Очень часто читаю, что люди не хотят называть именами родственников, даже если имя очень нравится. Хотелось бы просветиться), почему? Почему нельзя выбрать имя бабушки/дяди/тёти? Или это умерших нельзя? То есть если пробабушка девочки давно умерла, имела счастливую судьбу, дожила до старости, не стоит дочке давать ее красивого имени?
К тому же раньше было принято наоборот называть детей именем бабушек и дедов. Моя мама носит имя своей бабушки - Елена. Даже в литературе постоянно это встречается. Тоже самое, почему не назвать именем дяди/тёти, если имена красивые, а люди достойные? Помогите разобраться))
Я бы не назвала именем человека, с которым плохие ассоциации, постороннего в том числе.