Войти

Имя для девочки в русской семье - Альяна

Лучший ответ

Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 8 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд

Имя арабское, но арабским не кажется, поэтому в принципе «национальным» восприниматься не будет.

Пока не прочитала об этимологии этого имени, оно для меня звучало немного искусственно, но… на вкус и цвет.
Объективно, имя вполне нормальное. А ещё я верю, что дети иногда могут называть сами себя. Если вам сразу имя запало в душу, а семья поддержала, значит, у вас там и правда Альяна.
Единственное, чтобы было меньше путаницы с Ульяной, я бы записала в документах Алиана или Алианна (тем более что в таком написании имя больше ложится в европейскую традицию, если это важно) а дома звала бы Альяной.
0
31.05.2025
Юляша
Рома, 12 лет 8 месяцевМаксим, 11 лет 2 месяцаАльяна, 11 месяцев 8 дней Чебоксары
Тигра, спасибо) Я сначала встретила именно в написании Альяна - и влюбилась. Потом уже когда стала больше про это имя узнавать,и правда оно произошло от Алиана. Мне в принципе оба варианта нравятся)
0
31.05.2025
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги
Тигра, а Алиану могут путать с Арианой или ещё с чем угодно, это как с моей девичьей фамилией - глухой не услышит, так придумает
0
01.06.2025
Тигра
Мишка, 11 летКошка, 7 лет 8 месяцевМышка, 5 лет 11 месяцев Ричмонд
ЛюбовьВикторовна, возможно. Но в любом случае сочетание -ЬЯ- в русских именах остается маркером разговорности. Ср. Мария -Марья, Наталия -Наталья, Иустиния- Устинья. Лишь некоторые «народные» формы превзошли по популярности книжные и закрепились в языке как основные: Ульяна, Дарья, Илья…
Если имя не на слуху, я бы придерживалась «книжной» формы. Ну или той формы (в случае с Альяной), которая звучит как «книжная».
0
01.06.2025
Орешка
Нил, 3 года 9 месяцевЛидия, 1 год 11 месяцев Хельсинки
Тигра, вот вариант Алиана кстати мне больше нравится, все равно будет звучать скорее как "альяна", но хоть на письме нет ассоциаций с альянсами, мезальянсами. И сокращение Аля хорошее.
0
01.06.2025
Мюмла
Малышка Мю, 17 лет 5 месяцевМалютка Мю, 1 год Белгород

Называйте, если запало в душу) а то потом посты появляются с мыслыми сменить имя ребенку, потому что пошли на поводу у общественности и назвали не так как мечтали

По поводу путаницы: когда Арианой (а их у нас оч много) называют не особо переживают, что будут путать с Ариной и Марианой. Не думаю, что это большая проблема
Звучит нежно, сокращённо можно Аля, мы так старшую Алину зовём, очень нежно
Для второй дочери у нас тоже выбрано имя 'на грани', можно сказать нерусское, но я так к нему привыкла и полюбила, что даже рассматривать другие не хочу и на мнение окружающих мне всё равно
0
01.06.2025
Мюмла, а можно имя узнать) какое вы выбрали)) заинтриговали
0
01.06.2025
Мюмла
Малышка Мю, 17 лет 5 месяцевМалютка Мю, 1 год Белгород
Леди ФейХоа, не хочу😅 а то щас тут начнётся😁😁😁
0
01.06.2025
Мюмла, жаль, а в личку?
0
01.06.2025
Инна
Санкт-Петербург
Мюмла, мне тоже можно? Мне актуально сейчас
0
01.06.2025
Эля
Сын, 3 года 11 месяцевСын, 1 год 8 месяцев Уфа

Если Вам оно нравится, зачем спрашиваете мнение других? Ребенок Ваш, имя ему даете Вы, а не девочки с форума, которые обязательно найдут до чего докопаться, с чем сравнить и тд и тем самым вгонят Вас в сомнения. Называть каждый день дочку по имени будете Вы. Называйте так, как нравится Вам, а не другим. Не понимаю, кому какая разница до чужих имен. Мне никогда в голову не приходит обсуждать, кого как зовут, даже если это имя необычное. Имя красивое. Совсем не режет слух. И никакая Ульяна мне в голову не приходит. Нравится - называйте.

0
31.05.2025
Юляша
Рома, 12 лет 8 месяцевМаксим, 11 лет 2 месяцаАльяна, 11 месяцев 8 дней Чебоксары
Эля, это понятно))) просто хочу немного понимать как общественность будет относиться к такому имени)
0
31.05.2025
Эля
Сын, 3 года 11 месяцевСын, 1 год 8 месяцев Уфа
Юляша, общественность всегда найдет к чему придраться, так всегда было, есть и будет. У общественности их мнение всегда единственное верное😊
0
31.05.2025
Ольга
Пирожочек, 4 годаВатрушечка, 1 год 2 месяца Павловск
Юляша, среди Амалий, Аврор, Апполинарий с Пелагеями вполне будничное имя будет )) Вот лет 20 назад вас бы не поняли. А сейчас вполне норм
0
31.05.2025
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь

Если бы услышала в жизни, у меня бы точно возникли вопросы: Ульяна? Алиана? Для меня это имя из разряда «усложни себе жизнь». Но звучит вполне благозвучно.

0
31.05.2025
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь
Tatiana, добавлю, что мне очень нравится сокращение Аля. Но я бы скорее выбрала для него Альбину, Алевтину или Александру.
0
31.05.2025

Имя красивое! Называйте, если запало в душу! У меня мальчики, и тоже имена редкие достаточно, и некоторые фукают) типа привычнее Саша или Паша были бы)

а для девочки было выбрано вообще придуманное мной имя (хотя потом как-то увидела такое в списках имен).
0
02.06.2025
Диана
Римма, 2 года 6 месяцевСерафим, 9 месяцев 2 дня Воронеж
ХоликаМолика, а как у вас мальчиков зовут? Ищем необычное, но ничего не нравится, кроме Адама(
0
07.06.2025
Комментарий удален
0
10.06.2025
Диана
Римма, 2 года 6 месяцевСерафим, 9 месяцев 2 дня Воронеж
ХоликаМолика, красивые имена)
Я, в целом, и планирую назвать Адамом. Но на всякий случай ищу запасные имена, вдруг что еще интереснее найду. Да и муж сомневается в этом имени
0
11.06.2025
s0va (Инна)
Ярослав, 13 лет 10 месяцевАнна, 12 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 8 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 9 месяцев Москва

Мне нравится и значение имени я прочитала, мне понравилось. Сокращенно как будете звать? Тоже подумайте.

.
Аля
.
При таком сокращение с Улей не спутают.
.
Если дочка сама будет себя еще называть. Аля, тоже трудно спутать.
.
Но если все в семье не против, тоо почему бы и нет.
0
31.05.2025
Юляша
Рома, 12 лет 8 месяцевМаксим, 11 лет 2 месяцаАльяна, 11 месяцев 8 дней Чебоксары
s0va (Инна), Аля (мне немного греет душу, потому что так мою бабушку звали сокращенно), Альяша.
0
31.05.2025
s0va (Инна)
Ярослав, 13 лет 10 месяцевАнна, 12 лет 1 месяцАндрей, 9 лет 8 месяцевГаля - племяшка, 12 лет 9 месяцев Москва
Юляша, вот и замечательно.
0
31.05.2025
   Ирма
Планирую Москва

А Марьяна вам не нравится? Или Яна

0
31.05.2025
Юляша
Рома, 12 лет 8 месяцевМаксим, 11 лет 2 месяцаАльяна, 11 месяцев 8 дней Чебоксары
Ирма, Яна точно нет. Про Марьяну да, думала. Она нравится больше чем Ульяна. Но не цепляет меня так сильно как Альяна. И вот я подумала что назову например Марьяна, ну или Ульяна, и потом буду всю жизнь мучаться от того что оно мне не особо нравится
0
31.05.2025
   Ирма
Планирую Москва
Юляша, называйте как сердце подсказывает и не ошибётесь. Не слушайте никого. Я тоже недавно имя выбирала, ну как выбирала , 😁 как только забеременела я знала , что будет Оля) Хотя мне общественность доказывала, что так сейчас не называют. Я всем отвечала, родите себе ребёнка и называйте как хотите
0
31.05.2025
Юляша
Рома, 12 лет 8 месяцевМаксим, 11 лет 2 месяцаАльяна, 11 месяцев 8 дней Чебоксары
Ирма, ещё нравится Лиана. Но мужу чё то не очень
0
31.05.2025
Елена
Старший, 13 лет Москва
Юляша, еще есть Лилиана, тоже редкое Лили)
0
31.05.2025
Марина
Казань

Я бы не стала и даже не из- за созвучия с Ульяной

Изображение
Изображение
0
31.05.2025
Юляша
Рома, 12 лет 8 месяцевМаксим, 11 лет 2 месяцаАльяна, 11 месяцев 8 дней Чебоксары
Марина , это одно из предположений. В интернете очень много вариантов происхождения имени, вплоть до славянского
0
31.05.2025
Ирина
Санкт-Петербург

Звучит вообще красиво, но созвучно с Ульяной. Так что готовьтесь, все будут переспрашивать - Ульяна?

0
31.05.2025
Юляша
Рома, 12 лет 8 месяцевМаксим, 11 лет 2 месяцаАльяна, 11 месяцев 8 дней Чебоксары
Ирина , вот это кстати смущает))
А так вроде разница в одной букве - а уже не то)))
0
31.05.2025
Ирина
Санкт-Петербург
Юляша, совсем не то
0
31.05.2025
ЛюбовьВикторовна
Радион Сергеевич, 13 лет 1 месяцФедор Владимирович, 10 лет 2 месяца Нижние Серги

Вполне себе имеет место быть! У нерусских его не слышала, вроде, хотя и у русских тоже, поэтому всё равно какой оно национальности, хотя мне вообще пофиг, какой национальности имя приписывают, если оно мне нравится и сочетается в ФИО, так например с Эриданом и многими другими.

Я своего старшего тоже назвала с разницей в одну букву от общепринятого имени: вместо Родиона (хотя есть ещё и Иродион) я назвала Радион, а кратко зовут Радя, Радик. За 12 лет ни у кого никогда никаких вопросов не возникало, а ошибку сделали всего раз - в школьной грамоте, когда он во 2 классе учился, он там сам им всё своё мнение высказал по этому поводу, и они его грамоту заменили уже без ошибки, а я уже по факту узнала.

И кстати, у нас в посёлке 2 Радиона и 1 Родион, вроде все в одной школе учатся.
0
01.06.2025
Просто
Дочь, 4 года 3 месяцаСын, 1 год 7 месяцев Москва

Замучается ребенок со всеми документами и поправлять всех, кто будет не понимать имя :(;

0
31.05.2025
Юляша
Рома, 12 лет 8 месяцевМаксим, 11 лет 2 месяцаАльяна, 11 месяцев 8 дней Чебоксары
Просто, думала об этом. Но пришла к выводу что это установки людей нашего времени. Просто сейчас так всех деток необычно называют - что тогда каждый второй будет мучаться
0
31.05.2025
Ольга
Пирожочек, 4 годаВатрушечка, 1 год 2 месяца Павловск
Юляша, тут самых прозаичных Марию и Марину регулярно путают и не так пишут, так что по этому поводу тоже можно не париться
0
31.05.2025

В жизни не встречала. Звучать будет возможно странно, есть огромная вероятность, что будут путать и даже в документах с Ульяной.

Но если так нравится,то называйте, как хотите). Сейчас сложно удивить.
0
31.05.2025
Natali
Барсучек, 3 года 9 месяцев Санкт-Петербург

Ну, будет постоянно поправлять, что ее зовут не Ульяна... не знаю... я бы такое имя не рассматривала. Люблю имена греческого происхождения, латинского.

0
31.05.2025
Юляша
Рома, 12 лет 8 месяцевМаксим, 11 лет 2 месяцаАльяна, 11 месяцев 8 дней Чебоксары
Natali, мне вот без разницы какого оно происхождения) Просто месяц из головы только это имя не выходит🙈
0
31.05.2025
Natali
Барсучек, 3 года 9 месяцев Санкт-Петербург
Юляша, ну, у меня тоже периодически застревали всякие имена. И вот, когда я уже принимала решение, идея казалась уже не такой крутой.
0
31.05.2025
Ирина
Сын, 14 лет 3 месяцаСтаршая доченька, 11 лет 8 месяцевСредняя доченька, 9 лет 7 месяцевМладшая доченька, 2 года 9 месяцев Москва

Красивое имя, весьма благозвучное. Мне имена на Аль нравятся и их так много, видимо многим нравятся, как колокольчик звенит: Алёна, Альбина, Алина, Алиса, Алеся, Алла.

И многие всего на одну букву отличаются. Действительно, путают, если вас это не смущает, то почему бы не назвать.
0
31.05.2025
Petra
Сынок , 2 года 10 месяцев Москва

Как будто опечатка в имени Ульяна. Мне больше по душе Алина или Арина или Ульяна. Думаю у вас будет самое редкое имя в городе.

0
31.05.2025
Орешка
Нил, 3 года 9 месяцевЛидия, 1 год 11 месяцев Хельсинки

Сразу слово альянс в голове.

0
31.05.2025
Маргарита
Принцесса, 4 года 8 месяцевПринц, 7 месяцев 6 дней Санкт-Петербург

как нравится- так и называйте.

мы вообще никому не скажем пока свидетельство не получим на руки.
0
31.05.2025
Юлиана
любимый сынок, 23 года 6 месяцевсладкая доченька, 12 лет 4 месяца Оренбург

Даже не сомневайтесь, в этом имени!!!! Мою доченька зовут Альяна! Всем очень нравится 😍 удивляются, от куда такое красивое имя?!)))

0
08.07.2025
Kira
Romeo, 2 года 5 месяцевVictory, 2 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Альяна? то ли Алина,то ли Алёна,то ли Ульяна.вобщем что-то не то,Ульяна больше нравится ну или просто Яна ,Альяна не слышала никогда и не нравится

0
31.05.2025
Евгения
Кнопочка, 1 год 2 месяца Минск

Да не такое уж и вычурное. Похоже на Ульяну. Только с А мне больше нравится. Красивое имя, в общем

0
31.05.2025
Мявка
Тарас, 11 лет 6 месяцев Белоярский

Я такое имя вообще ни разу не слышала)

0
31.05.2025
Юляша
Рома, 12 лет 8 месяцевМаксим, 11 лет 2 месяцаАльяна, 11 месяцев 8 дней Чебоксары
Мявка, Я тоже,пока не наткнулась 😂
0
31.05.2025
VolnA
Буся, 21 год 2 месяцаИюньчонок, 9 летСыночек Ангел, 22 года 1 месяцДоченька Ангел, 23 года 11 месяцевСентябрёнок, 1 год 9 месяцев Гродно

У меня такое впечатление от этого имени, что как будто оно сложено из первых слогов каких-то имён. Как будто папа, например, Александр, а мама Яна.

0
01.06.2025

Мне нравится 😊.... Очень мелодично ... Интересно перевод имени

0
01.06.2025
Инна
Санкт-Петербург

Имя мягко звучит, нежненько. Нравится больше, чем Ульяна или Алиана.

0
31.05.2025
Ирина
Пупсик, 11 лет 9 месяцевПупсик, 9 лет 10 месяцевПланирую Ессентуки

Главное, чтобы нравилось)

0
31.05.2025
Ирина
Степан, 2 года 8 месяцевИван, 2 года 8 месяцев Москва

Про Ульяну согласна.

0
31.05.2025
Мудрый лис
Малыш, 10 месяцев 20 дней Санкт-Петербург

Будут путать с Ульяной

0
31.05.2025
Анастасия
Санкт-Петербург

Всегда будут путать с Ульяной

0
31.05.2025
Как вам имя Чеслав? Мужские в меру необычные и Надя

Похожие записи