Динопарк после реконструкции, или Новые вольеры для Драфтозавров
семейные игры
Драфтозавры - одна из любимых игр моего сына. Конечно, не маленькую роль в этом играют разноцветные фигурки динозавриков, которые он любит держать в ручках. Да и не только сыну игра нравится - и дочка, и сестра, и племянница не отказываются никогда сыграть. При таких вводных мы не могли обойтись без дополнений.
(Предупреждаю - много фото!)
Каждое дополнение включает в себя новый вид рептилий (по 10 фигурок), дополнительные планшеты и правила.
Коробка с водными драфтозаврами приносит в игру плезиозавров и планшеты с гаванью.
Планшеты двусторонние, условия с разных сторон чуть-чуть отличаются.
Коробка смотрится очень классно, но внутри целый бассейн ))
Новый планшет нужно подставить снизу к основному из базовой коробки, продолжая речку, в которой теперь кроме непристроенных динозавров могут плескаться плезиозавры (их можно ставить только в речку, игнорируя значение кубика).
Плезиозавры ныряют под мостики и продвигаются вниз по течению. Чем дальше "уплыла" ваша фишка, тем больше очков она принесет. Продвигается фишка через мост в том случае, если вы выставили на планшет динозавра того типа, что указан на мосту. На разных планшетах они отличаются (например, у одного игрока это красный/желтый динозавры у другого красный/синий и т.д.).
Таким образом, выбирая динозавров из руки, мы пытаемся учесть еще один параметр - сможем ли продвинуть плезиозавров (если они есть, конечно). Выгоднее плезиозавров ставить вместе, а потом и двигать сразу двоих/троих.
Естественно, пока действует эффект новизны, дети хотят заполучить себе именно фигурки из дополнения и продвигать их )), порой даже в ущерб остальным возможностям.
В целом дополнение получилось интересное, оно не меняет игру ощутимо, но вносит приятное разнообразие. Выгоднее всего выставить плезиозавров в начале игры, потом в течение партии их двигать вперед, лучше сразу несколько.
На другой стороне планшета двигать плезиозавров чуть сложнее, но там есть выбор - рискнуть и попытаться доплыть до 6 очков или ограничиться тремя очками, которые гораздо проще получить.
Чего нет у планшета, так это зимней стороны, хотя играть можно, конечно, только возникает диссонанс между заснеженным парком и пляжами с бунгало вдоль реки )).
Второе дополнение - Драфтозавры летающие. В коробке опять же дополнительные планшеты, которые на этот раз присоединяются к базовому сверху, а также фигурки птеродактилей.
Планшеты также двусторонние, возможности немного отличаются.
В горах можно размещать только птеродактилей (игнорируя значение, выпавшее на кубике). Первого птеродактиля в своем парке нужно разместить в гнездо с цифрой 1, второго в одно из гнезд с цифрой 2 и т.д. Перед началом партии каждый игрок вытаскивает из мешка и кладет в 2 гнезда с символом яйца двух динозавров.
Как только в эти гнезда будут размещены птеродактили, динозавры "вылупляются" и их нужно разместить на своем планшете в этот же ход, игнорируя значение кубика.
Другие гнезда приносят другие бонусы - по 1 очку за каждую фигурку какого-то типа динозавров на планшете игрока, просто очки, возможность игнорировать до конца игры значения кубика, очки за птеродактилей у соседа слева. Естественно, бонус в гнезде срабатывает только в том случае, если туда поместить птеродактиля.
Как же хочется поселить у себя птеродактилей побольше! Дети очень любят помещать ящеров в гнезда с яйцами, чтобы "вылупились" дополнительные динозаврики 😃. Зимней стороны на планшетах гор тоже нет. Цвет птеродактилей близок к цвету стегозавров, не критично, но можно было бы и посущественнее разницу в цвете сделать.
Не могу сказать, какое дополнение мне нравится больше, они оба хорошо разнообразят игру, оба приятные. Дети очень довольны, они ждали коробочки с того момента, как только про них узнали. Можно играть с двумя модулями вместе, в правилах написано, как в этом случае собирать мешок.
Но, на мой взгляд, интереснее все же по отдельности. Когда берем и птеродактилей и плезиозавров, дети хотят заполучить себе и тех, и других, чтобы использовать все возможности, которые дают дополнения. Поэтому "распыляются" на разные вольеры, часто не смотрят, что отдают соперникам. С каким-нибудь одним дополнением выбор получается эффективнее. Но это всего лишь наш опыт (да еще и эффект новизны). Если дети просят, мы играем и сразу с двумя новыми видами. Совсем без дополнений играть пока не хочется, хотя существенных изменений в геймплей они не вносят.
Третье мини-дополнение - это двусторонние промки, по одной на каждого игрока.
Одна сторона летняя, кладется на место вольера, в который можно разместить 3 любых динозавра.
Промо-карта из плотного картона, рисунок немного не совпадает с рисунком на планшете по размеру, но для игры не критично. Теперь в этот вольер можно разместить сколько угодно динозавров, и каждый принесет по 3 очка. Но размещать их стало не так просто, нужно ставить исключительно друг на друга.
И главное - не уронить до конца игры.
Если уронил - отправляешь упавших в реку. В следующий ход можно строить башню заново.
Вторая сторона промки - для зимнего планшета.
Кладется на место вольера, который давал очки за динозавров соседа справа, теперь туда можно разместить двух разных динозавров. В конце игры каждый вольер, где есть хотя бы один из динозавров такого же типа, приносит одно дополнительное очко.
При желании можно играть и без промок, просто используя их правила. Детям нравится строить башенку (3 динозавра не так и сложно поставить друг на друга, а это уже 9 очков вместо семи по обычным правилам), поэтому эту сторону мы почти в каждой партии стали использовать.
Впечатления от всех дополнений только положительные. Для фанатов игры, мне кажется, эти коробки обязательны. Если же вы прохладно относитесь к базовым Драфтозаврам, то дополнения, скорее всего, ничего для вас не изменят. Нашей игре уже почти год (я писала обзор прошлой осенью), с новыми фигурками она просто обрела вторую жизнь ))). Сын чаще стал ее доставать, сам зовет нас играть. К слову, играет он неплохо. При игре вдвоем шансов выиграть у него почти нет (я сбрасываю нужных ему динозавриков, а он не всегда смотрит, что нужно мне), а вот в большой компании вполне может повезти, т.к. сын уже понимает, куда ему самому выгоднее поставить.
Коробочки у дополнений очень красивые, но две вместе занимают объем как целая базовая коробка, а наполнение небольшое. Поэтому я переложила все компоненты в базовую, так быстрее разложить игру, удобнее брать с собой в гости, да и меньше места на полке занимает.
Жду ваших впечатлений 😉.
Интересных вам игр!
Лучший ответ