Пятница! Поболтаем?

Лучший ответ

Не пишутся обзоры потому, что таким образом очень легко поставить "клеймо" на игру. Особенно, если такое напишет человек, к мнению которого прислушиваются. И всё, хорошая игра не востребована. Но ведь что минус для одного, то может оказаться плюсом для другого. Вам игра скучна? А кому-то медитативна. Вы не любите игры на скорость? А кто-то обожает. Поэтому я против категоричных оценок. И люблю отзывы где рассказывают про плюсы и минусы, а выбор каждый делает сам.
29.03.2024
***ЯИRадуга***, согласна, поэтому ругать буду прям хиты-хиты, у которых хорошая репутация далеко впереди)
29.03.2024
***ЯИRадуга***, да, возможно. Всегда интересно какие минусы для человека в этой игре...
29.03.2024
Все мы разные, вкусы у нас тоже разные. Но, в первую очередь, надо уважать те самые вкусы других. Если мне не нравится манная каша с вареньем, то говорить "фу, беее" очень некрасиво по отношению к тем, для кого это самая любимая еда. Мои дети все привереды в еде, один то не ест, другой это, но если я от кого-то слышу "фу", то он может уйти из-за стола на время всего приëма пищи и вернëтся только тогда, когда все поедят. Старшему сыну было не больше 5 лет, а он уже отвечал на предложение бабушки отведать нелюбимый борщ, что он сытый, хотя на самом деле был голодный. Быстро научился не обижать бабушку. * С играми то же самое. Я обожаю эту игру, а кто-то скажет "Фу, отстой, нудятина". Такие выражения мне читать неприятно даже про ту игру, которую я тоже недолюбливаю. Чуть глянула вниз комментарии и больше не хочу, боюсь наткнуться на что-то подобное. Корректно написать причину своей неприязни к какой-либо игре сложнее, чем написать восторженный отзыв, поэтому они реже встречаются. * Я не люблю Коварного лиса, Спящих королев, но играю, если дети просят. Не понравился Коридор, зажмурился твоего человечка в узком коридоре и ближайшие три-четыре хода нпдо просто бездумно двигаться впервые, а может оказаться, что уже в середине партии понятно, кто выиграет и доигрывать уже не интересно. Но дети играют без меня в коридор, им нравится.
30.03.2024
Ольма, да читать субъективные отзывы об игре не всегда приятно, но когда только хвалят, то тоже создается неправильное впечатление об игре в данном случае (но если шире то так можно любую вещь расхвалить). Мне кажется все равно надо говорить о недостатках, потому что то, что для одного прям недостаток, другой просто примет к сведению при выборе и сам взвесив решит так ли это важно. Я в первую очередь стараюсь найти негативные отзывы о том что собираюсь купить (одежда, билеты на представление или отель, не важно) потому что очень легко поддаться всеобщему позитиву и восторгу, и мне нужен какой то "противовес", чтобы принять более взвешенное решение.
30.03.2024
Ольма, точно, Коридор - игра, которая совсем не зашла, хорошо, что я покупала недорогой аналог)
30.03.2024
Ольма, согласна на все 100%, особенно за Бродилку было обидно) Скучно, нудно - это вообще очень субъективная оценка, к объективным минусам игры она не имеет никакого отношения. Кому-то скучно, а кто-то хохочет и веселится на полную катушку, и кто здесь прав? Откровенно слабых и плохих игр мало, мне кажется, и они не на слуху, особенно в этом сообществе.
30.03.2024
Т@ня, а я вот не согласна.Зачем обижаться,на то,что игра кому то не понравилась,это всего лишь игра.Это как обижаться на проигрыши в игре.)Я очень благодарна тем кто пишет не только хвалебные отзывы,но и отрицательные отзывы и помогли мне сохранить мои деньги.И все мы понимаем,что каждая игра раскрывается в определённой компании,но отрицательные отзывы или описание отрицательных сторон игры помогают определиться на сколько для тебя игра подходит,для твоей игровой ячейки.
30.03.2024
Mirra, я только ЗА отрицательные отзывы, сама люблю их почитать, причем это касается не только настолок. Я поддержала Ольму, потому что она озвучила мои мысли именно про корректность высказываний.
30.03.2024
Т@ня, а по мне если читать от начало до конца,а не по диаганали,то написано в шуточной форме и явно не для того,чтоб задеть чьи-то чувства и не стоит принимать близко к сердцу.А так читая с конца и наткнувшись на слово которое тебе не понравилось,вычитывать как детей тоже некорректно).Надеюсь девочки продолжат писать,все что они думают о той или иной игре,мне лично эта тема интересна.Сама тоже напишу,как посвободней буду,у меня также есть не понравившиеся игры.
30.03.2024
Mirra, про обиду я тоже написала в шуточной форме, даже смайлик специально поставила)
30.03.2024
Ольма, " научился не обижать бабушку". Хотелось бы написать без привязки к вашей семье, просто резанула фраза. Мне кажется странным, что взрослый человек обижается на ребёнка за то что он не любит борщ. Я очень не люблю вот так подстраиваться под других. Не люблю обидчивых. Не люблю когда пятилетка врёт. Да и вообще враньё не люблю. Обижаться (в целом) для меня глупо. Стараюсь сразу решить вопросы и не копить. А уж обижаться на то что кому-то не нравится твоя любимая игра?) зачем?
30.03.2024
***ЯИRадуга***, мне кажется про " обижать бабушку" может быть из той же оперы, что и "фу,бе.." Отношение может быть разное и это нормально. Но выразить это можно разными словами.
30.03.2024
Екатерина, я тоже против слов "какая гадость эта ваша заливная рыба". Словом можно ранить, человеку будет неприятно, но обида это другое. Затаить обиду, перестать общаться, не разговаривать неделю. Но почему нельзя сказать бабушке, что не любишь борщ и попросить бутерброд с чаем, вместо того чтоб сидеть голодным? Что в этом такого? Чем это обижает бабушку? Я очень рада что в моём окружении нет обидчивых людей.
31.03.2024
Все игры для определённой компании. И не всегда в одной играются так же хорошо, как в другой. "Тип-Топ" купила для игр со студентами. Вообще мимо. Принесла на игротеку с сообщницами - хохотали и поиграли с удовольствием. Мне сложно даются игры на ассоциации, поэтому стараюсь их избегать. Вообще игры со словами тяжеловато идут, "Кодовые имена" - прям мой позор. Не люблю Монополию. Точнее, у нас была какая-то аналоговая игра ещё в 2000-е, сын и муж играли с превеликим удовольствием, я же выбывала (банкротилась) в самом начале игры и оттого так и не смогла ни понять, ни оценить процесс))) Но, если честно, если игра не нравится, я всегда пытаюсь изменить правила. Недавно рассказывала про "Панику в лаборатории", в которую мы играли не на время, а на понимание происходящих с амебой метаморфоз. Вообще игры на время стараюсь отвязать от времени. Спешка иногда очень отпугивает, особенно новичков
30.03.2024
Юлия, Монополию наверное многие переиграли в детстве, у нас есть, подарили сыну. И она ему нравится))) если предлагает играть, я НЕ МОГУ отказать.... Играю, и даже какие то эмоции получаю, ну значит надо сейчас и здесь в неё играть))) А с Тип-топ да, интересно получилось. Я бы ещё сыграла)
30.03.2024
Марусинка, в детстве Монополия прошла мимо меня)
30.03.2024
Я стараюсь не акцентировать внимание на играх, которые не понравились. Во-первых, она может понравиться чуть позже даже нам самим. Во-вторых, любое мнение субъективно. А вот есть игры с определённой тематикой, которые никогда не куплю: про убийства, любое насилие, не люблю зомби и т.п. Прямо мегаразочарований ни разу не было. Но я редко покупаю игры сгоряча)
29.03.2024
Лена, раньше много игр было сгоряча как вы говорите, а сейчас стала разборчивее))))
29.03.2024
Марусинка, конечно) Опыт ))))
29.03.2024
Разочаровывали часто детские игры - Суперфермер, Спящие королевы, Эй, это моя рыба, Большая охота, Ресторация монстров. Причина разочарования, как првило, - однообразный или малоинтересный игровой процесс, очевидность решений. Совсем не увлекает любимая многими Роскошь. Думаю, виной тому полное отсутствие темы и общая холодная атмосфера игры. Вообще не слишком жалую игры на построение движка - копание в своём углу с минимальным взаимодействием. Именно поэтому в сторону таких игр как Земля, скажем, даже не смотрю - абсолютно не моё. Из откровенных разочарований могу назвать Повелителя Токио. Игре нужна определенная компания и настрой, и в нашей компании получилось полное несовпадение. Было долго, скучно и нудно. Как ни странно, определенным разочарованием оказалась Добро пожаловать на Луну. Мы поиграли в две первые игры, и с тех пор коробка не достаётся. Я обнаружила, что время, проведенное за игрой, совершенно не стоит того времени, которое нужно на изучение новых правил и объяснение их партнёрам. В результате, когда хотим быстренький ролл-энд-райт, - достаём Тропы Туканы, Зимние огоньки, 61 Осенний лист, но не Луну. От игры пока не избавляюсь, но чувствую, это вопрос времени. Отрицательные отзывы, как мне кажется, не пишутся ещё и потому, что никому не хочется задевать чужие чувства или, возможно, получить какой-то ответный негатив в свой адрес.
29.03.2024
Chella, Ну вот Луна мне тоже не зашла....
29.03.2024
Chella, про Луну один-в-один у нас!)
29.03.2024
Chella, вот с Луной у нас так же. Первые два планшета выучили и только их и играли одно время. Но если хочется ролл-энд-райт, то точно достанешь что-то другое
29.03.2024
У меня три игры из новинок не вызвали восторга. Первая - это "По полочкам". Во-первых, у меня тайлы проскальзывали, не всегда, но часто. Во-вторых, когда раскладываешь поле на следующий раунд, то легко положить те, что нужны тебе по краям, а которые нужны противнику в центр. Короче, не игралась у нас, очень быстро продала. Вторая игра - "Время кофе". Очень красивая. Купила дочке на день рождения. Но процесс скучный, однообразный и очень долгий. Конечно, мы сокращали колоду наполовину. Но не пошла, тоже очень быстро продала. И третья игра - "Венецианская мозаика". Опять таки к качеству игры претензий нет. Просто мне не близка гонка. Решила для себя, что буду обращать внимание на то, как в игре считаются очки. В этой игре очки даются за все. И ты все время их отсчитываешь по кругу. И их очень много. На это даже Безнал обратил внимание в своем летсплее. Продала и эту игру.
29.03.2024
Татьяна, а мне в Мозаике именно этот момент и нравится (не только, один из) что можно получать очки за всё. Вот куда ни пойди, везде в плюсе. Но надо понять где этот плюс наиболее выгоден. Время кофе тоже продала.
29.03.2024
Татьяна, частично с вами соглашусь... Первые две тоже продала...
29.03.2024
Татьяна, мне кажется в В.Мозаике слишком выгодно строить розовые карты кварталов и если они не приходят, то сложно это компенсировать другими действиями - это тот рандом, который я не поняла как контролировать и как с ним примириться. У нас эти карты разыгрывают все в первую очередь, а в сбросе лежали особо не интересные карты с которыми хорошие комбы не выходят. Мои мужчины играют в нее очень расчетливо - мне с ними не комфортно оказалось, плюс гонки я оказывается тоже не очень люблю...
29.03.2024
Коланчик, возможно я бы тоже это заметила, если бы подольше поиграла. Но я почувствовала, что механика не нравится и продала. Стараюсь собрать коллекцию игр, в каждую из которых будет интересно играть мне и моим соперникам.
29.03.2024
Татьяна, вот с Время кофе согласна, очень нудно, может дополнение разбавит, обещают скоро. Подожду. В остальные две еще не играла, но куплены. Вообще по полочкам взяла по скидке и не знаю надо или нет мне)) Хотела продать , пока в пленке новая лежит, потом подумала, что наши бабушки вот на даче вечерком смогут в нее поиграть с внучками перед сном... Короче пока лежит)))) А мозаика после просмотра двух летс плеев мне понравилась. Компанию пока не нашла для игры только((
29.03.2024
Ангелина, поиграйте во все. Вдруг зайдет. Многим ведь все эти игры нравятся. А если нет, то все равно продадите. Я так и тестирую игры, если не удалось на игротеке поиграть в новинки.
30.03.2024
Татьяна, поиграю обязательно. По полочкам скучноватая думаю мне будет, но детям и пожилым людям зайдет наверное потом. Продать успею конечно, если что))
30.03.2024
Татьяна, мне казалось, что продать игры б\у сложно? Которые есть в продаже в магазинах, не раритеты и редкости.
30.03.2024
Наталия, смотря какую цену ставите.
30.03.2024
Наталия, я продаю и покупаю много игр на авито. Продается все.
31.03.2024
Татьяна, похоже в сообществе Время Кофе только мне нравится ))) для меня игра -чистый просчет. Как шахматы ))) но я с дочкой не играю, а во взрослой компании. А по полочкам меня сразу горсть тайлов отпугнула ))) Жаль, что игры не понравились, но с другой стороны зато поиграли и свое мнение составили.
30.03.2024
Екатерина, именно для того чтобы составить свое мнение я их и покупала. Не жалею ни минуты, что попробовала.
31.03.2024
Татьяна, это самый рациональный подход! Я все хочу перейти на такую формулу как у вас, но опасаюсь, что мысли "дети подрастут, распробуем.." могут спутать карты )))
31.03.2024
Война кольца-мой страшный сон!!!Старший сын фанат мира Толкиена,обожает игру,за год купил "на свои" 2 допа и мечтает о Битве пяти воинств.Ради уважения села как-то раз с ним играть.Такой тупой я себя не чувствовала никогда!Из-за того,что я абсолютно ничего не поняла, внутри меня бушевали отрицательные эмоции и было только одно желание:скорее бы конец!В итоге,игру мы не доиграли.Это было спасением моей нервной системы!😂Карточная же версия мне показалась гораздо легче и понятнее.И ещё из наших игр не буду играть в Пробуждение медведя и обхожу стороной Неустрашимых, хотя сын говорит,что она может мне понравиться.Хорошо,что есть младший сынок, мой спаситель) Играет в последнее время он мало,но в эти коробочки приходится,тк больше некому составить компанию старшему.
29.03.2024
Вера, я даже не знаю таких игр🙈🤔
29.03.2024
Марусинка, варгеймы
29.03.2024
А мы с мужем очень не любим Каменный век))) а сын всегда именно его просит. И всегда выигрывает) устаю от момента пока все определяются куда отправить рабочих, сколько человек кормить....монотонно. Не нравится Мачи Коро, потому что всегда забываю какие задания надо выкладывать и сколько чего отсчитывать. Хотя сама игра интересная. Перестали играть в Эверделл и Арнак, так как очень очень долго на 4ых. Дочь устаёт, да и я именно от ожидания пока кто-то обдумывает "движок". Редко соглашаюсь на Азул 3, по мне так первые два более гармоничные и простые в принятии решений, бодрее играются. Не любим с мужем Индиго, потому что дети очень обидно объединяются и всегда выталкивают с поля родителей) Помидорный Джо все никак не продается: для детей оказалась трагичной) не люблю большую бродилку: скучно, всегда отправляю играть с друзьями в нее детей)
29.03.2024
Марина, может евро вообще не ваш формат, или какие то другие нормально переносите? )
29.03.2024
Марусинка, нууу не знаю) мы очень любим Замки Бургундии, Орлеан, отель Австрия, с семьей очень часто в Королевство кроликов играем.
30.03.2024
По мере накопления игрового опыта начинаешь лучше понимать, мимо чего лучше пройти. Или если что-то смущает в игре, то лучше и не покупать, даже если скидка подвернется. Так вышло, например, с Голубой лагуной, а которой я долго присматривалась, но по факту оказалось, что подсчёты ПО занимали едва ли не больше времени, чем сама партия. 🙈 Ещё надо учитывать, что при наличии большой коллекции те игры, которые отлично бы вписались в маленькую коллекцию, могут просто затеряться, так у нас случилось с АкрополисомАкрополисом, которому единогласно было решено подыскать новых хозяев после двух партий. Ну и есть просто вопрос предпочтений - мне лично совсем не нравятся игры на ассоциации, например, и ещё игры-гонки, они меня обычно нервируют, а хочется все же получить позитивные эмоции от любимого хобби. По этой причине продала Раджей Ганга и не стала покупать В поисках Эльдорадо.
29.03.2024
Sintra, ч помню как мы с тобой играли в поисках Эльдорадо и все ждали..ну сейчас игра расскроется..сейчас поймем ее кайф...))) А Раджи Ганга мне нравится. И этт редкая игра где я пока все время выинрываю 😁
29.03.2024
Екатерина, "ну сейчас игра раскроется...сейчас поймём её кайф..." - знакомое ощущение) однажды Ирина привезла игру и мы никак не могли понять за что её хвалят. Я даже название не помню... Может Марусинка подскажет)
29.03.2024
***ЯИRадуга***, Фивы да? 🤔🙈
29.03.2024
Марусинка, точно!
30.03.2024
Sintra, Диксит и иже с ними вообще мимо да?
29.03.2024
Марусинка, да, совсем не мое, я скорее физик, чем лирик))
30.03.2024
Sintra, вот согласна на 100%. Мало игр, которые откровенно плохие, просто у всех вкусы разные и ожидания разные. Игра не соответствует ожиданиям, вот и разочарование.
29.03.2024
Не люблю Диксит и Имаджинариум. Не понимаю как играть ( правила знаю и понимаю), раздражает игра. Не знаю какую карту выложить, не понимаю что думал игрок выкладывая свою, не чувствую что загадал. Но я в это и играла мало и без удовольствия. Сильно не люблю Мафию. Не понимаю из чего нужно исходить объявляя кого-то мафией или наоборот. Нет же никаких исходных данных! Получается кто больше шумит (говорит) того игрока мнение и остаётся. Играла несколько раз аж бесилась от несовершенства этой игры. От её бессмысленности. Похожая чуть-чуть на неё гномы - вредители идеальна для компании. Игрок делает ход и уже можно анализировать кто он и подозревать или наоборот. Есть место для стратегии.
29.03.2024
Ольга, 100% совпадение :)
29.03.2024
Ольга, тоже не люблю Мафию....
29.03.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Игрохроники. 26.03 Пятница! Поболтаем?