Войти

Имя для Сергеевны:)

Helle
Планирую Одинцово

А разве Аксинья это не просторечный вариант Ксении?

0
11.08.2017
КаТя
Иван, 17 лет 5 месяцевПавел, 13 лет 8 месяцевАнна, 8 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Нет, это разные имена. Кто-то называют сокращенно Ксюшей Аксинью, но я бы не стала. Возможно Ксения, Оксана образовались от Аксиньи.

0
11.08.2017
Helle
Планирую Одинцово

Мне известна как раз противоположная версия, что Аксинья образована от Ксении, как народный, деревенский вариант.

0
11.08.2017
КаТя
Иван, 17 лет 5 месяцевПавел, 13 лет 8 месяцевАнна, 8 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Не буду спорить. Это не столь важно)

0
11.08.2017
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 5 лет 11 месяцев Смоленск

А Оксана украинский варианты Ксении

0
11.08.2017
Мари
Москва

Helle права

0
11.08.2017
КаТя
Иван, 17 лет 5 месяцевПавел, 13 лет 8 месяцевАнна, 8 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Да, я уже посмотрела. Аксинья от Ксении. Но сейчас это разные имена.

0
12.08.2017
Алена
Сынуля, 23 года 11 месяцевСынок, 9 лет 1 месяц Саратов

Очень нравится это имя. Для девочки оно в моем списке было. Я очень люблю свою племянницу, а она Ксюша) и мне хотелось, что-то рядом)). Ася сокращать даже в голову не пришло, Ася больше с Анастасией у меня. Но самое главное - это Вы! Вам нравится-ваш выбор, называйте дочу так:), тем более и маме, и папе по душе. 🌷

0
12.08.2017
КаТя
Иван, 17 лет 5 месяцевПавел, 13 лет 8 месяцевАнна, 8 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Анастасия это Настя)) Ну я так воспринимаю. Некоторые Аксинью Ксюшей называют. Тоже можно. Но для меня Ксюша это Ксения. Хотя я поняла, что Аксинья произошла от Ксении. Но в итоге стали разными именами. У нас, если будет Аксинья, то сокращенно Асенька, Ася)) Нам с мужем очень понравилось.

0
12.08.2017
Алена
Сынуля, 23 года 11 месяцевСынок, 9 лет 1 месяц Саратов

Ну да)) Анастасия-Настя, Нася, Ася)) Знакомую девочку именно так и величают. Потому ассоциация такая)

Аксинью, безусловно можно тоже Асенькой называть)

Меня вот всю мою школьную пору просто бесило, когда меня называли Лена 😲. Я рвала глотку доказывая, что я Алёна и никак иначе. В ЗАГСе тётки совершенно не хотели записывать меня, как Алена, давали папе энциклопедии имён и говорили, что нет такого имени))) "назовите девочку Еленой и называйте дома как хотите" это были их слова. Но спасибо моему папочке, он все-таки добился своего) Он ушёл, потом вернулся с какой-то вырезкой из газеты, где была статья "Почему плачет Алёнка ",в которой писалось про это имя, обосновывалось почему оно самостоятельное и что Елена -это Лена, а Алёна-это Алёна. Ну, в общем записали они меня Алёной и я была такой одной среди сотни Лен)

Сейчас с маленьким сыном... Назвали мы его Семён, Сёма. Кто-то всё равно его Сеня назвал, а по мне так Сеня-это Арсений. Вот не хочу, чтобы его Сеней называли😐

0
12.08.2017
КаТя
Иван, 17 лет 5 месяцевПавел, 13 лет 8 месяцевАнна, 8 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

В общем кто во что горазд.)) По мне так Сеня это действительно Арсений, Сёма это Семен. Лена это совсем не Алена. Хотя свою сестру Лену я частенько Аленой называю, понимая ситуацию, но ей нравится))

0
13.08.2017
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург

нравится, особенно нравится когда сокращают Аксюта

0
11.08.2017
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 5 лет 11 месяцев Смоленск

И мне нравится Аксюта , Аксюша, Аксина, но никак не Ася

0
11.08.2017
КаТя
Иван, 17 лет 5 месяцевПавел, 13 лет 8 месяцевАнна, 8 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

А нам с мужем понравилось сокращение Ася, Асенька))

0
11.08.2017
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 5 лет 11 месяцев Смоленск

Ну это самое главное, что с мужем нашли то, что вам двоим нравится)) а то многие между собой даже договориться не могут

0
11.08.2017
Татьяна
Ирочка, 18 лет 9 месяцевНастенька, 13 лет 11 месяцевАндрюшка, 10 лет 11 месяцев Рязань

У меня прабабушка Аксиния была и звали её в родне Ася. Упрямая особа была и своенравная. Дедуля всегда говорил, что в неё я пошла ))). Дочка Настя, но не разу Асей не назвала. Муж изредка Стасей называет и то ругаю его.

0
02.10.2017
КаТя
Иван, 17 лет 5 месяцевПавел, 13 лет 8 месяцевАнна, 8 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Мы пока решили подождать с именем. Насчет Аси уже сомневаюсь) Родится и тогда решим. А то я уже и о Зое стала задумываться. В общем пока каша полная.)

0
02.10.2017
Татьяна
Ирочка, 18 лет 9 месяцевНастенька, 13 лет 11 месяцевАндрюшка, 10 лет 11 месяцев Рязань

Зоей мы дочь хотели назвать, но родилась Настенька ))). Мы с именем сына не сомневались, а вот с дочкой намучались с выбором имени. Определитесь ещё время есть.

0
02.10.2017
AnaSt
Эмиль, 8 лет 9 месяцев Эйлат

Знаю девочку Аксинью, ей 5 лет. Упрямый взгляд больших голубых глаз и такой же упрямый характер) родители называют чаще полным именем, ласково - Аксиньюшка) Ася - это сокращение от Насти, хотя евреи иногда называют так полным именем. Это я к тому, чтобы вы не сильно расстраивались, что люди вокруг не сразу поймут: ваша Ася - Аксинья.

0
12.08.2017
КаТя
Иван, 17 лет 5 месяцевПавел, 13 лет 8 месяцевАнна, 8 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Я думаю не расстроюсь.)) Аксиньюшка тоже хорошо, хотя нам Аксинья-Ася, Асенька запала.. Я, честно, ни одной Насти-Аси не встречала. Значит и так бывает) Сейчас погуглила и Ася сокращенный вариант и Анастасии, и Аксиньи. Так что все в порядке.)

0
13.08.2017
Ksjusha
Данил 4.11.06, 19 лет 7 месяцевЗахар 4.09.11, 14 лет 9 месяцевКатюша, 4 года 4 месяцаКрестница Ростислава, 3 года 11 месяцев Белинский

Меня в детстве когда хотел кто-нибудь задеть звал "Аксинья" (я Оксана) и меня это жутко злило, имя-то не мое...
А вот став взрослой прислушалась к этому имени и оно стало для меня действительно красивым

0
11.08.2017
Регина
Семей (Семипалатинск)

А как на счет Анисия, Анисья. Очень нежно. и отчество подходит)

0
16.08.2017
КаТя
Иван, 17 лет 5 месяцевПавел, 13 лет 8 месяцевАнна, 8 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Звучит приятно) Спасибо. Не знаю даже. Пока пузико зовут Аксинья. Посмотрим, что будет, когда родится.)

0
16.08.2017
Ольга
Аришка, 8 лет 10 месяцев Екатеринбург

Мне тоже нравится это имя. Сама подумывала так назвать, но муж против((

0
11.08.2017
КаТя
Иван, 17 лет 5 месяцевПавел, 13 лет 8 месяцевАнна, 8 лет 6 месяцев Санкт-Петербург

Я думала мой тоже будет против. А ему вдруг Асенька понравилась.

0
11.08.2017

У меня была ученица Аксинья! Замечательнейшая девочка! Очень интеллигентная, скромная, умная, музыкальная... Отличный выбор имени!

0
11.08.2017
Мария
Милана, 12 лет 1 месяцМирослава, 7 лет 9 месяцевПланирую Владимир

Нравится, но пока мне не встречалось. Сокращение Ася не нравится.

0
11.08.2017
Виктория
Дочка, 12 лет 8 месяцевСынок, 7 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Красивое имя....

0
11.08.2017

Нравится, Аксинья, Аксюта-очень красиво)

0
11.08.2017
Под каким именем крестить? До сих пор выбираем имя сыну!

Похожие записи