Всем добрый день! Подруга ждёт сына, нравится имя Слава, но Вячеслав не очень. Остальные с окончанием -слав: Владислав, Борислав, Мечислав, Станислав как-то им не по душе. Узнали, что есть такое славянское имя Чеслав. Оно короче и лаконичней. Я видела это имя в документах на работе, лично ни одного Чеслава не знаю. Старшую дочь зовут Людмила, тоже славянское имя. Как вам Чеслав? Не слишком необычно?
Лучший ответ
Почему столько минусов, оно же не какое-то неблагозвучное или экзотическое, понятно, что славянские корни, я бы растолковала славит честь. Ничего плохого не вижу, более не привычное для уха, да, но, из-за обилия имён с окончанием -слав, воспринимается как из этой же оперы
Необычно, да. Даже странновато звучит, будто не хватает чего-то
Ну если Чеслав Володыевский то норм, если Чеслав Иванов то нет.
Оспади, зачем выдумывать? Ну вы сами не слышите, что звучит неблагозвучно, нелепо. Уж сколько имён с этим "слав", неужели ну никак не выбрать? Чеслав? Звучит как будто буквы, забыли дописать.
Была знакомая с отчеством Чеславовна. Произносить быстро и удобно было))) В сравнении с "Вячеславовна", например☺️
Чеслав не нравится. Ассоциации странные, звучит не очень. Много сплавов же есть, которых вы не указали. Ярослав, Мстислав, Святослав, Мирослав. Мне очень нравится из необычного Огнеслав, но сама не назвала бы. А вот всеми остальными - вполне.
Если им нравится и подходит к польской фамилии, пусть называют, все равно Славой будут звать. Думаю, людям особо без разницы, Слава и Слава.
В первый раз слышу такое имя ) сильно необычно.
Имя никакое...Не красивое,не звучное...Мне нравятся международные имена: Филипп, Александр, Михаил....Тогда уж лучше Станислав...
Немного странно звучит, при всей любви к интересным именам - я бы не стала так рисковать. Может, поискать еще варианты? Ярослав еще покороче с окончанием «слав»
Чеслав - это что-то польское, если фамилия позволяет, почему нет
Замучается в школе, замучается в универе, замучается на работе всем по 33 раза объяснять повторять и оправдываться за свое имя. Плохая идея - назвать так ребенка.
П.с. Все равно для всех будет просто Слава.Славит честь, звучит интересно) пока необычно, но не удивлюсь если лет через пять Чеславов будет много
Как-то мне не очень… какое-то незаконченное. Чем им Владислав не нравится? Самое нормальное, привычное уху и разуму имя. Впрочем, их дело.
Хорошее славянское имя, мне нравится. И понятно и не заезженно
Ощущение, что имя как- то наспех звучит. "Че" как сокращение для своих.
Если они живут в Польше то норм,для России звучит странно
Необычность не главная проблема этого имени.