То ли замершая, то ли двойня
Внутриутробное развитие двойни/тройниИменно такую фразу мне сегодня сказал узист. А теперь предыстория.
Год пытались зачать, и вот наконец получилось -- на 2 и 5 день задержки сдала хгч, прирост в два раза. Мы обрадовались и стали ждать. На пятой неделе стало тянуть живот. Пошла на УЗИ -- увидели плодное яйцо и ретрохондриальную гематому, довольно крупную. Поставили угрозу. Назначили прогестерон.
Через неделю пришла на УЗИ снова. Акушерский срок 6 недель -- ожидали увидеть эмбрион, но на экране только плодное яйцо. Узистка говорит: похоже, беременность не развивается. А потом приглядывается и находит по соседству ещё одно "пятнышко".
"То ли второе плодное яйцо, то ли скопление жидкости. Пока эмбрионов не видно, точно сказать не могу. Ставлю замершую под вопросом. Через 10 дней посмотрим, станет ясно" -- сказала мне узистка.
Я в шоке. То есть либо двойня, либо ни одного? И как вообще возможно, что в 5 недель был один, а в шесть стало два?
И нормально ли, что на шестой неделе (акушерский срок) не видно эмбриона? В общем, одни вопросы. Буду благодарна, если мамы двоень поделятся опытом.

УЗИ 5 недель.

УЗИ 6 недель.
Лучший ответ