Прогулки в дождь (игры в лужах, грязи) с малявками
Проблемы и вопросы, связанные с многодетностьюВопрос только для тех, кто разрешает так играть. В итоге после прогулки вы как поступаете с резиновыми комбинезонами, сапогами. Стираете и моете все это ежедневно или оставляете в таком грязном виде, раз на следующий день все равно дождливая погода тоже? У меня после прогулки отмывание детей (3 шт) + их вещей (4 пары сапог, 3 комбинезона, игрушки, иногда и коляска) около полутора часов занимает. Если муж дома, он моет детей, я мою вещи, но все равно очень долго получается.
коала
У меня есть псевдо биде. Краник возле унитаза :)
Я этим краником прямо над унитазом споласкиваю сапоги и комбезы. Что отвалилось - ок, нет - не ковыряю. Потом вешаю-ставлю сохнуть в душ. Могу душем домыть, могу не домыть. Занимает 5-10 минут на 2 пары. На 4 по идее займёт максимум 20. Зачем ковырять подошву?
01.10.2020
Ответить
Котик
Мои так же были любителями в грязи валяться. Но я за экономию времени, поэтому купила детям комбезы дидраксон и сапоги крокс. На 4 комбеза и 4 пары сапог самое большое минут 15 тратила (это когда на комбезе не только грязь, но и краска. А так вешала 4 комплекта, душем ополоснуть и готово. Когда были резиновые комбинезоны рейма , мучилась страшно. Минут по 20 каждый стирала.
01.10.2020
Ответить
Светланочка
Ну и лужи с грязью у вас, мечта моего сына)))
Я грязь в машинке не стираю, мне кажется она может засориться. Штаны мою под душем, руками снизу. Сапоги я б на вашем месте купила менее рифлёные, с ваших грязь тяжело отходит. Такая подошва обычно для морозов, чтоб не скользила. Обувь у нас в коридоре с осени по весну всегда стоит в лотках, у нас везде продаются- Икеа, фикс, Ашан. Лотков несколько)) 1 сразу на входе, через время переставляю в лоток в галошницу)
30.09.2020
Ответить
Кама
Льва, игрушки и коляску не отмываю (как-то не было такой необходимости), сапоги сразу мою, комбез - влажной тряпкой или под душ, когда совсем все плохо
30.09.2020
Ответить
Кама
Посмотрела фото, комментарии... Да ну нафик, я бы все равно туда капаться не пустила. Крюк делать - вот и активность.
30.09.2020
Ответить
Аня
А какое еще развлечение им можно придумать? Крюк делать - активность сомнительная. Мы на холме живем, и дорога в сад и дальше за водой, на почту - это спуск с горы, потом обратно в горку (слева направо по карте спуск). Чем больше крюк - тем больше потом обратно в гору пилить. Вот нарисовала, А - дом, В - сад, С - вода, почта. Зеленая - наш маршрут. Розовая - крюк, глянь какой! Синяя - дороги, по которым гоняют машины на скоростях. Наверху синяя - проезждая часть с троллейбусами. Внизу синяя - объездная города, фуры на скорости пролетают. Там вообще не расслабишься и Лешу не выпустишь пока. По центру синяя - машины срезают себе маршрут + едут в гору, поэтому всегда разгоняются.
А это фото сегодняшнее - сделано как раз по маршруту крюка - где верхняя синяя дорога. И красным обведен - Илья на самокате, и так пепреживаешь у дороги. Если туда еще и бесстрашных Мишу с Лешей отпустить, вообще кошмар.
А это фото сегодняшнее - сделано как раз по маршруту крюка - где верхняя синяя дорога. И красным обведен - Илья на самокате, и так пепреживаешь у дороги. Если туда еще и бесстрашных Мишу с Лешей отпустить, вообще кошмар.
30.09.2020
Ответить
Кама
Ходить - нормальная активность. Во всяком случае для Льва - пару часов ходьбы с перерывом на площадку минут на 30 - сам просится спать, раньше обычного.
Печально у вас там 😒 Без самокатов не вариант? Чтобы не уезжали далеко
01.10.2020
Ответить
Маша
У меня один...комбез душем сполоснула и в машинку на короткую стирку, сапоги в таз с теплой водой, подошву погнуть, грязь отходит, если сразу, зубной щеткой прошлась и все.... оставить все так не получится, если такая грязь, то на другой день, когда ори в этой обуви пойдут к лифту, придется еще и полы мыть везде))
30.09.2020
Ответить
Аня
Вот вчера после того как они домой пришли, мне уже пришлось на площадке подметать, да. Зубной щеткой мыть подошву - хорошая идея!
30.09.2020
Ответить
Маргаритка
На полку для обуви приклеила крючки
В этот раз вместе с сапогами повесили 😀
На полку для обуви приклеила крючки
В этот раз вместе с сапогами повесили 😀
01.10.2020
Ответить
Анастасия Петровна
Я мою и стираю, но у меня 1 ребёнок) с тремя бы с сапогами не морочилась-а комбезы в стирку кинуть и достать совсем мало времени занимает.
30.09.2020
Ответить
Аня
У меня кинуть тоже мало времени занимает, ну разве что со штрипок куски грязи отлепить надо. А вот развешивание - все равно время, их отжим не берет так, как обычную одежду, все равно течет и капает у меня даже после 1000 оборотов.
30.09.2020
Ответить
Анастасия Петровна
Ой! Тогда бы не заморачивалась, когда всё льётся с одежды-то это жутко бесит, а у вас трое-вам нервы и силы беречь надо)
01.10.2020
Ответить
Светлана
В смысле, детей мыть? Они же в одежде. У моих грязные только руки. На коврике в прихожей сапоги и резиновые полукомбезы сняла, до ванной проводила, руки они вымыли - все дети чистые. Резиновые полукомбезы - под душ, 1 минуту сполоснуть оба. Сапоги.... иногда мою, но не зубной щеткой))). ну осталась в рельефе подошвы грязь, да и пусть лежит там. Посмотрела фото Вашей грязи... нет, в такой мои не копаются, это ж реально грязь и месиво, фу. Мои прыгают по лужам на асфальте, кидают туда листья, возюкают палками. Есть пара площадок, посыпанных песком, вот там могут копаться в сыром песке с водой
30.09.2020
Ответить
Аня
У моих грязные руки до середины локтя, лицо, волосы. Пока снимают комбинезон, еще где-то себя потрогают этими ручищами. Поэтому сразу в душ.
У меня резиновые комбезы не полоскаются сами. Чтобы смыть грязь, надо губкой потереть то спереди, то сзади, внутри сантиметров на 5 выше края тоже грязь, штрипки в кусках грязи.
С песком у нас нет площадок вообще, только 1 на весь город знаю в общественном парке на другом конце города. Поэтому дворовая земля с водой превращаются в болото.
30.09.2020
Ответить
Настя
Мрак, конечно. Видимо руководство города считает, что в мамах нужно воспитывать побольше трудолюбия🤦♀️
01.10.2020
Ответить
Светлана
Аня, кошмар, конечно. У вас в городе вообще не ремонтируют дворы, детские площадки, не кладут асфальт? Еще и мрак на улице. Почему у вас не благоустраивают городскую среду? Это, наверно, риторический вопрос. У нас, в Челябинске (промышленный город-миллионник) каждый год в теплый сезон благоустраивают дворы. Я живу в городском поселке, почти на окраине города и то у нас нет такой грязищщи. Есть, конечно, разные площадки - и плохие, и хорошие , но есть выбор, на какую пойти. Вот с освещением в темное время года тоже сложно. На центральные улицах освещение горит, чуть свернешь в сторону - все, мрак, ничего вокруг не видно. Потом, когда снег выпадет, уже светлее. Но я с детьми не гуляю впотемках.
01.10.2020
Ответить
Настя
Вот блин, начинаю писать, и понимаю, что наверное делала бы то же самое.
Аня, зачем ты моешь подошву? Хотя, наверное если засунул сапог под кран, то как бы и подошву уже можно помыть...
Но, кстати! Отлично моет такие вещи старая зубная щетка. Быстро, что отмылось, то отмылось, что прилипло сильно, то само отвалится, когда высохнет.
У меня стоит резиновый коврик-поддон, куда ставлю сапоги. Одеваю обувь детям в последнюю очередь.
Костюмы... После того, как мои талантливые дети угваздали реймовские штаны-куртки так, что они покрасились грязью, то я так фанатично их не мою, хотя у меня и грязь не такая, как у тебя. В твоем случае наверное споласкивала бы их в тех местах, где особо грязно.
А вообще нет... Когда мои дети возились в деревне в такой грязи, они возились там один раз, потому что мне стирать все с ног до головы не понравилось.
Еще я никуда не бегаю с тазиками, вешаю сушить над ванной.
Короче, Аня, могу тебя только обнять и сказать, что жди, скоро их интересы уже поменяются :-) и сборы тоже))
30.09.2020
Ответить
Аня
Зачем мою? Всеглда мыла, ну типа пока грязь влажная, ее легче отмыть, поэтолму я каждый раз по приходу домой мыла, не задумываясь. Потом сохнут сапожки и прячутся в чистейшую обувницу с чистой обувью. И когда нукжны, то мы в квартире прямо на ковре надеваем чистые комбинезоны, обуваем чистые сапожки, только потом открываем дверь на площадку и идем. Чтобы Лешка не убежал никуда, в основном. Вот.
С зубной щеткой прекрасная давнозабытая практика, а я что-то вообще не подумала о ней, попробую в следующий раз! Вдруг на самом деле быстрее и легче станет.
Поддон ниже мне уже тоже посоветовали, хорошая вещь должна быть.
Как ты сушишь в ванной? У тебя там веревки?
Сегодня вышли в обычной одежды, дождя не было, солнце, почти все подсохло. Ну вот ты говоришь, "возились в такой грязи один раз и хватит". Я прокляла все на свете, что Леше не обула резиновые сапоги. Лужи еще остались, которые были самыми глубокими. И Лешу тянуло именно туда, ничего другого ему не надо, никак не отвлечь, потому что еще старшие есть, и они хотят во дворе с друзьями гулять, а во дворе лужи! И Леша резко курс меняет, далеко никуда не уведешь. Мне сегодня пришлось взять двойную коляску, отобрать у Миши транспорт, посадить его к Леше, и просто идти бродить по району, чтобы Леша не плюхнулся в лужу в кроссовках. В такие моменты думаю, что лучше б снова одела его в подходящую одежду, и пусть играет, где хочет.
30.09.2020
Ответить
Настя
Да нет, Ань, понятно, что все мамы действуют исходя из особенностей своих детей. Просто я тогда им сказала, что маме стирать было трудно, поэтому теперь такие огромные и грязные лужи обходим. Видимо, на тот момент уже такое можно было сказать и осуществить.
Я тебе даже больше скажу, уровень сознательности уже достиг того, что они у меня этим летом сами ручками стирали под краном штаны. Потому что куда-то мы должны были идти и пачкаться было нельзя, договорились, что они меня у подъезда ждут, но ни в одну лужу не заходят. В итоге мы с Полиной вышли, а они грязные и мокрые до попы. Вернулись, разделись, выдала по куску мыла и сказала, что пойдем только тогда, когда штаны будут чистыми. Ревели, стирали, психовали, что ничего не отстирывается аж целых 5 минут. Зато теперь.... Если куда-то идем не гулять и договариваемся, что должны дойти чистыми, то все доходят чистыми.
В ванной веревок нет, сушу на плечиках, цепляю за полочку и кронштейн у душа.
01.10.2020
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.