Добрый вечер! Потихоньку начинаем думать над именем для малыша (мальчика с большой вероятностью). И выяснилось, что с девочкой мы абсолютно с мужем совпадаем во мнениях, оба поставили на первое место одно и то же очень редкое имя, а с мальчиковыми именами засада - просто ужас. Совпадаем в том, что имя должно быть очень редким (так как у нас распространенная фамилия на -ов - не Иванов, но типа того, производное от интернационального имени, фамилия встречается в западнославянских странах в таком же виде; у меня были и есть большие проблемы из-за распространенности моего имени), не чисто иностранным при этом (желательно присутствие в святцах, хотя мы не религиозные). Муж предлагает два имени - Афанасий и Дорофей. Да, редкие. Да, русские. К отчеству подходят супер (Федорович). Но у меня ассоциации слишком "народные", что ли. Мои варианты очень разнообразные: Ларион (Илларион), Лазарь, Лавр, Феликс, Рудольф, Исидор, из более распространенных - Лука и Герман. Муж все отвергает (говорит, еврейские имена :))) Или татарские. Короче - нерусские. Кое-как сошлись на имени Северин и его вариантах. Я фанат Снейпа, так что вижу в нем особенный шарм :)))
Вопрос такой - что делать при таких расхождениях? Что вам помогло придти к консенсусу, если была такая проблема? Насчет Северина сомневаюсь, естественно. Хотя работаю в очень специфической среде (я ученый в гуманитарной области), и у многих взрослых коллег редкие имена - никому не мешает. Родители-профессора были с фантазией :))
Прочитала ваши варианты и вздрогнула. Имена для мужчины-профессора-ученого вполне себе, но длЯ мальчика, коим он будет ближайшие 20 лет- ужас по моему.
Ваши лука и герман еще более-менее.
Как выбирали мы. Мои требования: имя дб русское, короткое и звучное (никаких слав и т. П), возможно христианское, всмысле библейское. Исамое главное мое требование: у меня не должно быть ассоциаций с этим именем, те желательно не дб знакомых таких
Мы начали с перебора имен апостолов: матвей, почитали, понравилось, ассоциаций нет, знакомых нет, на том и порешили. А потом я еще и родила в именины матвея 22 августа.
Потом дочь: априори злата и даже не обсуждалось. Опять же соответсвует всем моим критериям.
2 сын: муж хотел демид/дементий/демьям. Я хотела романа, ноон был против. Предлагала мирона, как то раз даже поругались сильно из за этого. И вот Яв роддоме: звоню и говорю: родила Злата 2900 и Мирон 2350. Ответ: все таки Мирон? Я: да, мироша. Ия почти сразу влюбилась в этого мужчину, не знаю как еще могли его звать. 100%попадание, соответсвует всем моим требованиям. Сочетаются меж собой. Подходят под отчество: Артемовичи. И под фамилию.
Еще из советов: имя ребенка должно звучать под отчество (фонетически). Например у меня МАТвЕй АрТЕМович, злАТА АрТемовА, МиРОн аРтеМОвич.
Я думаю вы меня поняли.