Интересно
На какие кружки ходят ваши детки?
Рисование и английский.Считаю более чем достаточно.Отдыхать тоже надо детям.
Куча кружков это не отдых.
Но и рисованием если уж так каждый занимается по-своему.Кто-то в художественную школу готовится.
Слушайте, ну я закончила художку, и прилично, и не могу назвать это тяжелым трудом) Сидишь, рисуешь, с друзьями болтаешь. Что тогда отдых? Сидят играют за компом или в соцсетях? Гулять никто не гуляет. Уж лучше миллион кружков. Лучший отдых- смена занятий)))
А вы зачем ко мне придераетесь?У меня не может быть своего мнения?
У моих детей гаджетов нет,и гулять они ходят постоянно,не нужно судить по своему окружению.
Но и нагружать их по мимо домашки и школы кучей кружков я не вижу смысла.Тем более что на 80% все платное,а то что бесплатное меня не устраивает по удалённости.
И мысли не было придираться, честное слово. Просто многих послушаешь, ну так дети загружены, что и отдохнуть им некогда. А когда спрашиваешь, что подразумевается под отдыхом, то 90% как раз таки в компе и телефонах сидят.
Мне реально интересно, чем занимаются дети, которые не загружены по самые уши. Моя дочь в спорте, тренировки 6 дней в неделю по 4-5 часов. Когда я слышу от бабушек фразу «ребёнок совсем не отдыхает» у меня глаз начинает дергаться. Мы гуляем с ней по часу в день в хорошую погоду, ходим в кино на всякие новые мульты, ходим в фитнес-центр плавать, она читает книги, к ней приходят в гости подружки. И да, она нормально учится в школе. В моем окружении примеры какие-то не очень симпатичные недозагруженных детей.
Маруся, как у Вас дочка всё успевает? Допустим в школе она до 13-14ч, потом надо поесть, потом тренировка, если 4-5ч, то где-то до 19-20ч. Ещё уроки надо сделать. Когда вы гуляете, или она читает, или с подругами общается, ночью? Не подумайте, что придираюсь, просто интересно стало.
В школе мы меньше, конечно, до 11-12, ходим на 3-4 урока по ситуации, не считаю это критичными в началке. Вот до 11 в школе, обед по дороге (вожу суп в термосе), в 12 тренировка до 5, в 17.30 дома, ну и все, до 10 вечера куча времени))) Уроки 2 часа максимум, ещё 2 часа остаётся на чтение-общение. Плюс суббота выходной везде
У меня младший сын не любит менталку , но она обязательна 1 р в неделю (( частная школа , как и танцы не помню сколько раз толи 1 , толи 2. Кружки в школе все . Хочу еще отдать на борьбу, возить отдельно , помимо школы , у них есть каратэ, но он с тренером не сошелся.
Кружки: футбол 2 р нед, изо 1 р, театр 2 р, инглиш с носителем 1 р в нед и большой теннис 1 р в
У среднего репетитор 1 р нед, школа программистов по субботам с 15 до начала 21, ну и бокс 2-3 р в нед . Сейчас поступил в 10 кл в топовую школу, посмотрим что там будет с учебой
А что за школа программистов? Можете ссылку кинуть? Как раз ищу такую для старшего ребенка
Да, вот сайт , ын поступал как раз год назад , там сеть по Москве и подмосковью, мы выбрали куда удобно ездить
А у нас мама преподает (те - Я). Дети идут чистые билингвы и это при сложных языках.
Вот это я понимаю!
Никакие кружки,чисто для увеселения,я не понимаю. а те кружки где надо "пахать" мои не хотят. Чего тогда зря деньги переводить?!
Во Франции это очень дрогое удовольствие.
Читала что в Росcии много бесплатных или относитеьлно недорого. Тогда можно ходить .А если сильное преподавание,то и нужно.Во Франци ис этим полные слезы.Практически все кружки,даже очень дорогие,так,время провести.
У нас тоже хорошее надо еще поискать. В разных районах Москвы разные цены. У нас один кружок не меньше 5000 за одного. А то, что бесплатно - смысла не вижу.
Ментальная арифметика - спорный кружок. Вот мнение педагога- олимпиадника Яны Полянских
Моему ребенку уже 8 лет и научится считать в уме он хочет сам... попробую
Конечно, обычные задачи для школы тоже буду решать...как без этого?;))
Тут вопрос не только в количестве, а в нагрузке.
У младшей только ХГ, но это 4 стабильных тренировки по 4 часа+1-2 индивидуалки. Очень хочу отдать на керамику, но куда впихнуть не знаю...
Старшая: 3 раза в неделю художественная школа, 3 раза б.теннис+репетиции в школьной группе
В этом году хочу воскресенье оставить полностью свободным, а то каторга какая-то, дни разбиты, невозможно сходить в театр/кино
У детей школа искусств три раза в неделю. Также хор. А остальные допы по выходным только:))) пока с расписанием не знаю как .... хочу только в субботу все допы...а вскр отдых
В том году было: китайский язык, брейк данс, ушу и немножко граффити.
В этом категорически настаивает на рисовании (таланта ноль, желание огромное), Фотошопе и плавании. Китайский - священная корова и не обсуждается))) танцевать тоже хочется, правда сложно и тренер прям требовательный. Значит не будет ушу. Может и танцев не будет. Пернгтбов тоже с кружками не хочу
У нас и кружков таких в городе нет, разве что для старшего возраста что-то возможно.
А можно про школу искусств у вас спрошу? Без проблем поступили? На бюджет? На подготовительные ходили? Нас пугают большим конкурсом.
моему 11 лет... базовая программа в школе искусств с этого года будет 12-14 часов в неделю. Поэтому здесь выше крыши по нагрузке и занятости обычной школы + ДШИ. А на самом деле в это всё нужно впихнуть спортивную секцию, бассейн, теннис, английский и т.п. Как выкручиваться тоже будем пока мало себе представляю, но думаю что-то отвалится само собой, ибо нужно уже либо более профессионально заниматься чем-то одним, либо базово готовиться к будущему профильному образованию.
На спорт вообще времени не хватает:((( по крайней мере пока... иногда в выхи на скалодром...и всё... бассейн хотелось бы... только когда...и английский не знаю как старшей запихать
Старшая: фоно, хор, скалолазание, английский
Младшая: фоно, сольфеджио, хор и какой-нибудь спорт
Дочке 6,5, ходит в садик. В саду кружок по ТИКО и бассейн 1 раз в неделю.
В доме культуры ходит на сценическую платистику и пантомиму 2р\нед по 45 мин, ну и подготовка к школе есть. Жалуется,что у неё совсем нет выходных. Возить каждый день на какие-то кружки точно не можем, да и ребенок будет против.
Дочка 5 дней в неделю (с пн по пт) на танцы, иногда и выходные задействованы, когда мастер классы с приезжими хореографами,либо конкурсы и концерты.Поэтому кроме танцев,больше ничего впихнуть не можем, не успеет дочка чисто физически, так как еще уроки много времени занимают.Сын (17 лет) тренажерный зал 3 раза в неделю и с сентября начнутся занятия с репетитором, 4 раза в неделю.
Дааа, у сына муз школа:))) том раза в неделю
Потому все остальное в субботу
У старшей балет от 4 до 6 раз в неделю, англ.яз., художка ещё с этого года будет, не знаю пока как. У средней дочки танцы, бассейн, музыкалка. Хотели театр, но боюсь, что времени на все не хватит. Дочку настоятельно советуют отдать в лёгкую атлетику, говорят, что может вырасти спортсменка. Но там надо 6 раз в неделю тренироваться, пока не решились. Сыновья ходят на робототехнику и с этого года добавится хоккей. Хочу среднего сына на шахматы ещё, но не знаю, где взять времени лишнего. Вожу сама всех. Старшая ездит только одна и то, если танцы поздно заканчиваются, то еду забирать.
В сад ходит до 12 часов. 3 раза в неделю танцы, в те же дни 2 раза в неделю пение. Сначала только танцы планировали - и то потому что в саду сказали, выгуливать энергию. Но она мимо кабинета пения просто не могла пройти - к двери прилипала. Пришлось и на пение отдать. Еще 3 часа в воскресенье развивашки. Это чтобы у родителей время было вдвоем побыть. Ну и думаю, это наш предел. Даже думаю, 2 дня в неделю в сад не водить - когда пение и танцы вместе.
Старший: ушу, английский, если в новой школе есть театр - собрался туда тоже
Дочка: художка, танцы, английский
Младший: ушу попробуем
Старший-3, 4 раза в неделю шахматы, 5 раз в неделю легкая атлетика, младший-тайский бокс 3 раза в неделю. А расскажите пожалуйста про ментальную арифметику. Вы уде ходили, какие результаты?
а ещё бальные танцы, если партнерша найдётся и большой теннис у старшего 🤦🏼♀️
Дочь - вокал, танцы, тврчество.
Сын - фортепьяно, шахматы, греко-римская борьба.
Мои школьники ходят на дзюдо и туризм. Ещё может получится бассейн. Вместо дзюдо хотят какой-то другой спорт. Ещё на робототехнику просятся. 6-летнему присмотрела Лего-конструирование, попробуем. Или, может, какой-нибудь кружок рисования... Главное, чтоб был хотя бы один выходной у детей от дополнительных занятий.
У старшего 5 раз в неделю греко-римская борьба, у одной дочки Изо и вокал по 2 раза в неделю+ кружок по шитью 2раза, у младшей Изо и вокал+ хочу записать на спортивную гимнастику если не поздно по возрасту(на художественную уже поздно()
у нас будет обязательно бассейн пару раз в неделю индивидуально с тренером, какой-нибудь еще спорт (пока решаем, футбол, волейбол или борьба) и вдумчивое чтение 1 раз в неделю. Выходные - для отдыха и приключений.
У старшей 3 раза в неделю музыкалка, 2 раза бисер, 3 раза рок-н-ролл, у средней Фигурка 6 дней в неделю, у младшей фигурка 3 раза будет в этом году и хочу ещё что-то общеразвивающее в музыкалке
Старший бассейн 2р,футбол 3р, анг яз 2р. Младший развивающие занятия, бассейн. У старшего до футбола было каратэ 3р. 3 года, потом отказался, хоть и были успехи, выбрал футбол сам. Были и шахматы, но не хватило времени. На робототехнику тоже не хватает.
Я ещё не знаю. Точно оставлю кружки по субботам. Это английский, дизайн и лепка глиной. Все остальное в связи с состоянием здоровья будем подбирать скорее всего в конце сентября. Она хочет танцы в местном дворце культуры и продолжить Капуэро. Но разрешат ли нам врачи мы пока не знаем.
Мало) индивидуально смотреть надо. Вся эта ментально-скорочтеневая фигня занимает время. Но есть дети, для которых и этого достаточно. А есть кому много или мало. Главное, что бы время для игры оставалось.
Оба бассейн три раза в неделю, английский у старшего два раза в неделю. Дочку хочу на чирлидинг. Все остальное по желанию. Выходные у нас для отдыха - никаких кружков, секций.
Старший только бассейн. Старшая дочь бассейн и музыкалка 4 раза в неделю. Младшая дочка только музыкалка 4 дня в неделю.
Старшей 4 с хвостиком, ходит на верховую езду по выходным и с этого года будет еще на уроки музыки раз в неделю. Больше 2 кружков на ребенка в принципе считаю избыточным.
У старшей только школа, у младшей - шитье в доме детского творчества. Не вижу смысла загружать детей. Есть интерес - занимаются.
Записала на 7 разных. Это на сентябрь посмотреть, но буду отсеивать до 3.
ничего добавлять пока не буду. пока так оставлю. Музыкальная школа и цирковая студия.