Войти
Мама двоих (9 лет, 1 год), планирую беременность Байкальск

Старообрядческий именослов

Яя
Как отчества от них образуются? От Феофана или Митрофана понимаю, а например от Евсевия или от Мифсифея - как?
0
21.04.2023
Мама девочки (8 лет) Москва
Анастасия, Евсеевич и Мифсифеевич
0
21.04.2023
Яя
Юлия , там вариант Евсевий и Минсифей (неверно в первом комментарии написала имя). Язык сломать можно
0
21.04.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск
Анастасия, Евсевиевич трудновато произносить, но не лучше чем более распространенное Всеволодович))))
0
21.04.2023
Яя
Ксюшенция, мне и Всеволод не очень заходит, именно из-за отчества)
0
21.04.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск
Анастасия, ещё от коротких отчества не очень удачные, типа Пров или Фока - Прововна, Фокична.. странновато.. но последнее не останавливает любителей имени Лука... В общем, дело вкуса :)
0
21.04.2023
Яя
Ксюшенция, да, есть такое. Хотя Лукич вполне неплохо звучит. А вот с девочкой уже сложновато - Лукична?
0
21.04.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск
Анастасия, правильно вроде бы Лукична... Но звучит непривычно.. Лиана Лукична... Лукерья Лукична... Не, ну в принципе подобрать можно. Прасковья Прововна, Фёдор Фокич)
0
21.04.2023
Мама двоих (9 лет, 3 года) Москва
Анастасия, Лукинична как Ильич и Ильинична, Фомич и Фоминична
0
21.04.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск
Черепаха, о, спасибо, что поправили. Надо запомнить. То-то я чувствую, как-то странно звучит)))
0
21.04.2023
Мама двоих (4 года, 2 года) Самара
В такие моменты, имя Зина, Клава, Люба не кажутся бабулькинскими…
0
21.04.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск
Алиса , история почти бездонна))) сейчас популярны имена, по сравнению с которыми Феропонт и Пульхерия - младенцы, я имею ввиду бум на Адама и Еву :)
0
21.04.2023
Мама двоих (4 года, 2 года) Самара
Ксюшенция, Адам и Ева звучат как то более привычно на слух, чем те, что представлены в списке. У меня у дочери имя Станислава, тоже старославянское, но слух так не режет как например Конкордия
0
21.04.2023
Мама двоих (4 года, 2 года) Самара
Ксюшенция, а вообще,я большой фанат старорусских, старославянских имён) классный пост Вы сделали, спасибо за него, очень познавательно))
0
21.04.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск
Алиса , а меня поначалу Адамы и Евы шокировали, слишком сильны были ассоциации... Сейчас уже ничем не удивить) мне тоже нравятся всякие старинные имена) Конкордия очень благородно, мне кажется. Бывают же ещё Корнелия, Констанция....) Они строго говоря не славянского происхождения. А вот Станислава славянское имя, тоже красивое.
0
21.04.2023
Мама двоих (4 года, 2 года) Самара
Ксюшенция, Корнелия, Констанция- даже знаю девушек с такими именами, они суперские! У меня отчество Константиновна, я в детстве хныкала маме после просмотра Мушкетеров: почему ты меня не назвала Констанция, была бы Констанция Константиновна, вон как красиво 😃
0
21.04.2023
Санкт-Петербург
Алиса , как раз я люблю сейчас Дюма, поэтому в любимых именах сейчас Леона, до этого было - Жанна. А в детстве я любила Булычёва, поэтому Ваше имя у меня было любимым.
0
21.04.2023
Санкт-Петербург
Ксюшенция, мне проще, мне очень нравится певица Ева Польна, поэтому ассоциация была другая. Хотя если у Вас только библейская - почему нет, многие библейские же вошли в обиход.
0
21.04.2023
Санкт-Петербург
Алиса , тут не славянские, а греческие. Славянские - это и Владимир и Светлана, и Мирослав и Милена, и Любомиры и Радомилы обоего пола, ну, и как у Вас - Станислава (и Станислав).
0
21.04.2023
Санкт-Петербург
Алиса , мне никогда не казались... Клава казалось деревенским раньше, лично мне, как и, скажем, Евдокия... Но сейчас Клава Кока выступает на столичной сцене, и ничего. А Люба чем не угодила? Среди молодых актрис есть, например, Любовь Аксёнова.
0
21.04.2023
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург
В православных святцах: не Алвиан, а Альвиан не Арес, а Арис не Валирад, а Вирилад не Вендиамин, а Вендимиан не Викул, а Вукол нет Испера нет Келевея нет Сиорда, может это Сидор не Тарх, а Тарах не Феропонт, а Ферапонт
0
21.04.2023
Мельбурн
Рогнеда, есть Еспер 15 мая, а Келевей скорей всего тоже измененное. Может, Каллиопий.
0
22.04.2023
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург
Птичка, точно, Еспер.
0
22.04.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск
Рогнеда, ну так в православных святцах и вместо Арины-Ирина, Алёны-Елена, Авдотьи-Евдокия, Оксаны-Ксения, не Иван, а Иоанн, не Сергей, а Сергий, не Дмитрий, а Димитрий
0
22.04.2023
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург
Вечер Май, так я и говорю, что список старообрядческих имён - это и есть православные святцы, а если покажется, что там есть какие-то дополнительные имена, так нет, это чуть изменённые те же самые, что в канонических православных святцах. И не может быть иначе, потому что старообрядцы и есть православные, но чуть более строгие.
0
22.04.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск
Рогнеда, а, вы в этом ключе)
0
22.04.2023
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург
не Анафролия, а Анатолия не Афотина, а Фотиния не Евлавия, а Евлалия нет Евсевии, только мужской вариант Евсевий не Киликия, а Кикилия нет Мариамии, может это Марьяна не Мелетина, а Мелитина не Фелицифата, а Фелицитата
0
21.04.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск
Рогнеда, Анатолия тоже есть, я её пропустила как известную. Различия в орфографии вполне понятны, это один из приветов из истории, отличия и дополнения есть и там и там. Просто современные православные святцы многие знают, а тут вот такой любопытный шанс попался найти ещё что-то интересное старинное)
0
21.04.2023
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург
Ксюшенция, про Анафролию известную я нашла, что её в скобочках указывают, что это Анатолия.
0
22.04.2023
Мама двоих (11 лет, 5 лет) Смоленск
Рогнеда, и ещё не Вендиамин, с Вендимиан. Евсевия есть, даже именины есть в православии. Есть Мариамна, Маремьяна
0
22.04.2023
Мама девочки (8 лет) Москва
Самое крутое это будет сочетание потом имени с отчеством, например, Филонилла Феофилактовна или Тарх Серапионович или Калиста Вассиановна.
0
21.04.2023
Яя
Юлия , Калиста Тарховна 😁 вот уж веселье будет в подростковом возрасте
0
21.04.2023
Мама двоих (12 лет, 5 лет) Новочеркасск
Анастасия, из этой же серии Стратон Тархович)))
0
21.04.2023
Яя
Анна, ахах бомба! 😁
0
21.04.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск
Юлия , действительно, колоритно :)
0
21.04.2023
Мельбурн
Интересно, Валирад из какой культуры? Окончанием на славянское похоже.  А до меня только недавно дошло, что известное имя Эльдар есть в святцах в варианте Илиодор.
0
21.04.2023
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург
Птичка, да это какое-нибудь исковерканное, какой-нибудь Вирилад (латинское). Потому что староверы они обычные православные, отколовшиеся при Алексее Михайловиче в знак протеста против Никоновских реформ. Следовательно святцы и именослов у них обычные православные. И отличия могут со временем образоваться только в силу чуть иначе произнесённых тех же имён.
0
21.04.2023
Мельбурн
Рогнеда, ну да, большинство остальных имен я узнала, а вот этот Валирад удивил. Точно, явно Вирилад.
0
21.04.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск
Рогнеда, отличия ещё могут быть, если они внесли в список святых кого-то из своих мучеников, наверное. После гонений онр наверняка кого-нибудь посчитали святым :) Как вы выше сами писали, некоторые имена действительно отсутствуют в православных святцах "никонианской" ветви. Я конечно плохо в религии разбираюсь, просто логически рассуждая)
0
21.04.2023
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург
Ксюшенция, а откуда у них возьмутся новомученики с другими именами, если старообрядцы до сих пор называют строго по православным святцам? Я писала что некоторые отсутствуют только потому, что я с ходу не смогла выяснить какое именно имя так изменили. А так по списку очевидно, что это православные святцы и есть. Единственное изменение может быть это местный областной выговор, когда вместо Георгия записан Гюргий, Юрий, Егор.
0
22.04.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск
Птичка, не думала, что Эльдар это греческое! Ого, а точно!
0
21.04.2023
Родители мужа думали между Максимом, Митяем и Митрофаном... Я конечно люблю необычные имена, но спасибо за Максима) А так есть симпатичные по звучанию имена Моё любимое Анфиса тоже в этот список подошло бы, мне кажется Лука сюда же А из списка ничего так Акила, Анфим, Алвиан (но фиг его запомнишь), Феофан, Флавиан (больше нравится Флавий), Анфия, Еванфия, Евлалия (но тут есть нюанс - многим слышится б вместо в...), Калиста, Илария, Лукия, Мелетина, Муза, Нимфодора, Фивея Но использовать их я бы не стала, есть варианты, которые нравятся сильно больше
0
21.04.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск
Злая кошка, Анфиса и Лука там действительно были, но я не записала здесь, потому что они периодически встречаются в современных списках имён для детей, а я старалась выбрать совсем неизвестные, ну насколько смогла)
0
21.04.2023
Санкт-Петербург
Злая кошка, Митяй разве полностью не Дмитрий?
0
21.04.2023
МариДиана, вроде да. Но они хотели как полное записать.
0
21.04.2023
Мама двоих (10 лет, 8 лет) Краснодар
Мариамия, необычно. Как-будто соединили два имени, Мария и Мия, и получилась Мариамия ))
0
21.04.2023
Санкт-Петербург
Ария, вообще Мия это немецкое и скандинавское уменьшительное от Марии.
0
21.04.2023
Мама двоих (9 лет, 3 года) Москва
Ария, это просто написанная с опиской, опечаткой Мариамна
0
21.04.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск
Черепаха, нет, в источнике именно Мариамия, причем ударение на последнюю И. А Маремьяна, вроде как, простонародный вариант этого имени..
0
21.04.2023
Мама двоих (9 лет, 3 года) Москва
Ксюшенция, а что за источник? Насколько ему вообще можно доверять?
0
21.04.2023
Мама троих (11 лет, 7 лет, 5 лет) Ричмонд
Неожиданно много интересных имён. Мне понравились Алвиан, Илиан, Илларий, Кион и Флавиан из мужских. Илария, Калиста, Мелетина, Фива и Фивея из женских. Илианом, кстати, зовут сына наших соседей в Венгрии, но у них всех троих детей зовут необычными для Венгрии именами.
0
23.04.2023
Мама двоих (7 лет, 4 года) Норильск
Даже не верится, что такие имена когда-то были в ходу) мне нравится
0
21.04.2023
Санкт-Петербург
owl, Сусанна вообще известное имя, но мне больше нравится новая форма Сюзанна.
0
21.04.2023
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург
Мой вывод, что проще в православных святцах смотреть, всё там есть.
0
21.04.2023
Санкт-Петербург
Рогнеда, дело в том, что я не любитель женских имён из православия (исключение - Маргарита, Ариадна и Лидия), и вообще не люблю древнерусскую культуру. Крестилась во взрослом возрасте, приняла другую конфессию. А Вы, как я помню, любите языческие славянские. В светской культуре можно посмотреть просто словарь имён, хотя я думала, каждому давно что-то нравится.
0
21.04.2023
Санкт-Петербург
Суперанская, кажется, их в своей книге про имена включала в список "старые малоизвестные имена". У неё был рекомендательный список имён - старых, новых и древнеславянских - там достаточно известны, а потом - отдельной главой самых редких старых и самых редких новых.
0
21.04.2023
Санкт-Петербург
Как раз про имена из античной мифологии я создавала тему, значит, Арес тоже подойдёт.
0
21.04.2023
Санкт-Петербург
Мне Иларий нравится, имя латинское и есть во всех языках.
0
21.04.2023
Санкт-Петербург
Илиан нравится, вообще в Греции и на Балканах называют.
0
21.04.2023
Санкт-Петербург
Арес - вообще греческое имя Марса
0
21.04.2023
Мама троих (10 лет, 7 лет, 4 года) Санкт-Петербург
МариДиана, в православных святцах - Арис.
0
21.04.2023
Мама мальчика (12 лет) Ставрополь
Мне понравилось имя Акила.
0
21.04.2023
Мама троих (13 лет, 4 года, 1 год) Байкальск
Рина Морина, действительно, довольно современно и динамично звучит..
0
21.04.2023
Санкт-Петербург
Илиан, Ариан, Арес действительно красиво.
0
21.04.2023
Венгерские имена Перевод древнегреческих имен

Похожие записи