А как Вы относитесь к двойным фамилиям?
Помогаем выбиратьДевочки, после свадьбы я фамилию не меняла, первому ребенку хотели дать двойную фамилию, мужу конечно это не нравилось, в итоге я пошла у него на поводу, и у дочи его фамилия! Сейчас ждем сына, и я вот думаю может ему все-таки дать двойную? Я очень уважаю своего папу, я у родителей одна дочь, и они безмерно помогают нашей семье, а вот у мужа фамилия отчима, который не только его не воспитывал, но и вообще с ним не общается,за сына не считает, впрочем как и его мама, и участия и помощи от них никакой.
Вот и обидно мне, почему мой сын должен носить фамилию чужого дяди?А моему папе ничего! Хотя бы двойную фамилию дать сыночку!
Знаю, что муж если и пойдет на это, то только через конфликт!Или ждать, когда дети вырастут и сами определяться, чья фамилия лучше мамина или папина.
А Вы что думаете по этому поводу?
Nastёna
мда уж,лучше взять фамилию твоего папы-все ж родной.на фига плодить фамилию отчима
26.07.2012
Ответить
Tata
ВоТ-вот, я тоже так думаю! Но это идти на конфликт) принято ведь, чтоб у детей была фамилия их отца, я итак не взяла его фамилию при регистрации брака, а тут еще и детям не Хочу давать его фамилию!
27.07.2012
Ответить
Лорина
у мужа фамилия Меняйло я её взяла мне пофиг,сама я Эминова,но вот если дети захотят поменять фамилию он возражать не станет.т.к.эта фамилия тоже досталась его папе от дяди кот.только что и сделал что осеменил его маму:)))))))))))
23.07.2012
Ответить
мамаЛена
С удивлением прочитала про правила насчет двойных фамилий. Наверное, это что-то новое приняли. Тк я точно знаю, что когда моя знакомая выходила замуж, то она взяла фамилию мужа и присоединила ее к своей, в итоге - муж Жильников, она - Балашова-Жильникова, сын у них по папе Жильников.
Что касается сына вашего, то мне все же кажется, что логичнее ему носить отцовскую фамилию, хоть и доставшуюся папе от отчима. Когда будет получать паспорт, может уже самостоятельно поменять на материнскую.
22.07.2012
Ответить
Екатерина
Для меня это не важно, и для моего отца,какая фамилия у его внуков. Хотя он для нас всё. У меня ,например, уже третья фамилия, и у дочери как у меня,хотя я с последним мужем давно развелась,и получается, что у неё фамилия "чужого дяди" , Это всё ерунда, а для мужчин это очень важно, так сделайте ему приятное,уступите.У вашего отца был шанс передать сво фамили детям, пусть и у мужа будет.
21.07.2012
Ответить
кристина
А почему ваш муж так котегоричен?У нашего сына например моя фамилия ,ну она реально красивее,муж не был против ,но на всякий случай я ещё и у всех знакомых и родствеников спрашивала ,кому что ольше нравиться,одназначный перевес в мою пользу ,последняя у кого я спросила была девушка в загсе при оформлении ребёнка,ей тоже больше моя понравилась.Может вам попробовать убедить мужа ,что ничего ужасно в этом нет!Ну а тем более если у вас такие хорошие отношения со своим отцом(у меня это тоже одна из причин по которой внуку дали его фамилию,он кстати ужасно радовался когда увидел свидетелбство о рождении),то можно и на конфликт пойти,просто дать ту фамилию которую хотите и всё,а муж потом смириться.Или ещё можно предложить мужу самому взять вашу фамилию.
21.07.2012
Ответить
Елена
Конечно, мне понятны ваши аргументы. Все, кроме одного. Фамилия мужа - это не фамилия чужого дяди. Это фамилия, которая принадлежит вашему горячо любимому (правда ведь? :)) мужчине. И ему хочется передать детям (особенно сыну) именно СВОЮ часть, отчим здесь ни при чем. Не знаю, как лучше в вашей ситеации с чисто юридической точки зрения (мне кажется, когда у всех членов семьи разные фамилии, это может быть проблемой), но с моральной - попробуйте воспринимать фамилию мужа только как его фамилию, а отчим это так - считайте однофамилец.
21.07.2012
Ответить
Екатерина
А вам в загсе не дадут сделать ребёнку двойную фамилию.
Я очень хотела оставить себе свою фамилию Русина ... а ребёнку дать двойную Русин-Дружков. Ну не могла я ужиться с фамилией мужа)))
В загсе объяснили, что двойную фамилию ребёнку можно дать только в том случае, если такая фамилия у мамы и у папы (то есть при заключении брака оба меняют свои фамилии на двойные с полной заменой всех документов). Ну, или если вы уже в браке - то придётся сменить фамилии и вам, и мужу и дочке на двойные и дать двойную же второму ребёнку.
В нашей стране можно давать детям либо фамилию мамы, либо фамилию папы - либо двойную фамилию, НО ДЛЯ ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ и никак не иначе(((((
знаю 100%, потому что сама была перед сложным выбором. В итоге - Дружковы мы все
(но в душе я-Русина и никак не иначе))
(но в душе я-Русина и никак не иначе))
20.07.2012
Ответить
Татьяна
Я знаю такой случай: девушка после свадьбы хотела взять двойную фамилию, причем так, чтоб сначала ее фамилия шла, потом фамилия мужа, а у мужа его фамилия (не двойная) так и осталась. Ей сказали, что двойную фамилию при заключении брака можно взять только вместе с мужем. И вначале будет идти его фамилия, а потом ее.
Она нашла очень простой выход: при заключении брака фамилию не меняла - все при своих фамилиях остались. А потом через некоторое время пошла и написала заявление на смену фамилии по желанию (а по желанию можно вообще любую фамилию взять, хоть самому придумать несуществующую) - в итоге муж со своей фамилией остался, а у нее двойная (сначала ее, потом мужа - как она и хотела).
Это я к чему - не обязательно всей семье менять фамилию на двойную. Можно только маме (к примеру - думаю, более вероятно) на двойную поменять. А потом ребенку дать фамилию мамы - то есть двойную как раз.
Ну, а вообще... насчет фамилии "чужого дяди" - это фамилия мужа в первую очередь. И не важно, как она ему досталась. Он с ней всю (ну, или почти всю) жизнь прожил - сроднился... А дедушка, думаю, в обиде не будет.
21.07.2012
Ответить
Tata
Спасибо) Хороший вариант) А то я в семье как белая ворона с другой фамилией)
23.07.2012
Ответить