Материалы для самодельных игр

Тут только методом проб и ошибок. Я в последнее время отказалась от ламинации полей например. Выходит мне проще купить фотобумагу подороже, чем обычную бумага самоклейку, но зато на ламинацию 0 рублей и выходит быстрее и дешевле и гораздо аппетитнее по цветам и достаточно влагостойко. Раньше делала толстые жетоны, компоненты, сейчас так не заморачиваюсь. На даче вообще много чего не было под рукой. Но все равно делались новые игры из того что было) Даже колпачки от фломастеров пошли вместо фигурок))
13.09.2020
О, как нас много самодельщиков) https://youtu.be/BROpUFeduig здесь показано как можно сделать миплы из соленого теста.
11.09.2020
NATASHA, Спасибо вам огромное! Всё так просто и понятно)))
12.09.2020
Периодически на меня находит вдохновение и желание сделать новые игры самой. Чем старше становятся дети, тем реже желание появляется. А вот примерно когда младшему было два, я как раз много всего сделала. Я печатала на самоклейке, клеила на ПВХ коврики и игры до сих пор живы. Дети каркассона, Иван ураган, сумасшедший лабиринт - самые любимые. Ещё есть индиго, чеперашьи бега, со скоростью улитки, печворк (лучше бы купила), делала карточные доббль, заниматч и прочее. Ну и самое классное - это карты для игры билет на поезд, их я печатала в полиграфическом салоне на банере, карты маршрутов на плотной бумаге. Получается отлично. Плюс протекторы иногда. По поводу материалов я теперь не эксперементирую, инструменты конечно нужны, но я все далаю одними ножницами.
10.09.2020
Dевчонка, Спасибо большое за советы. Особенно за список любимых игр)))
12.09.2020
Эта тема тоже не так давно заинтересовала и меня. Тоже загорелась примерно год назад наделать кучу настолок и начала искать на просторах интернета "стандартный набор пнп-шника")) но вовремя себя одёрнула. Был уже опыт с хомячьими запасами 🙈 Ещё до рождения дочки увлекалась рукоделием и покупала при малейшей возможности всякие аксессуары и прочий "очень нужный" материал и инструмент. Но по факту мало этим пользовалась, а что-то вообще лежит мёртвым грузом. Вот и тут поняла, что произойдёт примерно то же самое. Поэтому решила первые игры делать буквально из "г🤬на и палок". Распечатываю игры в точке фотопечати на обычной бумаге или на плотной бумаге, если игра карточная и мне лень её укреплять и обклеивать. Игр самодельных у меня пока не так много, но вот, что использовала для них: 1. Для укрепления карт, фишек, поля: - обычный картон белый - картон цветной - переплётный картон - пивной картон - альбомные листы 2. Для защиты: - самоклеящаяся плёнка для учебников - скотч шириной 5 см - скотч шириной 7 см 3. Для склеивания: - клей ПВА в карандаше с цветным индикатором (так сразу видно, везде ли нанесён клей) - двусторонний скотч - скотч металлизированный (склеивала им складное поле) 4. Для нарезки: - ножницы обычные - ножницы маникюрные - нож строительный - пластиковая разделочная доска - алюминиевый уголок (металлической линейки нет подходящей, а вот по уголкам, которые остались после ремонта, резать очень понравилось) 5. Прочие принадлежности: - кубики игральные с пустыми гранями с АлиЭкспресс (2 см и 1,8 см) - кубики обычные - набор цветной бумаги - перманентный маркер - акриловые краски - фломастеры - набор для творчества с фигурками из фанеры от смайл-декор (давно купила по акции, не знаю для чего, а тут вдруг очень даже пригодился для игр) - подарочные коробки из фикс-прайса (некоторые игры "поселила" в них) - крышки от детского питания - канцелярские зажимы цветные (для устойчивости фишек) В планах опробовать потолочную плитку в качестве основы, магнитные листы (тоже в качестве основы для головоломки) и лак для защиты покрытия игры (на Ютубе видела одного умельца, который компоненты игры лаком покрывал).
10.09.2020
Такая-сякая, я тоже сначала скотчем "ламинировала", но это прям сноровка нужна, только расслабишься и запорол карту т.к. скотч заломы делает... я как на ламинацию утюгом перешла меня больше на подвиги со скотчем не тянет :))) хотя скотчем я несколько сотен карт к нескольким играм делала, потом решила свои нервы поберечь :))) ... лаком я пробовала покрывать тайлы (видимо я именно это видео видела лак ХВ-784) мне понравилось бюджетно, легко и красиво, но запах лака долго не выветривается - Брасс месяц как полачила не сильно, но еще пахнет. Вот плитка потолочная меня несколько разочаровала, уж очень она легкая и мягкая особенно если для основы ее брать, больше понравился вспененный ПВХ 3мм в Леруа его брала, более плотный и твердый, ножом макетным нормально режется
11.09.2020
Точно же! Про вспененный ПВХ тоже читала, но почему-то запомнилось больше про потолочную плитку, хотя про её недостатки тоже много было написано. Спасибо, что напомнили!))) Да, лак тот самый)) Я ещё год назад этот лак купила, но так и не опробовала. Как раз отчасти потому, что боялась запаха, ведь игры я делаю сейчас исключительно малышковые для дочки. Возможно, потом для изготовления более серьёзных игр пригодится. А скотчем я "ламинирую" небольшие компоненты (типа тайлов, жетонов и небольших карточек), которые без косяков можно приклеить к скотчу. Для полей и карт стандартного размера и больше использую самоклеющуюся плёнку для учебников. Как раз здесь на ББ про неё и вычитала)) Для меня пока это идеальный вариант))) Даже если ошибаюсь при наклеивании, её без повреждения для покрытия можно отклеить и наклеить заново. Про ламинирование утюгом тоже читала. Смотрела на Ютубе, как "ламинируют" парниковой плёнкой. Возможно, тоже когда-нибудь попробую. А так у мужа на работе есть ламинатор. Но для тех игр, которые я делала, он пригодился лишь единожды - заламинировали фигурки мальчика и девочки к игре "Поцелуи-баиньки".
11.09.2020
Такая-сякая, Спасибо большое за такой развернутый ответ. а главное ваш список материалов и инструментов у меня есть почти в полном наличии)))
12.09.2020
Пожалуйста! Рада, что помогла сориентироваться)))
12.09.2020
Я тоже с удовольствием послушаю))) это для меня любимая тема!!!
10.09.2020
А я вот заморочилась. Много штук купила. У меня резак для картона и бумаги. Пару дыроколов для жетонов. Прозрачная самоклека для ламинирования и с рисунками для рубашки. Фигурки от киндеров для фишек или с Али Кубики с Али. Закруглитель.
09.09.2020
Елена Тригер, Здорово у вас получается!!!
10.09.2020
Принтер и переплётный картон - это уже очень много!)) Я делаю всё из саааамых обычных материалов: картон (беру папки Дело высокой плотности), клей ПВА (уже приноровилась к нему), большие острые ножницы (им и толстый картон по зубам). И всё) Ни скруглителя, ни ножа, ни самоклейки, ни железной линейки и прочего у меня нет) Поэтому, наверно, всё индивидуально. Я тоже в первое время металась, читала/смотрела, какие материалы нужны. Какое-тр время не знала, как подступиться. Но сделала 2-3 игры и поняла, как сделать так, чтобы выглядело хорошо и как уложиться в имеющийся бюджет. А карты мне в типографии на плотной глянцевой бумаге печатают. Вот это у меня из последнего: Вроде, не страшно выглядит)))
09.09.2020
S Lily, как у Вас кружочки красиво нарезаны у меня кривули выходят :)) А я на картон коробки от каши и разной кондитерки дербаню... я как-то заранее придумала, что мне он пригодится и от детских смесей в коробках у меня такая не маленькая стопка его собралась к моменту как я действительно что-то делать начала, в общем дешево и сердито выходит и для экологии польза :))), изредка для чего то особенного пивной покупаю картон.
09.09.2020
Спасибо! А, кстати, да! Я тоже использую картон из-под коробок от Геркулеса!! Замечательнейший картон! И, да, я тоже ратую за экологию: лучше использовать старое, чем покупать новое)🤗
09.09.2020
Обувные коробки у меня в почете 😂😂😂. Детское питание, каши в коробках давно не покупаю, а обувь -детские лапки растут быстро.
09.09.2020
Отличная идея!
09.09.2020
Да, уж. Сколько зря выброшенных коробок было. Чудесная тема. Автор , спасибо
09.09.2020
Lena, Это не мне, автору, спасибо. А всем, кто в этом посте комментировал и советовал))) У меня самой на балконе стоит преогромнейший короб с картонными коробками. Всё лето руки не доходили выбросить. Я из маленького городка в Украине, у нас в оффлайн-магазинах не купить ничего, приходится заказывать в интернете. И коробки периодически накапливаются. Раньше выбрасывали. Теперь буду беречь))))
10.09.2020
О, только увидела, что Вы из Винницы. Мы ездили к Вам на фонтаны. Получили массу удовольствия:)
10.09.2020
Lena, Да, город у нас красивый, есть куда сходить и на что посмотреть))))
12.09.2020
Да. Например коробок от Лего(((
10.09.2020
Плюсую к картону из коробок, хорошая вещь.
10.09.2020
Отлично! А последняя - это что за игра?
09.09.2020
Это Летопись)☺
09.09.2020
S Lily, у меня тоже Летопись в хотелках, я вообще когда вижу игру с красивым полем теряю волю .... но пока не определилась стоит ли ее делать, Вы ее уже опробовали?
10.09.2020
Мы недавно сыграли первую партию в Летопись, но я пока не сложила своё мнение об игре. Могу только сказать, что она не сложная, хотя правила объясняются достаточно долго. И игра, если так можно выразиться, "думательная": надо уметь строить ходы на несколько шагов вперёд. Что нам и нравится)
10.09.2020
Отлично всë выглядит!
09.09.2020
S Lily, Отлично ваши игры выглядят!!! Последняя вообще огонь! Мне бы так научиться))) И я не хочу делать что-то очень тяжелое и морочное, где нужно огромное количество дорогих материалов. Хочется просто для себя, для души. И желательно бюджетно. П.С.: у вас не осталось пнп Каркуши, случайно?
10.09.2020
Спасибо!! Для себя я сразу определила, что мне надо бюджетно. Поэтому в ходу только "суровые" материалы😂 Желаю вам удачи! Тяжело начинать, а потом вы уже сразу сможете определять, что "вот сюда надо такой картон, а здесь вот столько слоёв сделать..." А пнп Каркуши лежит здесь: https://yadi.sk/d/kcbOsW7P3Nid8R
10.09.2020
S Lily, Спасибо вам огромное! Только благодаря вашей ссылке поняла почему я так долго и упорно не могу найти Каркушу)))
12.09.2020
Пожалуйста!🤗
12.09.2020
S Lily, подскажите, пожалуйста, вот читаю уже ни раз про типографии. Это где фотографии печатают или что за типографии? Можете ссылочку дать где и на какой бумаге вы печатаете ( для примера хоть что искать)?
03.03.2021
Я просто набирала в поисковике типография в моём городе. Потом смотрела их расценки, если было непонятно, как считать стоимость, писала им вопросы. И выбирала, где дешевле. Печатала тут: https://vk.com/cifraprint18 Бумагу можно разную выбрать. Карты печатала на бумаге высокой плотности, всё остальное - на простой, т.к. такой вариант приемлем для моего бюджета. В дальнейшем я простую бумагу клею на картон. Хорошо, конечно, было бы печатать на самоклейке, но для меня это дорого.
03.03.2021
Вам правильно пишут, выберите игру и попробуйте. Свои первые игры я закосячила, так и лежат недоработанные) идеально, если есть возможность попробовать разные методы и понять, что удобнее именно Вам. Универсальных советов нет) Мне удобно работать ножом-скальпелем. Коврики из фикс-прайса для пластилина. Железная тяжелая линейка (вот ее так и не нашла в продаже, моя легкая, не удобно). Печатаю на самоклейке в типографии и не ламинирую, ничем не защищаю, играм по 1-2 года, состояние хорошее. Карты клею на бумагу для акварели, иногда и без рубашки делаю. Тайлы и поля на переплетный или пивной картон. Все зависит от того, насколько Вы хотите заморочатся с игрой. Если попробовать, то можно сделать очень дешево и этого хватит. Если хотите делать прям качественно и неубиваемо, то чаще проще купить, если есть в продаже.
09.09.2020
Дарья, Спасибо вам за советы))) Я хочу делать дешево и сердито))) Для себя, не на продажу. А купить - это у нас, на Украине, часто или нереально или дорого.
10.09.2020
Хвастайтесь потом, всегда интересно посмотреть)
10.09.2020
вот что вам понадобится точно, так это скругливатель краев. Можно и ножницами обрезать углы, но мозоли тогда вам обеспечены. Остальное для начинающего игродела у вас есть. Я обычно карточки делаю на бумаге для акварели (намного дешевле, чем плотную или фото бумагу покупать). Ламинатор, конечно, дает неубиваемые карточки, но их минус в том, что они скользят при игре. Если мне нужны карточки или фишки на вспененном ПВХ, то я два листа складываю изнанкой и ламинирую пленкой, а потом разделяю их. Но сейчас приспособилась покупать самоклейку, она даже фактурная есть. А с приклеиванием бумаги к картону и даже к ПВХ отлично справляется клей-карандаш хороших фирм.
09.09.2020
Мамочка Марианночки, Спасибо большое за советы))
10.09.2020
Мамочка Марианночки, бывают случаи когда ламинация не уместна потому что действительно карты и тайлы скользкие получаются, есть способ сделать достаточно водоустойчивые карты без ламинации. Способ не мой тоже гдето на ютубе нашла... Можно покрывать распечатки бумажные, в том числе и самоклейку, лаком ХВ-784 бесцветным. Покрытие получается водостойкое, краситель струйного принтера он не размазывает, рисунок не желтит, но и жесткости как ламинация картам не дает т.е надо на картон клеить распечатку... На ощупь покрытие будет в зависимости от бумаги, например самоклейка Ломонд матовая приятная сатиновая получается, а другая бумага несколько шершавой получилась. Сохнет практически мгновенно, достаточно наносить тонко в один слой. Из минусов он сильно пахучий и в квартире это точно не вариант (у меня частный дом так что на улице с ним эксперементировала), и лучше обработанный объект еще оставить проветриваться на балконе какое-то время. Делала этим лаком для игры Брасс карты и тайлы прям классные получились с претензией на люксовость даже, но лежат в достаточно герметичной коробке и запах еще остался, примерно как от книги только что из типографии вышедшей. Поэтому для детских игр пока не могу рекомендовать подожду посмотрю как выветрится... возможно, если бы коробка стояла открытая, то он бы уже выветрился. После этого лака кисточку не отмыть сразу на выброс.
10.09.2020
Не обязательно на самоклейке все зависит что именно Вы сделать хотите. Если просто карты то обычная бумага печатаю сразу двусторонние и ламнация (я утюгом ламинирую, но покупаю пленку по формату а4 для ламинаторов), если на простой бумаге печатаю то пленка 100 микрон, если на плотной печатаю то пленка 75-80 микрон. Правда закруглять углы приходится до ламинации мой скруглитель не пробивает такую толщину... На самоклейке печатаю если хочу толстые карты или тайлы на картоне сделать, тогда самоклейку на картон и если надо потолще то оборот тоже на картон и их между собой на двусторонний скотч или клей карандаш Если особые фишки, то распечатываю картинку, клею на картон и подставку из канцелярских зажимов для бумаг самых маленьких делаю... Нож у меня такой удобный тонкое маневренное лезвие почти как скальпель, но большую часть я все равно ножницами с длинными лезвиями типа портновских режу Вот что резала ножом так это вспененный ПВХ 3мм, делала на нем Сумасшедший лабиринт и Червячков огородников, понравилось что материал тяжеленький и плотный по сравнению с потолочной плиткой, но режется естественно сложнее ... Вообще лучше что-то конкретно спрашивайте
09.09.2020
У меня некоторая самоклейка со временем (несколько лет) отставать начинает от картона, поделочной пенки, приходится подклеивать. На ютуб тоже один товарищ с таким столкнулся. Но фирму не знаю, тк отдавала печатать в разные мастерские и давно, там уже не скажут.
09.09.2020
Коланчик, Спасибо большое за советы))
10.09.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Черепашата vs Трицератопсята Самодельные игры - экономия или творчество?