Мода на имена

Лучший ответ

На моду влияет кинематограф, поколение детей 80-х выросло на Гардемаринах...Отсюда и такое количество Анастасий и Софий. Булычев способствовал вхождению в моду Алис. Также вносит свой вклад эстрада...Ну а в 90-х латино-америкаеские сериалы. Популярность Милочек я объясняю любовью к "Дикому Ангелу", но так как Милагрос в наших реалиях будет смотреться очень экзотично, то появились Миланы, а ещё раньше с О'рейро показывали "Богатые и знаменитые" и пошла мода на Валерий.
26.01.2023
Анна, кстати, после Не родись счастливой стали Киры появляться, до этого их вообще не было)
26.01.2023
Мявка, это точно. До этого сериала имя было очень редким...
26.01.2023
Мявка, Киры вообще в советское время ещё были. Известны Кира Муратова, Кира Крейлис-Петрова, Кира Можейко (жена Булычёва).
27.01.2023
МарияДиана, были, конечно, но их было меньше, по крайней мере после сериала популярность имени точно выросла
28.01.2023
Анна, да кстати тоже вспомнила,что мечтала Милагрос назвать дочку😀,а когда ходила беременна предлагала мужу Милану,но он отверг))Алисой тоже предлагала назвать (обожала книгу Булычева)
26.01.2023
Анечка, я тоже в детстве, поэтому тогда любимое имя было Алиса, а потом другие любимые книги стали, поэтому другие любимые имена.
27.01.2023
Анечка, у меня у пяти одногрупниц Миланы подрастают...У двух знаю точно, что навеяно Диким Ангелом, мечта с детства, т.к. сами на встрече выпускников об этом рассказали...) Остальные промолчали...
28.01.2023
Анна, Булычевым, собственно, в детстве и увлекалась, но в институте я его поменяла на Шекспира, поэтому Алису - на Виолу, потом Шекспира поменяла на Дюма, Гюго и испанские пьесы, поэтому Виолу - сначала на Жанну, потом Леону, Агнесу и Диану.
27.01.2023
Анна, а я думала Милана, потому что некоторые хотели славянскими, к этому времени много статей было написано о том, как мало славянских имён, вот кто-то взял на вооружение.
27.01.2023
МарияДиана, я тоже думаю, что Миланами стали называть из-за моды на славянское
28.01.2023
Мы когда с мужем знакомились , была такая ситуация. Он: Александр Я: о, у меня так брата завут. А я Татьяна. Он: а у меня сестру так завут. Наверное, поэтому хотелось, что бы у детей были свои имена, которые не будут повторятся. А ещё в классе учились 4 Татьяны, 3 Дмитрия и если не ошибаюсь 4-5 Денисов. Только три имени, а это пол класса уже.
26.01.2023
Танюшка, ой, согласна! Я Дарья, нас всегда было много, мне всегда было неприятно. Поэтому дочке не популярное имя выбрала))
29.01.2023
Думаю кто то выбрал оригинальное имя а потом все стали повторять
26.01.2023
Екатерина Скрипник, ненавижу повторюшничество
27.01.2023
Мы когда Мироном называли, никого не знала с таким именем и что вообще так называют. Выбирала по списку имён в интернете) а потом как начали все так называть...
28.01.2023
Светланка, никогда не угадаешь)) Я когда назвала дочку, стала замечать, что как-то часто оно мелькает, хотя до этого внимания не обращала 😬
29.01.2023
Мне кажется, что теперь есть возможность рейтинг смотреть и назвать против моды. Как возникает? Одни, наверняка, часто действительно могут мелькать в СМИ, как мы вспомнили, ну или просто влияет то, что на слуху - СМИ и Интернет делают всё, фильмы и т. д. тоже. Хорошо, если будет в положительном контексте преподноситься разнообразие имён, тогда на практике получится.
27.01.2023
МарияДиана, против моды то можно назвать, я так и сделала, но ведь никогда не угадаешь, какое имя войдёт в моду)) в жизни не думала, что Авроры станут набирать популярность. И не думала, что Ева будет в топе.
29.01.2023
Кошкомама, я раньше думала, что это после моей любимой певицы... Хотя ещё после нескольких фильмов ("Громкая связь", до этого "Охота на Золушку").
29.01.2023
МарияДиана, Ева? Оказывается, нет)) я до Ваших комментариев не знала даже, как певица выглядит 😁 не понимаю, почему именно это имя вошло в топ. Мне оно просто нравилось всегда, без ассоциаций.
29.01.2023
Я думаю, что мода возникает из-за популярности человека или персонажа с этим именем. Очень хороший пример с Эммами. До "Поттера" это имя не было топовым, наверное, со времен Средневековья. Короткие имена типа Евы и Мии вошли в моду, как мне кажется, в противовес классическим длинным именам. И короткие сейчас воспринимаются современно. Например, Клавдия - старомодна, Мия - современна. Кстати, в Германии я тоже вижу такую тенденцию, и сейчас вместо Шарлотт, Патрисий и Фридрихов лидируют Мии, Эммы и Ноа. И есть категория имён с приятным звучание и значением, которые всегда имеют место быть ещё и из-за глубокого культурного и исторического контекста: Мария, Анна, София и т.п. Они не привязаны к конкретной эпохе (как Галина или Владлен) или к какому-то одному персонажу, поэтому всегда в тему.
27.01.2023
Мили, я думала, что Ева в честь Евы Польны, потому что сама люблю её творчество, но ещё в каком-то фильме была. Мне-то больше нравятся имена её детей - Эвелина и Амалия.
27.01.2023
МарияДиана, честно, я не знаю кто такая Ева Польна. Но сама думала об имени Евы для дочки, потому что имя кажется приятным и свежим. Но остановило то, что не нравится его произношение ни в Испании (Эба), ни в Германии (Эфа).
28.01.2023
Мили, российская певица. Так понимаю, Вы к музыкантам и вокалистам своей страны больше привыкли?
28.01.2023
МарияДиана, нет, просто я люблю академическую/классическую музыку, и современную не знаю почти. :)
28.01.2023
МарияДиана, Ева сейчас популярна во всем мире
28.01.2023
Мили, если на то смотреть, то Галины тоже были разные.
27.01.2023
МарияДиана, не вижу моего ответа, так что напишу ещё раз (извините, если повторяюсь). Имя Галина ассоциируется именно с СССР, потому что до этого периода ни в истории, ни в литературе не было ярких людей с этим именем. Если с именем Мария яркие литературные персонажи и исторические личности появляются еще с библейских времен, то Галины появились относительно недавно.
28.01.2023
Мили, Галина есть - Галя Ганская у Бунина
28.01.2023
МарияДиана, ну, он писал "Галю" в 1940 году. Это уже СССР, даже при том, что писал в эмиграции. Опять же, я говорю про очень сильный контекст. Взять имя Маргарита. Сразу ассоциации и с Королевой Марго, и с Маргаритой из "Фауста", и с "Мастером и Маргаритой", и с Маргаритой из "Дамы с камелиями". Или же с Маргаритой Наваррской из "Проклятых королей". То есть, разные страны и очень разные эпохи.
28.01.2023
Мили, интересно, спасибо)) На упрощение все, в общем
29.01.2023
Кошкомама, я думаю, сейчас да :) а через 50 лет, наверное, снова в моду войдут длинные, и мамы будущего будут говорить: "Ну, Ева или Мия - это как Бабушка, а вот Клавдия или Зинаида звучат посвежее:)"
29.01.2023
Мили, сейчас звучит дико 😂 но может и так))) хотя мне все равно на длину, и короткие, и длинные рассматривали. Но тенденция явно есть, заметила)
29.01.2023
У меня нет на этот вопрос ответа. Для своих детей я выбирала имена которые нигде мне не встречались и ни с кем не ассоциировались, потому что все привычные имена, которые я слышу на протяжении жизни мне надоели и вообще никогда не нравились. Особенно те, которые постоянно повторялись в большом количестве (всегда и везде было по 3 Насти, по 4 Кати, по 2 Саши, по 3 Лёши и тд)
26.01.2023
Кристина , понимаю, всегда было неприятно быть 5 девочкой с таким именем в окружении)) хотя распространенные имена есть красивые, дочке хотела другую судьбу 🤣 Вот тоже назвала не сильно привычным именем 🙂
26.01.2023
Кошкомама, Я всегда была единственной Надей везде. Но, блин, это имя в моем детстве пахло нафталином, потому что было распространенным среди тогдашних тётушек за 50. С детства терпеть его не могу, сколько бы мне ни рассказывали про прекрасное значение и прочее. Заграницей в произношении "Надиа" оно еще куда ни шло, поэтому оставила, менять не стала, да и не знаю на что менять. Поэтому я за то, что называя следовать стоит не моде, а трендам. Сейчас их миллион, и формируют эти тренды модные имена. Поясню на примере имен своих дочерей: первая у меня Нева. У нас тут, да и в России тоже, тренд на двусложные имена. Поэтому у дочки в садике сейчас две Мии, две Миры, две Эммы, Эва, Ава, Река (венгерское старинное имя) и она - Нева. Младшая Камилла. Имен с "мил /мел" сейчас много, многих даже бесит (меня нет), но все они повторяются: Эмилия, Амелия, Милана, Милена. Камилл (у нас) мало. Я специально смотрела статистику.Но, опять же, это имя вливается в тренд и не выходит, что в толпе Эмилий и Милан она Федора. Но, кстати, вторые имена дочкам я умышленно давала очень распространенные, но симпатичные мне. Они Нева София и Камилла Виктория. Это на случай, если им по каким-то причинам не захочется носить редкое имя.
26.01.2023
Nadia, интересно про тренд, согласна 😍 Красивые имена у дочерей Ваших 😊 И хорошо, что у них выбор есть) Не всем нравится отличаться, думаю. Тоже назвала дочку именем не частым, но его можно сократить по необычному и по-привычному)
29.01.2023
Кошкомама, и я не люблю распространённости, говорю, что хочу всем разные, но тут этого не поняли, классический форумный серпентарий.
27.01.2023
Кристина , у нас тоже Аврора😍. Как люди реагируют на имя дочери, у нас городок маленький, так люди так глаза округляют. Думаю с детьми проблем нет, но вот взрослые.
26.01.2023
Ксения, реагируют 50/50, кто то выпучивает глаза, а кто то говорит, что классное имя. Взрослые неадекваты сразу про крейсер начинают говорить, дети про него пока ничего не знают. Один раз мальчик знакомый во дворе крейсером назвал, но там 100% родители не далёкого ума подсказали
26.01.2023
Кристина , для меня Аврора это та милая девченка из фильма Малифисента. Одно из любимых имён.
26.01.2023
Просто один назвал, другой услышал, сарафанное радио, опять таки фильмы/сериалы/книги модные. Я не знаю как приходит имя, просыпаеш ся утром и думаешь, вот это оно и все! У меня, с именем младшего сына, нет ни одного знакомого. Знаю о еще 3 мальчиках с таким именим (22,18,7 лет), может и еще есть, но пока такой счет 4 на город)
26.01.2023
Картинка, если не секрет, что за имя?)
26.01.2023
Кошкомама, не секрет) Демьян. Дёма (по крещению Дамиан). Он родиося 19 октября, а по святцам именины у него 18 октября, в честь целителя. И к стати характер с описанием имени совпадает на 90%🤣🤣🤣🤣🤣
26.01.2023
Картинка, у меня у двоюродной сестры так сына завут и все больше не встречала мальчиков с таким именем.
26.01.2023
Танюшка, я чаще вариант Демид встречаю. Я его то же рассматривала, но мне оно каким то холодным показалось
26.01.2023
Картинка, красивое имя))) родственника так звали 😊
29.01.2023
Да кто ж знает🤷‍♀️. Вот я заметила, что каждая вторая женщина 60+ это Людмила Васильевна. Нет, наверно две из трёх.
26.01.2023
Виктория, у меня так с Татьянами Анатольевнами) только женщины 45+
26.01.2023
Кристина , да, у меня тоже с Татьянами Анатольевнами и Еленами Николаевнами)
26.01.2023
У нас в Италии (по крайней мере в Милане), очень мало Эв, зато полно Софии. Но я заметила, что в России больше детей с необычными именами встречается, чем здесь! В Италии любят называть обычными именами. Куча Джулии, Джорджии, Беатрич, Аврор, Джиневр, Мартин, Сар, Грет, Кьяр, Элиз (можно бесконечно писать список..) ну и конечно же, как выше написала Софии лидируют!
26.01.2023
Вика, интересно)) значит это в России решили внести что-то новое)
29.01.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как запишут имя Изабель в российском паспорте? Какое отчество будет у девочки если отца зовут Слава?