Имя для второй дочери - Вероника!
Святые с именем Вероника :
| 25 июля | Вероника Праведная Святая Вероника Праведная во время осуждения Иисуса Христа на крестные страдания была в Иерусалиме. Когда он нёс свой крест на Голгофу, Вероника слилась с толпой иудеев и следовала за ним. Увидев, что он под тяжестью креста упал, она сжалилась над ним и, подбежав, напоила его водой. Сделав это, она полотенцем вытерла окровавленное лицо Иисуса. Придя домой, Вероника обнаружила, что на полотенце запечатлелся его лик. Это полотенце со временем попало в Рим и стало здесь известным под именем Нерукотворного образа. Отличается этот образ от Нерукотворного образа Восточной Церкви тем, что в нём на челе Спасителя изображается терновый венец. |
| 30 июля | Вероника, мученица Святая мученица Вероника приняла мученическую кончину за твёрдое и смелое исповедание веры во Христа. |
| 17 октября | Вероника Виринея (Вероника) Едесская, мученица Святая мученица Вероника (Виринея) Едесская жила в Антиохии Сирийской. В 304 году, во времена гонений на христиан императора Диоклетиана, она приняла мученическую кончину за смелое и твёрдое исповедание веры Христовой. Если Вашей старшей дочери выдали свидетельство о крещении, то там должна быть указана святая, в честь которой крестили Вашу дочку и когда именины (у моего сына есть такое). Обычно в покровители выбирают святого, ближайшего за днем рождения (например, если ребенок родится в августе, то ближайшей к ней святой будет Вероника Едесская - именины 17 октября), но это правило соблюдается не строго. Странно, что Вашу дочку крестили Вероникой, т.к. есть св. Ника (она же Виктория) Так как имя Виктория является латинским вариантом имени Ника, то день Ангела Виктории отмечают и в дни памяти святой мученицы Ники (Виктории) Коринфской, пострадавшей во время гонения на христиан при императоре Декии в Коринфе в 251 году. Эти даты памяти великомученицы - 23 марта, 29 апреля и 8 мая. |
ой спасибо вам огромное за полезную информацию, я сама потом узнала что есть святая Виктория, и сама не понимаю почему так крестили.........
"Я - Фатина". Батюшка удивленно: "Светлана?!". Она: "Нет, Оксана". Батюшка с полминуты смотрел на нее молча и удивленно, потом трижды перекресил , окропил святой водой и молвил: "Свят, свят, свят... Запомни, дочь моя, ты - Ксения!"
вот так-то )))
Вероника, сократить можно Ника...Две сестрички Вика и Ника прикольно будет))))Может быть путаница когда их звать будете, слышно будет только окончание -ика , будут вместе бежать)). У меня в семье так совпало что у всех имена заканчиваются на -аша, тоже постоянно путаемся когда кого-то зовут).
Время у вас есть, Вероника как вариант останется, но можете ещё поискать
Виктория и Елизавета (как английские королевы)
Виктория и Маргарита (как французскую королеву)
Я бы назвала как хочется, а крестила другим именем. Так, кстати, в старину и делали - тогда на человека невозможно ни порчу навести, ничего такого, так как его настоящее имя (которое при крещении) остается в тайне.
У меня была та же ситуация, как и у вас, но других сыновей не назвала тем именем которым крестила старшего, хоть и хотелось.
святая Вероника - это по совместительству святая Виринея. вот и крестите Веронику Виринеей, чтобы не было путаницы.