Войти

Школьный игровой уголок

Мари
Санкт-Петербург

Здорово! Я все предлагаю дочке некоторые домашние игры в класс унести, она не разрешает,говорит все сломают и растеряют(( так и лежат дома мертвым грузом

0
05.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Мари, я сыну тоже предлагаю брать с собой игры в школу. Ответ тот же: потеряют или будут тянуть каждый на себя. Был опыт, когда я давала с собой уно, аналог "Барабашки", потом перестал брать что бы то ни было. Говорит, играть невозможно, все тянут на себя, хотят посмотреть или поиграть. Давала готовые листки для "Морского боя". Аналогично. Говорит, мешают играть, все тоже хотят. В идеале это должен быть взрослый игромастер, который контролирует такие моменты, но мне на работе просто некогда проводить цивилизованные игротеки. Ну полтора года игры держатся, а так я сразу решила, что раз они в свободном доступе, то это расходник. Как сложится судьба, так сложится. В целом, большинство детей играет нормально, но от остального никто не застрахован. Найдётся какой-нибудь неряха или вандал. К слову, если дети не приучены к играм, то они могут мять компоненты совершенно машинально. На уроках тоже замечаешь: раздашь ламинированные карточки, смотришь, ребёнок её уже в руках в трубочку скатывает. Говорю ему: "Ты зачем скручиваешь карточку? Она специально ламинирована, чтобы ты её не гнул", а он просто и не замечает.
0
05.01.2026
Мари
Санкт-Петербург
Виктория, видимо школьники везде одинаковые)
0
05.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Мари, одинаковые, одинаковые :). Хотя в столице, хоть в провинциях, как наша.
0
05.01.2026
Iriska Riska
Моя любовь, 7 летМоя радость, 17 лет 4 месяцаМоя отрада, 2 года 11 месяцев Краматорск
Мари, а я раздариваю незаметно😅. Завтра отправляю подруге несколько игр, чтоб сэкономить ее бюджет. Отдаю на время.
0
05.01.2026
Мари
Санкт-Петербург
Iriska Riska, а у меня или неиграющие или уже все есть как у нас. Вообще все перебрать надо и кому-то пристроить , но толком руки не доходят.
0
06.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Iriska Riska, у меня сын не хочет отдавать, говорит, себе на работу новую купи, а эту моим детям оставь. У нас в окружении никто не играет. Вот разве что на работу отнести...
0
06.01.2026
Iriska Riska
Моя любовь, 7 летМоя радость, 17 лет 4 месяцаМоя отрада, 2 года 11 месяцев Краматорск
Виктория, 😅
0
06.01.2026
Глория
Андрей, 12 лет 6 месяцев Краснодар

А рисовальные игры есть? Или они не пользуются успехом?

0
05.01.2026
Iriska Riska
Моя любовь, 7 летМоя радость, 17 лет 4 месяцаМоя отрада, 2 года 11 месяцев Краматорск
Глория, я тоже сразу про них подумала)
0
05.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Глория, а я с ними просто не знакома. Сын рисовать терпеть не может, поэтому я в сторону рисовальных игр никогда не смотрела. Что можете посоветовать?
0
06.01.2026
Глория
Андрей, 12 лет 6 месяцев Краснодар
Виктория, посоветовать могу только Очки наоборот, дети были в восторге. До остального либо руки не дошли, либо компанию не насобираем, но информацию и игры стараюсь запомнить и по возможности купить(если не дорого). У Морковкиной в дневнике есть пост https://www.babyblog.ru/user/id1148641/746073
Вот по нему и "гуляю". Многого нет в продаже, но сами идеи отличные, взяв карточки из любого Крокодила. Понравился Испорченный телефон. Вот жду игру с Китая только потом сообразила,что карты могут на английском быть, но за их цену и заменить можно
Изображение
0
06.01.2026
Глория
Андрей, 12 лет 6 месяцев Краснодар
Глория, понравилась Рисуй на голове. Здесь очень интересно рассказали про её,но найти автора не могу. Если подскажут, то ссылку вставлю. А у меня ещё есть не испытанная Рисуй носом
0
06.01.2026
Глория
Андрей, 12 лет 6 месяцев Краснодар

искала не под тем названием. Рисуй на голове аналог оригинала https://www.babyblog.ru/community/mamy89/post/712787

0
06.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Глория, спасибо! Изучаю теперь тему. Очень интересно.
0
06.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Глория, я заказала Рисуй на голове в недорогой версии от лас играс. Как я поняла, там планшеты на лоб не крепятся, а просто карточки кладёшь на голову и рисуешь.
0
06.01.2026
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва
Отличная коллекция! Дети, когда впервые видят игры, проявляют сами интерес, подходят, рассматривают?
Объяснить без глаголов или существительных....и взрослому сложно.
0
12.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Ирина, подходят, смотрят. Некоторые не знают, что можно брать, стесняются. У меня нет по-настоящему играющих детей. Для 90%этих детей эти игры-единственные, в которые они играют. Дома нет ничего.
Сегодня вот собиралась компания из 5 пятиклашек. По очереди играли в дабл слинг. Показала им Имаджинариум, но не их тип игры. Как считать очки, они не поняли, решили поиграть без очков. Всё-таки нужен взрослый, подающий пример. У них пока элементарные ассоциации.
Я ещё игры заказала, буду постепенно добавлять. Все сразу не стану, чтобы эффект сюрприза сохранялся.
0
12.01.2026
Ирина
Данилка, 17 лет 7 месяцевДимуська, 11 лет 6 месяцев Москва
Виктория,в целом получается увлечь детей настолками, готовы они отложить телефон ради игры?
0
12.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Ирина, телефон им тоже приедается, как это ни парадоксально. И иногда очень хочется пошлёпать по руке другого в доббль, особенно если ты шлёпаешь быстрее всех. Есть, конечно, отдельные уникумы, которые даже в столовую идут, уткнув нос в телефон и за столом пытаются сидеть с телефоном, пока не отнимешь, но там уже запущенные случаи, когда их в принципе реальной жизнью не увлечёшь, не то что настолкой.
К слову, если увлечение компьютерами и телефонами не приобрело характер зависимости, то игры в телефоне настолкам не помеха. Это как кино и театр. Разные ощущения.
0
13.01.2026
Iriska Riska
Моя любовь, 7 летМоя радость, 17 лет 4 месяцаМоя отрада, 2 года 11 месяцев Краматорск

Я подругу подбила первокласснику купить Чик-чирик и Карманное сафари. Вроде загорелась даже Детским каркассоном. От себя подарила пару карманных игр. Даже Карубу ей советую. А всё от того, что в классе и на продлёнке один мальчик всё время в телефоне и ничего учителя сделать не могут. А эта ситуация ухудшает зависимость сына подруги от гаджетов. Особо пока его ничем не смогла увлечь. Вот подсаживаем на настолки. То, что они под ёлку положили, вроде зашло.

0
05.01.2026
Iriska Riska
Моя любовь, 7 летМоя радость, 17 лет 4 месяцаМоя отрада, 2 года 11 месяцев Краматорск
Iriska Riska, Вобщем цель - создать игровую ячейку на продленке благодаря карманным играм. Будет просить пелагога присматривать за процессом
0
05.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Iriska Riska, с этими гаджетами та ещё проблема. Причём если кто-то сидит в них много и может в любой момент отвлечься, то для некоторых это реальная зависимость. Все игры хорошие. Так что пусть всё удастся!
0
06.01.2026

Ух ты, как здорово! Дети сами, наверное, только Башню и Дабл слинг берут? При наличии руководящего взрослого с таким набором можно замечательно и весело играть, хотя и кажется, что игр немного.

0
05.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Светлана (Photine), мемы берут. Все знают, как играть. В Уно тоже все умеют и в доббль. В Чей кот больше умеют играть маленькие, они её берут и сами друг друга учат (это 2 и 3 класс). Резиночку берут прыгать. Даже вторую из-за этого пришлось купить. В мафию непрерывно месяц у меня играли пятиклашки. Каждую перемену. Потом по понятным причинам надоела.
Учительница из продлёнки болела, меня на замещения ставили, я носила День сырка и Чей кот больше. Теперь и первоклашки в них умеют. Просили снова принести котов и мышей :)

Думаю детям пнпшек наделать ещё. Намёк понял хочу воплотить. Дома ламинатор есть, можно многоразовой сделать. Да и в целом я же не слишком разбираюсь в патиках, у нас такого дома нет, не с кем играть.

Сегодня устраивала "Рождественские посиделки", пришли 3 человека. Тупо подобрала для них игры. Еле разогнала по домам :) резалились в доббль и башню, мемы и попробуй объясни. Я им хотела ещё Имаджинариум рассказать, но пора было по домам.

У нас историк тоже играет со своими детьми, с 6клашками, но приносит какие-то мудреные игры. Не могу вспомнить. Какая-то игра от хоббиков, где персонажи бродят по полю, сражаются. Замес? Или это не Замес. Вот Замес он им точно приносил. И всё так непонятно. Или это он непонятно объясняет? Второй год играет с ними каждые каникулы и каждый год играет за них в основном.

0
05.01.2026
Iriska Riska
Моя любовь, 7 летМоя радость, 17 лет 4 месяцаМоя отрада, 2 года 11 месяцев Краматорск
Виктория, могу вам Гачу отсканировать. Она ужасно простая
0
05.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Iriska Riska, была бы очень признательна! Цветной принтер есть, ламинатор есть. Есть даже плотная бумага типа бумаги для визиток. Покупала пачку для того, чтобы делать закладки-раскраски.
0
06.01.2026

Для игротеки детской хорошие игры, можно добавить ещё Уно флип и Дос. Доббль Гарри Поттер вроде не аналог, а официальный вариант Доббль)

0
06.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Любовь, может быть и не аналог, уже не помню, но карточки отличные.
Про уно флип забыла, точно, можно же и её. Мы у друзей играли. У них это игра номер 1, уже затёртая такая колода. Ну как играли. Я играла с друзьями мужа, он на это смотрел :) его вообще настолки не интересуют.
0
06.01.2026
Виктория, у меня муж тоже не во все соглашается играть, но в уно флип играет) уно флип очень хорошо заходит в детских компаниях обычно , тк все поголовно знают уно (не встречала детей, кто не знает уно))), плюс повороты дают новые возможности
0
06.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Любовь, да, все дети умеют играть в уно. И, думаю, обычное уно им поднадоело. Я уже флип заказала.
0
07.01.2026
Я бы хотела чтобы в классе у сына был уголок с играми, даже предлагала свои отдать, в том числе кое-что из тех что у вас показаны... Приносил в школу Дабл Слинг, но никто из одноклассников даже попробовать поиграть не захотел. Пока не вышло детей заинтересовать играми
*
Монополию не люблю, но раз карточная другая присмотрюсь к ней может мне надо ;)

0
06.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Ольга Нерпа, обычной монополии у меня нет кроме маленькой коробочки от "магнита", подаренной знакомыми. Но это не полноценная монополия.
Смысл в карточной в том, что в игре 3 типа карт: карты недвижимости разных цветов, деньги и карты действий. Набираешь руку и можешь выполнить 3 действия за ход: построить здание, положить деньги "в банк" либо сыграть карту действия. На каждой карте написано, сколько карт именно этого цвета нужно, чтобы получился сет. Каких-то нужно 2, каких-то 3. Кто первыйсобрал 3 сета, тот и победил. Но тут приходится защищаться от партнёра, который норовит то забрать деньги, то украсть у тебя объект имущества, то поменяться с тобой, отдав ненужное и забрав нужное.
Что же касается дабл слинга, самой большой популярностью он пользуется у мальчишек. Особенно у старших.
0
06.01.2026

Отличная коллекция для переменлэок, простые правила, быстрые партии. Монополия сделка очень любима моими детьми, большую Монополию я не очень люблю, а эту да


0
05.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Марусинка, я обычную монополию не покупала, хотя всю жизнь помнила, какими классными могут быть настолки. Жалко, мне тогда в детстве поиграть не дали. Брат, сосед и соседка играли в монополию. Брат меня на 10 лет старше, соседка-его ровесница, сосед-на 3 что ли года старше. В общем, все взрослые, а тут я, малявка 5 лет. Мне только смотреть разрешили. И я смотрела, как завороженная.
У нас есть версия от "Магнита", мы даже в неё играли немного, там прикольные прилавки и продукты, но, конечно, это очень обрезанная монополия, не имеющая отношение к настоящей.
0
06.01.2026
Глория
Андрей, 12 лет 6 месяцев Краснодар

А я вчера только Или то школьное забрала с пвз, даже правил не читала. По вашему краткому описанию поняла, что будет самое то для сына моего.

0
05.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Глория, там есть очень интересные дилеммы, даже взрослый задумается. При этом играть можно от мала до велика, там нет ничего именно детского, такие общечеловеческие размышления :) просто без пикатных ситуаций.
0
06.01.2026

Ты работаешь педагогом?

0
05.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Мириам, угу. Ставка советника по воспитанию +17 часов английского.
0
05.01.2026
Виктория, а у меня 8 часов английского в качестве кружка у начальной школы
0
06.01.2026
Виктория
Александр, 12 лет 3 месяца Оренбург
Мириам, о, коллеги. У меня тоже в основном началка. Коллеги сильно в возрасте, не хотят брать маленьких, с ними энергии надо много расходовать. У меня ещё два домашника (это ещё час) и платные услуги у 3 класса (ещё час).
0
06.01.2026
Как продать игры? Игры в слова

Похожие записи