Муж всегда мечтал назвать ребенка в честь своего деда, ныне живого и здорового, которого безмерно любит и уважает. Но недавно услышал, что в честь живых не называют. Мол, один ангел хранитель на двоих, один другого выживет. Засомневался и уже не хочет. Сама считаю это суеверием.Ведь раньше в роду принято было называть в честь дедов и прадедов. Да и вряд ли церковь это суеверие поддерживает....А как Вы считаете?
Назвать ли ребенка в честь живого родственника?
Меня мама назвала в честь своей мамы и сестры, бабушке 83, тёте скоро 80, всё нормально. Суеверия ерунда, главное, чтобы неудобств это не вызывало.
В честь мамы, которой 83 и сестры, которой 80?! Мама сестру в 3 года родила?! Или сестра не родная?
Думаю сестра мамы - тетя.
Я думаю, девушка просто опечатку сделала в цифрах, а вы тут думаете гадаете)))
Тогда получается, что тётя не автора, а её мамы- сестра бабушки? Выходит двух родных сестёр зовут одним именем?
В общем, дело ясное, что дело темное)
Я вообще ужасно не люблю, когда называют в весть родственника, и даже не важно - близкого или седьмой воды на киселе (хотя чем ближе, тем хуже, конечно). Я сужу по себе, мне было бы очень обидно, я бы считала, что я чья-то копия или тень в семье, а не полноценная отдельная личность. Но это всё просто восприятие, а суеверия - это такая же чушь, как все эти характеристики имён и прочая лабуда, если вас останавливает только это, то называйте спокойно))
Моя дочка так не считает и гордится) Названа в честь моей мамы. Нисколько не тень.
Я очень рада, что вашу дочку это не коснулось, дай Бог чтобы так всегда и оставалось)) Я говорила исключительно за себя и за некоторых знакомых мне людей с такой ситуацией)
А если семья многодетная? Три поколения, седьмая вода на киселе - так это уже человек 100. Принципиально искать другие имена?
Я же за себя говорю, я бы принципиально искала, да, даже если 200 человек, имён всё равно всегда больше))
В вашем случае я думаю называть как прадеда не стоит. Наверняка он уже старенький и скоро отправится на тот свет, а вы со своими заморочками будете потом себя винить
Ну наш дедушка крепкий еще, работает (тьфу тьфу...) Но, думаю, не дай Бог, дедушка кашлянет, муж будет думать, что это из-за нас. На нах эти сомнения...
Крепки то крепкий, но все же...
У нас преподаватель был. Ему было 89 лет, а он еще преподавал, статьи писал в газеты, журналы, умер буквально на работе. В пятницу еще на лекциях был,а в понедельник уже похороны.
Бабушке мужа 90 она тоже вполне себе бодрячком, но мы все как то не думаем, что проживет еще долго- долго. ( рады, что пока она с нами, далеко не загадываем
Согласна с Вашим ходом мыслей.
У моего двоюродного брата дочку зовут как нашу бабушку. И бабушка умерла через 2 года после рождения правнучки. Но точно не из-за этих суеверных теорий, а из-за того, что бабушке было уже 97 лет.
А так могли бы себя и накрутить родственники.
Мы хотели в честь деда назвать, и как сказали дедушке он нахмурился... Не поняли прикола сначала, а потом он сказал, чтобы в честь родственников не называли, иначе не своей жизнью жить будет. И мы передумали (
Какой ужас, будет жить не своей жизнью(простите, не хочу обидеть но это смешно🤭)
Ну по сути да, бред) головой понимаем, но я, кстати, не в первый раз это слышу)) для меня, мне кажется, это просто было предлогом выбрать другое имя, потому что то мне не очень нравится 😂
Я тоже слышала это, но все эти суеверия такой бред.Человек не может жить чужой жизнью, двойной или ещё какой нибудь у него своя судьба, которая даётся при рождении или она закладывается ещё в утробе.
Суеверия церковь осуждает и это я считаю весомый аргумент.
Дааа, в этом вопросе существует огромное количество мнений, я категорически против повторных имен в семье, и на это есть много причин, если отбросить всякие суеверия, я просто в этом ничего не понимаю, то верю, то не верю))), то одинаковые имена в одной семье вызывают во-первых, массу неудобств, поскольку приходится объяснять, какого или какую Сашу ты позвал или имеешь ввиду, ведь зачастую и фамилии совпадают, ну мне бы было неприятно, когда про меня в рамках семьи говорили - Инна, та, которая... или Инна, которая сестра или еще там кто-то, в своей семье я Инна одна и неповторимая и мне это очень нравится, во-вторых, более младшему всегда дается приставка Саша маленький или младший и они до пенсии остаются Сашей младшим, если из знаменитостей, например, Владимир Пресняков младший, Роберт Дауни младший, а дядькам уже по шестому десятку! А они состоявшиеся личности, а приходят в семью и они младшие, меньшие, это принижает, в-третьих, выглядит, как будто любимый дедушка скоро уйдет в мир иной (и тут ниже действительно уже многие заговорили, что дедушке лет много и скоро должен уйти) и ему приготовили замену, если хочется сделать дедушке приятное, можно сделайть что-то самим, а не именем ребенка... а красивых и достойных имен очень много, даже, если семья большая, свое имя каждому можно найти. Я за индивидуальность и неповторимость, пусть в классе будут дети с такими же именами, но у них другая фамилия, отчество, лицо, семья, все другое (бывает еще что-то одинаковое, но не суть, вы меня поняли 😉)
Маминого брата назвали в честь их отца-оба умерли рано и практически в одном возрасте!
Других имён что ли нет? Назовите любым именем без привязки к конкретному человеку.
Это просто совпадение, не несите бред!Сколько в семьях одинаковых имён, живут и здравствуют)
Так мне вообще всё-равно! Пусть называют как хотят! Автор спросил кто и что думает. Вот ей и написала. Решать-то ей)
У меня есть семья знакомая, у них в роду для мальчиков только два имени - так что все в роду или Дмитрии Сергеевичи или Сергеи Дмитриевичи. Успешная семья, все живы и счастливы.
Господь каждой душе даёт своего Ангела, иначе бы их всего было несколько на всё население земли))).
У меня тоже есть такая знакомая семья и тоже все достойные люди)))
А про ангела в точку! Потому что Ангел-хранитель и святой, которым крестят-эьо разное. Ангел имя не носит, а святой-покровитель с именем ангелом не является)
Простите, но « один ангел-хранитель...» большей дури в жизни не читала 🤣🤣🤣
При Крещении у каждого человека свой Ангел- хранитель дается, а если вы о Небесном покровителе ( Святом с этим именем, так представьте сколько человек с таким же именем по земле ходит).
В общем, смело называйте, это все бабкины суеверия, а суеверие это грех!
Как можно в это верить?Это суеверия!
У каждого свой ангел хранитель, пусть хоть вся семья будет с одинаковым именем.
Раньше часто называли одинаковыми именами для оберега, но и это все суеверия.
Церковь считает что суеверия это грех, поэтому оставьте эти ничем не обоснованные глупости.
(Насмешили 😄)
Мне кажется, имя несёт определенный код, и двое людей с одинаковым кодом, уже имеют нечто схожее, отсюда и характеристики имён, а если к этому имени добавить ещё одну и ту же фамилию, то тут уже будет вероятность ещё больших совпадений, в характере, в судьбе... Отсюда наверное и примета, что " повторит судьбу". Ну это я так думаю... Я б не стала называть, у нас семья большая, много мужчин, и уже имеющиеся мы не рассматриваем. Хотя муж очень хотел ещё первого сына назвать именем своего младшего брата, но я была против и мы пришли к другому имени...
я считаю , что нельзя в честь мертвых называть тем кто внутри это суеверие несет . я вот из таких .
а в честь живого то почему нельзя . впервые слышу
Я считаю что надо называть ☺ если дед настолько крут и любим что хочется дать его имя, то ещё лучше сделать это пока он жив, обрадовать хорошего человека. Тот кто вдохнул душу в глину не оставит человека без необходимых ангелов из за такой ерунды.
Точно суеверие...Друга назвали в честь папы, 30 и 56 лет сейчас,все живы.
Родственники аналогично назвали,18 и 42,все норм.
Эти все приметы ерунда))
Я названа в честь бабушки. Пока жива здорова) . бабушка умерла в 87 лет, но как то люди сейчас редко дольше живут...
Мою маму назвали в честь ее тети.
Нельзя называть в честь человека, который уже умер. А про живого впервые слышу.
В суеверия не верю. Но в семье мужа его мама Ира, сестра двоюродная Ира, племянница Ира. Тетя Оля, сестра Оля, племянница Оля. И когда эта компания собирается вместе, единственный вопрос возникает: «С фантазией совсем плохо? Больше имен нет?». Поэтому те имена, которые уже есть среди родственников и друзей - не рассматриваем вообще. Чтобы потом не спрашивали «какая Оля?».
Правильно Вы думаете, суеверие это всё и церковь суеверие не одобряет. Хотите назвать в честь прадеда, называйте, ему это будет очень приятно))). И что значит 1 ангел на двоих? При крещении Бог дает каждому по Ангелу-хранителю, Он их не половинет))). Так и объясните мужу. А ещё лучше (чтобы уж точно не сомневаться) сходите в церковь, батюшка там вам всё объяснит.
Я не верю, написала же. А муж, услышав подобное, засомневался...
Мне кажется Владимиру Владимировичу это судьбу не испортило)))
Ерунда все это. Я названа в честь покойной прабабкин и живой сестры отца. Еще на год раньше с таким же именем живет дочка бабушкиного брата. Ну мы с ней умирать не собираемся. Про ангелов насмешили. Их на всех хватит. С одинаковыми именами живут и здравствуют миллионы людей.
Глупости конечно это все. В честь живых не называть, в честь мертвых тоже страшно. Вообще так имён не останется😂У знакомых мальчика назвали в честь деда. Парню 10 лет уже, дедушка жив и здоров и обожает внука.
Дочь называла в честь своей мамы, уже умершей. А двоюродная сестра названа в честь нашей бабушки, ничего, бабушка 84 года на свете прожила, и сестра живет и здравствует.
Что за бред🤪 Меня прямо бесят эти "нельзя"! Называйте как душа лежит, зачем оглядываться на эти суеверия
Правильно Вы считаете, это лишь суеверие. Если Вам нравится это имя, то называйте так и не сомневайтесь.
Одни говорят, что вчесть мёртвых нельзя, другие что вчесть живых нельзя... Как по мне это все бред. Но раз мужа это смущает, ну у всех свои заморочки, найдите другой вариант да и все.
Ну не знаю, мы назвали младшую дочь, как звали покойную бабушку мужа, не в честь ее, а просто имя это понравилось. В суеверия не верю.
Дочка названа в честь моей мамы, живой и здоровой. Разные люди с разной судьбой. В ангелов не верю.
В Америке так вообще бывает одно мужское имя на всех только приписка "младший" и ничего, живет нация...))
Не поддерживаю суеверия, но не могу понять, как можно назвать ребёнка в честь кого-то. Если имя очень нравится, это ладно, но именно в честь человека...
если человек верит в это, о любую проблему воспринимает как ангел растерялся и не уберёг. но вообще то это просто люди не хотят быть в ответе за свою жизнь - виноватых ищут.
Я имею одно имя с бабушкой, которая единственная до сих пор жива и здорова (тьфу-тьфу-тьфу), 81 год уже. Мне 36. Так что это все суеверия.
Это может быть и ерунда, ну что мало имен? Зачем так же называть? Не понимаю... мое мнение, особенно Иваны Иванович и подобные, вот зачем??? Назовите как вам нравится!!!
Мой брат назван в честь деда живого. Дед жив и по сец день слава Богу и до сих пор гордится что у него внук Коленька. Хотя коленьке уже 26
У моей невестки сын в честь деда назван. Сыну почти 30,дед до сих пор в здравии. Это все ерунда.
Я для себя решила что имена как у родственников не рассматриваю, хотя не суеверна
Муж расхотел, так почему бы не выбрать имя, которого нет у родственников?
, сестра двоюродная, получается племянница моей бабушки, которую также назвали в её честь)