Про «проблему» популярных имён (просто порассуждать)

Лучший ответ

Мне, как Маше, было это важно. Я устала быть «ещё одной Машей». В школе хотела быть «хотя бы Лизой или Ксюшей» 😂 У нас их одна-две на параллель 5 классов было. А более экзотические имена - так это ж предел мечтаний просто. Да, жизнь школой не ограничивается, но я ещё не была ни в одном коллективе, где была бы единственной Машей))) Потому всегда с фамилией, и хорошо, если она красивая. Дочь назвала Анфисой. Лежала сейчас в больнице с ней. Все отделение звало ее просто Анфиса и ещё постоянно спрашивали, как у Анфисы фамилия? То есть имя сразу запало, а фамилия не запоминалась. Хотя другие дети по фамилии назывались. Меня это прям покорило. Честно.
17.02.2020
Я думаю, что имена сами по себе не раздражают, раздражают мотивы, которые за конкретными именами стоят, если они отражаются в поведении. Кристалина, подросток, которая обижает четырехлеток за то, что они её имя правильно ни выговорить, ни запомнить не могут и София, которая только на полное имя откликается похожим образом впитали от родителей излишнюю акцентированность на ценности своего имени. В моем детстве были девочки, которые открытым текстом могли конкурировать и гордились, что у нее, что-то лучше чем у тебя. Вот сейчас в том числе и эти девочки выросли. Здесь достаточно тем об этом, посмотрите если интересно
12.02.2020
Мне важно, чтобы имя нравилось! Популярность - вещь условная.
12.02.2020
+1
13.02.2020
Ну не знаю как у вас, но у меня в школе, универе, на каждой работе было 3-5 Ирок. И звали на всех Ирка, не было никаких "одна Ирочка, другая Ириша", либо вообще тупо по фамилии. Сейчас в нашей группе сада примерно у 12 детей мамы Иры. Имя свое не люблю. У меня популярные имена не рождают хорошие эмоции, а наоборот сразу появляется грусть:как будто если я назову популярным именем, то обижу и обделю ребёнка.
12.02.2020
Не было мыслей сменить? Может есть какое-то затаённое имя-мечта для себя?)
12.02.2020
Были конечно и не раз. Меня изначально родители хотели назвать Изабелла, но бабушки не дали. Я хотела сменить, но поняла, что не то что не привыкну, а сменить во взрослом возрасте-это не то. Я бы хотела расти с другим именем, ходить с ним в школу, представляться им при знакомстве, влюбиться с ним, выйти с ним замуж, понимаете :вернуть время обратно и родиться и прожить с другим именем. А не так:до 20лет Ира, а потом резко новое имя. Это просто не то совершенно, не тот эффект. Старое имя из памяти не сотрешь-с ним огромный и яркий кусок жизни прошёл.
12.02.2020
Знаете, мне кажется, Вам ещё не поздно влюбиться в своё имя) Конечно, когда зовут Иркой это тяжело. Но Вы послушайте, как оно звучит шикарно в полном варианте - Ирина! Здесь всё: и рык прибоя, и нежность тонких женских рук, и графское благородство😍 Любое имя может звучать иначе, давать разный образ на разных людях. Знаете, как в песне поётся: «... никто кроме него ТАК не называл её по имени...» Вы сама - главное украшение своего имени. Знаю много Маш. Все Машки как Машки, а одна... настоящая Дева Мария😍
12.02.2020
Не влюблюсь я в это имя. Звучит оно и без популярности не красиво И-ри-на, как будто "иди на", сочетание звуков крайне не красивое, пресное, скучное, блеклое и словно рычат со слюной во рту. Имена Марина, Диана, Виктория, Анастасия-у меня вызывают такие же эмоции, как и Ирина-фу, бе, противно произносить. Пс:на сравнение с Девой Марией я б лично сильно обиделась.
12.02.2020
Жалко, что у Вас такое не совпадение со своим именем. Эта девушка не обижается на такие сравнения) у неё красивейшее лицо с тонкими иконописными чертами, она очень интеллигентная, нежная, с певучим голосом. Её Машкой никто не зовёт, только Мария и Мари, язык не поворачивается...
12.02.2020
Ну ничего не поделаешь-родители не угадали. В итоге выбирали они из 3х вариантов:Ирина, Таня и Наташа, ну чтоб жизнь не испортить ребёнку же. Слава богу хоть не Таня или Наташа-эти для меня ещё хуже. То есть с Ирой ещё есть хоть какие-то отклики во мне, а вот Таней или Наташей я себя в страшном сне не могу представить.
12.02.2020
Плохая мотивация для выбора имени. Не зря хотели назвать Изабелла, видимо, чувствовали вас лучше бабушек.
12.02.2020
Наверное, но к бабушкам прислушивались тогда сильнее чем сейчас...
12.02.2020
А вас Ирой зовут или Ириной? У меня знакомая Ирина есть, её прям передергивает, когда Ирой называют. Говорит, что не нравится, и вообще это другое имя. Или я неправильно поняла про Ир?)) Тогда извиняюсь)
12.02.2020
Ира - это сокращение от Ирины. Никаким образом это имя не другое. Ира мне приятнее чем полное все же
12.02.2020
Под "популярными" что имеется в виду? Первая десятка, двадцатка, тридцатка?
22.05.2022
Я ваша тезка, мне слегка за 30, Ксений встречала не так то и много, кстати, всего примерно 15 вообще за всю жизнь лично и везде (а круг общения у меня был ого). Куда больше было Насть, Марин, Полин, Юль, Наташ, Ир, Ань, Тань (это я о 4 школах и институте - чисто для выборки). Дочери дала крайне необычное для наших широт имя (за 9 лет ни разу не встретила у нас такое же), но у нее и отчество не вполне рядовое. Чужие имена меня вообще не волнуют.
20.04.2020
Мое имя считается стабильно популярным, а тезок при этом я встречала редко) мне 35 если что) в саду, школе, институте была единственной Машей в группе. Но я никогда не любила особо свое имя, особенно в подростковом возрасте, хотелось более красивое, звучное, современное, мечтала сменить, но потом прошло рвение) родители никогда не знали о моем недовольстве, это я к тому, что необязательно вы будете в курсе того, нравится ребенку выбранное вами имя или нет.
19.02.2020
Я была одной из 7 Насть в параллели в школе, никогда не было проблем с именем. Так вышло, что дочь мужа от первого брака зовут Саша и имя для будущего нашего сына мы выбрали тоже Саша. Остальные как-то мимо. Получается двое детей в одной семье с одним именем. Вообще не вижу проблемы в этом. Если я люблю это имя, то почему наличие родственника с таким же именем должно быть ограничением. Но мнения друзей-знакомых на этот счет разделились.
18.02.2020
Естественно, мне это важно! Когда у тебя 4 брата Сереги и 2 из них ещё и с одной фамилией, это очень важно! Когда из 20 одноклассников 5 Серёг, это тоже важно! Когда вокруг тебя соседи всех возрастов Сереги, это тоже выбешивает! Это тоже самое, что и вороны непрерывно орут "кар-кар" или собаки тяфкают, точно так же надоедают и однотипные имена
16.02.2020
Мне 34 года, меня зовут Алёна. Причем по рассказам моей мамы раньше при записи имени в св-во о рождении имя Алёна не писали, объясняя, что это уменьшительно-ласкательное от Елены, но меня записали :-). Поэтому в классе была я одна Алёна, в универе тоже, на работе сейчас одна. Поколение помладше Алён побольше уже. Никогда не напрягало мое имя, как не назовешь звучит хорошо- Алёнка, Алёнушка, Алёнчик ))) Мама думала меня назвать Есенией или Дианой, но папа решил все сам))) Сейчас выбор имени для дочки пал на нас- муж склоняется к имени Ирина, в принципе я не против.
14.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Статистика имён за январь 2020 год! Просто ради интереса)) Обращаете ли вы внимание на смысловую нагрузку фамилии и имени (если они есть)?