Суровая "Арктика"

По прошествии времени не поделитесь своими впечатлениями об игре? До сих пор нравится она? Все хочу ее купить, но в сомнениях.
12.04.2021
Да, игра до сих пор нравится, не приелась. Она вариативна, каждая партия отличается от предыдущей из-за того, что карты льда вносят рандом. Приходится постоянно выбирать, куда тебе выгодней идти. Самое трудное в игре-уяснить, кто на сколько клеток ходит, находясь подо льдом, на льдине или в воде. Когда это укладывается в голове, играть легко. Сейчас игра-одна из самых любимых у сына, после "звёздных империй", "эволюции" и, может быть, "кольт экспресса".
13.04.2021
Виктория, спасибо.
13.04.2021
Виктория, сейчас разбираюсь с правилами. У меня пока два вопрос. Могут ли охотники находиться на льдине с иглу? И разграбить хижину - это значит поменять льдину на паковый лёд?
21.01.2021
Про нападение на иглу в правилах где-то написано, что его может захватить охотник, умеющий взбираться на лёд. Мы рассматриваем разграбление иглу как охоту-нужно встать на тайл с иглу и забрать жетончик иглу себе. Может, я ошибаюсь.
21.01.2021
Но ведь человек не может забрать иглу себе, он должен её охранять. Тогда получается, напасть может только медведь и тюлень? Ведь если иглу разорить, то человек не получит победные очков ( так в правилах написано). А касатка так и вовсе не может на неё претендовать, получается.
21.01.2021
Мы так и играем. Задача человека стараться не пускать к иглу. Это такие же по для него, как и его жетончики "жизни". Атаковать может только тот, кто умеет выбираться на лёд.
21.01.2021
Вчера мне казалось, что я всё поняла в правилах, а сегодня сели с дочкой играть и ничего не вышло. Я не могу сообразить, с чего начать. Не видим необходимости двигать лёд и вызывать его таяние. Путаемся , куда девать треску, если льдина подвинулась на её клетку. Не понимаем, куда ходить охотникам, в какую сторону им лучше двигаться. Я в растерянности. Вроде ни одна игра больше не вводила меня в такой ступор. Завтра попробую поиграть сама с собой. Как жаль, что нет полноценной партии в интернете, как с другими играми. В Чернолесте играют, а Арктика совершенно обделена вниманием.
22.01.2021
Лёд выгодно двигать в некоторых случаях: подо льдом находится тюлень, двигаем льдину, льдина уходит, тюлень оказывается в воде, можно его ловить. На льдине стоит, скажем, медведь, в воде он делает всего 1 шаг, а если сдвинуть его вместе со льдиной, легче приблизить его к цели и не надо спускаться в воду. Выгодно отодвигать льдины от соперника, чтобы он по ним не бегал и был вынужден вылезать в воду, если сам ты на льдину забираться не можешь. Не каждое перемещение, конечно, приносит пользу. Треска в воде, её льдина никак не касается, треска оказывается под перемещённой льдиной. Лёд растапливать выгодно, чтобы убрать айсберги (теперь по этим тайлам можно перемещаться), если подтопить паковый лёд, можно скинуть соперника в воду и съесть его касаткой. Мне игра напоминает очень вольные рандомные шахматы. Я тоже жалею, что нет видео. Эврикус, если проплатил обзор, мог бы проплатить и какой-нибудь летсплей, игра играется недолго, в минут 30-40 уложиться можно.
23.01.2021
Виктория, спасибо Вам большое за все объяснения. Читаю- вроде всё логично и понятно, начинаю играть- не знаю , за что хвататься. Чувствую себя, словно в открытом море. Наверное, если играют четыре человека, то проще. Каждый преследует свою добычу, а ты действуешь по ситуации. А вчера я выбрала медведя, а дочка тюленей. Я на неё могу охотиться и своим, и нейтральными охотниками. А она ходит треской, и убегает от меня. Не интересно, однообразно получается. Но будем пробовать ещё , сегодня сына попробую научить.
23.01.2021
А мы жетончики взакрытую тянем, кому что выпадет. Сыну ещё ни разу тюлени не попадались. Ими, к слову, выиграть сложнее всего, они только прячутся, а сами охотятся не могут. А почему дочка в качестве нейтральных играла треской? Нейтральный-он же ничей, можно любого незадействованного двигать. Мы так и играем. Когда я играю тюленями, я в основном обороняюсь, при этом нейтральным охотником пытаюсь заловить сына. Иначе у тюленей вообще не будет шансов на выигрыш, если все на них охотятся, а они только на треску. Мне, кстати, вдвоём нравится играть. Два охотника задействованы и ещё два сильных-общие. Интересно их передвигать. Вроде бы и хочешь соперника нейтральным охотником словить и понимаешь, что надо учитывать, что в следующем ходу он их будет двигать и может и тебя поймать. Ощущение потерянности пройдёт, если будете чаще играть.
23.01.2021
Хотела ещё написать по поводу обзора и забыла. Я не понимаю , зачем Эврикус даёт рекламировать свои издания одинокому Филу. Не вяжется его образ с детскими играми. Видно, что ему не интересно, он и в правилах часто путается, упускает важные моменты. Видно, что это просто рекламный продукт, без души и довольно поверхностный. Мне очень нравится канал MacGrou , жаль они давно ничего не показывали. Они очень грамотно доносят все правила. Видно, что играют не в первый раз, что им интересно. И сами люди приятные. Спокойные, культурные. Раньше они часто с дочкой играли, её тоже всегда приятно слушать, наблюдать, как играет ребёнок в ту или иную игру. И отношения между родителями и ребёнком мне импонируют у них. Вот бы они показали обзоры на игры Эврикус. И ещё есть канал Настолки на полке. Там тоже играет семья с ребёнком , но они совсем другие, много переговариваются, женщина ведёт себя грубовато в некоторые моменты , но в целом можно посмотреть, если иных вариантов нет. Объясняют они неплохо. А больше я даже и не знаю семейных игровых каналов. А канал твой игровой в ракурсе детских игр смотреть не люблю, не интересно.
23.01.2021
Да, я вообще не знаю хороших игровых каналов, где играли бы с детьми. Mac grou видела, очень помог мне с "динотвистом" разобраться. Настолки на полке читала устные обзоры, очень они мне нравились, там много семейных игр, но, если ничего не путаю, давно не было новиночек. Медленно всё обновляется. Иногда beaver games дочку свою показывает, они игры обсуждают. Взрослым дядькам без детей скучно играть в детские и семейные игры. Ещё один обзор на Арктику видела на канале Настолки.live, но они тоже молодые ребята без детей, что они могут рассказать. Да и их аудитории летсплеи на подобные игры не нужны
23.01.2021
Виктория, я нашла в правилах про иглу. Если , используя карту таяния, льдина на которой стоит иглу, превращается в паковый лёд, то жетон иглу просто убирается из игры. При атаке на иглу игрок забирает себе жетон иглу с поля. Атаковать иглу могут только тюлень и Белый медведь.
21.01.2021
Комментарий удален
21.01.2021
Действительно, суровая)) Спасибо за обзор! Интересная!
21.12.2020
Пожалуйста! Игра агрессивная, но очень нравится сыну. Довольно реиграбельная за счёт того, что льдины меняют своё местоположение из-за карт льда. Постоянно новое поле из игры в игру.
21.12.2020
Как раз сегодня думала и даже хотела написать пост с вопросом, есть ли асимметричные игры (дуэльные или с возможностью игры вдвоем) для дошкольников / младших школьников. Спасибо за обзор, интересная игра. Если знаете другие, напишите, что посмотреть, из чего выбирать.
14.11.2020
А как по качеству игра? На ваших фото очень классно выглядят компоненты, а цена неожиданно скромная (несколько предложений меньше тысячи нашла). Поле большое?
14.11.2020
И ещё интересно, как плавание под льдинами осуществляется? Просто выставляете фигурку на тайл льдины, но держите в голове, что она не на льду, а под ним?
14.11.2020
Если тюлень просто сидит на льдине, ставим фигурку как обычно, если нырнул под льдину, кладём боком. Косатка и треска вообще никогда не стоят, только лежат боком, потому что они умеют плавать только в открытом море или подо льдом, на льдины не выбираются. Вон на стартовой раскладке треска лежит на льдине, но она на самом деле под ней. Кстати, если туда встанет, скажем, медведь, рыбу он не поймает. Он на льду, рыба подо льдом, а плавать подо льдом медведь не умеет. Когда эскимос выбирается на воду, его обычная фигурка заменяется на фигурку в каяке.
15.11.2020
Классно, все продумано :-)
15.11.2020
А я бы сделала тайлы льдинок прозрачные, а на игровом поле там где вода углубления, чтобы в них могли поместиться фигуры косатки, рыбы и тюленя... Простите, просто мысль) не смогла удержаться и не поделиться 😊
16.11.2020
Не, оригинальная же мысль :) этакий делюкс вариант. В этой игре из-за экономии картона все тайлы льда двусторонние. С одной стороны обычная льдина, с другой-подтаявшая (паковый лёд). Когда применяешь карту "таянье", переворачиваешь нужный тебе тайл.
17.11.2020
Вот, кстати, эскимос умеет заниматься подлёдным ловом. Но только трески. Косатку ему не достать. Каждая пойманная треска-1ПО. Остальные ловят треску в открытой воде
15.11.2020
К компонентам не придраться! У Эврикуса как-то получается. У нас не первая их игра. Я тоже свою коробку покупала за тысячу с небольшим, это было год назад, когда она только-только вышла. Фигурки-деревянные, прокрашенные, карточки не слоятся, плотные, поле не гнутое и плотное, замерила его размеры: где-то 48на48, не маленькое.
15.11.2020
Честно, я даже не в теме, потому что мне приходит в голову только Терра Мистика, которая по сложности не для детей. Раптор, которая 10+, но её сложновато найти. В "Арктике" же официальный возраст на коробке-7+.
15.11.2020
Действительно сурово, все едят друг друга. Интересно, как бы игралось полным составом. Я хотела её купить, но передумала из-за жёсткого взаимодействия. Интересно было прочитать.
14.11.2020
Полным составом всё равно в свой ход придётся обязательно двигать треску как нейтрального охотника. Да, взаимодействие там жёсткое. Вчера сын посмотрел на мою фигурку, на меня и говорит: "пошёл я треску ловить". "Лови меня, ты же можешь. Я бы тебя тоже поймала, если бы была такая возможность".
15.11.2020
Эмммм..просто интересно...а почему она называется ассиметричной?
14.11.2020
Асимметричная из-за различающихся свойств персонажей. Кто-то лучше плавает в воде (косатка на 2 клетки, а медведь только на 1), кто-то на лёд выбираться не умеет, а кто-то подо льдом не плавает.
14.11.2020
А, теперь понятно)))
14.11.2020
Математические игры для школьников "Денежка": игры на финансовую грамотность.