Войти

Пелагея и Полина

Vanilla
Тёмка, 20 лет 8 месяцевЛеся, 14 лет 7 месяцевЛянка, 12 лет 1 месяцАрти, 9 лет 1 месяц Москва

Я вот тут опрос создавала тоже. Старшего сына зовут Артём. Сейчас ждем тоже мальчика, и мне предлагали его назвать Артемий. )
Полина и Пелагея уж слишком близко, одно имя, действительно.

0
28.02.2017
She Dreamer
Жду двойню, 16 неделя Москва

По мне Артём и Артемий это одно и тоже, а вот Полину и Пелагею, я не воспринимала как одинаковые имена, только как очень похожие.

0
01.03.2017
Vanilla
Тёмка, 20 лет 8 месяцевЛеся, 14 лет 7 месяцевЛянка, 12 лет 1 месяцАрти, 9 лет 1 месяц Москва

У Полины и Пелагеи самая распространенная краткая форма имени Поля, так ведь? Пелями Пелагей почти никто не зовет.

0
01.03.2017
She Dreamer
Жду двойню, 16 неделя Москва

Честно сказать, я не знаю. Я бы Пелагею сокращала, как Лея. Мне бы не пришло в голову назвать девочку с таким именем Поля. Но судя по комментариям, возможно Полина и Пелагея, являются разными формами одного имени.

0
01.03.2017
Vanilla
Тёмка, 20 лет 8 месяцевЛеся, 14 лет 7 месяцевЛянка, 12 лет 1 месяцАрти, 9 лет 1 месяц Москва

сокращать как Лея? Ух ты, такой вариант мне совсем не пришел бы в голову!

0
01.03.2017
Olga
Бусинка, 8 лет 11 месяцев Борас

Конечно разные имена, то от незнания абы как сокращают. Абсолютно разные корни слов у имён и звучание

0
02.03.2017

Всех Полин крестят Пелагеями, т.к в календаре нет Полины.

У меня сестра Полина, её по крещении

Часто зовем Пелей и Пелагеей, эл меня это одно и тоже имя.

0
27.02.2017
Агнешка
Москва

Далеко не всех, многих, если не большинство крестят Аполлинариями.

0
28.02.2017

В нашем регионе не слышала. Полин много знакомых.

0
28.02.2017
Марина
Ежик, 16 лет 5 месяцевЦыпленок, 10 лет 11 месяцев Бугульма

Да, мы тоже думали над Пелагеей и Прасковьей, а окрестили Полину Аполлинарией, в церкви посоветовали

0
28.02.2017
Маринка
Алиса, 14 лет 7 месяцевЛидия, 9 лет 2 месяца Москва

Меня тоже смущает, что нет приемлемого уменьшительного или ласкательного. Все-таки хорошо, когда есть какие-то варианты звучания имени. Иногда они не короче, а длинее, но все-таки. Меня вот зовут Марина, имя не сокращается, но в семье называют Маришкой иногда Марусей или Маней (хотя это и от Марии, но как-то сложилось), друзья чаще Маринкой. А Пелагея получается всегда только одна форма. Если только Пелагеюшка..

Еще смущают одинаковые инициалы у детей. Не знаю почему.

0
28.02.2017

Имена отдельно друг от друга- красивые.

Но в вашем случае будут путать.

Или вы просто сами замучаетесь доказывать окружающим, что у них различное значение.

И да, младшая дочка будет "в тени" старшей, как уже писАли.

Это как Пресняков-старший и Пресняков-младший. Но это сугубо моё мнение. Ваши детки- решать вам.

0
01.03.2017
Анастасия
Давид, 9 лет Лыткарино

Пелагея и Полина в сокращении ведь Поля.

И как одно имя...Например, как Лена и Алена, по сути разные, но в итоге Лен Аленами называют...Да и крестят (как уже писали) Полин Пелагеями в церкви. В более старшем поколении, Пелагея - это Поля, у подруги бабушка Поля (в паспорте Пелагея).

Дело конечно ваше) Но мне кажется, что это одно и тоже...

0
28.02.2017
Агнешка
Москва

Полина безусловно никак не разновидность Пелагеи. Полина имя римского происхождения и означает "скромная, малая". А Пелагея имя греческого происхождения и означает "морская".
Т.к. имена разные совсем, то думаю, что допустимо, чтобы в одной семье были и Полина, и Пелагея, и до кучи Аполлинария )

0
27.02.2017
Татьяна
Новосибирск

Если имя очень сильно нравится и вы спокойно можете себе представить вместе с Полиной еще и Пелагею, то смело можно называть.

У нас тоже у дочек очень похожие имена, но особых трудностей нет. )

0
28.02.2017
ИРИНкА
Виктория, 19 лет 6 месяцев Чехов

Имена разные. Для меня абсолютно допустимы эти имена в одной семье, почему нет! Но... Я бы не сокращала Пелагею. Имя не труднопроизносимое, не длинное, а сокращения от Пелагеи мне дико не нравятся... Само имя - очень нравится!

Полина - Пелагея... 👍

0
27.02.2017

Меня назвали Полиной, потому что обе бабушки носили имя Пелагея.)) Сами себя они представляли исключительно как "Полина", ибо в Советской России "Пелагея" звучало чрезвычайно старорежимно.) Не знаю, почему все же считается, что эти имена одинаковые. Происхождение и значение абсолютно разные. Тем не менее и в церкви Полин крестят либо в Пелагея, либо в Апполинарию. В общем, есть опасение, что кто-то может считать, что ваших девочек зовут одинаково. )

0
27.02.2017
Надежда
Доченька, 23 года 6 месяцевДоченька, 17 лет 5 месяцевДоченька, 8 лет 10 месяцев Златоуст

Моя бабушка была Пелагея, её все "тётя Поля" и звали)))


0
03.03.2017
She Dreamer
Жду двойню, 16 неделя Москва

Я не воспринимаю Полину и Пелагею, как одно имя, хотя они очень похожие и возможно исторически это и есть разные формы одного имение (например как Ирина и Арина). Но если эти имена вам нравятся, то смело называйте, единственное я бы младшую сокращала как Лея, но ни в коем случае ни как Поля, иначе точно старшая Поля и младшая Поля и всё.

0
01.03.2017
Виктория
Дочка, 12 лет 8 месяцевСынок, 7 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Пелаша😁

Конечно имена очень похожи..но если имя очень нравиться то называйте..

0
27.02.2017

У моего знакомого дочь Полину крестили как Пелагею. Мне кажется это одно имя.

0
27.02.2017
Агнешка
Москва

Крестить можно как угодно, хоть Марией, а имена Полина и Пелагея разные и по значению и по происхождению.

0
27.02.2017
СТанька
Кирилл, 16 лет 1 месяцВасилиса, 8 лет 10 месяцев Москва

Я всегда думала, что Пелагея это более устаревший вариант Полины. В вашем случае не стала бы так называть, вдруг попадутся такие же "темные " как я и будут думать, что родители дали детям одинаковые имена. 😒

0
28.02.2017
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 5 лет 11 месяцев Смоленск

Имена Полина и Пелагея разные совершенно. Но в России издавно почти всех кто по документам Пелагея, называли Полей и Полинойй, поэтому в нашей стране эти имена слились в одно. Я б не советовала так называть. Это как Ксения и Оксана сёстры, Елена и Алена, Ирина и Арина...

0
27.02.2017
Даня
Сыночек, 8 лет 11 месяцевДоченька, 5 лет 7 месяцев Нижний Новгород

Когда крестили племяшу Полину, батюшка спрашивал каким именем крестить Пелагея или Апполинария. Это одно и тоже имя.

0
03.03.2017
НаталЬя
Тимофей, 13 лет 5 месяцев Москва

У коллеги Пелагея, такое милое имя, нравится намного больше Полины, называйте, очень приятное имя. Имена это разные совсем.

0
01.03.2017
Anita
Arthur, 15 лет 11 месяцевTheo, 8 лет 8 месяцев Лозанна

Первая ассоциация: те же яйца, только в профиль, простите. Для окружающих это будет Поля старшая и Поля младшая. Все равно, что Ирина и Арина или Ева и Евангелина в одной семье.

0
28.02.2017
Ария
Мика, 10 лет 10 месяцевМирон, 8 лет 6 месяцев Краснодар

У знакомых дочь Пелагея, зовут все Полей. Я бы так не стала называть, для многих будут две Поли )

0
28.02.2017
Ангелина
Ольга, 12 летЕлизавета, 8 лет Саратов

может я не большой знаток, но! Полина это сокращение от имени Аполлинария! а Пелагея совсем другое имя!

0
28.02.2017
Агнешка
Москва

Пелагея - Пела, Пелася, Паланя, Пеланя, Пелажка, Палашка, Палаженька, Пелагейка, Пелашкин

0
27.02.2017

У меня все полины знакомые крещены как пелагеи....две поли в семье

0
05.03.2017

Изначально Полина от Апполинарии. Так что разные совсем имена

0
01.03.2017
Регина
Мэри, 9 лет 5 месяцевКристиан, 9 лет 5 месяцевАйрис, 8 лет 4 месяцаЛуи, 6 лет 5 месяцев Лондон

Я думаю,что это почти одно и то же имя.Обе дочки будут Поли)

0
28.02.2017
Оля-ля
Яра, 9 лет Гирне

Не стала бы называть.Все равно большинство будет до Полины сокращать.

0
28.02.2017
Анастасия
Доченька , 10 лет 8 месяцевСыночек, 8 лет 10 месяцевМой ангелочек тебе бы было, 6 лет 11 месяцевМое Чудо, 5 лет 10 месяцевСынуля , 3 года 2 месяца Ногинск

По мне так имена разные) если нравится- называйте так.

0
28.02.2017
Ксения
Планирую Екатеринбург

имя Пелагея мне нравится, но в вашем случае-наверно все же бы не назвала так дочку.

0
27.02.2017
Юлия
Ярослав Дмитриевич, 12 летАлександра Дмитриевна, 9 лет 3 месяца Мытищи

Будут сливаться на мой взгляд, я бы не назвала.

0
27.02.2017
Наталия
Полина, 19 лет 7 месяцевВарвара, 8 лет 11 месяцев Краснодар

Спасибо за разные мнения)))

0
28.02.2017
Ирина (ляля)
Майя, 9 лет 1 месяц Дзержинский

А третью Аполлинарией?))))

0
28.02.2017
Евгения
Богдан, 14 лет 8 месяцевМарта, 10 лет 3 месяцаАдам, 3 года 6 месяцев Краснодар

в вашем случае не назвала бы

0
27.02.2017
Отчество- Владиславович или Владиславовна Не могу определиться с именем для двойни, так как нравятся много и разных имён.

Похожие записи