Торт три шоколада)
Сладкая выпечка и невыпечкаГлаза боятся, руки делают.) Давно хотела приготовить этот торт. Но мне казалось, что это сложно очень. Тут все сложилось))) др мужа, в Ашане шоколад по акции))


Оказалось, не так все страшно и сложно). Первый слой кривоват получился, так как вникала в технологию)). Потом, все, как по маслу . Получился нежный, вкусный и , что по радавало, не очень сладкий).
По просьбам пишу рецепт)
Торт "три шоколада"
Бисквит:на самом деле можно испечь по любому вашему любимому рецепту шоколадный бисквит.Брауни тоже подойдет.
50,0 муки
20,0 крахмала
1 ч л разрыхлителя
2 яйца
50,0 сахара
ванильный сахар 1 ч л
для шоколадного 2 ст л какао
Духовку разогреваем до 180 гр.Яйца взбиваем с сахаром и ванильным сахаром до пышной пены.Масса должна увеличиться в объеме в 2-3 раза,посветлеть и стать густой.Муку,крахмал и какао просеять в яичную смесь и аккуратно,складывающими движениями перемешать лопаткой.На дно формы(у меня 18 см) укладываем пергамент на дно формы. Ничем не смазываем.Перекладываем тесто в форму.Выпекаем до сухой палочки.Минут 25. Вынимаем на решетку и даем остыть. Мне этого бисквита хватает на 2 тортика)
Мусс: технология приготовления всех трех муссов одинакова.
1 пачка желатина
60,0 воды
1 яйцо
50,0 сахара
100 мл молока
80,0 шоколада(у меня был воздушный пористый.он 85 гр)
1. Подготавливаем форму.Кладем на дно бисквит.Борта выстилаем бортовой лентой.
2.Замачиваем желатин.
3.Молоко ставим на огонь и доводим до кипения.Но,не кипятим.
4.Тем временем смешиваем яйцо с сахаром.
5.Тонкой струйкой непрерывно помешивая вливаем молоко в яичную смесь.Все перемешиваем до растворения сахара.
6.Возвращаем все в кастрюлю и мешая доводим смесь до легкого загустения.Смотрите,чтобы яйцо не свернулось. снимаем с огня ,добавляем желатин и перемешиваем до его растворения.
7.Процеживаем всю смесь через сито.
8. Шоколад растапливаем на водяной бане или в микроволновке импульсами.
9.шоколад добавляем в молочную смесь,перемешиваем и выливаем в форму на бисквит.
10.Ставим в холодильник минут на 10-15.Чтобы слой застыл.
Как только первый (темный) слой схватится приступаем к приготовлению следующего слоя(молочного).Так же и с белым слоем.
Приятного аппетита!)
У меня вопросы сразу))Что такое бортовая лента?и можно ли её чем то заменить?Форма нужна открывающаяся и без дна или какая?В каждый слой получается добавляется по плитке шоколада(белый,молочный и горький)?