Войти

Отмена отчества

Мария
Москва

Мне кажется, что вряд ли у нас такое случится. В Европе не нужно отчество, потому что у них есть обращения типа фрау, мисс, мистер с фамилией, типа фрау Мюллер. И это вежливо и понятно. А у нас как? Госпожа или господин? Просто по фамилии? Просто по имени? Да, во многих современных компаниях так принято, но это же далеко не основной пласт общества. Так что моё мнение, что этого не будет. Ну и по этой же причине я против- потому что не понятно, как тогда обращаться к незнакомому/малознакомому/уважаемому/старшему и тд человеку.

0
08.08.2021
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 3 месяцаКотенька, 6 лет 1 месяц Смоленск

Мария, гражданка/гражданин

0
09.08.2021
Anastasia
Львов

Вечер Май, ппц 🤣🤣🤣🤦‍♀️

0
09.08.2021
Анна
Ксения, 21 год 9 месяцевАлександра, 6 лет 9 месяцев Мариуполь

Вечер Май, или по старинке звать всех сударь и сударыня))

0
09.08.2021
Вера
Ярослав Олегович, 14 лет 1 месяцЛеонид Олегович, 11 лет 5 месяцев Оренбург

Анна, ну, или скромненько так царь, просто царь 😂

0
09.08.2021
Рогнеда
Лада, 10 лет 2 месяцаЛюбава, 7 лет 8 месяцевЛюдмила, 4 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Анна, все эти обращения "сударыня, гражданка, госпожа, девушка, мадам и т.д." используются в ситуациях, когда не известна ни фамилия, ни имя, ни отчествво, т.е. вообще для других случаев.

По имени-отчеству зовут человека как раз знакомого, настолько знакомого, что вы помните его и имя, и отчество. Это уважительная форма, без панибратства.

А так панибратских обращений много: "бабуль, братан, сестричка, красавица, мамаша, батя, шеф, и т.д."

0
09.08.2021
Анна
Ксения, 21 год 9 месяцевАлександра, 6 лет 9 месяцев Мариуполь

Рогнеда, по-моему, мадам можно и обезличенно использовать, и вместе с именем. Как и мадемуазель. Сударь, сударыня, барышня вроде из той же серии. Но, конечно, у нас это обращение уже изменило тональность - сейчас оно звучит как стёб.

А вообще по теме вопроса у меня нет четко сформированного ответа. Вроде я и за упрощение - на вы и полной формой имени. Чем не уважительное обращение? А с другой стороны, это действительно наши традиции, которые не хочется забывать. В любом случае, если отчества и отойдут, то не одномоментно. Взрослое поколение изменения легко не примет.

0
09.08.2021
Рогнеда
Лада, 10 лет 2 месяцаЛюбава, 7 лет 8 месяцевЛюдмила, 4 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Анна, типа мадам Брошкина? Только в комедийных целях. Или если к вам так обращаются иностранцы. От русских что мадам Петрова, что мадам Ульяна, будет смешно звучать.

А вот в ситуации незнакомых людей, "Мадам, разрешите пройти" с оговорками, но допустимо.

0
09.08.2021
Анна
Ксения, 21 год 9 месяцевАлександра, 6 лет 9 месяцев Мариуполь

Рогнеда, как французское обращение, естественно. У нас да, только с ироничным оттенком.

0
09.08.2021
Victoria Winner
Одесса

Мария, просто по имени, почему нет?) Или придумать какие-то славянские обращения. Но если отчества не отменят, то ничего страшного, просто без них удобней.

0
09.08.2021
Рогнеда
Лада, 10 лет 2 месяцаЛюбава, 7 лет 8 месяцевЛюдмила, 4 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Victoria Winner, с именем проблема, что есть полная форма и есть сокращения, есть варианты, Коля или Николай, Катя или Екатерина. Близким и друзьям можно звать краткой формой, а вот когда начальника или малознакомого назовёшь краткой формой, то он может посчитать это неуважением.

С именем отчеством таких вопросов не возникает, там однозначно используется полная форма имени.

0
09.08.2021
Ка
Пельмень, 23 года 1 месяцПланирую Москва

Мария, а чем плохо госпожа и господин? вполне. можно с фамилией, можно с именем

0
09.08.2021
Рогнеда
Лада, 10 лет 2 месяцаЛюбава, 7 лет 8 месяцевЛюдмила, 4 года 11 месяцев Санкт-Петербург

◯▲Катюха▲◯, тем, что господ отменили в 1917 году и эти обращения устаревшие, ничуть не лучше чем "товарищ".

0
09.08.2021
Anastasia
Львов

Рогнеда, т.е. в русском языке нет никакого аналога мистеру и миссис, пану и пани и т.д.? Никогда об этом раньше не задумывалась, русский знаю не очень хорошо.

0
09.08.2021
Рогнеда
Лада, 10 лет 2 месяцаЛюбава, 7 лет 8 месяцевЛюдмила, 4 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Anastasia, ну да, дореволюционные отменились при революции (барин, барыня, барышня, господин, госпожа, сударь, сударыня, Ваше превосходительство, Ваше высокоблагородие) из-за своей сословности, а послереволюционные (товарищ, гражданин, гражданка) отменились в 90е, т.е. их никто официально не отменял, просто они стали чуствоваться устаревшими.

Поэтому в ходу "Девушка" или "Молодой человек" даже к не очень молодым. А так обращаются без обращения: "Извините, не подскажите...", "Будьте добры, покажите пожалуйста...", "Простите, разрешите пройти..."

Из панибратских и не формальных "Друг, не подскажешь", "Чувак, ты перчатки уронил".

0
11.08.2021
Ка
Пельмень, 23 года 1 месяцПланирую Москва

Рогнеда, господ отменили, но как форма обращения могли бы и вернуть. ничем не хуже того же мистера или месье

0
16.08.2021
Рогнеда
Лада, 10 лет 2 месяцаЛюбава, 7 лет 8 месяцевЛюдмила, 4 года 11 месяцев Санкт-Петербург

◯▲Катюха▲◯, так искусственно не получается ничего вернуть.

Вы на какой-то фирме можете установить правило: обращаться "Господин Иванов" "Госпожа Сидорова", но даже внутри фирмы довольно трудно заставить подчинённого говорить вам: "Господин, я подготовил документ".

А уж людей на улице, в метро, вы не заставите говорить: "Господин, вы выходите?". Или к продавщице обращаться: "Госпожа, покажите это платье". Люди будут говорить на своём языке так как они его чувствуют. Они отлично чувствуют, что до сих пор "Господин и госпожа" несут оттенок сословности, как это было исторически, к князю можно обратиться "Господин", а к крестьянину нет, к простым людям можно только "Мил человек" и т.п. И сейчас это так: если к известному ученому или дипломату можно обратиться "Господин Татаринцев" (и то только с фамилией и в ситуации наличия иностранцев), то к уборщице или парикмахеру уже язык не поворачивается.

Мистера мы так не чувствуем, это не наш родной язык, а вот в "Господине" мы слышим "господствовать", что это про власть над нами.

А вот во множественном числе "Дамы и господа" более менее прошло, так кое-где уже обращаются, в некоторых ситуациях. Но и "Товарищи" во множественном числе ещё кое-где употребляется.

0
16.08.2021
Рогнеда
Лада, 10 лет 2 месяцаЛюбава, 7 лет 8 месяцевЛюдмила, 4 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Что значит отменили, в документах? Нет, я бы не отменяла.

Отчество в документах есть и это возможность использовать имя-отчество или не использовать в разных конкретных ситуациях. В одном месте вы Ирина Семёновна, в другом Ируся. Вы можете иметь такую специальность или образ жизни, где вы не будете использовать ИО, а только имя. Но возможность для вас остаётся и это очень хорошо.

С отчеством есть возможность различать людей с распространёнными именами и фамилиями. Лен Ивановых море, но одна Елена Андреевна, а другая Елена Петровна, а третья Елена Михайновна, Генриховна, Степановна и т.д.

0
09.08.2021
Victoria Winner
Одесса

Рогнеда, в США, например, как-то различают Моник Андерсон или Стивенов Маквеллсов. К тому же, может быть 10 Петровых Елен Михайловен, как различить?))

0
09.08.2021
Рогнеда
Лада, 10 лет 2 месяцаЛюбава, 7 лет 8 месяцевЛюдмила, 4 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Victoria Winner, в США значит хуже, нет возможности по отчеству отличать.

Только: 10 Петровых Елен Михайловен

Да, может быть 10, но хоть остальные отличаются.

0
11.08.2021
Victoria Winner
Одесса

Рогнеда, тоже верно)

0
12.08.2021
Maria
Анна, 4 года 7 месяцев Красногорск

Я против, почему надо ориентироваться на другие страны обязательно? Это наша вековая традиция и восходит к отчествам древнерусских князей, раньше как раз холопы не имели права пользоваться отчествами. Какой-нибудь помещик, офицер или аристократ был Иван Петрович, а крестьянин просто Иван или Ванька.

И иностранцам, кстати, очень нравится все русское, я работаю с французами, и им нравится, как звучат простые русские имена - Надя, Таня, Ира, наши отчества и фамилии. Надо любить свое.

Что касается вопросов, зачем отчество, когда отец не участвовал в жизни ребенка, печально, конечно, но проблема здесь не в отчестве, а в мужчинах, это реалии нашей жизни, и не только в России/Украине.

0
09.08.2021
Victoria Winner
Одесса

Не знаю, может, вы и правы)Maria,

0
09.08.2021
анНЕТ
андрей, 13 лет 11 месяцев Липецк

обращаться тогда по фамилии?

По мне уж лучше Светлана Генриховна, чем "госпожа Пупкина"

0
09.08.2021
Victoria Winner
Одесса

анНЕТ, просто по имени нельзя?)

0
09.08.2021
анНЕТ
андрей, 13 лет 11 месяцев Липецк

Victoria Winner, разве за границей просто по имени?). Вроде нет.

Раз уж мы хотим как заграницей, так и давайте всё как там)

0
10.08.2021
Лариса
Илья, 5 лет 7 месяцев Москва

Только недавно шла и думала...вот почему? Почему я с сыном 24/7, болеет, не спит, плохо ест, зубы и тд...переживаю и плачу вместе с ним. А отчество он носит папы....который приедет с работы (устал бедняга) ребенок уложен, ужин накрыт, душ, постелька постелена и жена в кружевной халатике🤦Вот почему?

0
08.08.2021
Victoria Winner
Одесса

Лариса, действительно, несправедливо!)☺

0
08.08.2021
Ка
Пельмень, 23 года 1 месяцПланирую Москва

Victoria Winner, абсолютно согласна. фамилия в основном от отца, а еще и отчество, не надо так. лучше все же имя+две фамилии - матери+отца. а потом девушка может поменять фамилию отца на мужа. мне это нравится. по крайней мере у моего мужа так, в всей его (теперь нашей) семье так.

0
16.08.2021
Лидия
Кривой Рог

Нет, нет и нет. Отчества - это часть нашей традиции. Презираю отказ от нашего родного в пользу западного.

0
11.08.2021
Victoria Winner
Одесса

Лидия , никто не призывает отказываться от своего! Вопрос лишь в том, нужно отчество или нет?)

0
12.08.2021
Каролина
Пётр, 15 лет 7 месяцевТаисия, 14 летВалентина, 9 летЗоя, 5 лет 2 месяца Солнечногорск

Лидия , Плюсую! Отчество нужно.

0
13.08.2021
Tatiana
Фёдор, 1 год 1 месяцЖду девочку, 21 неделя Ставрополь

В других странах другие традиции, им хватает своих заморочек. Мне нравится славянская традиция с отчествами.

Я, кстати, ношу имя отсутствующего в жизни отца. Никогда не думала о том, что не хотела бы его носить. Это в любом случае мои корни и моя история. Знаю так же случаи, когда женщины давали детям как отчество имена своих отцов, то есть дедушек детей. И знаю случаи, когда просто выбирали желаемое отчество. Зачастую проблемы за уши притянуты, не более.

0
09.08.2021
Анна
Диана, 13 летБогдан, 5 лет 10 месяцев Новочеркасск

Это личное дело каждого. Считаю, что тем кому отчество не нужно, или оно неблагозвучное, или эмигрантам- можно от него отказаться. А тем, кто не хочет отказываться от своих корней и традиций в пользу западного мировозрения, отчество можно оставить. Мне отчество не мешает, тем более, что оно хорошо сочетается с именем. Для меня отчество ещё и дань уважения своему отцу, ведь фамилию мы меняем, когда вступаем в брак ( есть, конечно, исключения).

0
09.08.2021
Victoria Winner
Одесса

Анна, хороший вариант-с правом выбора))

0
09.08.2021
Дарья Быкова
София, 21 год 2 месяцаПланирую Нью-Йорк

Например мы в штатах живем и так прикольно что нет Отчеств. Что мне кажется что я скоро его забуду какое у меня:)))

0
08.08.2021
Victoria Winner
Одесса

Дарья Быкова, без отчеств проще)

0
08.08.2021
Ка
Пельмень, 23 года 1 месяцПланирую Москва

Victoria Winner, проще, удобнее, современне, нормальнее в конце концов. я бы свое и в 18 еще убрала, но лень было лишний раз с доками возиться. потом когда в 20 паспорт меняла тоже что-то ступила. и убрала толко когда заключила брак и меняла фамилию, вернее не меняла, а добавила к своей мужа. уже и не представляю себя с отчеством. хотя к двум фамилиям тоже никак не привыкну.

0
16.08.2021
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 3 месяцаКотенька, 6 лет 1 месяц Смоленск

Мне как то все равно. Да мне и по фиг на сочетание имени и отчества, для меня не существует этого критерия при выборе. Да и субъективно это. Мне например срчетания Марьиванна, Татьяна Петровна и тп кажутся не благозвучными. Эвелина Петровна красиво, а Татьяна Петровна-совок какой-то, извините если обидела.

0
09.08.2021
Victoria Winner
Одесса

Вечер Май, всё хорошо, никаких обид)) согласна, без отчества лучше)

0
09.08.2021
Дарья
Алитус

У нас в Латвии нет отчеств к сожалению.Кажется что стёрли часть происхождения. Но латыши суют двойные имена на их место.
 В документах отчеств нет и впринципе нигде кроме семьи, мне кажется не используются.


0
01.09.2021
Мили
Людвигсбург

Я не вижу никакого смысла в отчетве. Никогда не понимала, зачем оно нужно (при этом, у меня прекрасный и любимый папа, но он и без отчечтва был бы таким же любимым и прекрасным:). Лучше бы вместо отчества можно было бы вписать второе имя.

0
10.08.2021
Рогнеда
Лада, 10 лет 2 месяцаЛюбава, 7 лет 8 месяцевЛюдмила, 4 года 11 месяцев Санкт-Петербург

Мили, так можно вписать и второе имя, это разрешено, хоть и второе и третье, по желанию родителей.

0
11.08.2021
Aa
Роман, 5 лет 11 месяцев Караганда

У нас в стране можно не ставить отчество (по моему право выбора, многие казахи без отчества ), много встречалась документов без отчества, есть пару подруг и друзей только имя фамилия)

Я бы с удовольствием отказалась от своего отчества)

0
08.08.2021
Вера
Ярослав Олегович, 14 лет 1 месяцЛеонид Олегович, 11 лет 5 месяцев Оренбург

Я - за сохранение традиций. Ну, и не у всех отцы плохие )

В некоторых странах нет отчества, зато трёхэтажные имена. Не считаю, что это лучше, чем имя+отчество )

0
09.08.2021

мне моё отчество нравится и как с именем звучит... имена своих детей нравятся и в сочетании с отчеством тоже, поэтому не вижу вообще принципиальности и градации "нравится - не нравится". Единственный критерий в пользу избавления от отчества - это неродивый отец, тогда либо вообще убрать из документов, либо сменить на желаемое.

0
09.08.2021
Светик
Николай, 12 лет 5 месяцевВиктория, 10 лет 1 месяц Домодедово

Я консервативна))) Но я бы одобрила право выбора, кому как надо.

0
08.08.2021
Victoria Winner
Одесса

Светик, можно и с правом выбора)

0
08.08.2021

У меня хороший папа. Я люблю его. Но отчества для меня пережиток времени, скоро станут как сударь и сударыня - из прошлого. Уже нигде на работе даже в случае топов не используем. В школе только и в саду.

0
16.08.2021
Anastasia
Львов

Я бы хотела, чтобы отчество сохранилось. Отличная славянская традиция. В странах, где нет отчества, есть либо второе (иногда и третье) имя, либо семейное имя. Но в этих странах свои традиции уважают, а славянам лишь бы под кого-то закосить 🤦‍♀️

0
09.08.2021

Живём во Франции, рожаем второго ребёнка здесь и каждый раз вписываем отчество чтобы сохранить русские традиции. Видимо русская культура глубоко въелась в нас. Хотя здесь и понятия об отечестве нет, фамилии дают часто отца ребёнка или двойные, а имён выписывают в свидетельстве по 4 штуки.

0
08.08.2021

Живу в стране без отчеств и не страдаю, зато никто не заморачивается по поводу подбора имени под отчество)))

0
11.08.2021
Ка
Пельмень, 23 года 1 месяцПланирую Москва

это атавизм. конечно, надо избавляться. я когда мою фамилию меняла, очень рада, что убрала.

0
08.08.2021
Julia
Дочь, 26 лет 10 месяцевДочь, 22 годаСын, 17 лет 9 месяцевДочь, 7 лет 6 месяцев Франкфурт-на-Майне

Да! Мне удалось убрать отчество только через 20 лет жизни в Германии. Я очень люблю моего папу, отчество хорошее, просто очень длинное написание и это мешает в любой не русскоязычной стране.

0
08.08.2021
Яночка
Сын старший, 15 лет 5 месяцевСын средний, 11 лет 9 месяцевМладший сынок, 5 лет 9 месяцев Ставрополь

Мне не мешает отчество. Я бы не хотела, чтобы его отменили.

0
08.08.2021
Николь
E, 7 лет 5 месяцевS, 5 лет 6 месяцевL, 5 лет 6 месяцев Даллас

Я за! Я себе отменила и детям не давала. Теперь у нас семья людей без отчества!

0
08.08.2021
IamHappyMommy
Моя Вселенная, 5 лет 1 месяц Кривой Рог

Давно пора их отменить!)

0
09.08.2021
Имя Галина Ребёнок решил сменить имя

Похожие записи