). Азул с Али, но в нем с цветами все хорошо 😄. Это я экспериментирую с обработкой фото, фильтры разные примеряю, поэтому цвета не совсем правдиво выглядят. Не как в жизни).
Надо ещё сыграть в Лоскутное королевство значит вдвоем.
26.04.2020
Ответить
Людмила
Понятно)) а я думала какие интересные цвета у плиток в Вашем Азуле 😆. Втроём тоже вполне неплохо лоскутное королевство играется, я просто люблю конов есть интрига в выходе тайлов, а когда играешь всеми тайлами эта интрига теряется
26.04.2020
Ответить
Mirel
Что-то я сама заволновалась 😄.
Вот такие плитки. А какие должны быть?
Мне кажется на фото не сильно отличается? Может экраны ещё по разному отображают? У меня на телефоне желтые вроде 🤷🏻♀️.
26.04.2020
Ответить
Анютка
Обязательно пишите, очень нравятся ваши обзоры! Я по отзывам за этот месяц карантина накупила столько игр, сколько за весь прошлый год не купила))) из всех игр в которые вы играли на этой неделе есть только Медвежий парк. Пока сыграли только одну партию в нее с дочкой. Но я не фанат тетриса в настольных играх, мне и Печворк не особо нравится, играю только если дочка попросит...в связи с этим Лоскутное королевство не стала брать, хотя внешне очень она привлекает!
25.04.2020
Ответить
Mirel
Спасибо. Лоскутное королевство больше похоже на домино, а не тетрис. Я тоже не фанат тетриса, но Медвежий парк мне понравился. Такая игра, в которую не откажусь сыграть. Также, как и Лоскутное королевство.
25.04.2020
Ответить
Mirel
Мне тоже насоветовали игр, я теперь все хочу 😄. А как вступила в группу, а произошло это буквально месяца 2-3 назад, пополнила коллекцию как минимум на 10 игр, которые стало прям надо-надо 🙈. Поэтому я вас понимаю 😄
25.04.2020
Ответить
Вероника
Мне Лоскутное королевство больше всего втроём нравится. Когда из игры убраны какие-то тайлы и сохраняется интрига, стоит ждать или этого тайла вообще нет. Сразу такой азарт появляется.
В Медвежий парк не играла, но мы в любых играх разрешаем примерять. Другое дело, что не всегда хочется показывать сопернику, на что ты целишься, чтобы не увёл нужный тебе тайл.
А вот с этим не согласна - "играй не ради победы, а ради игры". Я получаю удовольствие от игры только, когда все играют на победу. Тогда и победа радует, и участие😃. Конечно, если речь идёт о равных соперниках. С дитём я играю в его пользу пока.
25.04.2020
Ответить
Mirel
Да, чем меньше тайлов в Лоскутном королевстве, тем больше приходится думать и больше конкуренции. Вдвоём почти пасьянс). Я люблю побольше взаимодействия.
Муж у нас итак самый умный 😄, а если ещё и тайлы примеряет, то у других шансов ещё меньше на победу). Поэтому ему уж точно надо запретить это делать)).
А по поводу игры ради победы. Ну мы же играли с дочкой, поэтому я не так серьезно к победе относилась, как муж. Рада была уже тому, что все собрались вместе.
25.04.2020
Ответить
Вероника
Так вы же видите, что он примеряет, вот и забирайте нужный ему тайл. Он быстро перестанет вам показывать, что задумал😁.
Ну вы играли трое взрослых плюс ребёнок. Дочка была изначально статистом.
25.04.2020
Ответить
Mirel
Так он примеряет что взять в этот же ход. Ну и у меня своя стратегия)). Не всегда в этом кругу могу взять из той же области.
25.04.2020
Ответить
Ольма
Хорошо у вас, светло. Глядя на вас решила с детьми на полу поиграть...ой, как неудобно! Мне больше за столом нравится играть. Прикладывать тайлы никому не даю, выбрал-пристраивай. Поблажек нет, а то так даунтайм (о, какое я слово теперь знаю) увеличивается в разы.
25.04.2020
Ответить
Mirel
На самом деле это фотографии светлые, а у нас не так уж и светло). Я их обрабатываю.
Мне бы очень хотелось играть за столом 😄, мы на полу сидим не потому, что так удобнее, а потому, что места больше нет нигде и стола у нас тоже нет. Вернее сказать, что стола большого нет, потому что его ставить некуда. Играем обычно в детской на полу. Либо в гостиной на полу 🙈. Но гостиная у нас 10м всего.
Да, по поводу тайлов видимо надо ввести правило, хотя бы взрослым. А то муж сидит и думает, думает, крутит их, вертит. Понятно дело, что наглядно становится сразу.
25.04.2020
Ответить