Войти

Игрохроники 21.02.22

Лучший ответ

Мы последние две недели активно соревновались с детьми в игры-гонки. Собрали почти все коробки с этой механикой, в которых есть фигурки животных. И играли по очереди в каждую.

Изображение

Больше всего партий случилось в самую быструю из них-Гонка улиток. Открыли новую коробку Дикий кросс. Играли втроём, нам очень понравилось!

Изображение

Ещё из новых- Квароль лягушек.

Изображение

Какое счастье, что удалось купить один из последних экземпляров. В нашей коллекции не хватало этой чудесной игры. Втроём играется отлично!

Спиндерелла при игре втроём раскрылась в полной мере, оценили мы её, я теперь несказанно рада, что Дед Мороз всё-таки исполнил желание сына.

Изображение

Ещё втроём никак не можем наиграться в нашу ещё одну новую покупку-Драфтозавры.

Изображение

Партия на троих занимает 7 минут. Как можно удержаться? Играем взахлёб. Детям больше нравится зимняя сторона. Пробовали вдвоём с дочкой- играбельно, в принципе, но мне не понравилось. Для дуэльной партии не выберу больше.

С сыном каждую неделю в обязательном порядке раскладываем Крылья, он по-прежнему не может выиграть. Но игра не перестаёт быть одной из самых любимых.

Изображение

С дочкой вдвоём чаще всего играли в Котиков и в Новолуние. Так одну за одной и достаём эти две коробки.

Изображение

Импонирует быстрая раскладка, быстрые партии и глубокий процесс. Это те игры, в которые сейчас хочется играть снова и снова. В новолуние раньше разрыв в очках был в одну-две фишки, с таким результатом побеждали приблизительно поровну с дочкой. В последних партиях я играла настолько эффективно, что практически ни одно задание не оставалось холостым. В конце игры, бывало, за один ход я сразу выкладывала 3-4 фишки. Побеждать дочке становится сложнее, в последних двух партиях она осталась с 5-6 фишками в финале. В котиков я тоже играю всё лучше и лучше. Победы теперь чаще за мной. Вчера побила все мои предыдущие результаты и заработала 61 очко впервые. Но дочкин рекорд в 63 балла так пока и не подвластен мне. Эти две игры потрясающие!
 Ещё с дочкой играли в коатль и в Ганешу. Тоже игры , которые греют душу, до того ладные и нам подходят идеально.

Изображение

Изображение

А ещё у меня появились две новые шикарные игры Расцвет и Зоопарк Нью-Йорка. Пока не играли, правда, но, самое главное, они у меня. На данный момент для полного счастья не хватает мне поляны, фотосинтеза, третьего азула, листопада , острова кошек и шарлатанов.

0
21.02.2022

Морковкина, поздравляю с покупочками!!! Игры безусловно красивые что не говори.

Наиграли вы знатно, вот смотрела я на Дикий кросс и подумалось что дочке ещё рановато....

Новолуние тоже очень полюбилось нам, и быстро и механика нравится и подумать приятно над игрой

0
21.02.2022

Марусинка, спасибо 😊. Дикий кросс однозначно рано дочке, игра довольно непростая, как для гонки . И уж точно знатно запутаннее ежей.
Новолуние- потрясающая игра! Одна из тех, в которые я готова играть в любой момент.

0
21.02.2022

Морковкина, Новолуние одна из самых удачных моих покупок прошлого года. Причём не думала над покупкой, примерно знала про что и как, даже обзор не смотрела, и в точку попала как говорится!!!!

0
21.02.2022

Марусинка, а я изначально решила не покупать новолуние, показалось, что игра какая-то бестолковая. Как же я рада, что вовремя одумалась.

0
21.02.2022
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 лет 1 месяцКостя, 7 лет 4 месяца Москва

Морковкина, аналогично)

0
22.02.2022

Елена, по-моему, ещё ни одного критического отзыва на новолуние не было в нашем сообществе. Всем нравится.

0
22.02.2022

Морковкина, мне Драфтозавры на двоих тоже не очень нравятся

0
21.02.2022
Катя
Анюта, 14 лет 11 месяцевДашенька, 10 лет 8 месяцев Москва

Морковкина, какие симпатичные фигурки в диком кроссе!!

Про Драфтозавров согласна, на двоих тоже не выберу, а вот втроем или вчетвером очень хорошо, быстро, есть где подумать!

Сколько же красивых абстрактов у вас, глаз радуется!!

0
21.02.2022

Катя, Звезда вообще молодцы, у них много игр с качественными фигурками.
Ты дополнение к драфтозавров планируешь покупать? Я прямо загорелась, жду. Очень хочется разнообразить процесс новыми заданиями.

Мимо абстрактов не могу пройти мимо, поняла, что это беспроигрышная для меня категория. Вы в котиков продолжаете играть?

0
22.02.2022
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 лет 1 месяцКостя, 7 лет 4 месяца Москва

Морковкина, загружается пост, и я уже по фоткам определила, что это ваш комментарий;) Так и есть! Спасибо за фотки) присмотрюсь к дикому кроссу, не слышала про нее ничего.

0
22.02.2022

Елена, дикий кросс- прошлогодняя новинка издательства Звезда. Автор игры тот же, что и у гонок Ёжиков. Дикий кросс, по сути, это и есть усложнённым ёжики. Теперь игра стала более стратегичная. Вдвоём, думаю, не раскроется в полной мере, большим составом нас захватило.

0
22.02.2022

Морковкина, дикий кросс приглянулся 😍

а у меня тоже скоро Зоопарк Нью-Йорка приедет)) Расцвет уже есть, он нам нравится 😍

а я вот Коатль так и не купила(( но очень хочу, тут на вб была цена классная , а я опять не успела

0
22.02.2022

НеземнаяКрасота, я мимо игр-гонок с животными, как и мимо абстрактов, пройти не могу. Покупаю, почти не глядя. Дикий кросс понравился. Партии значительно дольше, больше думать приходиться, просчитывать. Финал бывает непредсказуемым.
Коатль- прекрасен! Совершенно несогласна со многими негативными или прохладными отзывами. Умная, головоломная, не такая уж и простая, как о ней говорят. Цена отличная для такой игры и часто по хорошим скидкам попадается.

0
22.02.2022

Морковкина, я в Коатль сразу влюбилась, предзаказ пропустила, а поймать по хорошей цене не могу!((

0
22.02.2022

НеземнаяКрасота, в предзаказа коатль был дороже, нежели потом по скидкам в рознице.

0
22.02.2022

Морковкина, да? А я и не помню какая цена была

0
23.02.2022

НеземнаяКрасота, в предзаказа, если правильно помню, 1750. В Майшоп игра стоила осенью 1400.

0
23.02.2022

Морковкина, вот , а на вб недавно вообще 1200 с небольшим 🙈

теперь хочется в пределах 1500 поймать ))

0
23.02.2022
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Здорово, что Истоки оправдали ожидания и пришлись Вам ко двору))

Мы продолжаем много играть с сыном, благо погода пока этому способствует. Насчитала за три недели февраля 101 партию в 40 игр, на фото не всё, нет ПНП.

Изображение

Башня получилась немаленькой еще за счет того, что мой соперник повадился таскать давно неигранные коробки, благодаря ему мы сдули пыль с Каучука, Гайи, Воронов Одина, Крепости Маджонг, самодельных Охотников и собирателей, а также самой первой моей самоделки - Башни с привидениями.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы освоили наш второй ролл-энд-райт после Троп Туканы - Бумажные кварталы, они оказались посложнее, но не менее интересны. Сын освоился в игре буквально после пробной партии, и теперь у нас побед с ним примерно поровну, что придает партиям особый азарт.

Вторая новинка - давно ждущий своего часа Зевс на каникулах. Коробочка очень понравилась сыну, прекрасно закрепляет счет в пределах 100. В первый день играли чуть ли не час без перерывов))

И третья новинка, на этот раз в варианте пнп - старенькая Сантьяго-де-Куба, которая случайно мелькнула где-то, и я тут же поняла, что игре обеспечен успех у нас хотя бы за счет тематики, ведь в ней мы объезжаем кубинский портовый город на машине и грузим товары на корабли. Так и оказалось, сегодня состоялась первая партия. Машина была использована не картонная, а металлическая, разумеется)) Спасибо Светлане за прекрасный обзор, очень помог в освоении правил. Игра - совсем несложная экономическая стратегия, сложность 2,16, затруднений у нас не вызвала, я выиграла 69-55, сын сказал, что обязательно продолжим. Мне очень понравилось колоритное оформление! Найти оригинал при желании можно на барахолках.

Изображение

По рекомендациям сообщества в Эверделл на двоих попробовали играть, убрав повторяющиеся карты, такой вариант понравился больше.

Изображение

Вспомнили и про Пэчворк, и мне впервые удалось сшить почти идеальный коврик!

Изображение

По настоянию сыну достали Зеленые просторы, это была вторая партия пока что у нас, так как после пробной игры я решила коробку отложить на время. Играли, конечно, в обучающем режиме, так как игра достаточно сложная, но я вижу у моего соперника заинтересованность, поэтому не удивлюсь, если сын опять предложит строить фермы.

Изображение

Сыграли пару партий в Ганимед, очень мне нравится эта игра! Побед опять-таки было поровну.

Изображение

И разложили с мужем подзабытый Каркассон с дополнением Карта Франции.

Изображение

0
21.02.2022

Sintra, вау, вот это поиграли!

0
22.02.2022
Елена
Федор, 10 лет 10 месяцевВера, 5 лет 2 месяца Орел

Sintra, наши стопочки вызывают настольно-культурный шок! 😁 в хорошем смысле 😍

Я боюсь открывать свою коробку Королевство кроликов, вдруг у меня башни будет не хватать 🥲 а заменить не смогут, тираж давно закончился((( так и лежит игра в пленке🙈

Только вчера пересматривала летсплей на игру Зелёные просторы, так она мне нравится и тогда и сейчас, но муж темы ферм не любит (не в играх, не в жизни, он у меня «квартирная моль»🤣) а я люблю, но сыну явно рано, купить на будущее тоже думала… вот у вас увидела коробку и опять захотела))) смущает ещё большая полупустая коробка, могли бы сделать и поменьше её. Вам самой нравится игра? Реиграбельность хорошая? Достаточно карт?

0
22.02.2022
vitashka
Владислава, 16 лет 2 месяца Брест

Елена , про фермы написали как будто про моего мужа)) я тоже посматриваю на Зелёные просторы. Но из-за темы не рискую брать))

0
22.02.2022
Елена
Федор, 10 лет 10 месяцевВера, 5 лет 2 месяца Орел

vitashka, у нас Агрикола и Ла Гранха лежат и не играются((( тема видите ли ему не нравится ☹️ поэтому не купила Зелёные просторы, их ждёт та же учесть((( но нравятся они мне по прежнему

0
22.02.2022
vitashka
Владислава, 16 лет 2 месяца Брест

Елена , вот именно поэтому чудесная Ла-гранха достаётся раз в полгода))

0
23.02.2022
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Елена , спасибо на добром слове! Пользуемся слякотно-пасмурной погодой😊 Зелёные просторы сражают мега-коробкой, согласна, она могла быть в 3 раза меньше🙈 Игра мне самой нравится, иначе бы не стала оставлять, реиграбельность кажется вполне приличной. Интересно просчитывать наиболее выгодные комбинации сельскохозяйственных объектов, но не могу не сказать о минусе - всю игру приходится вчитываться в мелкий текст на тайлах, отчего к концу партии у меня ощутимо устают глаза, хотя проблем со зрением пока нет😜 Однозначно нужно очень хорошее освещение, и поэтому только с оглядкой могу рекомендовать игру игру тем, у кого уже есть подобные сложности.

Как жаль, что Королевство кроликов пока что лежит у вас, такая чудесная игра... Замки обычно у нас не все используются, даже если и не будет хватать какого-то, это не так страшно, как мне кажется. Правила несложные в ней, наверное, сын скоро смог бы составить вам компанию))

0
22.02.2022
vitashka
Владислава, 16 лет 2 месяца Брест

Sintra, как приятно видеть Кубу на игровом столе)) мы в прошлом месяце освежили воспоминания и сыграли отличную партию

0
22.02.2022
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

vitashka, читала о Ваших впечатлениях от Сантьяго-де-Кубы в посте Светланы, здорово, что за эти годы игра не потеряла своей актуальности для Вас))

0
22.02.2022
vitashka
Владислава, 16 лет 2 месяца Брест

Sintra, на длительное время коробочка была забыта на волне всех новинок. Но недавно достали и поняли, как не хватает вот таких игр. В ближайших планах повторить))

0
22.02.2022
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 лет 1 месяцКостя, 7 лет 4 месяца Москва

Sintra, да, восхищение!

0
22.02.2022

Мы играем много. И это очень радует. Играем и вдвоем с сыном, и втроем с сыном и мужем, и даже несколько раз получалось сыграть вдвоем с мужем. Самые играемые сейчас Взлёт разрешен, Десять свинок, Дети Каркассона, Колонизаторы джуниор, Лоскутное королевство, Сплэш, Звезда Африки. А так как с января стала вести учет партий, то могу сказать точно, что с 1 по 21 февраля сыграли в 39 игр, 92 партии. Фотографирую не всё, конечно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

0
21.02.2022

Галина, ого! 92 партии!

0
22.02.2022

Галина, а у нас 111 партий в 29 игр. В последнее время , заметила, хочется играть в одно и тоже.

0
22.02.2022
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 лет 1 месяцКостя, 7 лет 4 месяца Москва

Морковкина, у вас всегда много игр;)

0
22.02.2022
Елена
Федор, 10 лет 10 месяцевВера, 5 лет 2 месяца Орел

Галина, какие молодцы! 92 партии… 👍💪🏻

0
22.02.2022
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 лет 1 месяцКостя, 7 лет 4 месяца Москва

Галина, а где ведете учет? Я тоже хотела начать, да так и не поняла, где удобнее. Вы круты, 93 партии!!

0
22.02.2022

Елена, в заметках в телефоне. У меня есть общий список. Сыграли, сразу отметила или в конце дня. В конце месяца удаляю из списка названия игр, в которые не играли. Ничего особенного. Единственное, поняла, что в конце года сложновато будет сводить цифры. Наверное удобнее в хl табличку сделать. Я только второй месяц фиксирую.

0
24.02.2022
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 лет 1 месяцКостя, 7 лет 4 месяца Москва

Галина, понятно, я думала, с приложением. Мы как-то все время в разное играем.

0
25.02.2022

Елена, мы тоже в разное. В январе и феврале пересеклось только игр 10.

0
25.02.2022
Елена
Федор, 10 лет 10 месяцевВера, 5 лет 2 месяца Орел

Не все партии удалось сфотографировать, где то вставлю фото коробки. Играли не много, но все же находили время для любимого хобби 🧡

Изображение

Открыли Окийю, сын летом отлично натренировался в крестики нолики, поэтому игра ему понравилась. Красивое оформление, маленькая коробочка, но думаю не часто будем играть.

Изображение

Муж не жалует игру Fungi, поэтому она долго лежала и ждала сына. Показала, научила, очень понравилась! Наконец то эта красивая коробочка часто достаётся и раскладывается на столе))) игра на сбор сетов, не сложная, но со своей изюминкой, похожих игр у нас нет.

Изображение

Всем знакомая игра 💙Индиго 💙 без лишних слов.. Красивая, интересная, семейная, все в ней есть, плюс быстрые партии. Играли с сыном вдвоём, не так интересно как втроём, но играть можно.

Изображение

Помидорный Джо 🍅 любимая игра сына, но я и сама всегда с большим удовольствием в неё играю, люблю игры с прямым взаимодействием. Пора бы нам Номы достать… залежалась что то коробочка🙈

Изображение

Султания - ещё одна безумно красивая игра! 💎 в игре строим дворец своей мечты 💭 конечно это семейка, но не такая уж и простая, в игре есть где подумать, цели иногда выпадают совсем разношерстные, не знаешь какой тайл брать… и то нужно и это)))

ИзображениеИзображениеИзображение

Роскошь, Луноботы, Какао - любим, часто играем и ещё много будем играть!

Изображение

Наша новинка Пряности, о игре отдельно напишу, во второй части поста, про игры с механикой построения производственных цепочек.

Изображение

Голубую лагуну купила чуть больше года назад, когда прочитала информацию, что тираж заканчивается😁 видимо до сих пор заканчится на может! 🤣 Просто отличная игра на контроль территории и сбор ресурсов, для семейной аудитории. Играется бодро, быстро, я бы даже сказала молниеносно, раз раз и все поселенцы на поле))) показала игру сыну, сам попросил, правила понял, но выиграть не слог, будем тренироваться и играть (после игры на море захотелось… эх… 🏝). Коробка и игра у меня ассоциируется с мультфильмом Моана 🌊 что то есть у них общего)))

Изображение

Ну и наша старушка… Поселенцы, честно, я даже забыла про неё 🙈 около 3х лет не доставали. Мне кажется мы купили ее, играли играли, а потом коллекция росла и играть стали больше в новинки, и как то она в сторону отошла, я даже думала, что продала ее. С удовольствием с мужем разложили! Тут часто спрашивают про игры для мальчишек 8-10 лет, вот ее точно можно посоветовать. Но не всем, игра хулиганская, мальчиковая, для любителей посоперничать, повоевать, для любителей строить и развивать свою империю. Классная игрушка👍 полностью карточная, рандомная, но стратегию выстроить можно))) Помню как посмотрела летсплей Безнала на игру и тут же побежала покупать, на тот момент игра казалась такой необычной, новой, свежей, с необычной механикой. Сейчас конечно ей никого не удивишь 😁

0
21.02.2022
Лиана
Санкт-Петербург

Елена , ой, как приятно читать лестные отзывы о любимых Поселенцах! Когда-то была почти у всех блогеров на первом месте в списке дуэльных игр, а сейчас о ней никто и не вспоминает... А игра отличная. Какое я испытала счастье, когда поняла выигрышную стратегию Римлян, за которых постоянно играла и не могла никак противостоять мужу с его ордой Варваров. Нравится кризисность в начале игры, построение и прокручивание движка (и это самый настоящий движок, который растет как ком), нравится мне сам процесс постоянного движения ресурсов, нравится взаимодействие (хотя иногда без обид и не обходится ☺️).

0
21.02.2022
Елена
Федор, 10 лет 10 месяцевВера, 5 лет 2 месяца Орел

Лиана, да игра в свое время была очень популярна, сейчас конечно ее так высоко бы не оценивали, интересная, своеобразная))) только коробка огромная и полупустая

0
21.02.2022

Елена , а как голубая лагуна играется на двоих?

0
21.02.2022
Елена
Федор, 10 лет 10 месяцевВера, 5 лет 2 месяца Орел

Морковкина, играется просторно, с минимальным взаимодействием, никто никому практически не мешает. На четверых не играли, но предполагают будет жестко, построить непрерывную длинную цепочку не получится, или не получится присутствовать на 7-8 островах, да и ресурсов на всё не хватит. На троих хорошо играется

0
21.02.2022
Nadia Bondareva
Мира, 10 лет 10 месяцевВлад, 6 лет Москва

Елена , а Султания, Роскошь и Прселенцы Вы с сыном играете? Смотрю возраст такой же. Игры на примете эти у меня.

0
21.02.2022
Елена
Федор, 10 лет 10 месяцевВера, 5 лет 2 месяца Орел

Nadia Bondareva, в Султанию и Роскошь играю с сыном, обе игры освоил без труда. А вот в Поселенцы с мужем играю, сыну явно рано, может покажу игру, но через годик

0
22.02.2022
OLZO
Лидия, 10 лет 3 месяцаМилада, 6 лет 3 месяца Кириши

Елена , какая красивая скатерть у вас: превосходный фон для игр, благородный и сочный.

0
21.02.2022
Елена
Федор, 10 лет 10 месяцевВера, 5 лет 2 месяца Орел

OLZO, спасибо ☺️

0
22.02.2022
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Елена , Fungi дождалась своего звездного часа)) Как отрадно, что сын оценил игру по достоинству!

Обращу внимание на Поселенцев после вашего отзыва, раньше всегда проходила мимо. Буду ждать пост про Пряности, как раз в процессе изготовления пнп, не вынесла душа поэта)) Ваши фотографии радуют взгляд, как всегда!

0
21.02.2022
Елена
Федор, 10 лет 10 месяцевВера, 5 лет 2 месяца Орел

Sintra, спасибо ☺️ с Пряностями целая история вышла((( Грибы пришлись по душе и я очень рада, это первая моя иностранная коробка, игра без русских правил, тогда для меня это было не свойственно 😁 игра такая самобытная, вроде бы сбор сетов, но такой необычный 🍄

0
22.02.2022

С младшей у нас каждый день почти большие стопочки))

Изображение

Изображение

Самая играемая была Каруба, открыли на прошлой неделе, очень понравились)

со старшей среди недели несложные игры выбираем Haba и djeco карточные игрались.

Изображение

Хиты недели со старшей A la CARTE.

эту игру давно любим, в ней нужно готовить блюда, стараясь не пересолить их, игра на ловкость , на удачу)

Изображение

Новинка от Haba "Лунные герои»

Изображение

Klondike haba тоже очень нравится 😍здесь нужно отмывать золото и делать ставки кто сколько отмоет.

Изображение

И Гонка за сокровищами Haba, игра где на время надо выполнять задания, младшая тоже играет с нами, но не на скорость

Изображение

Изображение

На выходных сыграли наконец-то в «Поляну» с дочкой

и оочень понравилась игра, играли и в субботу и в воскресенье, дочка просит ещё)) какая она красивущая. И процесс сбора сетов интересный 😍

Изображение

Изображение

0
21.02.2022

Катя, как младшая дочка быстро выросла! Кажется, ты совсем недавно писала, что она родилась))

0
21.02.2022

Светлана (Photine), ой, и не говори, Света!)

тоже кажется, вроде недавно родила а уже 2 с половиной года прошло и полноценный игрок подрос))

0
21.02.2022
Nadia Bondareva
Мира, 10 лет 10 месяцевВлад, 6 лет Москва

НеземнаяКрасота, интересные игры от Haba, надо обязательно обзоры посмотреть. А Поляна меня отпустила, но если будут ещё восторженные отзывы, побегу брать.

0
21.02.2022

Nadia Bondareva, Haba любовь наша ❤️
а Поляна визуально прям цепляет, хочется разглядывать и разглядывать эти карточки.

0
21.02.2022
OLZO
Лидия, 10 лет 3 месяцаМилада, 6 лет 3 месяца Кириши

НеземнаяКрасота, какие прекрасные знакомые и не знакомые игры у Haba для детей. Жаль, очень редко пишут обзоры новинок. Я всегда жадно читаю и тут же начинаю желать игру:)))

0
21.02.2022

OLZO, я писала в Инстаграм обзор на эту новинку, с видео даже)) это я про Лунных героев.
Хотелось бы и сюда писать, но времени все не хватает((

0
22.02.2022
OLZO
Лидия, 10 лет 3 месяцаМилада, 6 лет 3 месяца Кириши

НеземнаяКрасота, да, я хоть и не перевариваю инсту, уже нашла ваш обзор, спасибо большое!

0
22.02.2022
Марина
Сынок, 15 лет 2 месяца Нижний Новгород

У нас затишье - играем совсем немного и далеко не каждый день(
Даже сюда не получается регулярно заглядывать... Напишу, во что играли с середины января по сегодняшний день.
Про часть коробок (2 часть найденных под елкой) писать не буду, все еще надеюсь в выходные освоить последнюю из них, чтобы написать наконец-то отдельный пост.

Продолжаем без спешки проходить "Микро Макро". Уже не заглядываем в карточки, просто читаем дело, сразу ищем его на карте и начинаем раскручивать - так еще интереснее. Мы специально растягиваем эту коробочку, так она нам зашла)


Из "больших" евро было только 2 партии с сыном - в "Подводные города" и в "Гранд-отель Австрия". "Города", конечно, очень и очень нравятся, это прямо претендент на самую любимую евро-игру, настолько захватывающий процесс. Но пока пальму первенства здесь удерживает "Гранд-отель", который я без преувеличения могу назвать №1 в евро для меня. Но вот только я не замтила, как вырос мой соперник) Это вторая дуэльная партия у нас, и он снова выиграл. Причем в этот раз казалось, что преимущество будет на моей стороне, ан нет, в финале обскакал меня)

Из старых-добрых абстрактов традиционно доставали с мужем "Саграду" и "Новолуние" - это уже наша классика, есть буквально в каждом отчете.

Сын вспомнил про "Кольт-Экспресс". Муж построил какие-то хитрые комбинации, но они не сработали, было небольшое разочарование. Все же эту игру иначе как веселый хаос я назвать не могу - здес садиться за стол нужно ради эмоций, а не ради выигрыша. Выигрыш, кстати, неожиданно был за мной, хотя обычно сына здесь не обойти.

Как и Макс, играли в сложных трехэтажный сценарий "Взломщиков". Подписываюсь под каждым словом Макса: игра очень увлекает. Нам чуть-чуть не хватило до выигрыша - просто третий этаж был заполнен ловушками и препятствиями, а охранник был очень быстр. В общем, по-прежнему рекомендую этот отличный кооператив.

Также была чудеснейшая партия в "Крылья" - сыну удалось застроить весь заповедник! Все же дополнение "Океания" очень улучшило процесс и сделало такое возможным.

Не менее чудесной была партия в "Эверделл", где у меня был самый маленький город, т.к. попались дорогие карты, и я много сил тратила на получение ресурсов. Тем не менее, приятной неожиданностью было то, что я выиграла. Здесь точно размер не имеет значения)

Ну и в фервальский праздник у нас появилось еще 2 новинки: "Канагава" и "Зоопарк Нью-Йорка", а также приехала предзказанная "Санта-Моника". Кратко обо всем:
"Канагава"
- очень приятная игра. "Приятная" - пожалуй, самый правильный эпитет. Расслабленная, размереннная, даже гонка за картами настоящей гонкой не ощущается. Очень красивые компоненты и арт. Обязательной назвать ее не могу, но вот так сесть и разложить вечером, чтобы отвлечься о тревог, - самое то.

"Зоопарк Нью-Йорка" много ругают в сети, и я не пойму почему. По мне это прекрасное полимино, мы однозначно оставляем ее в коллекции. И да, я не чувствую вторичности, несмотря на то, что у нас есть "Пэчворк", "Медвежий парк" и "Остров кошек". Мне кажется, весь негатив связан с неправильными ожиданиями. Игру ругают взрослые гики, которые ждали от нее нового "Пэчворка". Но это не "Пэчворк". Это семейно-детская игра. В нее незачем рубиться бородатым дядькам, а вот посадить за нее детей и бабушек с дедушками очень даже можно. Процесс совсем несложный, но подумать есть где. Мне нравится принцип гонки, как и в "Новолунии": первый, кто заполнит планшет, выигрывает. Нет никаких очков и сложных подсчетов. Могу порадовать и тех, кто не приемлет тему зоопарка. После того, как мы заполним вольер (фигруку полимино) животными, они отправляются в запас - то есть спокойно можно обыграть то, что мы растим животных, чтобы выпустить их в дикую природу)
Планшеты - ужасные, конечно, тонюсенькие - как в "Подводных городах" и "Грандиозном представлении", зато деревянные фигурки животных очень хороши.

Ну и "Санта-Моника". Из всей тройки однозначно заняла первое место. Здесь хорошо все: приятная тема построения прибрежного городка, миплы туристов и местных жителей, прогуливающиеся по пляжу и побережью, смешной и полностью адаптированный на русский перевод названий магазинчиков и кафе. Ну и,конечно, увлекательный процесс строительства с многочисленными комбо. Играли 2 дня подряд, коробочка очень зацепила.

0
22.02.2022

Марина, заинтересовала Санта Моника, надо посмотреть обзор что там и как..

0
22.02.2022
vitashka
Владислава, 16 лет 2 месяца Брест

Марина, хочется больше подробностей про Санта-Монику)))

Полностью разделяю любовь к Австрии)

0
22.02.2022
Nadia Bondareva
Мира, 10 лет 10 месяцевВлад, 6 лет Москва

Марина, хорошо написали про Зоопарк, я тоже встречала негативные отзывы и он у меня завис) Дуэльные не подходят нам, а хотелось игру с такой механикой иметь.

0
22.02.2022

Марина, мы сыграли сегодня первую партию в зоопарк Нью-Йорка . Как мне понравилось! И тоже не возникло ощущения вторичности, хотя дочка заметила, что ей немного напомнило Медвежий парк. Тоже не поняла, почему такие критические отзывы в интернете. Чудеснейшая игра! Я в предвкушении скорейшего повтора.

0
07.05.2022

Марина, помнила, что Вы где-то упоминали о зоопарке, по поиску не нашлось. Пришлось перечитать последние Ваши обзоры, а затем уже игрохроники. Как жаль, что здесь Ваши комментарии теряются.

0
07.05.2022
Марина
Сынок, 15 лет 2 месяца Нижний Новгород

Морковкина, у меня тоже поиск, увы, не очень корректно работает(

0
10.05.2022

Марина, поиск работает отлично, если об игре писали отбельным постом. А вот комментарии игрохроник, к сожалению, теряются.

0
10.05.2022
vitashka
Владислава, 16 лет 2 месяца Брест

Игр было много с мужем и одна партия с дочкой - в Анно. В этой игре есть всё, что ей нравится. Партия длилась два часа и они пролетели как один миг. Дочь была в восторге! С мужем мы оставляем по одному зданию каждого вида, нам такой вариант нравится гораздо больше. С дочкой так не делала.

Не один раз на нашем столе в последние две недели появлялись: Альгамбра, Шерлок Холмс, Хитрый ход, Взломай код и Прага. Была чудесная партия в мою любимую Ла-гранха, на которую так редко соглашается муж. Была не менее любимая Австрия, мой новый фаворит Кланк (в этот раз с персонажами) и Поиски планеты Х. Всё чаще последнее время играем в Лоскутную империю и Такеноко. Не забываем Архитекторов, мы поклонники всей серии. Партия в Тропы Туканы закончилась ничьёй, мы даже запечатлели этот момент)) Партия в Цолькин с дополнением - теперь играем только с ним. Хотя муж по традиции всё равно проигрывает))

Был мой "кактус" - Техену. Игра скоро доведёт меня до нервного тика моими регулярными проигрышами. Особенно больно, когда я отстаю на 1-2 очка. Ну и ещё один наш любимчик - Подводные города. Здесь ситуация обратная Техену, практически всегда победа за мной. Но из-за этого мужу нравится игра не перестала.

Новинок нет, ничего пока меня не заинтересовало. Посматриваю на Поляну, но пока чего-то жду))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

0
22.02.2022
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

vitashka, сколько пересечений 😄, мы тоже Цолькин недавно доставали, а я Техену только приняла)) и сразу выигрывать начала. Как тебе шайка авантюристов?

0
22.02.2022
vitashka
Владислава, 16 лет 2 месяца Брест

Людмила, ага, я как раз посмотрела твой отчёт))

От Техены у меня конкретно подгорает😁 Такого не было вначале, а сейчас меня от неё просто бомбит) Муж веселится, наблюдая за моими эмоциями. В этой партии он выбрал цель за статуи на поле. И ещё и среди выложенных карт пришла та, которая даёт очки за статуи. Серьёзно?!!! Я чуть обратно в коробку всё не сложила. Пришлось мне эту карту забирать, чтоб ему не досталось. И таких моментов полно! А вообще, интересная ведь игра!😁

Шайка очень понравилась! Особенно учитывая мою любовь к ассиметричному старту) Думаю, что теперь будем играть только с ними)

Один недостаток- как всё это хранить...

0
22.02.2022
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

vitashka, я тебе про Техену то и говорила, что баланс как-будто недоработан, игра классная, но какая-то недотестированная что ли. Я просто смирилась и приняла ее такой какая она есть)) повезет-не повезет... С Эверделл та же ерунда, баланс положить забыли в коробку

0
22.02.2022
vitashka
Владислава, 16 лет 2 месяца Брест

Людмила, видимо, первые партий пять просто не возникало таких ситуаций. А последние несколько партий просто как на подбор. Я теперь поняла, что ты имела ввиду. И дело здесь не только в целях, которые ты берешь на руку вначале. У меня, к примеру, была ситуация, когда я взяла цель с символом верблюда и все вышедшие на поле были такие же. А я их не могу взять, символ уже такой есть. И вот эти мелочи и есть недотестированность, мы именно так и назвали)) При этом в этой игре не должно быть места ошибкам, слишком она серьёзна для такого рода случайностей. Ну, в общем, понять и простить остаётся)))

0
23.02.2022
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

vitashka, хоть кто-то меня понимает наконец 😅, пока сам не столкнёшься трудно такое прочувствовать, видимо сейчас торопятся с играми не тестируют толком… Жаль, задумка-то отличная. Как-то пытаемся выйти и ситуации

0
23.02.2022
vitashka
Владислава, 16 лет 2 месяца Брест

Людмила, мы пробовали вначале раздавать по три карточки целей и выбирать из них. Не спасло ситуацию.

0
24.02.2022
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

vitashka, да, это не особо помогает(мы по 4 раздаём уже кстати). По ходу игры то и дело возникают ситуации выгодные одному и совершенно не выгодные второму игроку. Понять и простить 😆

0
24.02.2022
vitashka
Владислава, 16 лет 2 месяца Брест

Людмила, вот теперь я всерьёз задумалась о необходимости допа. Если есть вопросы к базе, то зачем доп? Или в нём эти моменты будут скорректированы? Но тогда возникает следующий вопрос: а нельзя сразу сделать нормально, чтоб потом не исправлять допами?

0
24.02.2022
Ирина
Ро, 14 лет 3 месяцаЛе, 10 лет 3 месяцаНик, 9 месяцев 11 дней Москва

У нас новая игра в коллекции - Цолькин. Играли в основном в неё, очень нравится, пока не нащупали выигрышную стратегию. Хочется ещё и ещё крутить шестеренку, времени на всё задуманное не хватает. И это первая игра, которую самостоятельно выбрал сын, посмотрев летсплей Безнала. Правила читал тоже сам и объяснял нам.

Первая покупка за 1.5 года. Играли в то, что было дома. В сообщество заходила редко, за новинками не следила.

Изображение

Но это было временное затишье, потому что к 23 февраля я уже подготовилась;)

Изображение

И всё топы игр 2021 перечитала)

0
21.02.2022

Ирина, новинки огонь, очень классные по отзывам. У меня нет и не играла, но Анно и Цолькин бы с удовольствием попробовала!!!

0
21.02.2022
Надежда Ерогова
Максим, 18 лет 2 месяцаЛев, 10 лет 9 месяцев Екатеринбург

Ирина, Цолькин - супер игра! Подводные города я тоже купила на днях)

0
21.02.2022
Катя
Анюта, 14 лет 11 месяцевДашенька, 10 лет 8 месяцев Москва

Ирина, какие хорошие новинки!! Цолькин нас тоже очаровал, после покупки хотелось только эту коробочку раскладывать.

0
21.02.2022

Ирина, Цолькин мой незакрытый гештальт )) Уже даже и не знаю, хочу или нет, но к игре тянет))

0
22.02.2022
Надежда Ерогова
Максим, 18 лет 2 месяцаЛев, 10 лет 9 месяцев Екатеринбург

Ирина, поиграли в "подготовленные"?)) Как впечатление?

0
03.03.2022
Ирина
Ро, 14 лет 3 месяцаЛе, 10 лет 3 месяцаНик, 9 месяцев 11 дней Москва

Надежда Ерогова, играли два раза в Анно, очень понравилось, в голове постоянно строишь цепочки, планируешь,а нужных людей не всегда хватает... Подводные города только правила прочитала, не играли ещё. Так как Цолькин ещё не отпустил)))

0
05.03.2022
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Моя дочка Редко соглашается играть в последнее время, даже на каникулах((. Поэтому с мужем активно осваиваем новинки

Голем

Изображение

Вдали от солнца

Изображение

Мне обе игры очень понравились, мужу вторая показалась слишком уж абстрактной.

Ну после новых игр приятное было и старичков достать проверенных временем 😄

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Муж начал чаще выигрывать, и в новые игры, и в старые. То ли он набирается опыта, то ли начала сдавать 😅. Особенно расстраивают повторяющиеся проигрыши в Гранд Отель Австрия и 7 чудес Дуэль. В последнюю в связи с покупкой дополнений играли 3 партии и только в одной удалось победить.

0
21.02.2022

Людмила, у вас, как всегда, тяжелая артиллерия))

0
22.02.2022
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Светлана (Photine), Крыльями и Эверделлом разбавляем)

0
22.02.2022

Людмила, какие мощные раскладки!!!!

0
22.02.2022
Людмила
Маргарита, 12 лет 10 месяцевМаксим, 9 лет 1 месяц Москва

Марусинка, они выглядят страшнее чем есть))

0
22.02.2022
Татьяна
Максим, 13 лет Псков

Когда успеваем после работы и на выходных играем втроем:папа, мама, Макс (8,5 лет). Последние две недели игровой вечер выглядит так: 006 (любимая игра папы), тэнно (любимая игра сына) и Последний день Атлантиды. Атлантиду играем очень конфликтно, с коалициями, подставами, воплями о разных нехороших личностях и угрозами никогда больше не играть в эту ужасную игру. :) Вчера сыграли в Кольт Экспресс, весело, ненапряжно, но как сказал муж, Атлантиду ничто для него не заменит. Ищем ещё что-то такое же конфликтное, азартное не сложное. На троих несколько раз доставали Черепашьи бега, карточную монополию, Помидорного Джо. Пока я готовила ужин, как-то играли без меня в коридор и зомби в доме. Вдвоём с Максом удалось сыграть в наши любимые Звёздные империи с допами ( гамбит и персонажи из Альянса), Артишоки в шоке, Саграду, Лоскутную империю(мой любимый вариант вдвоём, 7х7).

Изображение

0
21.02.2022
Лиана
Санкт-Петербург

Татьяна, наша семья тоже в восторге от Последнего дня Атлантиды, столько же эмоций вызывает "Повелитель Токио".

0
21.02.2022
Татьяна
Максим, 13 лет Псков

Лиана, Повелителей Токио и Нью-Йорка мы тоже любим, но последнее время пореже стали доставать. Почему-то везёт в них папе, кубики всегда удачно для него падают.

0
21.02.2022
Ксения
Хвостик, 16 лет 2 месяца Новоуральск

Татьяна, На корм рыбам, Взлёт разрешён, Кольт Супер экспресс (это который карточный, без паровоза) Тролль и дракон посмотрите. Может ещё Большая Бродилка.

0
21.02.2022
Татьяна
Максим, 13 лет Псков

Ксения, спасибо! Троль и дракон периодически играем, обычно с детьми брата, когда встречаемся.

0
22.02.2022
Ксения
Хвостик, 16 лет 2 месяца Новоуральск

Татьяна, ещё про Вулкан забыла. Там кретно так можно вредить - деревни друг у друга поджигаете как никак.

0
22.02.2022
Татьяна
Максим, 13 лет Псков

Ксения, да, про Вулкан тоже думала, спасибо что напомнили.

0
22.02.2022
Ninon
Санкт-Петербург
Изображение

Завещание - атмосферно и забавно, но как-то долго для такой, казалось бы незатейливой игры))

Изображение

Племена с первым допом - прекрасны😍

Изображение

Пэчворк - какое обалденное качество оказалось у немецкого издания... Я просто обзавидовалась🙈

Изображение

Чем дальше тем больше растёт моя нелюбовь к кооперативам с открытой информацией (другие виды кооперативов я, наоборот, люблю)... Не хотела я в это садиться... Села только, чтобы никого не обидеть...

Что сказать: название полностью отражает суть игры (для меня) : ужас кромешный🙈. ..

Кинул кубики, кинул кубики, кинул кубики... Хоть по всем фронтам прокачайся, но если с кубиками невезет, то ничегошеньки тебе не поможет!!!

Играли 4 часа и это ещё немного (Вселенная услышала мои мольбы и нетерпение). Зачем в это играть, когда есть Немезида и Дракула... Не понимаю. ..

Изображение

Редко я раскладываю Синдикат, и сейчас опять не вышло сыграть бОльшим составом... Но он необычный... Этим и нравится))

Изображение

Наконец попробовала Эверделл)

Красивый, конечно, хоть и очень рандомный)) я бы ещё поиграла...

Ещё были Братья по оружию, Совпадение, Букводжем, Тип-топ, Фотосинтез с допом...

Совпадение играла первый раз - очень понравилось, отличная пати на слова))

Букводжем - не весёлое, но вдумчивое.. так что это скорее не пати) Не хватило нам народу для нормальной партии 🙈

0
21.02.2022

Ninon, это какую игру ты так поругала? Я не поняла)))

Сколько человек нужно для Букводжема?

Как тебе Тип-топ? Сложный?

В 5 племен серые стеночки это из допа?

0
21.02.2022
Ninon
Санкт-Петербург

Светлана (Photine), Древний ужас ругала))

Для Букводжема - до 6ти. Думаю, хотя бы вчетвером было бы неплохо)

Тип-топ - по правилам совсем простой, по процессу... иногда можно задуматься, особенно, если цифра попалась какая-то из середины... В Длине волны, насколько я понимаю, точно так же...

Да, серые горы - это доп)

0
21.02.2022
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва

Ninon, все хочу доп к 5 племенам!

Расскажи про Совпадение чуть больше. Она же на ассоциации, если не ошибаюсь. Вдвоем-втроем нормально будет или нужна большая компания?

0
21.02.2022
Ирина
Милена, 14 лет 2 месяца Гродно

Ирина, я в совпадение играю с почти 10 летней дочкой вдвоем. Первая карточка (совы) - надо придумывать популярные ассоциации, чтобы совпало с другими игроками, второе (жаворонки) - наооборот, очки за несовпадение. В третьем раунде (блиц) - 6 слов, на них нужно придумать 6 ассоциаций, чтобы совпало с другими игроками. По очкам вдвоем все время одинаково, если только кто-то не успел или не знал слово, но дочке очень нравится сам процесс придумывания ассоциаций. Думаю, чем больше компания, тем будет интереснее, хотя и втроем будет хорошо.

0
21.02.2022
Ninon
Санкт-Петербург

Ирина, мы играли втроём и понравилось) вдвоём не предусмотрено, но можно, если очень охота, в отличие от Намёк понял, с которым сравнивают эту игру (в пользу Совпадения). В Намёке всё время надо давать такие подсказки, которые бы не совпали с другими, а тут и совпасть и не совпасть... Всё вместе))) Мне тоже, пожалуй, больше Намека понравилось!

0
21.02.2022
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 лет 1 месяцКостя, 7 лет 4 месяца Москва

Ух, а мы поиграли!

Ну во-первых, я не выдержала и открыла Новолуние. Первая партия была обучающая с мальчиками, а во вторую всей семьей играли. Выиграла дочка, и ей прям очень понравилось, глаза блестели, зашло! Старший сын неплохо справлялся, думал над размещением, но все-таки в последнем кону уже тяжело ему было высиживать. Больше 30 минут не выдерживает и начинает отвлекаться. Мужу, как всегда, было сложно, вникать не хотел, за него доигрывали в конце. Мне игра очень понравилась! Чувствую, наш будущий хит с дочкой!!

Во-вторых, сыграли мы в азул с сыновьями втроем. Удивительно, но мой без пяти секунд трехлетка сам выставлял плиточки, понимал, сколько ему брать и куда их ставить! Но конечно полноценно играть не мог: просчитывать, что выгоднее ему собирать. А вот старшему самое то эта игра, в конце раунда сложно, но интересно.


Изображение

Изображение



В-третьих, удивил трехлетка и любовью к цыплячьим бегам! Вот она у нас пылилась, хорошо, не продала ее! Самое то играть с ним в нее! пока уменьшила только количество карточек немного, потихоньку буду увеличивать. Игра прям хит, как и писали в сообществе!


Кстати, руммикуб же еще открыли! Мужу и старшему сыну больше всех зашло, хотя им помогала с комбинациями. Первый раз играли не совсем правильно.

0
21.02.2022

Елена, сколько хороших новиночек у вас!

0
22.02.2022
Елена
Федор, 10 лет 10 месяцевВера, 5 лет 2 месяца Орел

Елена, столько положительных отзывов о Новолуние, я как то совсем мимо игры прошла, пойду почитаю 😊 Цыплячьи бега, в своё время, у нас совсем не пошли, помню как сын сильно расстраивался из за потери хвоста, так и продала

0
22.02.2022
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 лет 1 месяцКостя, 7 лет 4 месяца Москва

Елена , вот и у нас цыплячьи бега пылились на полке. Младший любит курочек, и вуаля! Конечно я поддаюсь в этой игре, иначе слишком конфликтно получается.

Новолуние - берите, не раздумывая! Я тоже мимо нее проходила раньше.

0
22.02.2022
Катя
Анюта, 14 лет 11 месяцевДашенька, 10 лет 8 месяцев Москва

Елена, сколько новинок и сколько эмоций!! Здорово, что дочке понравилось Новолуние! Может чаще захочет к вам присоединяться!!

Руммикуб у нас тоже хорошо пошёл, отличная игра!!

Цыплячьи бега у нас долго было хитом, с 3х лет дочкиных и до 5 часто играли всей семьёй!

0
22.02.2022
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 лет 1 месяцКостя, 7 лет 4 месяца Москва

Катя, да, эмоции прям яркие! С дочкой будем играть вдвоем;) К сожалению, муж совсем не игрок, любит прям совсем-совсем детское, одна надежда на руммикуб с ним.

0
22.02.2022
Одна из
Алексей, 21 год 11 месяцевТатьяна, 17 лет 2 месяца Екатеринбург

С удачной покупкой Вас! Лоскутное королевство Истоки меня тоже очень привлекает несмотря на то, что дочка не особо любит обычное ЛК.

Мы играли как обычно, не много и не мало (по моим меркам). Вспомнили Маленький принц, Картографы, Территорию, Сад Алисы, Пчелы, и у меня появилось желание расстаться с Пчелами. Мне удалось уговорить мужа на партию в Новолуние. И даже получилось один раз поиграть втроем, дочка уговорила папу, сыграли в Руммикуб, Новолуние и горячо любимую дочерью Бонанзу, фотографировала не всё, но даже эти фото вставились только с 3ей попытки, "улучшения" сайта всё больше расстраивают.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

С дочкой освоили Ганешу. Несмотря на простые правила, нормально сыграть получилось только третью партию, до этого путались с количеством ходов. В игре предложен не очень удобный счетчик раундов, первую партию играли без него, вторую с ним, но постоянно про него забывали, в третьей вместо поворачивания этого круга я приспособилась отмечать на нем раунды фигуркой, это нам вроде бы подошло. Игра понравилась и мне, и дочке, красивая, недолгая, несложная (но думать нужно), но по одной партии не сделать полноценные выводы, и играли мы пока без дополнения.

Изображение

Также играли в Мой магазин игрушек, Правда-ложь, и было много партий в 4 в ряд. Правда-ложь у нас тоже новинка. Мне понравилось качество игры и вопросы, а также то, что дочка согласна в это играть. Не понравилось то, что встречается распространенная ошибка, когда слова грамм и килограмм должны употребляться во множественном числе, а они стоят в единственном. Например, должно быть 5 граммов, а на карточке напечатано 5 грамм.

Ещё я прошла головоломку Золотая жила. Очень хорошая головоломка оказалась. Случались у меня, конечно, подвисания иногда, но в основном в конце, начиная с 42 задания, когда уже неочевидна расстановка лестниц. Удачная покупка, очень рекомендую любителям несложных головоломок, решения здесь находятся не хаотичным перебором, а логическим путём.

0
23.02.2022
Вероника
Санкт-Петербург

Елена, так оба варианта правильные.

В грамматике различаются два типа употребления этих форм, чему соответствует рекомендация:

При счетном, «исчислительном» родительном падеже (употребление с числительными) слова грамм и килограмм могут иметь как нулевые окончания: сто грамм, пять килограмм, так и окончания -ов: сто граммов, пять килограммов, поэтому допустимо употреблять оба варианта;

Во всех прочих случаях правильным будет только окончание -ов: добавилось лишних килограммов.

0
23.02.2022
Одна из
Алексей, 21 год 11 месяцевТатьяна, 17 лет 2 месяца Екатеринбург

Вероника, спасибо! Буду знать теперь, что так тоже правильно. Видимо, со школы запомнила неверно, а сейчас проверить не удосужилась. Значит, с игрой всё в порядке, а с моими знаниями по русскому языку, увы, нет.

0
23.02.2022
Одна из
Алексей, 21 год 11 месяцевТатьяна, 17 лет 2 месяца Екатеринбург

Вероника, я из любопытства почитала немного по теме граммов-килограммов. С удивлением узнала, что употребление слов грамм-килограмм с числительными является в настоящее время почти единственно правильным вариантом, а употребление слов граммов-килограммов в таких случаях считается уже настолько устаревшей нормой, что признано некоторыми словарями просторечным и безграмотным. Правда, ещё есть информация о том, что в некоторых словарях до сих пор считается единственно правильной формой употребление слов граммов-килограммов в любых случаях.

0
23.02.2022
Вероника
Санкт-Петербург

Елена, я как раз наоборот, полезла искать правила, потому что глаз резануло написание 5 граммОВ. Удивилась, неужели всю жизнь знала неправильно. Узнала, что можно и так, и так.

0
23.02.2022
Одна из
Алексей, 21 год 11 месяцевТатьяна, 17 лет 2 месяца Екатеринбург

Вероника, а мне вот резануло написание 5 грамм в карточках игры, но я не догадалась сразу проверить, правильно ли это, даже сомнений не возникло. Я ещё и детей своих постоянно поправляла из соображений, что им экзамены сдавать по русскому. Сейчас буду переучивать, у сына ЕГЭ в этом году.

0
23.02.2022

Елена, спасибо!

Сначала "Пчел" все хвалили, теперь стала встречать их в списках на продажу. Хм... Почему хотите их продать?

0
23.02.2022
Одна из
Алексей, 21 год 11 месяцевТатьяна, 17 лет 2 месяца Екатеринбург

Светлана (Photine), очень простая игра, и мне, если честно, арт изначально не особо нравился.

0
23.02.2022
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 5 месяцев Яссы

Мы практически не играем. Это так грустно. Желание есть, но младший всю машину портит. Раньше играли днём в его тихий час, и вечером. Он ложился в 8 у нас в комнате, со старшими час-два играли у них в комнате. А потом младший переехал в общую детскую, ложится вместе со всеми к 10-ти. При нем играть не получается. Безобразничает и почему-то портит всё - рвет специально, мнёт, выбрасывает в мусорку. Я уже боюсь какую-то коробку достать, чтобы и ее не испортил. Даже в Каркушу не играет пока нормально. Кое-как поцелуи баиньки ему пошли, но тоже до конца ещё не понимает схему. Червячков-огородников не тянет. Летчик Луи кидал, хорошо, что не сломал, просто отсоединился. Несколько партий может сыграть и все.

Помните, был анонс на игру как коварный лис, но для детей постарше. Какой-то там волк, ее анонсировали на январь 2022. Можете напомнить название? Вышла уже? Может, обзор тут у нас в сообществе уже есть?

0
22.02.2022

Аня, я заметила, что ты давно не пишешь. Жаль, что не получается играть. Но да, надо ждать, когда младший подрастет.

Игра Коварный волк, это русское название. Нет, еще не вышла. На сайте Игроведа можно оформить предзаказ, обещают в марте. Недорого, но я не спешу, обзор не впечатлил.

0
22.02.2022
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 5 месяцев Яссы

Светлана (Photine), спасибо, почему-то такое название мне не запомнилось. Обзор тут у нас был или просто в сети искала?

0
22.02.2022

Аня, у Гикмедиа на предновогоднем стриме, если не ошибаюсь. Приходили представители издательства и показывали игру. Она сложнее и замороченнее Коварного лиса

0
22.02.2022
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 5 месяцев Яссы

Светлана (Photine), спасибо, поищу ) А то у игроведа смотрела, толком ничего непонятно.

0
22.02.2022
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 лет 1 месяцКостя, 7 лет 4 месяца Москва

Аня, поддержу! Тоже был такой момент буквально полгода назад, когда младший везде лез и мешал играть с другими. Помогло приобщение его к играм. Играли в то время в голодную птичку от хабы и земляничные тропинки.

0
22.02.2022
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 5 месяцев Яссы

Елена, полгода назад я была готова к подобному, но тут уже 3 года, вроде как взрослый человек ) И не то, что мешает. А именн может ногой на коробку специально наступить. Мне больно на это смотреть. Может с игрового поля фишки забрать. Может просто карту смять со всей силы. Перечисленные тобой игры ещё проще Каркуши?

0
22.02.2022
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 лет 1 месяцКостя, 7 лет 4 месяца Москва

Аня, мы в Каркушу не играли. Не могу сравнить( Голодная птичка по принципу лото.
А на пустую коробку у меня оба любят наступать;( прям неймется им!!

0
23.02.2022
Аня
Старший, 11 летСредний, 9 летМладший, 7 лет 5 месяцев Яссы

Елена, а сейчас вы как играете? Получается, все время надо играть в игры по умениям младшего? Средний согласен? Или всё-таки вам со средним удается играть вдвоем? Если да, то чем отвлекает младшего в это время?

0
22.02.2022
Елена
Алиса, 20 летСаша, 11 лет 1 месяцКостя, 7 лет 4 месяца Москва

Аня, да, в будни играем только втроем. А в выходные все вместе и уже в игры, ориентированные на среднего. Младшего берем в команду ко мне или к кому-нибудь. Надоедает - идет играть один.

0
23.02.2022
Ксения
Хвостик, 16 лет 2 месяца Новоуральск

Про кубиковые Азулы уже написала отдельно.

В эти выходные получилось сыграть в Медвежий парк - 1ый раз освежили в памяти, во 2ой и 3ий уже с достижениями. Теперь только с ними и будем играть. 👍Но все таки тетрис с планированием не мой конёк 🙈 (и наверно все головоломкоподобные игры). Выиграла только в 1ой игре, да и то отрыв был минимальный - 2 очка.

Сын выбрал сам - Взлёт разрешён. У нас убраны красные и фиолетовые самолёты для игры вдвоём, из остальных - тянем случайно карту-подсказку. Её цвет - цвет нашего ангара. Мне выпали голубые, сыну синие. Вот здесь мне везло на картах. Все карты поломок, плохой и хорошей погоды приходили ко мне. И так же удачно вытягивала карты для передвижения самолетов. Как результат - я лучший пилот и расстроенный сын. Пришлось напомнить, что по итогу за выходные у нас ничья.

0
21.02.2022

Ксения, получается, Взлет разрешен очень рандомна и ничего с этим не сделать?

0
22.02.2022
Ксения
Хвостик, 16 лет 2 месяца Новоуральск

Светлана (Photine), я бы сказала, да. Рандом примерно на уровне Билета на поезд. Только там есть возможность копить руку, брать 2 карты в закрытую. Здесь просто так не возьмёшь, только на обмен, и при обмене карты с рынка в открытую берутся.

Сыну никак не шли карты, чтобы вывести самолёты из ангара (А), зато на взлетную полосу (D) в самом начале более чем, их приходилось менять, чтобы вытянуть эти А, а шли одни для передвижения (В или С). Может больше, чем вдвоём происходит иначе, возможности попробовать бОльшим составом пока нет.

Но на моей памяти такая ситуация была опять же впервые (а игр 5-6 уже на играли). До этого как-то более менее равномерно карты выходили.

0
22.02.2022
Sintra
Олег, 11 лет Санкт-Петербург

Ксения, этот рандом во Взлёт разрешён меня убивает... И ничего не предпринять, только если тщательно мешать колоду. Поэтому редко соглашаюсь на игру, знаю, если сын проиграет, то будет расстраиваться сильно(( Ему очень она нравится, самолётики очень красивые... Утешает только то, что повезло купить летом за 700 р на WB))

0
22.02.2022
Ксения
Хвостик, 16 лет 2 месяца Новоуральск

Sintra, мы очень спокойно к рандому относимся. Есть и есть. А раз сын в неё чаще выигрывает, то и предлагает сам в неё сыграть. Тогда не повезло. Подулся и перестал. Но у моего возраст постарше, по-другому уже реагирует все таки.

Я её б/у у нашей сообщниц купила, тоже по очень приятной цене. И как раз из-за конфликтности приглянулась, наша тема сейчас.

0
22.02.2022
Ольма
Ваня, 19 лет 6 месяцевМакар, 16 лет 3 месяцаИгнат, 13 лет 8 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 11 месяцевЖужа, 4 года 4 месяца Соликамск

В последние две недели у нас была Олимпиада, следили, правда, только за лыжными гонками и биатлоном, но регулярно. И свои тренировки тоже не забывали. Короче говоря, старшим было не до игр. Пару раз только в Эволюцию сыграли.

Купила Климат по заявкам мальчишек к 23 февраля, ждут.

С мелким гоняем Червячков-огородников, дочка пытается читать-играли в Читай-хватай и развлекается Зверопутаницей.

0
21.02.2022

Ольга, мы тоже активно следили за соревнованиями лыжников, смотрели даже в записи уже и зная кто выиграл, но всё равно было интересно. Молодцы всё таки наши🇷🇺

0
21.02.2022
Ольма
Ваня, 19 лет 6 месяцевМакар, 16 лет 3 месяцаИгнат, 13 лет 8 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 11 месяцевЖужа, 4 года 4 месяца Соликамск

Марусинка, представь себе 4 ярых болельщика и 3 неравнодушных... Дом ходуном ходил, Губерниева перекрикивали, тоже смотрели и в записи, и повторы, а главное от самого начала до конца, пока Бин-дунь-дуней не дадут-телевизор не выключался.

0
21.02.2022
Катя
Анюта, 14 лет 11 месяцевДашенька, 10 лет 8 месяцев Москва

Ольга, а мы фигурное катание смотрели, и прямой эфир если удавалось и повтор!

0
21.02.2022
Ольма
Ваня, 19 лет 6 месяцевМакар, 16 лет 3 месяцаИгнат, 13 лет 8 месяцевФеврония, 11 летИлья, 7 лет 11 месяцевЖужа, 4 года 4 месяца Соликамск

Катя, я вас понимаю, вы же девочки! Сама любила смотреть в детстве и по молодости Фигурное.

Но сейчас времена изменились, смотрим то, что ближе нам. На всё остальное времени уже не остаётся.

Забавный разговор произошёл. Дети приехали с тренировки, а я только включила Фигурное катание. Сын смотрел-смотрел, потом выдал: "Мам, у неё же трусы видно, это же неприлично!" Я начала объяснять что к чему, почему...потом подошёл муж и переключил на скикросс 60км.

0
22.02.2022
ИгроМакс
Девчонка, 13 летТретий, 7 лет 1 месяцСредний, 9 лет 3 месяца Усолье-Сибирское

Мы втроем сыграли во Взломщиков! Охранники - звери! Зажали нас! Мы прятались по туалетам и прыгали между этажами, но проиграли в итоге.

Изображение

Изображение

0
21.02.2022

ИгроМакс, ну прямо заинтриговал меня своими Взломщиками! Хочу сыграть

0
21.02.2022
ИгроМакс
Девчонка, 13 летТретий, 7 лет 1 месяцСредний, 9 лет 3 месяца Усолье-Сибирское

Светлана (Photine), я хоть и сыграл в нее всего 2 раза, но прям загорелся ей, что готов обзор даже запилить.

0
21.02.2022
Ксения
Хвостик, 16 лет 2 месяца Новоуральск

ИгроМакс, буду ждать с нетерпением!

0
21.02.2022

А у нас Лас Вегас не произвёл впечатления увы((( очень жаль...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Игр было мало, конец учебного триместра у детей...

0
21.02.2022

Марусинка, дочка новое что-нибудь осваивает?

0
22.02.2022

Светлана (Photine), нет, играем во всё старое и привычное..

0
22.02.2022
SvetLana
Лиза, 15 лет 10 месяцев Минск

На выходные приезжала сестра с семьёй в гости. Дети играли в Зомби в доме (племяшка 6,5 лет играла первый раз). Игра ей так понравилась, что они сыграли 5 партий! 🤭А мы вчетвером играли в Новолуние, Шарлатаны и в новинку Последний день Атлантиды. Что сказать? Игра стоила того, чтобы ждать переиздания. За 2 дня сыграли в нее 6 раз! И с детьми тоже. Понравилась всем. Рандомная, не для обидчивых (хлебом не корми, дай только скормить любимых родственников акулкам и морским змеям...), в общем атмосферная....и даже есть где немноооого подумать. Ждать чего то сверх не стоит, для веселой компании-супер вариант, на мой взгляд 😍

0
21.02.2022

SvetLana, согласна про Атлантиду!

0
21.02.2022
OLZO
Лидия, 10 лет 3 месяцаМилада, 6 лет 3 месяца Кириши

Я отдельно напишу, потому что проклятый сайт уничтожил мой пост на полпути, и второй раз без компьютера я писать не сяду(((

Играли в Концепт кидс, Зимнюю королеву, Эль базар, Королев спящих, Волшебный котёл, Большую бродидку, Каркассонов разных, Лабиринты разные, корпоративных все, что нашлись :))

0
21.02.2022

OLZO, буду с нетерпением ждать Ваши впечатления о зимней Королеве.

0
21.02.2022

Ох уж этот сайт, вот что с ним делать..

0
21.02.2022
Iriska Riska
Моя любовь, 7 летМоя радость, 17 лет 5 месяцевМоя отрада, 2 года 11 месяцев Краматорск

Я прям болею Диким кроссом и Паровозами и семафорами- очень хочу, но у нас не продают( игр из России по пальцам посчитать можно

0
22.02.2022
Ксения
Хвостик, 16 лет 2 месяца Новоуральск

Iriska Riska, тоже интересуют Паровозы и семафоры , но отзывов маловато пока.

0
23.02.2022
Ольга
Сын, 14 лет 9 месяцевДочка, 11 лет 2 месяца Москва

Открыли Зомби в городе. После Зомби в школе показалась сложной! Первые четыре партии (втроём) проиграли. Пятую партию играли вчетвером и наконец-то выиграли. Что там дальше? Будет ещё сложнее? Дети удивлены

0
23.02.2022
 ПЯТНИЦА! Поболтаем? Пятница!

Похожие записи