Войти

Имя «Николай» для сына

Лучший ответ

Новая
Виктор, 12 лет 1 месяцМаксим, 7 летСергей, 1 год 6 месяцев Курск

Какое прекрасное имя ❤️

У меня папа Николай. И ничего он не мучался. Доброй души человек. И сколько знаю людей с именем Николай, от них прям какое-то тепло исходит. У меня сына зовут Виктор. Отговаривали все, даже мама, мол колхозное имя. А я, как всегда, никого не слушала)))
Сейчас беременна, рожать в любой момент начну))) хотела бы называть Николай, но есть племянник с этим прекрасным именем ❤️
Мы своего ребёнка назовем Сережкой🥰
Мой совет Вам - наплюйте на всех и назовите так, как хочется Вам и мужу. Это ваш ребёнок и жить ему с вами, а не с родственниками и друзьями.
0
14.12.2024
Мария М
Набережные Челны
Новая, Серёжка - так мило 💙
0
17.12.2024
коала
Старший, 9 лет 11 месяцевМладший, 7 лет 8 месяцевДочка, 2 года 1 месяц Минск

Родственники обгадят любое имя, лучше не обсуждайте с ними до родов, а после родов поставьте перед фактом - назвали так и все. Или еще можно с серьезным видом втирать что назовете сына акакий или еще какой экзотикой, чтоб потом на Колю восторгались.

По теме: имя прекрасное, сама рассматривала для сыновей
0
14.12.2024
коала
Старший, 9 лет 11 месяцевМладший, 7 лет 8 месяцевДочка, 2 года 1 месяц Минск
коала, еще Андрей подходит под фамилию и отчество
0
14.12.2024
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва

С именами детей дело такое, как мама и папа решили, как им нравится, так и хорошо!

Николаями сейчас называют, знаю нескольких мальчишек Николаев. Совершенно нормально им живется, как и всем остальным детям.
На имя старшего сына Степан его прабабушка Евгения Степановна сказала, что сейчас так детей не называют. А оно было 30 в рейтинге по Москве на тот момент. Но откуда старшим родственникам знать такую информацию...
Николай прекрасное классическое, международное имя.
0
14.12.2024
Кошакус
Пермь

Сейчас называют очень по разному. Наряду с обычными Михаилом и Артёмом есть Лука и Савелий, Себастьян и Марсель, и все это в русских семьях. Имя Николай прекрасное, сильное, традиционное. Не очень распространено, но в каждом поколении есть некоторое количество Николаев. Это имя никогда не будет звучать инородно, и я не понимаю, почему ребенок должен с ним мучаться. Ни Вани, ни Пети, ни Васи не мучаются, почему Коля намучается? С вашими русскими фамилией и отчеством сочетается хорошо, никаких проблем. Не понимаю, что вас смущает, если имя нравится вам и мужу. При чем здесь родственники?

0
14.12.2024
Рената 13
Есения, 7 лет 1 месяц Нижний Новгород

Ну, у меня оно ассоциируется с императором Всероссийским, а уж никак не с колхозом.

0
14.12.2024
Лена
Василий, 10 лет 11 месяцевГригорий, 6 лет 2 месяцаТимофей, 1 год 6 месяцев Москва

Красивое имя. Причем тут колхоз?) И по мне Николай Евгеньевич Неверов звучит) Но я люблю такие вот простые имена, а не новомодных Марков, Елисеев и Платонов.

Меньше слушайте окружающих)
0
14.12.2024
Мария
Мытищи

Сейчас столько Михаилов, что Николай на их фоне абсолютно на равных. Ничего не странно

Я, вообще, хотела Елисея. Вот ни с того, ни с сего. Елисей и все, хоть убейте. Я нигде не искала, не слышала, просто пришло в голову и все. Но муж не согласился😂 Хотя к Кирилловичу, было бы хорошо.
Это ваш сын, муж поддерживает - называйте так, как чувствуете. А все называют/не называют… сейчас как только не называют, ни в честь звёзд и галактик - уже хорошо 😀
С Ф и О сочетается отлично!
0
14.12.2024
Наталья
Ярослав, 2 года 5 месяцев Краснодар

В смысле колхозное??! Отличное имя! И правда, как написали, ассоциируется с императором, но никак не с колхозником (и вообще, что плохого в колхозниках, раз уж на то пошло)))

Более нелепо, наоборот, звучат вычурные нерусские имена, типа модные, но не сочетающиеся с фамилией и отчеством.
«Мода» на имя или мнение родственников это было бы последнее, на что я ориентировалась. Называйте, как хотите вы с мужем.
0
14.12.2024
Лили
Ли, 10 лет 5 месяцевРи, 3 года 1 месяц Москва

Ну если вашим родственникам за 50, они так и думают, но это субъективно. Проверьте, сейчас уже молодежь и 90 не помнит, какие колхозы.

Изначально это имя царское, Николай 1 и 2.
А потом уже стало популярно в народе. В советское время , что не Серёжа, то Коля.
Но после 70 х популярность имени снизилась и сейчас большинство коль уже на пенсии и через 10 лет вообще будут ассоциации у людей приятные с дедушками. Снова начнут называть так.
Крестьянские имена Матвей, Тимофей, сейчас супер модные. Никто и не вспоминает, но вот в советское время из забыли так как это были имена для людей деревенские, с такими именами на барина работали деды, а хотелось тоже новых модных свободных. Так что все забывается, поколения меняются.
0
17.12.2024
Надежда
Сыночек, 19 лет 3 месяцаДоченька, 9 лет Москва

Отличное имя. Сейчас весьма популярное среди малышей. По поводу "деревенское имя" вообще никогда не понимала, что это значит. Всю жизнь прожила в Москве, и мои родители, и бабушки и прабабушки. Нет и не было такого понятия как "деревенское имя".

0
15.12.2024
Светлана
Лада, 13 лет 6 месяцевРодион, 10 лет 7 месяцев Москва

Если бы я всегда хотела ребёнка назвать определенным именем, то назвала бы)

Называйте, иначе будете сожалеть
0
14.12.2024
Екатерина
Мой мальчик, 1 год 4 месяцаПланирую Москва

Хорошее имя, что значит деревенское? Вообще-то так двух российских императоров звали))) не слушайтк никого. Я вот хочу сына Василием назвать, муж за, а родня пристает: что за " кошачье" имя, все дразнить будут и т.д. Лучше Ярополком, видимо, сейчас называть😀 Достали ей-богу.

0
14.12.2024

Прекрасное имя, так императоров звали. А вот реальный "колхоз" по всей стране шагает)). Шлите лесом всех родственников.

Сейчас вообще мало каким именем удивишь)). Главное, чтобы вам нравилось.
0
14.12.2024
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги

Странные у вас родственники, нечасто, но Николаями и сейчас пацанов называют.

Мой папа просил Фëдора назвать Николаем, но я отказалась, но только потому что:
Мой самый старший брат был Колей, умер в младенчестве;
Мой дедушка был Николаем и был очень неспокойным человеком ... как и Фёдор на в пузе, да и после рождения тоже;
Один из моих двоюродных племянников (правнук того же деда) тоже Коля;
Муж одной из тётушек тоже был Николаем - неприятным человеком.
Наказывают сейчас как Николаями, так и Анатолиями. У Феди в группе садика были одногруппники Коля и Толя, хорошо, что ещё и своего Колей не назвала в эту же компанию!
А ФИО действительно не очень, по моим понятиям
0
15.12.2024
Рогнеда
Лада, 10 лет 1 месяцЛюбава, 7 лет 7 месяцевЛюдмила, 4 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Сочетается нормально. Имя хорошее. Так называют и сейчас. Имя святого почитаемого, так всегда будут называть. Главное, что муж согласен, мнение остальных знакомых и родственников не важно, тем более, что говорят они глупости.

Других вариантов может быть много, мне пришел в голову
Геннадий Евгеньевич Неверов
А ещë я влюблена в имя Ростислав.
0
15.12.2024
Оксана Шмакова
Алина, 10 лет 1 месяцНиколай, 1 год 6 месяцевПланирую Ярославль

Прекрасное имя и сочетается хорошо)

Сама жду своего Николая))
0
14.12.2024
Incognita
Москва

Родственников в сад. Можно матом). Прекрасное имя, сочетается со всем.

0
16.12.2024
Мама Даша
Мальчик, 1 год 9 месяцев Москва

Хорошее имя, я понимаю если бы вы хотели «Акакий» назвать 😁

0
14.12.2024
Маргарита
Принцесса, 4 года 8 месяцевПринц, 7 месяцев 5 дней Санкт-Петербург

сейчас как только не называют. посмотрела списки детей сейчас, у нас воспитанники 18-22 годов рождения - пару Николаев увидела.

называйте так, как хочется вам и мужу, остальным в обще лучше не говорить свой вариант, до получения свидетельства о рождении.
0
14.12.2024
Комментарий удален
0
14.12.2024
Мария М
Набережные Челны

Если всегда нравилось имя Николай и давно решили, что так назовёте - то называйте!) родственники пусть своих детей называют как хотят. Обычное имя, благородно звучит, нисколько не колхозно) сейчас такое разнообразие имён!

Есть знакомый Коля, 10 лет)

0
17.12.2024
Елена Ткач
Станислава, 12 лет 7 месяцевПланирую Раменское

Н колай - советское больше, чем деревенское. Скорей всего сына так и назовём. И у нас в саду несколько маленьких Николаев. Не такое уж и редкое имя.

0
15.12.2024
Наталья
Захар , 7 лет 2 месяцаИлона , 4 года 1 месяцЕлизавета , 4 года 1 месяц Москва

Обычное имя. Ради родственников я бы никогда менять имя не стала. У меня мама нос воротила от имени Захар. Так это не её ребенок же))) я тоже знала с самого начала что сын будет именно Захар. Если ещё рожу сына будет Трофим. Представляю как будет фыркать родня))))) главное что мне и мужу нравится.

0
14.12.2024

Это царское имя, никакое не колхозное. Хотя как ребенка ни назови - кто-нибудь что-нибудь да ляпнет. Мне сказали, например, что Кира - кличка для собак (рука лицо)

0
14.12.2024
Анастасия
Санкт-Петербург

Нормальное имя. Щас как только не называют. Уж лучше, право слово, Николай, чем какой-нибудь Космос

0
14.12.2024
Sailen
Алина, 5 летКоля, 3 года 2 месяца Москва

У меня сын Николай. Вообще никаких ассоциаций с деревней, всегда с Николаем Угодником это имя ассоциировалось.

0
14.12.2024
Эльвира
Варвара, 18 лет 11 месяцевЕвдокия, 15 лет 5 месяцевАрхип, 13 лет 9 месяцевСтепанида, 10 лет 7 месяцевГлафира, 7 лет 8 месяцевАким, 5 лет 1 месяцЕвфросиния, 2 года 2 месяцаЛукерья, 21 день Зеленоград

Красивое имя.

Святой Николай почитаемый святой, он же Дед Мороз. Где уж оно деревенское. Знаю Николаев детей и не одного. Называйте как сердце хочет
0
15.12.2024
Оксана
Деяна, 13 летРадея, 4 года 7 месяцевКорней, 1 год 10 месяцев Байкальск

Фио нормальное, хорошо сочетается. Имя сейчас, пожалуй, входит в моду, сказываются императорские ассоциации, наверное. Можно звать не Коля, а Николя или Ник, если боитесь деревенских ассоциаций. Вообще имя не деревенское совсем.

0
15.12.2024
Katia
Наша девочка, 5 лет 10 месяцевНашему ангелу было бы, 8 лет 2 месяцаНашему ангелу было бы, 1 год 6 месяцевНаш мальчик, 10 месяцев 19 дней Даллас

Нормально все. А мода на имена приходит и уходит.

Я свое имя не любила в детстве, потому что каждая третья девочка была Катей.
0
14.12.2024
Олеся
Сыночек, 9 лет 1 месяцДочка, 7 лет 5 месяцевСын, 4 года 8 месяцевДочуля, 2 года 7 месяцев Москва

Я бы своего сына так назвала, рассматривала его как вариант. Мне нравится. И люди чаще всего отличные встречались с этим именем. И история имени шикарная (цари, святые...). Сокращенный вариант звучит хорошо, полный тоже. Собственно что ещё нужно. Отличное имя для мужчины по-моему. Но главное конечно чтоб вам с мужем было по душе. Остальное не важно.

0
17.12.2024
Tessa
Tais, 9 лет 1 месяцDeni, 2 года 7 месяцев Эльблонг

А почему б и нет? Вполне нормальное имя. И с фио неплохо. Помню, знакомая назвала сына Леонид, мне так понравилось) Лёник, Лёка был. Смело называйте как вы захотите)

0
14.12.2024

Подруга назвала сына Николай ,.. Все зовут Николя .....)) друзья во дворе Нико.... И вот привычное для всех Коля (деревенское )с ним ни как не ассоциируется

Вам Можно Виктор
Андрей
Хочется добавить вам букву ррр
0
14.12.2024

Нормальное имя . Сейчас как только не называют . В саду у сына мальчик Коля , никаких негативных ассоциаций нет .

0
14.12.2024
Диана
Михаил, 7 летВасилиса, 1 год Москва

Красивое имя. Слушайте, вы называете СВОЕГО ребенка. Друзья, родственники уже своих назвали.

0
14.12.2024

Хорошее имя. сейчас так не называют, а вы возьмите и назовите. Для нас с мужем главный критерий был: имя нравится обоим. Все. Никакие родственники, знакомые, друзья. Только мама и папа решают.

П.с. от него и отчество универсальное.
0
14.12.2024
Лера
Ник, 9 лет 2 месяцаАлександра, 7 лет 10 месяцевАврора, 1 год 1 месяц Москва

у нас Николай, дома зовем Ником, в школе представляется Колей. Никаких проблем) я вообще не видела чтоб в коллективах издевались про имена, если родители нормальные и сами не настраивают детей, сейчас огромное разнообразие везде. Пока везде один был.

0
17.12.2024
Мария М
Набережные Челны

Предложу варианты ещё, раз попросили)

Михаил, Сергей, Артемий, Арсений, Андрей, Максим, Роман, Дмитрий, Вячеслав, Богдан, Илья, Елисей, Гордей, Глеб, Олег, Ярослав
0
17.12.2024
INNA
Евдокия, 7 лет 7 месяцевПантелей , 3 года 10 месяцевВениамин , 8 месяцев 16 днейПрасковья, 8 месяцев 16 дней Москва

Обычное, хорошее имя. У меня мальчик сосед Николай, 10 лет.

0
14.12.2024
Adelya
Мира, 4 годаАриана, 15 лет 3 месяца Казань

Замечательное имя) как свежий глоток середи этих современных заезженных имён,правда 😁

Я знаю трех парней с именем Николай, отличные парни между прочим)
0
14.12.2024

Обычное имя, вы что. Сочетается вполне себе, называйте👍

0
14.12.2024

Соглашусь со всеми, что имя хорошее) абсолютно не колхоз, по такой логике тогда и Иваном назвать нельзя, будет Ванька дурак , как в сказке)) мне кажется к любому имени придраться можно! Предлагаю родственников не слушать) а называть сына как и хотели, тем более и муж поддерживает

0
14.12.2024
Назвали бы именем близкого родственника? Имя для мальчика татарина

Похожие записи