Войти

Муж хочет назвать дочку банальным именем

Лучший ответ

Leta
Евгений Андреич, 15 лет 11 месяцев Электросталь

Вы печечислили как раз те имена, что уже банальны и избиты, звучат из каждого окна. А вот маленькую Лену найти еще надо постараться. Ищите другое значит, чтоб обоим нравилось.

0
17.01.2024
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Так как раз муж и предлагает небанальное имя😂 А вы перечисляете имена, которые последние лет десять уже «затаскали». Маленьких Лен вообще не знаю.

0
17.01.2024
Анна М
Сынок, 16 лет 5 месяцевДоченька, 13 лет 3 месяцаДоченька , 10 лет 4 месяцаДоченька , 8 лет 5 месяцевДоченька , 5 лет 11 месяцевДоченька , 1 год 2 месяца Ставрополь

Мне нравится Селена. А Елена тоже вроде неплохое,но не нравится сокращение. Разговаривайте, подбирайте,со взаимным уважением.

0
22.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Анна М, вот то и оно) Мне нравится полное имя Елена (ну чисто по звучанию), а вот сокращение Лена - ужас ужас. Но я бы не назвала бы Еленой из-за избитости этого имени (хотя маленьких Лен сейчас мало). Селена - красивое имя, православное, международное. Но Селена Дмитриевна не слишком ли вычурно звучит?

0
23.01.2024
Анна М
Сынок, 16 лет 5 месяцевДоченька, 13 лет 3 месяцаДоченька , 10 лет 4 месяцаДоченька , 8 лет 5 месяцевДоченька , 5 лет 11 месяцевДоченька , 1 год 2 месяца Ставрополь

Полина, Вроде красиво звучит, правда я не знаю такого имени в святцах, к сожалению.

0
23.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Анна М, сейчас мужу предложила Селену, сказал, что некрасиво звучит? А какие ещё есть имена похожие на Елену (кроме Милены и Мелены, конечно)?

0
24.01.2024
Анна М
Сынок, 16 лет 5 месяцевДоченька, 13 лет 3 месяцаДоченька , 10 лет 4 месяцаДоченька , 8 лет 5 месяцевДоченька , 5 лет 11 месяцевДоченька , 1 год 2 месяца Ставрополь

Полина,может Магдалина, Магдалена, Если хотите.

0
25.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Анна М, Магдалина, Магдалена красивые имена. Магдалина к тому же ещё и православно. А Магдалина (Магдалена) Дмитриевна нормально звучит?

0
25.01.2024
Анна М
Сынок, 16 лет 5 месяцевДоченька, 13 лет 3 месяцаДоченька , 10 лет 4 месяцаДоченька , 8 лет 5 месяцевДоченька , 5 лет 11 месяцевДоченька , 1 год 2 месяца Ставрополь

Полина, как по мне, так ничего, красиво, гармонично. Главное-чтобы вам с мужем нравилось.

0
25.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Анна М, предложила мужу Магдалену, сказал что проститутское имя(((

0
28.01.2024
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва

Полина, выше написала вам про Алёну. Алёна Дмитриевна. И никак их не сокращают.

0
04.02.2024

Полина, ну и зовите полным именем Елена, Еленка, Еленочка)

Лена-красивая, большая северная река, очень благородно звучит.

0
02.02.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Гермиона, ну сокращать все равно будут, тем паче такое типичное имя как Лена. У меня как раз в классе была Елена. И она требовала, чтоб её все звали именно ЕЛЕНОЙ, а не Леной. По факту она была просто Ленка, как и все остальные Елены. Еленой её даже учителя не звали))). И вообще, что благородного в имени Лена, Ленка? Елена - да, благородно, ассоциации с Еленой Прекрасной. Но вот кто её Еленой то называть будет (кроме меня?). И вообще, я не хочу называть этим именем. Я вообще Марию хочу😃))) Или Милану😃)))

0
04.02.2024

Когда муж предложил банальную Катю (простите, Кати), переубедила очень просто: мол, дорогой, от тебя у нашей дочери будет и отчество, и фамилия, позволь мне в вопросе имени оставить финальное слово за собой

прокатило)))

0
17.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Анастасия , спасибо! Наверно так и сделаю! Насчёт Кати согласна, имя очень затасканное, у нас в классе было 7 Кать. А как в итоге назвали?)

0
17.01.2024

Полина, ага, я 21 (!) знакомых Кать насчитала. Мы пока в ожидании, а назовем скорее всего Полиной))

Пока на нем остановились, давно нравится это имя

0
17.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Анастасия , Полина - очень красивое имя!))) (это я Вам как Полина говорю))) А вот мне больше всего нравятся имена Мария, Алиса и Милана, но мужу Лену подавай))) А по мне так Лена самое распространенное имя. Я из своих знакомых насчитала 93(!!!) Лены))) А какое вам больше нравится имя: Мария, Милана или Алиса?)

0
17.01.2024

Полина, да, Лен реально оч много

а из тех, которые вам нравятся - Алиса супер) очень красиво звучит

Мария на мой взгляд тоже частое имя

0
17.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Анастасия , ну хз, я взрослых Марий вообще не встречала (как и Алис с Миланами). В 90-ые вроде начали такими именами называть (Мария, София, Милана, Ева, Алиса и т.д.). А как Вам имя София?

0
18.01.2024

Полина, Марий знаю именно взрослых много, а вот кстати маленьких не особо. Может действительно реже сейчас стали так называть.

София тоже классное, но Алиса больше нравится из ваших вариантов)

0
18.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Анастасия , странно) Я взрослых ни Марий, ни Софий, ни Милан, ни Алис, ни Ев не знаю (ну разве что знаю одну Марию и одну Милану, но они обе не русские, из Сербии родом). А вот маленьких Мариек (от 0 до 18) очень много)

0
18.01.2024
Олеся
Сыночек, 9 лет 1 месяцДочка, 7 лет 5 месяцевСын, 4 года 8 месяцевДочуля, 2 года 7 месяцев Москва

Полина, кстати, Алис сейчас маленьких (0-10) стоооооолько. У меня дочь когда где-нибудь знакомится с новыми подружками - обязательно Алиса есть)))

0
22.01.2024
Марина
Любимая старенькая доченька , 14 лет 6 месяцевЛюбимая младшенькая , 13 лет 6 месяцев Москва

Ну вам надо побыстрее определяться с именем, а то ребенок закиснет в ожидании. Сидит и думает, ну как мне рождаться без имени.

А Елена прекрасное имя , уж лучше этих замусоленных Милан, Милен и прочих соплежуйских вариаций.

0
17.01.2024
Дуняша
Пупс, 2 года 10 месяцевБулочка, 11 лет Гомель

Марина, ничего себе

мой сын и не в курсе был,что он там кис)

и сын и дочь первую неделю жизни были без имени))

и кот кстати 😂

0
17.01.2024
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Марина, в смысле «закиснет в ожидании»?

0
17.01.2024
Yanina
Елизавета , 3 года 6 месяцевВероника, 1 год Москва

Я бы предложила искать компромиссный вариант, который будет нравится обоим. А если нет то выберу имя сама, от мужа итак фамилия и отчество. А по Елене согласна что может и маленьких сейчас нет, но мы так устали от этих имен (Лены, Кати, Оли, Тани и тд) что хочется чего-то свежего.

0
17.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Яна, спасибо! Я так и сделаю! А по Елене да, имя то само нормальное, и действительно сейчас редкое, маленьких Лен мало (но встречаются), но очень уж его заездили в своё время, уже надоели эти имена (Лены, Иры, Тани, Оли, Кати, Светы, Леры, Юли, Наташи, Нади, Саши и т.д.), хочется чего-нибудь не такого банального (Лена, Катя, Света) и не вычурного (Мариетта, Виолетта, Николь). Мне нравятся простые, но не банальные имена (Мария, София, Милана).

0
17.01.2024
Лариса
Ольга, 10 летЛада, 5 лет 1 месяц Москва

Полина, есть шанс, что Маша, Соня и Милана будут второй или третьей в любом детском коллективе. Едена 100% будет одна.

0
18.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Лариса, ну Мария, София и Милана очень красивые имена, хоть и нередки. А вот Лены, Тани, Оли, Кати, Светы и т.д. уже приелись) Не могу воспринимать их как редкие имена (хотя задним умом понимаю, что их сейчас немного)

0
18.01.2024
Олеся
Сыночек, 9 лет 1 месяцДочка, 7 лет 5 месяцевСын, 4 года 8 месяцевДочуля, 2 года 7 месяцев Москва

Полина, а что особо красивого в этих именах....Маша, Соня... обычные простые)) Ничем от Лены не отличаются))) Сейчас у имени София популярность такая же как у имени Елена лет 40 назад. Вот девочки вырастут и имя Соня им среди своего окружения точно также надоест как и вам сейчас Елена

0
22.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Олеся, Мария и София красиво звучит! Елена тоже красиво, но ведь звать то все равно Ленкой будут((( А Марий, Софий, Милан, Полин сейчас больше полными именами называют) Да и в отличии от Елены эти имена не заезженны среди мам. Хотя детей с такими именами много.

0
22.01.2024
Олеся
Сыночек, 9 лет 1 месяцДочка, 7 лет 5 месяцевСын, 4 года 8 месяцевДочуля, 2 года 7 месяцев Москва

Полина, всегда все Машу звали Машей)) Марией она будет только когда какой-нибудь начальницей станет) Да и Милана среди девченок-подружек тоже Милой какой-нибудь будет однозначно)
Да на самом деле все имена нормальные и красивые)) Лишь бы нравилось родителям

0
22.01.2024
Олеся
Сыночек, 9 лет 1 месяцДочка, 7 лет 5 месяцевСын, 4 года 8 месяцевДочуля, 2 года 7 месяцев Москва

Полина, у моих детей тоже имена заезженные все, просто ужас))))

0
22.01.2024
Луиза
Ясногорск

Ну всякими извращёнными вариациями типа Ялены или Гелены точно называть не стоит, пожалейте ребёнка. У вас очень широкий список, муж вполне может одно из этих имён одобрить. Считаю неправильным, что он упёрся в одно имя и больше не рассматривает варианты.

Называть ребёнка именем, которое категорически не нравится я бы не стала, потом же по сто раз за день его произносить.

Из ваших имён мне кажутся симпатичными Кристина и Аксинья и они как раз не заезжены ни среди взрослых, ни среди детей.

0
19.01.2024

Мария, ну Ялена не такое уж извращённое имя, это по-белорусски Елена. У них Е перед ударным слогом превращается в Я (яканье). А Э переходит в А (аканье). Так же и другие имена: Есения - Ясенія, Евгения - Яўгенія, Мелена - Мялена (а Милена - Мілена), Стефания - Стафанія, Мелания - Мяланія, Валентина - Валянціна и т.д. Но согласна, что такое написание в России будет смотреться очень странно) и все равно будут писать Елена вместо Ялены (Есения вместо Ясении, Мелена (или вообще Милена) вместо Мялены, Евгения вместо Явгении и т.д.). Гелена (насколько я знаю) православное имя. Вроде имя Хелена, Хелен - это не Елена, а Гелена на европейский лад. А Елена - это Элена, Элен. Но Гелена как по мне не очень благозвучное имя. Хелена красиво звучит) Мне ещё нравятся вариации Алёна (русский народный вариант Елены), Олеся (украинский народный вариант Елены), Алеша (белорусский народный вариант Елены), Олена (восточнославянский вариант), Ялена (белорусский вариант написания Елены), Алена (белорусский вариант написания Олены), Алеся (белорусский вариант написания Олеси), Элена (европейский вариант имени), Э́лен (английский вариант), Эле́н (французский вариант), Хе́лен (английский вариант Гелены (она же Елена), Элина (испанский вариант), Э́лена (итальянский вариант), Илона (венгерский вариант), Нелли (английская уменьшительная вариация Елены). Кстати имя Аксинья очень красивое и редкое, мне оно тоже понравилось. Кристина тоже очень красивое, но много очень Кристинок от 0 до 18.

0
21.01.2024
Птичка
Мельбурн

Mia Maria, Гелена не православное. По-белорусски пишется Алена, а не Ялена.

0
23.01.2024
Sash
Малявка, 4 года 9 месяцев Москва

Mia Maria, Олеся/Алеся-это Александра, а не Елена

0
23.01.2024

Мария, а так согласна, что надо называть тем именем, которое нравится обоим. Нас с сестрой близняшкой папа хотел назвать Таней и Светой, маме это имя очень не нравилось, она хотела назвать Марией или Алиной. А когда мы родились, старшая сестра на нас посмотрела и сказала: "Какие же это Танька и Светка?! Это же Марийка и Алинка!"

0
21.01.2024
Anna D
Малышка, 3 года 3 месяцаПланирую Москва

Поверьте, сейчас Милана и Оливия это банальные имена, а не Елена. Муж у вас наоборот оригинальничает. И это не сарказм.

0
17.01.2024

А насчёт избитости, так тут всё от коллектива зависит. Вот все говорят, что сейчас девочки сплошные Марии, Марьи, Софии, Софьи, Миланы, Милены, Евы, Алисы, Арины, Полины, Алины, Ксюши, Ангелины, Дианы, Снежаны, Кристины, Есении, Оливии, Эмилии и Стефании, а мальчики Михаилы, Даниилы, Максимы, Артёмы, Никиты, Елисеи, Арсении и Ярославы. А по факту... Моя старшая (Лидия) ходит в художку и ни одной Марии, Софии, Миланы, Евы, Стефании у них в группе нету. Марьи, Софьи, Алисы, Арины, Полины, Алины, Ксюши, Ангелины, Дианы, Снежаны, Кристины, Есении, Оливии и Эмилии тоже не наблюдаются. Милена там только одна - моя. Зато есть аж две Лены, две Иры, две Тани, одна Оля, одна Света, три Леры, две Юли, две Наташи (одна НаталИя и одна НаталЬя), две Нади, две Люды, две Веры, одна Люба, три Ани, две Кати, две Саши. Среди пацанов есть три Андрея, три Саши, три Лёши, один Петя, три Вани, один Вася, три Димы, два Юры, два Валеры, два Толи, два Глеба, два Гриши, один Олег, один Игорь, один Вова. А вот Михаилов, Даней, Максимов, Артёмов, Никит, Арсениев и Ярославов нету вовсе. Но самые интересные имена там - брат и сестра двойняшки с именами Гена и Зина. Я думала сейчас так вообще не называют, ан нет... Называют. А вот младшая (Милена) ходит на хор. И у них в группе аж девять Марий (!!!), пять Маш (Марьи), восемь Софий, четыре Сони, семь Милан, три Милены, четыре Евы, четыре Полины, четыре Алисы, три Ксюши, четыере Арины, четыре Ульяны, четыре Василисы, четыре Алины, четыре Есении, четыере Стефании, три Ани. Так что везде по разному: где-то Марии, Алисы, Евы, а где-то Наташи, Оли, Лены...

0
21.01.2024

Mia Maria, надо же, Людмилы, Светланы и Нади)))))

0
02.02.2024

Гермиона, да, сейчас это редкие имена))) Кстати, Людмила - очень красивое имя, славянское, неизбитое, сейчас, жаль что не интернациональное (для меня важна интернациональность, не хочется, чтобы иностранцы потом имя произносили с картавостью). Означает "людям милая". Можно сокращать как Люся, Мила. Надежда тоже мне нравится, но больше в сокращённом варианте Надя. Но согласна с Полиной, что имя это сильно приелось в своё время. Непонятно как писать на других языках (Nadezhda, Nadejda, Nadezda). Светлана красиво только в полном варианте, сокращение Света не нравится.

0
04.02.2024

На данный момент, судя по популярности имен, банальны именно ваши варианты. С исключениями, конечно. Но в большинстве своем. 5 София в группе или «как там Милана, ой, Милена, ой Меланья»… их просто пруд пруди и уже набили оскомину. Если вам не нравится Елена, конечно, следует искать компромисс. Но дело тут совсем не в банальности.

0
18.01.2024
Надежда
Александр, 3 года 2 месяцаРоман, 9 месяцев 30 дней Москва

Апельсинка, я думаю, имена,вроде Лены, избитые для автора, это имена её детства. Пусть сейчас "пруд-пруди" Милан, но для автора это имя необычно, потому что у неё знакомых Милан среди подруг и женщин старше нет. А при отсутствии у самой детей вряд ли у неё много знакомых маленьких девочек, да и в любом случае, дружит и общается она не с ними, а с их мамами.

0
18.01.2024
Мария
Москва

Красивое имя Елена, и среди детей редкое, будет везде она одна Елена

0
17.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Мария, а как Вам имена Мария, София, Милана или Алиса?)

0
18.01.2024
Мария
Москва

Полина, мне все эти имена тоже нравятся, но для меня имя Елена не хуже

0
19.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Мария, Елена как по мне слишком уж распространенное имя среди мам (приелось уже, что не женщина, то Лена). Марии, Софии, Алисы и Миланы редко встречаются.

0
21.01.2024
Наталья
Захар , 7 лет 2 месяцаИлона , 4 года 1 месяцЕлизавета , 4 года 1 месяц Москва

А если Илона? В крещении как раз Елена и вроде есть теория что это как раз венгерская форма имени Елена

0
17.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Наталья, над Илоной подумаем! Та же Елена, но не такая избитая)

0
17.01.2024
Наталья
Захар , 7 лет 2 месяцаИлона , 4 года 1 месяцЕлизавета , 4 года 1 месяц Москва

Полина, ну да)

0
17.01.2024
Наталья
Захар , 7 лет 2 месяцаИлона , 4 года 1 месяцЕлизавета , 4 года 1 месяц Москва

Полина, у нас Илона Васильевна)) дома Лоло))) это мой самый активный и смышленный ребенок, все на лету схватывает. Вот муж откуда то принес это имя, я его слышала впервые. Погоняла в голове дня 4 и приняла. Мы тоже долго сойтись не могли, мои более привычные имена такие как Ольга, Елена, Екатерина, Антонина мужу совсем нет. Еще предлагала Зоя, вдруг вас пригодится)

0
18.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Наталья, Зоя - тоже красивое имя)

0
18.01.2024

А чем банальная Маша отличается от банальной Лены?)

0
17.01.2024

Художница со стажем, и всякие Есении оливии и миланы гораздо банальнее Лен.

0
17.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Художница со стажем, все познаётся в сравнении, как гриццо))) Есть ли говорить про нынешнее поколение, то Марии, Миланы, Евы, Алисы, Есении, Оливии встречаются конечно чаще Лены. Но если говорить про наше поколение, то Елена тогда было действительно очень модным именем (как сейчас Мария, София, Милана). У нас в классе было аж 12 Лен. Приелось)

0
17.01.2024

Полина, я конечно не знаю сколько вам лет. Но за свои 32 года встречала только пару Алён, но не Лен

0
17.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Художница со стажем, ну сокращение Маша больше применяется к Марье, нежели к Марии) как и Соня больше имеет отношение к Софье, чем к Софии)

0
17.01.2024

Полина, Марию сокращают, как Маша...

0
17.01.2024
Иринка
Елизавета, 21 год 10 месяцевДмитрий, 17 лет 1 месяцНиколай, 8 лет 2 месяцаМихаил, 2 года 4 месяца Краснодар

Полина, и Марья и Мария сокращаются как Маша)

0
17.01.2024

Полина, те же яйца только в профиль... все они Маши и Сони.

0
17.01.2024
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва

Самое главное, что оно вам не нравится, это табу для любого имени.

0
02.02.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Ирина, мне не то что не нравится оно, так-то имя Елена (не Лена, Ленушка, Леночка, Ленка и т.д.!) красивое, просто не в моём вкусе. Слишком уж банальное, уже нарицательным стало (у Вас мальчик или Леночка?). Мне нравятся: Мария, София, Милана, Елизавета, Анна, Ева, Алиса, Алина, Арина, Есения, Анастасия, Дарья, Ульяна, Полина, Марина, Вероника, Милена, Оксана, Жанна, Лариса, Инна, Снежана, Майя, Олеся, Эмилия, Оливия, Эвелина, Кристина, Диана, Анжелика, Анжела, Элина, Илона, Лиана, Яна, Лилия, Зоя. Вполне нормальные, невычурные имена. Из более простых имён нравятся только Ирина, Валерия, Юлия, Нина, Валентина, Антонина, Лидия, Вера, Людмила (но не Люда, а Мила или Люся). Кати, Любы, Гали, Зины, Нади, Саши, Наташи, Оли, Лены, Тани, Светы мне не нравятся абсолютно. Кстати Екатерина, Вера, Надежда, Александра, Елена - хорошие имена, но слишком уж банальные.

0
04.02.2024
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва

Полина, у вас огромный список имен. Вы действительно любым из них готовы назвать дочь? Выглядит, как будто вам подходит любое, кроме того, которое предлагает ваш муж.

Мария, София, Милана, Елизавета, Анна, Ева, Алиса, Арина, Анастасия, Дарья, Вероника - эти имена сейчас очень распространены, сопоставимо с Еленой в прошлом поколении. И я бы в текущих реалиях их назвала банальными.

Своё имя вы тоже рассматриваете в качестве имени дочери?

Елен маленьких практически нет. Аленами разрешили официально называть, и их много. Кстати, вам компромиссный вариант, назвать дочку Аленой, современно, ярко, звонко и очень близко к Елене. Вообще большинство знакомых мне Елен их близкие называют именно Аленами.

И вы же планируете выбрать одно имя в итоге, может, стоит сократить список.

0
04.02.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Ирина, ну мне из этих имён больше всего нравятся Мария, София, Алиса, Анжела, Милана, Диана, Снежана, Анна, Ева, Елизавета, Дарья, Инна, Жанна, Арина, Марина, Алина, Есения, Ульяна, Полина, Милена, Вероника, Кристина, Яна, Элина, Эвелина, Эмилия, Оливия, Илона, Лилия, Зоя. Лично я хочу выбрать для дочки какое-нибудь более современное имя, чем Елена (не в обиду Ленам). Я знаю, что Марии, Софии, Алисы, Миланы, Дианы, Евы, Лизы, Даши, Арины, Алины, Есении, Ульяны, Полины (не рассматриваю это имя, т.к. меня так зовут), Кристины, Эмилии - очень избитые сейчас имена. Анастасиями, ИМХО, сейчас стали редко называть (всем Настям, которых знаю, по лет 20-35. Младше Насть не знаю). Анна, Инна, Яна, Жанна, Марина, Милена, Лилия, Вероника, Снежана, Зоя никогда не были особо популярными именами. Элина, Эвелина, Илона, Оливия, Анжела - иностранные имена, но невычурные, всегда редко встречались.

Алёна мужу не понравилось, говорит, детское слишком и что ЕЛЕНА (хз почему) лучше, чем АЛЁНА. А есть ещё какое-нибудь ОЧЕНЬ похожее на Елену?

0
04.02.2024
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва

Полина, кроме тех, что вам предложили в другой ветке, не знаю имен похожих на Елену.

0
05.02.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Ирина, мне кажется, Милена и Мелена очень похожи на Елену. Мелена это почти Елена, только звучит интереснее. Милена тоже очень похоже. Ещё Селену и Магдалену предлагали, но не слишком ли вычурно эти имена звучат с отчеством Дмитриевна?

0
05.02.2024
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва

Полина, они и без отчества весьма экстравагантно звучат.

0
06.02.2024
Елена
Тамара, 5 лет 9 месяцевЛюбовь, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург

Как у девушки Наташи, которая в 90-ые с периферии переехала на паровозе в Москву на заработки и стала проституткой Анжелой.

Анжелика, Вероника, Мариетта, Виолетта, Полина (не в обиду вам), Мария, Марина, Марианна, Юлианна, София, Арина, Алина, Алиса, Ева, Диана, Магдалена, Милана, Милена, Валерия, Лаура, Луиза, Изабелла, Кристина, Яна, Снежана, Эрика, Эдита, Есения, Эмилия, Эвелина, Элина, Эльвира, Элеонора, Оливия, Николь, Мариэлла, Даниэлла, Жанна, Инесса, Илона, Инна, Камилла, Каролина, Карина, Розалия, Лилия, Альбина, Сабина, Майя, Карина, Лиана, Мелания - туда же!

Такие имена чаще всего стараются брать себе проститутки, чтобы придать себе флёр прекрасного. Поэтому имена очень красивые, но очень пошлые. Назовите нормальным именем, интеллигентным.

Елена, Татьяна, Ольга, Светлана, Евгения, Наталья, Надежда, Любовь, Алла, Тамара, Людмила, Вера, Екатерина, Александра - назовите любым из них и точно будете оригинальны среди этих бордельных Марий, Софий, Милан, Диан, Снежан, Жанн и Анжел. Моих вот дочек зовут Тамара и Любовь)))

0
05.02.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Елена, мда, ну и загоны у вас из-за имён, ппц... Анжела, Анжелика, Вероника, Полина, Мария, Марина, Марианна, Юлианна, София, Арина, Алина, Алиса, Ева, Диана, Валерия, Кристина, Яна, Снежана, Эдита, Есения, Эмилия, Эвелина, Элина, Эльвира, Элеонора, Оливия, Жанна, Илона, Инна, Лилия, Майя, Карина, Лиана, Мелания уже давно прижились в России. А Милана, Милена и Снежана и вовсе славянские имена. Магдалена, Лаура, Луиза, Изабелла, Эрика, Мариэлла, Даниэлла, Инесса, Камилла, Каролина, Розалия, Альбина, Сабина у татар часто встречаются. Мариетта, Виолетта, Николь - согласна, вычурные имена, мне они тоже не очень нравятся, но в сериалах во всяких, фильмах часто звучат. И я так и не поняла, почему Лена, Таня, Оля, Света, Женя, Наташа, Надя, Люба, Алла, Тома, Люда, Вера, Катя, Саша - интеллигентные имена, а Мария, Вероника, Полина, Анжела, Анжелика, Лилия, Марина, Марианна, Милана, Милена, Ева, Диана, Лиана, Арина, Алина, Алиса, Кристина, Снежана, Яна, Жанна, Эмилия, Эвелина, Элина, Элеонора, Эльвира, Оливия, Инна, Инесса, Илона, Мелания проститутские.

0
05.02.2024
Лили
Ли, 10 лет 6 месяцевРи, 3 года 2 месяца Москва

Гелена)))) ужас

Скажите, что вам как маме произносить 100 раз на день имя и оно должно быть вам макс приятно. Давай поищем ещё вариант. Но тут дело не в избитости, а в приятности произношения и мужу и вам.

Мария и София ещё проще имена, чем Елена.

0
18.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Лили, Гелена мне тоже не очень нравится))), но если из 2-х зол меньшее, то лучше уж Гелена, чем заезженная Елена (хотя против Еленок тоже ничего не имею, просто слишком уж распространено оно было в нашем поколении). Мне больше нравятся Алёна, Олена, Ялена, Алена, Элена, Хелена, Илона, Элина. А почему Мария и София проще чем Елена?

0
21.01.2024
Лили
Ли, 10 лет 6 месяцевРи, 3 года 2 месяца Москва

Полина, я вам не советую относится к имени как выбору из двух зол. Имя не должно бесить изначально, а то потом вы будете держать на руках человека и язык не будет поворачиваться произнести имя. Многие долгие месяцы не могут привыкнуть и порой имя потом меняют. Лучше с мужем нормально поговорить, не хочу Елену и всё. Или допустим выбрать 3 имени, которые вам обоим будут нравится и потом после рождения решить.

Мария это вообще неверно самое популярное имя в мире, у меня маш знакомых очень много всех возрастов. София сейчас одно из самых популярных имён последние 20 лет. Ну получается, что ребёнок будет расти и вокруг будет много таких имён, больше чем Елен.

0
22.01.2024

Лет 30 назад Елены были модные .Сейчас это кстати не банальное имя а как раз редкое .

А то что перечислили Вы ,как раз таки везде.

А так могу предложить тянуть жребий)))

0
17.01.2024
Ekaterina Efremova
Вера, 5 лет 4 месяцаВиктория , 2 года 3 месяцаВалерия, 6 месяцев 23 дня Екатеринбург

Елена Диденко, полностью согласна с вами, Елена очень красивое и статное имя, сейчас так называют очень редко

0
17.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Елена Диденко, ну так как в детстве из подружек у меня были одни Лены, то не могу воспринимать сейчас это имя как редкое)

0
17.01.2024
Лариса
Ольга, 10 летЛада, 5 лет 1 месяц Москва

На сегодняшний день получается, что предлагаемые вами имена - в большинстве банальны, а имя, предложенное мужем, - редкая классика🤷🏼‍♀️

0
18.01.2024
Надежда
Александр, 3 года 2 месяцаРоман, 9 месяцев 30 дней Москва

Лариса, я понимаю автора, эти имена банальны для неё, потому что Лен было пруд-пруди во времена её детства, среди её знакомых и подружек. А Милан нет. Ей хочется назвать не банальным для неё именем, которое не приелось ей!

0
18.01.2024
Юлия
Братск

Не нужно искать способы отговаривания. Просто сказать: Мне не нравится. Имя должно нравиться и маме и папе. Среди как минимум сотни имён наверняка найдется ещё несколько приемлемых для него вариантов, кроме Елены.

0
17.01.2024
Иринка
Елизавета, 21 год 10 месяцевДмитрий, 17 лет 1 месяцНиколай, 8 лет 2 месяцаМихаил, 2 года 4 месяца Краснодар

Слышала два мнения в вашу пользу:

1. Кто рожает - тот и называет.

2. Отчество и фамилия от папы, имя от мамы.

0
17.01.2024
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Ничего банальней Маши, простите, не знаю. Надо искать компромисс, если у вас душа не лежит не стоит через себя переступать.

0
17.01.2024
Татьяна
Дочура, 10 лет 6 месяцевСынок, 4 года 11 месяцев Москва

Странное чувство, автор ниже пишет, что Маша - это Марья, а Мария совсем другое)

0
17.01.2024
Странное чувство
Максим, 9 лет 9 месяцевРоман, 9 лет 9 месяцев Санкт-Петербург

Татьяна, аа

0
17.01.2024
Надежда
Сыночек, 19 лет 3 месяцаДоченька, 9 лет Москва

Всегда можно найти компромисс. Имя должно нравиться обоим. А вообще Елена - прекрасное имя и редкое на сегодняшний день.

0
17.01.2024
Ксения
Лев, 9 лет 10 месяцевМатвей, 4 года 4 месяца Москва

Ну на сегодняшний день имя Елена как раз не избитое и не банальное, вы не встретите Лен среди маленьких детей, а вот Алис, Ев, Эмилий и прочего из вашего списка в избытке. Софий так вообще пруд пруди. Другое дело, если имя вам вообще не нравится само по себе. Нужно искать с мужем компромисс. Мы искали, когда выбирали с мужем имя второму сыну. В начале не могли договориться, мужу не нравились мои варианты и наоборот

0
17.01.2024
Алина
Артём, 3 года 10 месяцевСемён, 2 года Санкт-Петербург

Ну Вы же тоже имеете право голоса, нужно найти компромисс)

0
17.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Алина, я предлагала мужу компромиссные вариации имени Елена (Алёна, Олена, Ялена, Алена, Элена, Гелена, Хелена и т.д.), но мужу нравится только ЕЛЕНА.

0
17.01.2024
Алина
Артём, 3 года 10 месяцевСемён, 2 года Санкт-Петербург

Полина, ну извините, муж, мне не нравится 😄, как говорится. С чего он решил, что будет так, как он захочет?) Если не хочет идти на компромисс, значит назовете так, как хотите Вы, но уже без отсылок к Елене

0
17.01.2024
owl
Роман, 7 лет 9 месяцевСтефания, 4 года 9 месяцев Норильск

Я Елена, подтверждаю, имя дурацкое!😂 К тому же, среди поколения 30+ просто через одну

Если хочется необычный вариант этого имени, можно рассмотреть Элиану.

Как отговорить - не знаю. Мне в принципе не нравится идея называть в честь кого-то, а уж когда так категорично предлагают…

0
20.01.2024

owl, 30+ имя очень редкое уже, 40+да, там часто встречается, а в наше время очень редкое.

0
02.02.2024
Анна
Диана, 12 лет 11 месяцевБогдан, 5 лет 8 месяцев Новочеркасск

Искать компромисс. Ребенок не только мужа, но и ваш. Имя должно нравится и маме, и папе. Могу предложить имена сходные с Еленой. Это Илона, Нелли, Элина. Только не понимаю, почему ребенка необходимо называть в честь бабушки мужа? Вы же не сирота, у вас есть своя бабушка, почему бы не назвать в честь нее...Я бы делала упор на это. Что имя в честь бабушки мужа не поймут ваши родственники, им будет обидно... И лучше выбрать нейтральное, не встречающееся в семье имя. Из вашего обширного списка любимых имен поняла, что вам подойдет практически любое женское имя), кроме Елены..

0
18.01.2024
Miss A
Моя мышка , 5 лет 6 месяцевМой дракончик , 2 года 2 месяца Ларнака

Поддерживаю вас, маленьких Елен хоть и относительно не много, но просто какое-то нереальное количество среди женщин разных возрастов 30+. Приелось точно. Но ваши варианты тоже распространенные, кстати)

плюсую к другим комментаторам, что вам с мужем надо искать компромисс, имя, приятное обоим

0
17.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Miss A, ну если сравнивать кол-во Марий и Елен (в целом среди женщин), то Елен, конечно, значительно больше))) В моём детстве было самым распространенным именем)

0
17.01.2024

Сказать нет и все. Имя должно быть как минимум симпатично обоим родителям.

Но по сути не понимаю, почему Елена затасканное, а Мария или София - нет...

Предложу варианты средних по необычности имен, может что-то зайдет вам обоим.

Илона, Эльза, Камелия, Майя, Нелли, Олеся, Лилия, Марта, Маргарита, Кристина, Альбина

0
17.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Злая кошка, ну Мария и София по крайней мере в моём детстве редко встречались, а Елен было очень много. Уже приелось это имя... Из ваших вариантов мне понравились Илона, Майя, Нелли, Олеся, Лилия, Марта, Кристина и Альбина.

0
17.01.2024
Надежда
Александр, 3 года 2 месяцаРоман, 9 месяцев 30 дней Москва

Я думаю, Вы предложили мужу хороший компромисс, выбрав другой вариант имени Елена. Оба родители должны быть согласны на имя! Как вариант, если вы вдруг крещёные, верующие, можете предложить мужу крестить дочь Еленой, а назвать хоть Хеленой, хоть Алёной, хоть даже Миленой. Потому что в церковном календаре этих имён нет.

Ps: между прочим, а бабушка жива? Интересно, она сама не против или хотела бы, чтобы назвали внучку её именем. Не всем свои имена нравятся.

Плюс, можно сослаться на приметы, что нехорошо называть в честь родственников, особенно, например, умерших. Судьбу повторит или еще что-то. Я не верю в такое, но на мужа может повлиять. Бабушка могла жить в военные годы, тяжело, с потерями. Сказать, что боитесь повторить её судьбу и прочее.

0
18.01.2024
Елена
Тамара, 5 лет 9 месяцевЛюбовь, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург

Уже 53 года живу с именем Елена) Очень красивое имя, международное, нравятся все варианты. И Лена, и Элен, и Гелена, и Хелен, но больше всего нравится Елена. Елена - это классика, а классика вечна. А вот Марии, Миланы, Евы, Алисы и прочие Софии - всего лишь дань моды. И Леночек сейчас очень мало. Так что назовите Еленой, Леночкой. Намного благороднее всяких Марий-Софий, Милан-Диан, Ев, Насть, Алин-Полин, Алис-Василис, Варвар, Ксений-Есений, Арин-Марин, Алён, Ульян-Марьян, Маш-Даш, Меланий-Стефаний, Марианн, Вероник, Милен, Кристин, Снежан, Эмилий, Элин, Оливий, Аксиний-Устиний, Николей-Мишелей.

0
05.02.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Елена, ну о вкусах, конечно, не спорят, тем более вы сама Елена... Но я не пойму почему чем Лена намного благороднее Марии, Софии, Миланы, Евы, Алисы, Ксюши, Насти, Маши, Даши, Алины, Полины, Арины, Марины, Кристины, Милены. Точно такое же имя, только более простое.

0
05.02.2024

Согласна, что имя Елена очень заезженное среди нашего поколения. Я тоже за редкие имена, меня родители в своё время назвали тоже не совсем типичным именем для того времени, Марией. Хотя маленьких Марий (от 0 до 18) очень много сейчас. А вот Елена сейчас редко встречается (но встречается). А так вообще имя Елена красивое, международное (что немало важно). Скажите мужу, что вам не нравится имя Лена, предложите любую вариацию имени, которая вам нравится. Например Элину, Элену, Хелену, Гелену, Илону, Алёну, Олену, Алену, Ялену и т.д. Или назовите двусоставным именем: Мелена (не путать со славянским именем МИлена), Марилена, Малена, Марлена, Малина, Мелана (не путаем со славянской МИланой), Марилана, Марилона, Мелона, Мелина, Марилина и т.д. Если фамилия позволяет, то можно двойным именем назвать: Мария-Елена, Елена-Мария, София-Елена, Елена-София, Ева-Елена, Елена-Стефания и т.д. А вообще считается, что называть в честь кого-то не очень хорошо.

0
21.01.2024

Имя Елена сейчас далеко не банально, а напротив, редкое и в тоже время всем известное, как по мне, банально-это быть шестой Евой или Миланой на детской площадке (просто к примеру) Но смысл в том, что вам просто не нравится это имя, хоть завтра оно будет мега популярным, это просто не ваше имя. Найти нужно компромисс, чтобы и вам и мужу нравилось.

0
20.01.2024
Оксана
Деяна, 13 летРадея, 4 года 7 месяцевКорней, 1 год 10 месяцев Байкальск

Объяснить мужу, что имя ребенка не может быть его единоличным решением и то, что вам имя не нравится - достаточный аргумент, чтобы точно так не называть.

0
18.01.2024
Дана
Новосибирск

Извините, но в каком смысле «как его отговорить?» Вы не обязаны его отговаривать. Сказали твердое НЕТ, и всё, разговор окончен. Пусть либо соглашается на ваш вариант, либо предлагает что-то еще. Ни в коем случае не соглашайтесь на имя, которое вам претит. От отца ребенку и так достанется слишком много - отчество, фамилия. Так что ваше мнение в этом вопросе должно быть на первом месте. Тоже считаю, что Елена избитое имя, может когда-то оно снова будет в моде, но скоро кго ждет судьба стать «бабкиным», как сейчас всякие бабы Вали, бабы Гали и т.д. Сейчас Елены это очень взрослые женщины с признаками старения. Нафиг надо такое «счастье» ребенку.

0
17.01.2024
Embri
Мой малыш, 1 год 11 месяцев Москва

Клавдией назовите. Будет очень оригинально и не банально. Ещё вариант - Агриппина.

0
17.01.2024
Яна
Матвей, 5 лет 7 месяцевТоня, 3 года 1 месяц Москва

Никак. Отойти от этих имён и всё. Найти компромисс.

0
17.01.2024
Marusya
Новосибирск

Ну если он за простые имена, конечно на Гелены, Хелены не согласится. Может предложить ему что-то простое, но актуальное? Ксения, Дарья, Полина.. Евгения

0
17.01.2024
Полина
Милена , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Mary, Ксения, Ксюша - очень красивое имя, мне очень нравится. Дарья, Даша - тоже очень красиво, но слишком много Д и Р, отчество Дмитриевна. Дарья Дмитриевна - сложно произнести, особенно картавым). Полина, Поля - тоже очень красиво, но не подходит, т.к. меня так зовут). Две Полины в семье - перебор (ИМХО). Евгения, Женя - никогда это имя не нравилось, но Евгения ещё туда-сюда, а вот Женя - это ппц (простите, Жени).

0
18.01.2024
Marusya
Новосибирск

Полина, Елизавета еще

0
19.01.2024
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Во-первых, надо сказать, что так не пойдёт, что вы должны искать компромисс вместе, а не только вы предлагать варианты, он не может решать один.

Во-вторых, предложу такой компромисс: назовите Элина, Милена, Алина, Есения, Снежана или Алиса, а крестите Еленой. Этих имён как раз в святцах нет.

Таким образом получится и в честь бабушки дочка будет крещена, и ваши любимые имена использованы. И не будет совсем тëзкой бабушки.

0
17.01.2024

Меня зовут Елена,как и мою маму, имя нравится, т к живу в Германии и здесь я Элена. Если Вам не нравится, то можете сказать мужу например, что не хотите называть ребёнка в честь кого-то, т к ребёнок может повторить судьбу в честь кого его назвали, а уж в честь умершего тем более не стоит называть. Может это его остановит. Моих дочек зовут Эмилия и София

0
19.01.2024
Птичка
Мельбурн

Ещё предложу Элеонору, как вариант.

А еще попробуйте у бабушки выведать, нравится ли ей собственной имя. А может ей больше нравится какая-то его вариация? Я сама Елена. Не люблю своё имя и очень не хотела бы, чтобы мою внучку так звали.

0
17.01.2024
Лайфхаки по переубеждению мужа? Продолжение истории про имя!!!!

Похожие записи