Войти

Выбор имени

Лучший ответ

Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

В первую очередь надо думать не о том, что вам с мужем нравится, а каково будет ребенку с таким именем. Важно, чтобы сочеталось с фамилией и отчеством, а то Эмиль Иванович Гусев, например, как-то не звучит в нашем обществе. Да и при рождении может прийти в голову, что ну никакой он не Эмиль)))) Так -то хоть Картоном можете называть, в церкви покрестят с любым именем, просто другое имя выберут из святцев. А родня привыкнет, никуда не денется. Меня мама очень хотела Анжеликой назвать, я сейчас благодарна бабушке, что она отстояла имя Светлана, с моей фамилией имя Анжелика, которое мама выбрала из-за модного тогда романа, звучало бы откровенно смешно.

0
17.11.2022
Катерина
Рыбное

Светик, спасибо за развернутый ответ. Мужа зовут Кирилл. Нам кажется, что с отчеством сочетаться будет. А вот как со стороны не знаю😅

0
17.11.2022

Анастасия, еще не факт, что такой рудимент, как отчество, во взрослом возрасте наших детей будет существовать 🤷‍♀️

0
17.11.2022
Akhmadalieva
Сальма, 3 года 7 месяцев Дубаи

Анастасия Тимофеева, согласна, даже сейчас молодое поколение уже не обращает на это внимание, как у кого звучит отчество. Я не знаю ни одного отчество своих друзей и знакомых, коллег тоже не знала 😅

0
17.11.2022

Akhmadalieva, у нас на работе у половины коллег отчества нерусские, да такие, что язык сломаешь 😆скорее всего, так и будет. отчество будут использовать среди родственников, а знакомым и друзьям, а тем более на работе это лишняя информация)

0
17.11.2022
А
Яя

Анастасия, нет, не сочетается

0
17.11.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Анастасия, а какие критерии что сочетается, что нет? Есть какой-то ГОСТ?

0
17.11.2022
А
Яя

Ксю, причём тут гост? Со стороны, по моему мнению, не звучит. Эмиль Альбертович/Марсович сочетается, Кириллович - нет

0
17.11.2022
А
Яя
Комментарий удален
0
17.11.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Анастасия, ну вы так резко возразили на сообщение, что сочетается, будто это не ваше субъективное мнение, а истина в последней инстанции

0
17.11.2022
А
Яя

Ксю, а как мне надо было написать по вашему?

0
17.11.2022
Светик
Николай, 12 лет 4 месяцаВиктория, 10 лет Домодедово

Анастасия, мне не ложится на слух Эмиль Кириллович. Но, возможно, это субъективно. Нам резало слух имя Тимур, но муж сестры стоял именно на этом имени сына. Сестру (она же мама) тоже коробило поначалу. Ну ничего, все быстро привыкли, зовем Тимкой. А когда знакомые слышат Тимур, иногда спрашивают, мол, папа нерусский что ли))) А папа русский, но вот заклинило на имени.

0
17.11.2022

По мне, так слишком нежное имя для мальчика, ему ведь и мужчиной быть. Больше для девочек подходит Эми, Эмили - нежнятина! Ну да, и ассоциация у большинства людей всё же такая, как у ваших родителей. Опыт, опыт…

0
17.11.2022
Птичка
Мельбурн

Справедливая&Честная, и отчество мне от него не очень, особенно женское. Трудно придумать женское имя, которое бы хорошо звучало с Эмильевна.

0
17.11.2022
Фиса СК
Москва

Птичка, у нас учительница Елена Эмильевна) Звучит нормально)

0
17.11.2022
Птичка
Мельбурн

Фиса СК, по мне слишком мягкое и нагроможденное сочетание. Я сама Елена, не хотела бы быть Эмильевной. Одни гласные плюс одни сонорные согласные, которые тоже почти гласные. Тут только что-то типа твердого имени не оканчивающегося ни на -ия, ни на -на. Типа Ольга, Любовь, Ингрид.

Не по теме, но тортики у Вас просто восхитительные :-)

0
18.11.2022
Marusya
Новосибирск

Птичка, Анна Эмильевна

0
20.11.2022
Птичка
Мельбурн

Mary, то же самое, что и с Еленой. Мне не нравится как звучат на стыке женские имена оканчивающиеся на -на и -ия с этим отчестовом. Какое-то намимили из имени-отчества получается.

0
20.11.2022
Marusya
Новосибирск

Птичка, ну тогда Любовь Эмильевна. Вера Эмильевна.

0
20.11.2022

В крещении будет другое имя просто, православное.

Имя красивое, но для меня оно национальное, татаров так называют. Но я живу в Татарстане, и поэтому такое отношение.

0
17.11.2022
МариДиана
Санкт-Петербург

latte macchiato, а как же в Европе? Как же Эмиль из Ленненберги или Эмиль Золя?

0
17.11.2022

МарияДиана, говорю о своем восприятии.

0
18.11.2022
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 5 лет 11 месяцев Смоленск

latte macchiato, почема это ч крещении будет имя другое? В святцах есть Емилий

0
18.11.2022

Вечер Май, все равно не один в один. Я вот впервые слышу это имя, не знаю как церковные служители. Но я не крестила дочку именем Калиса и Калиста (которые есть в святцах, созвучные с Алисой), потому что они настолько редки и не используются, что постоянно повторять и объяснять в церкви что имя точно есть в святцах не хочется.

0
18.11.2022
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 5 лет 11 месяцев Смоленск

latte macchiato, Калиса и Алиса совершенно разные имена с разным значением и происхождением. А Эмиль и Емилий, Емилиан-одно и тоже имя. Как Ксения и Оксана, Елена и Алёна. Иван, например, в церкви Иоан, Илья- Илия, Юлия-Иулия, Светлана-Фотина. Там большинство имён звучат не так как в миру

0
18.11.2022
Vanilla
Тёмка, 20 лет 8 месяцевЛеся, 14 лет 7 месяцевЛянка, 12 лет 1 месяцАрти, 9 лет 1 месяц Москва

Эмиль - это европейский вариант имени Емеля. Вполне уместно и распространено в России.

Если родителей смущает некоторая "восточность" имени (часто встречается у татар, например), то можно купить им книжку "Эмиль из Леннеберги" - там Эмиль светленький озорной скандинавский мальчишка - пусть ориентируются на этот образ))

0
17.11.2022
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Vanilla, еще моя любимая в детстве книга была Эмиль и сыщики немецкого автора Эриха Кестнера, поэтому я воспринимаю это имя как европейское)

0
17.11.2022

Есть пару знакомых живущих в Татарстане, имя у сыновей Эмиль.

Один из них Эмиль Александрович 😀

Тоже хотели сыночка Эмиль назвать, но показалось слишком нежное для мальчика.

А так очень красивое имя 😍☺️

0
17.11.2022
Катерина
Рыбное

Влада , спасибо за ответ! 🌹Как назвали в итоге?

0
17.11.2022

Анастасия, пока еще не родила 😀голова кругом уже от поиска имени, но все родственники за Эмиля как раз таки 😀😀

0
17.11.2022

Анастасия, у нас вариант Эмиль и Элина, либо Риналь и Рамина 😀пока так

0
17.11.2022

С Крещением все нормально - просто дадут другое имя по святцам.
Но, в целом, я согласна с вашими родителями. Не нравится это имя и ему подобные.

0
17.11.2022
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 5 лет 11 месяцев Смоленск

Апельсинка, так оно ж в святцах есть

0
18.11.2022

Вечер Май, ну тем более тогда и вообще о чем речь))) с этой стороны вообще проблем никаких)

0
18.11.2022
Вечер Май
Понюшка, 11 лет 1 месяцКотенька, 5 лет 11 месяцев Смоленск

Вас тоже назвали не русским именем. Анастасия- имя греческое

Эмиль имя латинское. В святцах Емилиан. По -русским Емеля, Емельян.

0
18.11.2022

Конечно решать только вам с мужем. Но раз вы спрашиваете мнения тут, то скажу, что я солидарна с вашими родителями. Когда русские имена у родителей, вы Анастасия, мужа не знаю как, то называть сына Эмилем, ну глупо по мне. Современные родители часто называют со своими русскими именами детей как-то странно, есть мнение психологов, что за счет ребенка родители так решают свои психологические проблемы и тд

0
17.11.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Юлия Ракова, есть мнение психологов, что за счет осуждения, кто как назовет ребенка, люди решают свои психологические проблемы и тд

0
17.11.2022
Алена
Красноярск

Я назвала как посчитала нужным. Мои родители приняли сразу хоть имя тоже не русское. (Хотя мы с мужем, оба русские) на счёт крещения, даже с именем Алена пришлось выбирать другое. Если вам нравится не поддавайтесь на провокации, помню нашла нашивочки на ножку, старые. Спрашиваю у мамы, у меня что была сестра? Странно только число рождение мое и т.г. она ответила что по своей бесхребетности...поменяла мне имя, под давлением родственников. Т.е. я почти год ходила с рождения с другим именем. Для меня это было что-то такое странное, неправильное... ужас. Мне уже 37, мама до сих пор жалеет что не остояла мое настоящее имя.

0
17.11.2022
Катерина
Рыбное

Алена, спасибо за ответ. Если не секрет, какое настоящее имя? Интересно

0
17.11.2022
Алена
Красноярск

Анастасия, Александра

0
17.11.2022
Елена
Пупсяша, 5 лет 1 месяц Ульяновск

имя симпатичное, но, действительно, совсем мусульманское. я бы не называла так

0
17.11.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Елена, «Имя Эмиль происходит от древнеримского родового имени Эмилий (лат. Aemilius), которое, в свою очередь, происходит от латинского слова лат. aemulus - участник соревнования, соперник, ревностный, усердный.»

где мусульманское-то?))

0
17.11.2022
Елена
Пупсяша, 5 лет 1 месяц Ульяновск

Ксю, я говорила не о происхождении имени, а о том, в каких семьях им называют.

0
17.11.2022
Диана
Ванечка, 10 лет 1 месяцАриша, 8 летКостик, 3 года 4 месяца Берлин

Мы живём в Германии, а сына назвали Иваном. Не Йоганом, не Хансом, а именно Иван. Нам многие говорили, что лучше выбрать более европейское имя, что странно будет звучать итд. Но это наш выбор. Сыну 6, он очень любит своё имя и ни разу проблем из-за имени не было. Поэтому называйте, как вам нравится. По мне хорошее имя, Эмиль. Тем более сейчас уже такое разнообразие в именах, что считаю не обязательно искать имя только в своём родном языке. А насчёт крестин, тут тоже всё просто. Я Диана, крещенная Дарья. Просто выберите похожее в православной вере или по именинам в этот день имя и всё

0
17.11.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Диана, мне кажется, в нормальным людям заграницей вообще пофиг, кто как кого зовет. Особенно учитывая, что люди часто общаются в мультинациональном обществе, где могут быть и русские, и немцы, и французы, и кто угодно. Какая разница, какое происхождение имени?

0
17.11.2022
Алёна
Малёк , 3 года 6 месяцев Пермь

Тоже это имя рассматривали, но выбрали другое. Крестить можно и другим именем, которое есть в святцах. Моя мама тоже не сильно обрадовалась имени, которое мы выбрали, начала всякую чушь нести. Было неприятно конечно, но я учусь отстаивать свои желания)

0
17.11.2022

Алёна , а какое вы выбрали, если не секрет?)

0
17.11.2022
Алёна
Малёк , 3 года 6 месяцев Пермь

Злая кошка, Марк) может еще передумаем, так как нравятся имена Ян, Герман, Роберт, так что всё неточно 😅

0
17.11.2022

Алёна , у нас с мужем в списке для детей Эмиль, Марк, Герман)

Ян и Роберт тоже нравятся

Так что у нас схожий вкус)

0
17.11.2022
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь

Для меня Эмиль звучит очень национально. По этой причине я бы выбрала другое имя.

0
17.11.2022
Черепаха
Анфим, 9 лет 7 месяцевЕвсей, 3 года 6 месяцев Москва

Эмиль это Емельян по-русски, Емельяном можно и крестить.

0
18.11.2022
Ольга
Иван, 4 года 9 месяцевПлемянник Арсений, 4 года 1 месяцПлемянник Иннокентий, 4 года 1 месяцМалыш, 3 года 9 месяцев Кривой Рог

Согласна с Вашими родителями. Но, кроме того, мне это имя кажется уж больно женственным для мальчика.

0
17.11.2022
Crystal
Георгий , 2 года 11 месяцев Краснодар

Красивое имя! Мне очень нравится! Родители пусть рожают себе и называют так как хотят своих деток!

0
17.11.2022
Евгения
Богдан, 14 лет 8 месяцевМарта, 10 лет 3 месяцаАдам, 3 года 6 месяцев Краснодар

Крестить можно любым именем. Мы Марту крестили как Марфа. У подруги Оливия крестили как Галина😁

0
19.11.2022
Евгения
Богдан, 14 лет 8 месяцевМарта, 10 лет 3 месяцаАдам, 3 года 6 месяцев Краснодар

Евгения, имя Эмиль мне нравится, тоже его рассматривали, но смутило как раз, что в России этим именем называют детей именно не русские.

0
19.11.2022
любовь
Эйвери , 13 лет 8 месяцев Измир

Это ваш ребенок и только вы решаете, как его назвать. Всегда будут недовольные, с любым именем)

Я через это проходила, при этом у ребенка немецкая фамилия и отсутствие отчества, но все равно находились недовольные с моей стороны. Объяснили, что выбранное имя - дань памяти близкому человеку (что правда), тогда они смолчали и больше эта тема не поднималась с их стороны

0
17.11.2022
Ксю
Мишка, 4 года 6 месяцев Красногорск

Ребенок ваш, так что мнение родителей тут неважно. Они что ли будут меньше любить внука, если его назовут не так, как они хотят? А крестить можно с любым именем, какое будет в календарике в день крестин

0
17.11.2022

Мне имя Эмиль очень нравится.

И вроде оно латинское. Против латинского Максима бы родители не возражали же, думаю) вот вам и аргумент.

А имя очень красивое для меня, одно из любимейших. Звонкое, яркое, нежное, но при этом сильное, редкое, но понятное.

0
17.11.2022

Сомнения понятны, мне само имя не очень, но это ж ваш выбор. Женственное. Есть Эрик, Эмин из похожих немного. Мне тоже нравятся не очень стандартные мужские имена, точнее с неким оттенком не славянским по мнению многих…

0
18.11.2022
Valentina
Родион, 11 лет 5 месяцевЯромир, 3 года Пенза

Конечно решать только вам, но будте готовы к тому что вам не раз зададут вопрос почему вы так назвали сына. Я работаю в МФЦ и каких только сочетаний и имён не придумают родители своим детям, иногда волосы дыбом встают

0
17.11.2022

Красивое имя, называйте как вам нравится. Я считаю, это дело только родителей и никого больше. Я до родов вообще никому не говорю, как решили назвать с мужем, скажу по факту, т.к советы по поводу имени других людей не интересуют)

0
17.11.2022
Robin Sparkles
✿Ева✿, 16 лет 2 месяцаЕлисей, 13 лет 4 месяцаЕремей, 9 лет 9 месяцев Москва

Ну, если уж имя должно быть русским, тогда нужен Ярополк или Добрыня)) Отличное имя Эмиль, а покрестить можно Емельяном или же любым другим именем, например Ильей. У меня дочь Ева, свекровь сначала была в ужасе и просила «нормальное» имя, но нам очень нравится. Свекровь привыкла и признала, что это имя было самое подходящее к характеру и внешности)))

0
20.11.2022
Алиса
Планирую Харьков

Я б назвала как хочу, а в крестины - можно покрестить именем которое есть в святцах. Я вот крестила малую Эльвиру Татьяной)

0
17.11.2022
Евгения
Эмилия, 12 лет 10 месяцевМайя, 3 года 1 месяц Могилев

Мы дочу назвали Эмилия)) Родители тоже особо не в восторге были, особенно свекровь. Спустя время все привыкли и теперь говорят, что с другим именем даже не представляют её)). Крестить могут и другим именем. Хотя у нас покрестили этим именем. Так как оказалось, что есть в православии такая святая.

0
17.11.2022
Olga
Ivan, 3 года 5 месяцев Москва

Мне кажется, максимум, над чем надо думать родителям, это чтобы имя подходило ребёнку и нормально звучало с отчеством и фамилией.

0
17.11.2022
Katarina
Малышка, 6 лет 1 месяц Таллинн

У бабушек и дедушек может быть свое мнение, но они привыкнут и будут любить внука с любым именем. Ваше право назвать ребёнка так, как вы с мужем хотите

0
17.11.2022
Akhmadalieva
Сальма, 3 года 7 месяцев Дубаи

При крестинах можно дать второе имя, поэтому это не проблема . А так я сама очень люблю восточные имена, они мне кажутся нежнее и мне повезло что муж тоже восточный попался 🥰поэтому не вижу проблему если так сына назовёте ) какая разница , многие « русские» имена тоже далеко не русские если покопаться а заимствованные

0
17.11.2022
Anastasia
Artemiy , 11 лет 9 месяцевMelissa , 9 лет 10 месяцевViola , 4 года Гаага

Эмиль отличное имя. А родственники пусть называют своих детей, а не ваших.

0
20.11.2022
Мария М
Набережные Челны

Если нравится - называйте. Я бы смотрела на отчество и фамилию, если вам обоим это не важно, то называйте. Родители поворчат, и примут,даже если не сразу. Вы взрослые люди, они вам могут только посоветовать, но не решать за вас. Крестить можно любым именем, Емельян например.

0
17.11.2022
ilo
Николай, 6 летЗоя, 4 года 1 месяц Москва

А ничего, что больше половины "русских" имён - греческие? 😁

0
17.11.2022
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Моя учительница по физре, украинка, назвала так своего сына, не только мусульмане так называют, можно покрестить под другим именем

0
17.11.2022
Кира
Лыткарино

Это только ваше дело как называть свое дитя. Родителям скажите что они уже своих детей назвали, а вы сами решите .

0
17.11.2022
Marusya
Новосибирск

Нормальное имя. Если с фамилией и отчеством хорошо, я бы назвала

0
20.11.2022
Ольга
Лео, 3 года 9 месяцевЧемпионка, 14 лет 7 месяцев Киев

Классное имя

0
17.11.2022
МариДиана
Санкт-Петербург

Красивое имя

0
17.11.2022
Света Вальбрит
Арина, 18 лет 2 месяцаАлександра, 13 лет 7 месяцевПланирую Барнаул

Покрестить можно как Емельян.

0
17.11.2022
Samantha Ramsey
Мартин, 5 лет 5 месяцев Санкт-Петербург

Согласна с твоими родителями

0
30.11.2022
Проблема с выбором имени ребёнка Смена имени

Похожие записи