Войти

Имя, но не ребенка, а свое личное

Лучший ответ

Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Ой, я тоже Ирина и свое имя никогда не любила. Но я поменять не могу. Мне надо вернуть время назад, родиться и жить с другим именем. Я не могу вычеркнуть из жизни Ирину и называться иначе. Оно уже часть меня.

Предложу вам Ирма, Ирида-богиня радуги. А имя Ирина в оригинале звучит Эйрена - это греческая богиня мира. Ещё похожие:Илария, Иллирия(Лира), ну и всякие Арина, Марина, Карина, Дарина.

Полным к Кае может быть:Камилла, Каролина, Каталея, Клелия, КассИя(ударение на И), Калисия, Кайла, Коралия, Корделия/Корнелия, Камелия

Не вижу причин идти к психологу. Мы не сами выбираем себе имена и вполне нормально, что выбранное родителями имя может нам не нравится. У них другие вкусы же, а у ребёнка другие. Ничего странного. Вам же не все имена мира нравятся и свое нравиться не должно лишь по той причине что оно свое.

0
21.03.2021
Anastasia
Львов

Вечер Май, тоже сразу в голову пришли Ирма и Кассия)

0
21.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Вечер Май, самое забавное, что я как раз Вашего ответа ждала больше всех, видела, что тоже свое имя не любите )
Вот да, полностью согласна. И любить не любишь, и поменять не можешь. Вроде часть меня, но есть момент неприязни. Этот диссонанс очень утомляет. Мама моя тоже не очень любила свое имя, но менять не стала, до сих пор переиначивает, но относится более философски что ли.
Много интересных вариантов, есть над чем подумать, спасибо)

0
22.03.2021
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Кая, я как то в серьез задумалась о смене имени. Рассмотрела все варианты, все взвесила. Если б мне идея пришла в голову сразу после школы поменять перед поступлением и в новом городе начать новую жизнь с новым именем, то может я б ещё и привыкла. Но тогда эта мысль не пришла. Да и егэ, выпускной, поступление, когда б я ещё сменой всех доков занималась - не знаю. Потом в 21 год я сменила фамилию отца на мамину девичью. Тогда посетила мысль сменить и имя заодно. Мама тоже фамилию меняла, мы вместе с ней меняли с папиной на её девичью. Она не была против смены имени, она все равно меня по другому хотела назвать. Я думала-думала... На мнения других людей мне как то пофиг было, я думала о себе. Вам вот проще может будет, вы полжизни представляетесь иначе, а я нет. Я всю жизнь везде звалась только своим именем, я не брала другое. Я привыкла и если менять, то привыкать к новому возможно не один год. К новой фамилии привыкнуть-фигня. Чаще все равно зовут по имени, а фамилия не так часто фигурирует. Потом я уже после рождения дочки ещё задумывалась о смене имени, рассматривала вариант двойного, долго в голове мусолила эту тему. Но так и не поняла для себя в чем понт двойного. Новым знакомым представляться новым именем? А старые пусть Иркой так и зовут? Раздвоение личности какое то. Да и смысл тогда привыкать к новому имени, если не собираюсь отвыкать от старого. Короче мысль в моей голове замкнуло и закоротило. Видимо не на столько сильно мне не нравится моё имя, чтоб от него избавляться, но и добавлять к нему второе тоже не вижу смыла. Зваться я так и буду Ирой, а это что будет, для прикола? Ну и плюс ко всему меня тупо одолела лень:столько доков менять🤦‍♀️

0
22.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Вечер Май, вот у меня столько же размышлений)) Настолько ли все плохо,чтобы менять и будет ли новый вариант лучше. А то поменяешь, а потом поймешь, что и это не подходит. Бегать тогда постоянно менять, ну глупо. Просто тут как раз рубеж, выпуск, надо уже определиться.

0
22.03.2021
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Кая, ну я из написанного поняла, что вас все знакомые много лет зовут Кая. За это время вы ещё не поняли лучше Ирина или Кая? С каким вам комфортнее?

Просто я другим именем не представлялась никогда, видимо не на столько не комфортно мне со своим.

0
22.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Вечер Май, конечно мне комфортней с Каей. И для молодой девушки оно подходит) Я пытаюсь понять, как оно потом будет звучать на взрослой женщине, на работе, когда к тебе обращаются по имени-отчеству.

0
22.03.2021
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Кая, ну на мой взгляд нормально оно звучит хоть на молодой, хоть на взрослой, хоть на старой, хоть на какой. Я как-то не вижу какой то сильной разницы в этих рядах:

Например с отчеством - Зоя Дмитриевна, Лия Дмитриевна, Майя Дмитриевна, Кая Дмитриевна.

Или Тётя Зоя, Тётя Майя, Тётя Тая(от Таисии), тётя Кая.

Ничего детского и кукольного, как в той же Алисе или Милане в Кае я не вижу. Да не привычно, но многие мусульманские, например, или татарские имена тоже не привычны, а их сейчас в России много и все привыкают.

0
22.03.2021
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Кая, вы вот писали, что врачом будете и вывеска на кабинете и тд. У нас в поликлинике есть врач Лия Львовна. Никого не смущает. Лия и Лия. Так же и Кая будет. А ещё у нас есть врач Грета с труднопроизносимым отечеством и норм. Работает спокойно

0
22.03.2021
Иришка
Любимая Семечка, 13 лет 8 месяцевЛюбимый Кузнечик, 10 лет 9 месяцев Саратов

Вечер Май, А мне фамилию сменить была ломка. Меня с класса 8 по сокращению от фамилии называли, была наша небольшая "банда" у всех были подобные "имена" дошло до такого что никто уже не звал по имени, и даже учителя и мама так начали звать. А потом бац и сменить фамилию:((( Мне тяжело далось.

0
23.03.2021
Мили
Людвигсбург

Мне тоже не очень имя "Ирина". "Ира" по-испански означает "сильный гнев", так что ассоциации так себе. Но вот Ирэн или Айрин звучит красиво.

Может быть, вам понравится Рената, Карина, Элина, Катерина (тоже можно сократить до "Кая").

Если вам ближе Маргарита", то почему бы не взять его?

0
21.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Мили, так сложно спустя почти 24 года взять себе совершенно постороннее имя)) Оно то ближе, а вот перестроиться тяжело

0
22.03.2021
Мили
Людвигсбург

Кая, если вам близко имя "Кая", то, в принципе, без разницы, что о вас кто подумает. Важен только ваш комфорт. Кая - красивое имя, кстати. У меня самой необычное имя, а сокращение от него еще более необычное. Но мне всё равно, что кто говорит и комментирует. А вопросы, почему так назвали, вообще считаю нетактичными, и вы имеете полное право такое игнорировать :)

0
22.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Мили, извините конечно, а можно узнать, какое у Вас полное имя?)) Очень интересно

0
22.03.2021
Мили
Людвигсбург

Кая, конечно, я не скрываю: Леонора (даже Леонора Инес, если точнее). Сокращаю до "Ора" .

0
22.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Мили, ух ты, какое красивое) И да, сокращение необычное, просятся другие, но в этом есть своя изюминка)

0
22.03.2021
Мили
Людвигсбург

Кая, спасибо :)

да, просто я работаю с Японией, и японцем моё имя не выговорить :) вот я и придумала такое сокращение.

И в имени "Кая" есть своя изюминка. Главное, это ВАШЕ имя, с которым вы себя идентифицируете, которое вам слух не режет.

0
22.03.2021
Ирина
Ника-клубника (Кукуся), 12 лет 8 месяцевКаролина-малина (Котенька), 9 лет 1 месяц Санкт-Петербург

Я думаю, что Ирина популярно (из-за своей красоты и органичности, кстати), а Кая нет. И вам кажется, что представляяст Каей вы вся такая изысканная и уникальная. Если для того чтобы раскрытт свое содержание, надо сменить форму, меняйте конечно! Миру неважно как вас зовут, а вам может помочь. Но не надо привязываться к Ирине, меняйте тогда на имя-мечту.

PS лет до 16 я мечтала быть Марионеллой (после книги "Четвертая высота"), а потом вдруг поняла что это слабость и абсурд. Я люблю свое имя, оно сильное и нежное как и я, и я крашу его своей персоной по мере сил.

0
21.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Ирина, нет, тут дело вообще не в популярности, я и другие обычные имена подбираю. У меня лучшая подруга Ира и сестра друга тоже. Всегда смеемся над этим) Просто в средней школе была неформальная тусовка и там принято было себе брать имена другого формата. А потом оно как-то приклеилось и осталось. Я бы и рада не заморачиваться, но меня именно диссонанс с Ириной, не знаю почему. Когда люди знакомятся, я постоянно спотыкаюсь на моменте представления, и когда окликают потом, я не сразу понимаю, что это именно меня зовут, на любую форму имени Ирина прям морщусь внутренне

0
22.03.2021
Kioto
Дочка, 4 года 9 месяцевсын, 1 год 7 месяцев Тель-Авив

Я меняла имя с обычного на очень необычное, но созвучное. Ни разу не встречала человека с таким именем в моей стране.

Как раз в конце универа. По документам это удобное время. Родственники и друзья быстро привыкли. Не жалею.

Теперь о минусах: до сих пор теряюсь на вопрос "почему так назвали"... Врать не хочется но и не говорю что меняла... Вот до сих пор каждый раз что то мямлю...

Ещё имя похоже на арабское и внешность у меня такая темненькая, поэтому получился эффект приписывания мне восточной национальности, хотя я украинка. Тоже так себе эффект.

Вообще людей которые меняли имя не так мало как кажется, но большинство об этом не рассказывает.

Кстати жизнь действительно поменялась, а сейчас вообще ведёт меня в страну где это имя не будет такой эффект производить)

А Кая ме напомнило про актрису Кайа Скоделарио.

На вашем месте я бы меняла на Каю или что то похожее, если менять.

0
21.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Kioto, вот тоже, когда представляюсь Каей, сразу начинаются вопросы -а почему так назвали, а полное или нет, что так необычно. И у меня появляется ощущение, что я обманываю людей, начинаю мямлить тоже)) а если представляюсь Ириной, то сразу запинаюсь, потому что не нравится. Вечная диллема

0
22.03.2021
Kioto
Дочка, 4 года 9 месяцевсын, 1 год 7 месяцев Тель-Авив

Кая, хех, напишите если что то придумете, что с этим делать)

0
22.03.2021
Miss A
Моя мышка , 5 лет 6 месяцевМой дракончик , 2 года 2 месяца Ларнака

Мне кажется, Карина-идеальный для вас вариант! Близко к Ирине, и сокращение Кая, хоть и не очень стандартное, но в принципе логично звучит как производное от Карины

0
20.03.2021
Мария
Столин

Очень красивое имя-Ирина, Ира, Ирочка. Я за Иру:) В любом случае, желаю Вам определиться и не мучаться больше с выбором.

0
20.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Мария, от Ирочки аж коробит))

0
20.03.2021
Knopka
Пончик, 9 лет 7 месяцевБулочка, 4 года 10 месяцевСын, 1 год 4 месяца Минск

Хорошее время, чтобы изменить документы. Диплом на новое имя, паспорт. Как раз перед работой. Гугл имя Кая знает, и Кайя. Я бы выбрала второе.
поступайте, как велит вам сердце. Удачи!

0
20.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Knopka, сердце спорит с психикой,а та с головой, пока не могу решить, кто прав) но спасибо! Просто надо найти комфортный вариант по всем параметрам

0
20.03.2021
Оксана
Мальчик, 7 лет 6 месяцев Харьков

Мне не нравится мое имя, но я решила не париться по этому поводу. Родители и муж любят меня такой, с таким именем, ну и отлично, зачем себе жизнь усложнять?😉 Кстати, возможно, через определённое количество лет вам будет нравиться имя Ирина и не нравиться имя Кая. Я сама поменяла отношение к некоторым именам. Например, не нравилось Катя, а на работе коллега была с таким именем, очень хороший человек и сразу к имени лучше относиться стала. Бывает и наоборот, встретишь в жизни какое-то г.... и имя перестает нравиться.

0
20.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Оксана, вот все жду, когда поменяется мнение, но что-то пока не дождалась)) Морщусь внутренне каждый раз, когда меня зовут по имени

0
22.03.2021

Мою прабабушку Ирину все и всегда называли Ариной, это старинное простонародное сокращение от Ирины, которое стало самостоятельным именем.

Созвучны с Ириной еще Ираида (Ира, Ида), Марина, Дарина, Ирма,, Ирэна (у меня преподавательница была Ирэна Алексеевна), Виринея, Александрина, Ариана, Ариадна,

Каей можно еще сокращать:
Касиния,Калерия

вот еще в голову пришло, что Ирину можно сокращать еще Руся (от Ируся), Аиша (Ириша-Ариша, Аиша), Айрин, Айрис, Риша (от Ириши)

0
20.03.2021
Ирина
Ёжик, 10 лет 2 месяца Москва

Ну если на Каю поменять всё - таки имя официально? По- моему, оптимальное решение для вашего душевного комфорта.

В университете одна из студенток параллели сменила "Антонину" на "Нику". И очень радовалась, так как давно собиралась это сделать, но всё не могла решиться.

0
23.03.2021
Вера Вторая
Алма-Ата (Алматы)

Ирина, там же фамилия на "кая" заканчивается. Представляете, к примеру, Кая Донская, как-то совсем не айс звучит.

0
25.03.2021
Ирина
Ёжик, 10 лет 2 месяца Москва

Вера Вторая, точно, я не учла этот момент. Ну тогда ещё более кардинальное решение - и имя сменить, и фамилию.

0
25.03.2021

А и ещё история из жизни. Не любила фамилию свою, не знаю почему даже, и не то что не любила, душа что-ли не лежала. Все всегда охали, мол, очень красивая, и я говорила, что на Федорину какую-нибудь никогда не сменю(в замужестве). И как-то приклеилось ко мне "Сопрано". Ну вы поняли. Во всех соцсетях моя фамилия изменилась. Многие даже думали, что она моя настоящая. Все прошло, когда я замуж вышла и взяла фамилию мужа (очень красивая, грех не взять))). Это к размышлениям о возрасте. Душа если не лежит, то нечего пихать, вряд ли вы сможете смириться, да и зачем, сейчас все так легко делается.

0
21.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Miss Soprano*, мне кажется, что у нас это наследственное. Мама тоже свое имя не любила и всю жизнь пыталась его переиначить и подобрать другие формы, когда знакомилась с людьми. До сих пор так делает. Прям иногда боюсь, что у меня тоже самое будет

0
22.03.2021

Очень нравится Кая! Меняйте. Вы себя со средней школы так зовёте, вот вам и ответ. Вам с этим именем комфортно.

Есть ещё Кайра и Кайя, но думаю, вы уже определились там, в средней школе)

0
20.03.2021
Iris
Сладкая булочка, 4 года 4 месяца Москва

О как) а мне очень нравится моё имя) Ирины сейчас достаточно редко встречаются) всегда я одна была Ирина в классе и универе, на работе)

0
20.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Iris, у меня лучшая подруга Ирина, очень забавно наблюдать за лицами людей, когда с нами знакомятся))) и сестра друга тоже

0
20.03.2021
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 6 лет Смоленск

Iris, а меня вымораживает что оно популярное 25+.в любом коллективе по 3-5 Ирок.

0
21.03.2021
Julie Kind
Дмитрий, 6 лет 8 месяцевИван, 6 лет 8 месяцев Москва

Ирина может быть сокращена до Ина

0
20.03.2021
Julie Kind
Дмитрий, 6 лет 8 месяцевИван, 6 лет 8 месяцев Москва

Julie Kind, вообще Ирина легко меняется на Арина и тогда уже только полным именем называют. Либо самые близкие Аришей.
Кая - будет очень замысловато. Могло бы это быть сокращением от имени Карелия, но опять же перемудрено так переименовываться на мой взгляд.

0
20.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Julie Kind, Арина совсем не мое, хоть и разница в одном букве, но не мое. А насчет "Кая - замысловато" соглашусь, поэтому и сомневаюсь. Кая Сергеевна звучит странно, мне кажется)

0
20.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Julie Kind, серьезно задумалась над этим вариантом, как то не приходило в голову) Но наверное, будут путать с Инной

0
20.03.2021
Julie Kind
Дмитрий, 6 лет 8 месяцевИван, 6 лет 8 месяцев Москва

Кая, у вас такая ситуация , что надо найти из всех зол меньшее:) и остаться самой в комфорте.

0
20.03.2021
Ната
Васюля, 12 лет 11 месяцевМанюня, 11 лет 8 месяцев Москва

А почему надо менять похожее на Ирину? Если оно Вам совсем не нравится, выбирайте любое. У меня подруга (коллега) до 18 была Оксана. Вышла замуж - поменяла сразу имя и фамилию. Ей нравилось два имени Варвара и Дарья. Она стала Варварой, а дочку назвала Дарьей. Правда чуть позже немного пожалела, личная жизнь у нее не сложилась, грешила на смену имени.

0
21.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Ната, за 23 года все равно привыкаешь к имени, хоть и не любимому. Поэтому кажется, что проще взять похожее)

0
22.03.2021
Белла
Илья, 8 лет Санкт-Петербург

Была девочка на работе из Дагестана,странная слегка.Звали Зухра по документам,но всем представлялась Алиной.Вот прям везде писала Алина в скобках.И знаете никто не звал ее Зухрой,кадры,менеджер,в расписании всегда была Алина.Чем имя Кая плохое?Красиво.Менять не обязательно же,просто тоже пишите Кая везде.

0
20.03.2021
Кая
Ростов-на-Дону

Белла, мне работать врачом, на двери имя в скобочках не напишешь, да и странно это. Уже надо определяться с чем-то одним) А то как вечное раздвоение личности

0
20.03.2021
Алена
Москва

Первым в голову пришло имя Екатерина))) Катя и Кая, одна буква разницы)

Вообще, Ирина красивое имя,и сокращение Ира тоже. Как по мне, оно не грубое, просто звучит твердо, все имена с буквой "р" такие)) а обладатели имён с этой буквой, как правило, с сильным характером)))

0
20.03.2021
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург

нестандартное сокращение от Ирины - Рина, Ина, Ия (есть такое и самостоятельное имя)

имя похожее на Ирину по буквам, смотрится органично, но в то же время можно сократить до Каи - Карина

и Екатерина - одновременно и Рина, и Катя, и Кая

присмотритесь к имени Клара

0
21.03.2021
Вера Вторая
Алма-Ата (Алматы)

Если не боитесь уникальных имён, можно взять составное: Кайрина, например. Или, если нужно попроще, Карина, как уже предлагали. Конечно, Карину обычно Каей не сокращают, но это вполне допустимо и странным выглядеть не будет.

0
20.03.2021

Каира, Кьяра
Кира - созвучна Ире, при желании можно и Каей сократить
Ираклия - Ира, ну и Кая)
Карина - созвучно Ирине, Кара, Кая

Ирину можно сокращать Рина

0
20.03.2021
juliasoldatova
Даниэль, 5 лет 11 месяцевЭмилия, 3 года 11 месяцев Таллинн

Мы же вас лично не знаем,Мнек личности легче примерять) вариант с Кариной что предлагают нравится. Единственное полное имя которое мне пришло в голову что сокращается до Кая,это Констанция. Выпишите имена которые вам приглянутся на листок в столбец и ниже пишите разные формы и сочетания. Так нагляднее будет. А ещё как вариант Кайя в таком написании. Близко к Майе,народу понятней будет. И красиво.

0
20.03.2021
lopatulya297
Иваново

Рита очень похоже на Иру!) Сама так никогда не считала, но за мою жизнь меня часто по ошибке называли Ритой!))) Так что, Маргарита неплохой вариант ❤️

0
25.03.2021
Мари
Ксения, 14 лет 2 месяцаМалыш, 8 лет 2 месяцаЕщё малыш, 4 года 8 месяцев Пушкино

Моя подруга в 35 лет сменила имя с Веры на Катерину. Очень довольна. При этом она ещё и учительница в школе. Представляю как дети офигели)

0
21.03.2021
Hildegard Lou
К, 11 лет 11 месяцевА, 5 лет 1 месяц Булонь-Билланкур

Моя однокурсница Ира просила называть её Ирэн. Мы так и делали. Ирэн или Ирэна - красивые имена. Карина тоже понятное и красивое

0
21.03.2021
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги

Ирину можно сокращать Рия. Вместо Ирины можно Карину, которую можно сокращать Каей. Вообще любое имя, содержащее "ка" и все содержащие "к", "а", "я", вместе, можно сократить Каей, например, Кадрия, Калерия, Кария, Касия, Закария, Леокадия, Рукайя, Клавдия, Констанция, Ковсария(Кавсария), а Калерия ещё и к отчеству подходит.

0
20.03.2021
Karina
Новосибирск

Есть такое имя в скандинавии Kaisa, сокращенно можно Кайя. Кейса/ Кайса по-русски. Запишите не Кая, а Кайя. Кайя Подольская, например, хорошо звучит как по мне. (Лучше чем кая). Или двойным запишите Кая-Айрин, или Кая-Ирина

0
22.03.2021
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Ещё имя Кира - К от Каи, ира - от Иры

0
21.03.2021
Julia
Дочь, 26 лет 9 месяцевДочь, 21 год 10 месяцевСын, 17 лет 7 месяцевДочь, 7 лет 5 месяцев Франкфурт-на-Майне

Поменяйте, если вам нравится. Кая нормально звучит. Мне лично приятнее написание Кайя, похоже на мужское имя Кай.

0
20.03.2021

Поменяйте на Каю. Не вижу проблем вообще, это не сложно.

0
22.03.2021
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Мне тоже не нравится Ирина. А Ирэна вам как? Поинтересней.

0
21.03.2021
Алёна
Матвей, 16 лет 2 месяцаЕгор, 5 лет 11 месяцев Москва

Удачи вам найти свой комфортный вариант!

0
20.03.2021
Катюша
Самый-самый, 18 лет 5 месяцевХорошая моя, 13 лет 6 месяцев Москва

КАлериЯ))) на ум пришло

0
21.03.2021
Отчество Евгеньевич) Помогите выбрать

Похожие записи