Я пока не знаю кто у нас. Но первый сыночек год назад ушел от нас в 2 годика. Сейчас наверное снова будет мальчик.нам так кажется. На каком сроке вам предположили пол? Хочется имя выбрать мечусь между Матвеем и Максимом. Матвей смущают вообще все сокращения имени. Но оно само по себе мне нравится. Максим это универсально и коротко и нежно и серьезно можно. Ломаю голову.
Лучший ответ
Leta
Мама мальчика (15 лет)
Электросталь
Максим конечно.
Матвея как звать, Мат, Мотя, такое...
0
09.03.2026
Ответить
Мама пятерых (от 6 дней до 16 лет)
Ростов-на-Дону
Если выбор между двумя именами, то можно после родов посмотреть и тогда выбрать. Оба имени хорошие.
Моего младшего зовут Матвей. Никто не пытался сокращать его имя. Только полным именем называли или Матвейка, Матюша от родственников.
0
09.03.2026
Ответить
жду мальчика, 28 неделя
Москва
Мария, кому то из знакомых говорю, сразу Мотя? И как то отбивает любое желание)
0
09.03.2026
Ответить
Мама пятерых (от 6 дней до 16 лет)
Ростов-на-Дону
Мурмур, да, мне Мотя тоже не нравится. Хорошо что не сталкивалась с такими людьми.
Тогда Максим. И с отчеством очень хорошо звучит.
0
09.03.2026
Ответить
жду мальчика, 28 неделя
Москва
Мария, тогда будет Максим, очень не хочу изза имени еще стрессовать 🥰
0
09.03.2026
Ответить
Мама двоих (4 года, 1 год)
Казань
Максим. Если выберете его, советую не сокращать в повседневной жизни) Максимы, а не Максы, большего добиваются в жизни и характер у них лучше, сильнее.
Кто-то скажет чушь, но Максимов в моей жизни много, а о том что написала выше, я читала на инфониак (сайт) и согласна)
0
09.03.2026
Ответить
Мама двоих (4 года, 1 год)
Казань
Санта Моника, Матвея кстати, тоже можно не сокращать, оно ведь не длинное.
0
09.03.2026
Ответить
жду мальчика, 28 неделя
Москва
Санта Моника, сокращают только так все, я бы не сокращала , даже Матвеюшка был бы, но если бы кто -то Мотя назвал я бы расстроилась
0
09.03.2026
Ответить
жду мальчика, 28 неделя
Москва
Санта Моника, оно даже звучит серьезно . Хоть и буквы Р нет для твердости)
0
09.03.2026
Ответить
Мама двоих (17 лет, 1 год)
Белгород
Если смущают сокращения, то не надо. Максима кроме как Макс и не сократишь, неплохой вариант, мне кажется. И с отчеством у вас хорошо сочетается
0
09.03.2026
Ответить
жду мальчика, 28 неделя
Москва
Мюмла, Ну я пока маленький Мася бы назвала и Максик
0
09.03.2026
Ответить
Мама двоих (17 лет, 1 год)
Белгород
Мурмур, да кучу можно придумать, если имя вам нравится. Я взрослого Максима знаю, которого Масиком сокращают, он не против, мама в детстве так звала😁
0
09.03.2026
Ответить
жду мальчика, 28 неделя
Москва
Мюмла, ну главное чтоб его не смущало это Масик) ну пока реально масенткий до годика Масик, а Потом уже Максим и Максик
0
09.03.2026
Ответить
Мама двоих (10 лет, 3 года)
Москва
Максим - универсальное имя, всем идет.
Матвей уже накладывает отпечаток. У нас есть родственники, которые всем повторяют: не Мотя, не Мотя!
Я за то, чтобы имя нравилось со всех сторон и не приходилось пускаться в разъяснения
0
09.03.2026
Ответить
жду мальчика, 28 неделя
Москва
Жужа, вот старший сын был Дамир и как меня задолбали « а почему Дамир, вы что татары?» какая разница кто мы? Вот и с Матвеем Мотя называть будут буду беситься🥹
0
09.03.2026
Ответить
планирую беременность
Москва
Максим лучше , сейчас это редкое имя)
А вот Матвей и Тимофей - это самое популярное имя . Но сокращать или нет это дело только ваше) если приучить к Матвею то и будет Матвей, а не Мотя или как их ещё пытаются коверкать.
Очень соболезную вашей утрате 🫂 деток терять это огромная трагедия. Вы молодцы , что решились на новую беременность🫂
0
09.03.2026
Ответить
жду мальчика, 28 неделя
Москва
Лена , 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 спасибо
Из опыта первого сына Дамира , коверкать пытались даже его.
0
09.03.2026
Ответить
Мама девочки (5 лет)
Санкт-Петербург
Недавно на пвз услышала как мама называла сына Мать, Матя. Искренне удивилась, т.к считала, что Матвеев только Мотями сокращают. Имя само по себе очень красивое! И столько ласковых вариантов - Матвеюшка, Матвейка. Но Мотя... безобразит это имя, если честно.
Именно в полном варианте мне нравится больше Матвей. Но из-за возможных трудностей с сокращениями отдам голос за Максима.
0
09.03.2026
Ответить
жду мальчика, 28 неделя
Москва
Анастасия , ну вот в том и суть только изза сокращений меня дико смущает.
0
09.03.2026
Ответить
Мама двоих (96 лет, 95 лет)
Москва
Если в Матвее смущают все сокращения, то зачем его рассматривать? Наверняка, кто-то будет называть кратко.
А если в Максиме всё нравится, то, по-моему, это то самое имя))).
Сомнения будут прям до родов, и даже немного после))). Просто если имя нравится, то берём его и не обращаем внимания на другие, возможно тоже неплохие))).
0
09.03.2026
Ответить
жду мальчика, 28 неделя
Москва
Таша, само Матвей стильное, Матвеюшка. У меня сын был Дамир и без сокращений обошлось. А тут же сократят(( и не обьяснишь что Матвей , а не Мотя
0
09.03.2026
Ответить
Бельцы
VTwo, У меня сын Матвей и нигде никогда за 11 лет вариант Мотя не звучал. Только Матвейка, Матвеюшка, Матвейчик. Перевод имени чудесный( божий дар) Кроме того международные формы тоже нравятся: Мэтью, Матео, Матиас🙂
0
23.04.2026
Ответить
жду мальчика, 28 неделя
Москва
Видимо Максим и будет 🥹 теперь гоавное чтоб через неделю сказали что предположительно мальчик 🙏🏻🤞🏻
0
09.03.2026
Ответить
Мама двоих (17 лет, 1 год)
Белгород
Мурмур, а для девочки есть варианты, на всякий случай?)
0
09.03.2026
Ответить
жду мальчика, 28 неделя
Москва
Мюмла, Елизавета , это имя само пришло, еще до того как мы потеряли сына и я в тот момент даже не планировала еще рожать. Просто за месяц до потери , я мужу на кухне сижу и говорю если будет 2я дочка будет Лиза. И все. И это имя теперь как будто само пришло
0
09.03.2026
Ответить
планирую беременность
Москва
Мурмур, ну если будет девочка, мы Вам поможем с именем :)))
0
09.03.2026
Ответить
Мама троих (10 лет, 9 лет, 6 лет)
Пермь
Мне больше Матвей нравятся. И я раньше думала что имя такое не сокращают. Короткое же. Потом уже тут на бб узнала про сокращение, и да, оно на любителя. Если сокращение смущает, то надо выбирать другой вариант.
Максим хорошее имя. Племянника моего так зовут. Имя его ему нравится, правда бесится что мессенджер Макс его тёзка😅. В школе эта тема сейчас часто стала всплывать.... дети шутят..... ему не особо это нравится.
Я бы выбрала может что-то третье. Макар например. Имя вроде редко встречается, тоже на "м", и значение у него хорошее - счастливый.
0
10.03.2026
Ответить
планирую беременность
Москва
Не сокращайте, если не нравится. Знаю пару, у них сын Георгий. И только Георгий.
0
09.03.2026
Ответить
жду мальчика, 28 неделя
Москва
Meadowcamomile, вот и я знаю, бесит дико, но ничего не поделаешь) но ведь найдутся те кто захочется Гоша назвать. У меня подруга Мария, и только Мария, Мари, Мару, на Маша даже не откликается.
0
09.03.2026
Ответить
планирую беременность
Москва
Мурмур, у коллеги дочь Мария, Машей только матери и позволяет себя называть. Для остальных она - Марья, и в паспорте исправила :).
0
09.03.2026
Ответить
Мама двоих (17 лет, 1 год)
Белгород
Meadowcamomile, всё равно периодически кто-нибудь будет пытаться назвать общепринятыми сокращениями
Если заранее мама не уверена, что ее не будет это раздражать, то лучше выбрать другое имя и не нервничать зря
0
09.03.2026
Ответить
Мама шестерых (от 3 года до 24 года)
Москва
У меня сын Максим, маленького звала его Сима и сейчас бывает , хотя мечтала назвать сына этим именем чтобы когда вырастет звали Макс, так собственно все и обращаются сейчас. А вообще мне все равно кто там и как сокращает, это мои дети, и имя выбирают родители как сердцем чуствуют.
0
09.03.2026
Ответить
Мама троих (11 лет, 9 лет, 11 месяцев)
У нас Матвей. Все называют Матвей, Матвеюшка, Матвейка, Маивейчик, Матвеечка ) мотей ни разу не называли за 9 лет
0
14.03.2026
Ответить
Бельцы
Светланка, также зовём своего. За 11 лет Мотей нигде не называли🙂
0
23.04.2026
Ответить
Мама двоих (16 лет, 8 лет)
Москва
Между Максимом и Матвеем, мой голос за Макса
0
09.03.2026
Ответить
Мама мальчика (13 лет)
Москва
Максим не редкое, она тоже в топ 10 уже много лет, Максимов и Матвеев очень много.
0
09.03.2026
Ответить
Мама четырех (от 2 года до 16 лет), планирую беременность
Москва
Максим это классика, как Александр или Михаил. Я не очень люблю такие имена , но это явно лучше , чем Матвей. Популярное, но универсальное. К отчеству подходит.
0
09.03.2026
Ответить
Бельцы
Моему Матвею 11 лет и никто нигде его не зовёт Мотя. В садике был Матвейка, Матвеюшка, сейчас просто Матвей зовут друзья. Так что я бы не стала переживать из-за фом имени. А перевод какой! ( Божий дар)🥰
0
11.03.2026
Ответить
жду мальчика, 31 неделя
Белгород
В 14 недель 6 дней делала плановое узи. Тогда и сказали, что мальчик, но я узнала об этом на 13 неделях, когда НИПТ пришел).
0
12.03.2026
Ответить
Мама мальчика (11 лет)
Белоярский
Узнала пол на 2 скрининге в 20 нед, мне Матвей больше нравится
0
10.03.2026
Ответить
Чаты Беременных
Выберите чат: