Решили назвать дочь Александрой, но чем ближе к родам тем больше меня терзают сомнения. Прочитала значение имени - девочка ураган. Думала не верить но значение моего имени совпало на 99%. Нравится имя Василиса и Есения, но краткая форма Вася или Еся - как-то не очень. Может знаете еще сокращенные формы этих имен. Или просто Анечкой назвать, но у меня с Анями всю жизнь нескладухи.
Сомнения
Есения очень красивое.. Сашки действительно ураганы!! у меня крестница - девка-ремень))) одноклассница была — бесшабашная вообще! но имя мне очень нравится тоже. я тоже дочку Сашу хотела, но вот крестница Санька — родная племяха мужа. Куда уже)) Сокращенная форма Есении мне тоже не очень. Но есть же люди,которые просят называть себя только так а не иначе. Есть знакомы,которого зовут Вася. так он всем говорит сразу — ВАСИЛИЙ. и никак иначе.
С другой стороны, неужели назову дочь Александрой и у нее характер сразу изменится? Может если дано ей быть "ураганом", то так и будет) Ну представляться Василисой это да, но окружающим к ней обращаться каждый раз полным именем, не совсем удобно, все равно Васькой будут звать)))
Лен, если Вам нравится имя Александра (мне тоже оно кажется очень красивым!), но смущает только характеристика имени-не стоит бояться называть так дочуру! Во-первых, очень большое влияние оказывает гороскоп, гены и, конечно, воспитание. Со мной в муз школу ходила девочка Сашенька, необычайно женственная, уравновешенная, но при этом целеустремленная и талантливая. Одноклассница Сандра тоже с хорошим характером была, общительная, очень эффектно всегда выглядела, отбоя от мальчишек не было! Обе мои знакомые сейчас имеют прекрасные семьи. Я не раз читала, что маме не с проста нравится определенное имя для будущего ребенка, она чувствует его.. Так что советую назвать малышку так, как подсказывает сердце, ну и мнение мужа учтите)
Тем более, если мнение мужа сошлось с Вашим, не договариваясь об этом заранее.. Обязательно называйте дочь Сашенькой и отбросьте все сомнения! А то , возможно, потом жалеть будете..
Мне тоже нравится Яся, Ясенька. Сейчас к Софиям и Анастасиям на улицах добавились Миланы, Полины, Яролики, Тамилы и Эвелины, так что все нормально =) Если раньше, например, было по пять Ир и Свет в классе, сейчас встретить маленькую Иришу или Светлану - почти чудо.
Еще могу предложить Элину, Ксению, Алену, Викторию, Дарью.
А Аня — хорошее имя :) Очень много разных красивых сокращений: Анна, Анечка, Анюта, Нюра, Нюта, Нюша.
Мне очень нравится Александра, всегда хотела так дочку назвать. И Есения очень красивое имя мне тоже очень нравится. Смотрите как сочетается с вашей фамилией , что звучит лучше? А вообще ваше сердце вам подскажет , если не сейчас то как родится! В роддоме посмотрите на нее и имя само "вылетит").
Полностью согласна))) у нас тоже на примите было несколько имен, но как только мне плюхнули дочку на живот, я сразу определилась)))
Спасибо, девочки))), а то я уже нервничать начинаю, наверное отложу окончательный выбор)
Бред про значение имени. Честно. У меня подруга Александра, дружим с пелёнок, знаю её как облупленную, так вот с описанием имени она ПОЛНАЯ противоположность. Прям до строчки. Хорошо это помню, так как когда-то вместе интересовались нашими именами. И еще представьте, если бы характер от имени зависел — у нас бы страна клонов ходила — все Оли одинаковые, все Маши одинаковые… Как это возможно? Нас всех делает воспитание, гены и окружающая среда. Катя, выросшая у плохом детдоме, и Катя, выросшая в любящей семье — два абсолютно разных человека, несмотря на свои одинаковые имена.
Василиса знакомая сокращает себя до Лисы (ударение на И), а так ещё можно Ася, Силя, Лися (может даже Леся?). А Есений маленьких знаю несколько — всех называют Сенями.
Мне нравится имя Александра, но так дочь не назвала, потому что Сашей все будут звать. Раньше Александр сокращали Алями, вот Аля уменьшительное мне очень нравится. В итоге дочь Альбина, Алечка, а покрестили Александрой
Интересно где вы это прочитали?!
Первый раз такое про себя слышу! 
И еще, по-поводу называния Сашей, ничего плохого в этом нет!) Хотя меня по большей части называют Сашенькой и Сашулей! Когда ребенок вырастет, она сама решит как хочет чтоб ее называли! 
Настаиваю на Александре — знаю много девушек-ровесниц Александр — очень милые, приятные девушки со вкусом!
если нет — то за Анюту! (ну как за своё имя не проголосовать) )))
Александры действительно ураганы))
Василика есть имя, можно Лика называть. Василина — Лина.
вместо Анечки — Анисия красивое православное и редкое имя.
Я тоже за Александру! Все знакомые с этим именем — девчонки открытые, позитивные, добрые, отзывчивые подруги, а ныне отличные жёны и мамы! Бабушка моя (Александра, раньше называли Шура) была светлым человеком, святым, таких больше нет и не будет! ...
Есения мне тоже очень нравится (ещё Арсения), а сокращение — Сеня, Сеничка!