Войти

Сомневаюсь в имени дочери

Ирис
Зайка, 22 года 7 месяцевРадость, 19 лет 8 месяцевМалышка, 16 лет 1 месяц Москва

Конечно цыганское. Голая цыганка из «табор уходит в небо». Больше никогда не слышала.

Лично я бы не назвала, тк фильм видела, сюжет не помню, что-то печальное, только помню как она с голыми сис*ми скачет или танцует, не суть.
Назвали так назвали. Русское так русское. Вам решать.
0
16.04.2026
Alilo
Зайка , 13 лет 7 месяцевКотик, 9 месяцев 15 дней Санкт-Петербург
Ирис, 🤣🤣
Ещё одно доказательно, что в основном ассоциации с цыганкой исключительно из-за фильма. Тогда вопрос, зачем детям 2026 года рождения нужно будет смотреть старый фильм времён их бабушек и даже прабабушек, который даже не культовый, как например "Ирония судьбы"? Ради тех самых голых с*сек?
0
16.04.2026
Ирис
Зайка, 22 года 7 месяцевРадость, 19 лет 8 месяцевМалышка, 16 лет 1 месяц Москва
Alilo, фильм мне не понравился. Сис*ки вроде ничего были. Ассоциации от имени у меня лично неприятные. Автор спросила. Я ответила.
Зачем вам задавать мне дополнительные вопросы не понимаю. Это вообще никакое ни доказательство ничего. Просто мое мнение.
0
16.04.2026
Alilo
Зайка , 13 лет 7 месяцевКотик, 9 месяцев 15 дней Санкт-Петербург
Ирис, можем комментировать любые чужие комментарии, выражать свое мнение и что-то уточнять, мы же на форуме. У автора в комментариях назрел ещё вопрос, помимо поста, не будут ли взрослые дамы подходить к ребенку и спрашивать, не цыганка ли она часом, вот я и комментирую мнение взрослого человека у которого ассоциации с цыганкой из-за фильма. Над комментарием даже посмеялась)
Я к Вам не с негативом)

0
16.04.2026
Ирис
Зайка, 22 года 7 месяцевРадость, 19 лет 8 месяцевМалышка, 16 лет 1 месяц Москва
Alilo, взрослые точно будут! Поэтому автор и расстроена.
Молодые - нет конечно. Откуда им знать классику советского кино 😉
0
16.04.2026
Alilo
Зайка , 13 лет 7 месяцевКотик, 9 месяцев 15 дней Санкт-Петербург
Ирис, к сожалению
Прямой вопрос - Вы бы стали спрашивать такое у ребенка? Понятно, что ответ лишь одного человека и ни на что не влияет, ни на какую статистику, однако вопрос человеку с прямой ассоциацией. Если да - всё без порицания, мы просто на форуме и это не имеет ко мне никакого отношения) Но мне просто интересно.
0
16.04.2026
Ирис
Зайка, 22 года 7 месяцевРадость, 19 лет 8 месяцевМалышка, 16 лет 1 месяц Москва
Alilo, я видимо упустила какую-то вашу мысль. Что спрашивать и у какого ребенка? Не вникла в суть какой-то вашей проблемы.
Если это вдруг вопрос ко мне, то мне вполне хватает своих детей. Даже более чем. К чужим детям в голову не придет приставать ни с какими вопросами, да зачем это мне вообще? Мне это даже не интересно.
И моя ассоциация с именем - это просто моя ассоциация, не более. Она просто есть. Имя - ассоциация. Рада, цыгане, табор, небо! Всё.
0
16.04.2026
Alilo
Зайка , 13 лет 7 месяцевКотик, 9 месяцев 15 дней Санкт-Петербург
Ирис, вопрос из моего комментария выше, спрашивать у ребенка касательно его имени и нации, но Вы итак все поняли, без моего объяснения, было интересно услышать ответ от человека с весьма грубым комментарием)
Дай Бог, что таких как Вы - большинство. У кого имеется свое мнение, пусть даже неприятное для другого, но мнение остаётся лишь мнением и не выходит за пределы разумных границ от безделья и скуки
0
16.04.2026
Ирис
Зайка, 22 года 7 месяцевРадость, 19 лет 8 месяцевМалышка, 16 лет 1 месяц Москва
Alilo, грубо приставать к человеку, которому вы и ваши опросы в принципе не интересны. Но я была вежливой. Старалась. Хотя и вижу эти вопросы просто откровенно глупыми.
За развитием темы тоже не слежу, не подписалась, потому что не интересно.
Ответила автору и вышла. А вы все бежите и бежите за мной) сказать что я не права. Мне вообще все равно.
Но рада для меня лично и навсегда - это цыганка с голыми сис*ами. Это мое последнее слово. Какой вам смысл бежать за мной и меня переубеждать? Вам премию дадут? Возвыситесь в чьих то глазах? В моих точно нет. Неграмотная девочка, ничего не знает и гордится этим. Ну и флаг с руки, мне нет до этого никакого дела. Только отвлекаете.
Видимо любите всем вопросы задавать. Себе задайте. Понимаю что в декрете скучно, но уж извините. Не ко мне. Всё.

0
16.04.2026
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь
Alilo, а почему нет? Я, например, смотрела фильм, когда хотела ознакомиться с другими работами Эмиля Лотяну после «Моего ласкового и нежного зверя». 2000-й год рождения мне это сделать не помешал.
0
16.04.2026
Alilo
Зайка , 13 лет 7 месяцевКотик, 9 месяцев 15 дней Санкт-Петербург
Tatiana, и все же у Вас с ними разница 26 лет, у новых поколений шансы сведены практически к нулю на просмотры таких фильмов, будут единичные случаи. В подростковом возрасте, когда могут обижать, смотреть это точно не будут и ассоциаций своих собственных не возникнет
0
17.04.2026
Tatiana
Фёдор, 1 годЖду малыша, 14 неделя Ставрополь
Alilo, среди моих ровесников тоже единицы смотрели. Почти нуль. Но всё же.
0
17.04.2026
Эрубира
Юна, 9 дней Москва

Я считаю, что выбирая имя для ребенка (если, конечно, родители сохраняют адекватность и не называют супер дико), нужно быть готовым к негативу и класть на него хер

Я про все ваши варианты могу предположить негатив) Рада - цыганское, чему рада?
Оливия - иностранщина, оливье
Александра - у вас что, фантазии нет?
Адриана - решили выкобениться когда есть Арина
Ну и т.д.
Поэтому забейте и наслаждайтесь)
P.s. для меня имя славянское и очень красивое - редкое, понятное, яркое. При ряде обстоятельств и сама могла бы так назвать.
0
16.04.2026
Alilo
Зайка , 13 лет 7 месяцевКотик, 9 месяцев 15 дней Санкт-Петербург
Эрубира, у меня есть знакомая, которая искренне считает, что не повезло сыну, если родители назвали его Филиппом или Стасом. 1) Киркоров, 2) рифма. А вторая, постарше поколением будет, в ужасе, когда детей называют Константином, ведь это имя ее отца, а он старенький, по её логике это имя исключительно для старичка) А мама моя считала, что Фаина - это татарка, а Миша - для еврейской семьи) когда называла свою дочку, мне бабушка мужа сказала зачем, у нас же есть родственница тетя Оля? Зачем ещё одна?))) Вы правы, на любое, от Вани до Мартина, на всё найдутся те, кто придерутся и эти кто-то в большинстве, кто промолчит единицы) это не повод оставлять детей безымянными)
0
16.04.2026
Эрубира
Юна, 9 дней Москва
Alilo, а какая рифма у Стаса хаха?
Да, придраться вообще к любому имени можно)
0
16.04.2026
Alilo
Зайка , 13 лет 7 месяцевКотик, 9 месяцев 15 дней Санкт-Петербург
Эрубира, вот и я не понимала без расшифровки))) у Стаса очень грубая рифмы на грани мата(
Согласна, на каждого и рифма найдется и ассоциация и просто "не нравится")
0
16.04.2026
Mamma
Baby, 6 лет 1 месяцЖду девочку, 39 неделя Москва
Эрубира, такая же как у Тараса
0
16.04.2026
Alilo, моего двоюродного брата назвали Богданом (в 90е он родился), и каждый упрекнул мою тетю, что его будут дразнить Богданом Титамиром (или как там его фамилия пишется?). В итоге никто ни разу и не сказал ему такого)) и кстати ни одного Богдана я больше не знаю (видимо все матери испугались такой ассоциации)). А про Филиппа Киркорова тоже постоянно слышу, но для меня очень странный аргумент: какая разница в возрасте у него с новорождеными?) и к тому же имя-то вообще-то нередкое в мире, даже очень популярное (и классное!), причем здесь Киркоров?)) это вообще то есть получается, что никакими именами нельзя называть, потому что наверняка есть какая-то знаменитость с любым именем
0
17.04.2026
Яна
Лизуня, 7 лет 7 месяцевАлиска, 10 лет 4 месяца Луганск
Alilo, очень хороший комментарий - в нём ВСЁ наше общество со своим мнением и желанием осудить всех и вся!!!
0
22.04.2026
Rucvud
Кир, 1 год Москва

Скажите: Ну да, так цыганка она у нас, вырастет вам всем карты раскинет)

Моего сына зовут Кирюха, многие сказали прямо в лицо, что имя ужасное, старое, как будто «алкаша в деревне» назвали. Причем тетя, дед и бабушка по папиной линии так громче всех и говорили дословно, особо яро просили передумать, думали даже, мы шутим. Ну и что, вот такое вот у нас имя, можете называть его иначе - например «главный наследник»😄
0
16.04.2026
Наталья
Сынок, 15 лет 7 месяцевМаруська, 12 лет 6 месяцевСынок, 9 лет 7 месяцевСынуля, 6 лет 5 месяцевДоченька, 3 года Пермь
Rucvud, он у вас прям по паспорту "Кирюха"? Или все таки Кирилл?
0
16.04.2026
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Наталья, вы серьезно?)) Он еще и Кирюша, и Кириян, и Кирюхан. И даже Кирюшонок. Вы впервые видите коверканья имен?)
0
16.04.2026
Наталья
Сынок, 15 лет 7 месяцевМаруська, 12 лет 6 месяцевСынок, 9 лет 7 месяцевСынуля, 6 лет 5 месяцевДоченька, 3 года Пермь
Rucvud, да в том и дело, что не в первый! Но и причуды у людей разные бывают, поэтому и переспросила! У меня племянник Кирилл и брат у мужа, и вообще популярное имя, парни очееь классные все, кого знаю.... поэтому удивилась, с чего вдруг "имя алкаша", но вы написали вариант Кирюха.... поэтому я подумала, что именно так он в паспорте и записан, поэтому и "имя алкаша" 🤣🤣🤣🤣🤣🤣
0
16.04.2026
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Наталья, поняла) а я уж подумала 😄 Мы нормальные родители, Кирилл его зовут по документам. Я тоже знаю хороших людей с таким именем, в школе работая только классных умных мальчиков Кириллов видела и учила. Но у каждого свои ассоциации
0
16.04.2026
Anastasiya
Старшенький, 4 годаМладшенький, 1 год 3 месяцаПланирую Иркутск
Rucvud, помню мужика у него имя в паспорте СЕРЕЖА … а дочкино отчество СЕРЁЖАЕВНА. Сейчас и правда ничему не удивляешься
0
16.04.2026
Rucvud
Кир, 1 год Москва
Anastasiya, о господи ужас какой. Проще сменить ей потом на Сергеевна если это имя - не гордость и честь их семьи и ее лично
0
16.04.2026
Anastasiya
Старшенький, 4 годаМладшенький, 1 год 3 месяцаПланирую Иркутск
Rucvud, точно, язык еще сломать можно, а сам мужик был Армянин) Может у них это норм 😅
0
16.04.2026
Оксана
Деяна, 13 летРадея, 4 года 7 месяцевКорней, 1 год 10 месяцев Байкальск
Anastasiya, от имени Серёжа по правилам орфографии должно быть отчество Серёжична, Серёжич)
0
17.04.2026
Anastasiya
Старшенький, 4 годаМладшенький, 1 год 3 месяцаПланирую Иркутск
Оксана, ну это уж как запишут, сейчас можно всё
0
17.04.2026

Фууу, кто? Оливия??? Мы в сериале чтоль? Нормальнте имя Рада

0
16.04.2026
Плюшечка, Оливий сейчас больше, чем Наташ
0
16.04.2026
Amaranta B, я и говорю🤣
0
16.04.2026
Плюшечка, так оно и будет восприниматься как Наташа, а не что-то из сериала, если останется популярным). Собственно, уже не удивляет
0
16.04.2026
Amaranta B, не удивляет, я бы сказала таак банально, что капец
0
16.04.2026
Плюшечка, тогда непонятно, почему вы сериал вспомнили)
Но вообще Мария и Анна банальнее
0
16.04.2026
Amaranta B, да образно, сейчас все имена как в сериале, странно, что Хюрремов не ходит в саду пока😢
Как почитаешь список, в группе сада, будто титры сериала
0
16.04.2026
Плюшечка, странно, что что-то банальное воспринимается как сериальное)
0
16.04.2026
Amaranta B, потому что этого очень много и становится банальным
0
16.04.2026
Плюшечка, это я понимаю, но тогда странно, что остаётся ассоциация с сериалами, если у соседки Оливия, в садике у ребенка Оливия, на площадке Оливия и т д. Просто часто встречающееся имя
0
16.04.2026
Мюмла
Малышка Мю, 17 лет 5 месяцевМалютка Мю, 1 год Белгород

У меня нет ассоциации с цыганами, потому что я знаю русскую Раду. А еще знаю маленькую Радмилу и Радель)

У нас тоже долго некоторые из родственников не могли принять имя младшей, называли не по имени, а наша девочка😁 сейчас уже все привыкли
Вы родители, вам и решать, родственники пусть своим детям имена выбирают
0
16.04.2026
Petra
Сынок , 2 года 10 месяцев Москва
Мюмла, Радель - интересно, родители придумали или есть такое имя.
0
16.04.2026
Мюмла
Малышка Мю, 17 лет 5 месяцевМалютка Мю, 1 год Белгород
Petra , этого не знаю)
0
16.04.2026
Petra
Сынок , 2 года 10 месяцев Москва
Мюмла, гугл говорит есть такое имя, мужское
0
16.04.2026
Мюмла
Малышка Мю, 17 лет 5 месяцевМалютка Мю, 1 год Белгород
Petra , я тоже уже почитала, интересно стало)
Девочка славянской внешности, вот фамилию не знаю, просто пересекались и познакомились, сокращали Радой, я спросила полное ли имя, оказалось Радель🤷🏼‍♀️
0
16.04.2026

У моей мамы есть знакомая, ее зовут Радость. Сокращенно Рада.

Не всё ли ровно, что думают и говорят другие? Или вам нужно одобрение?
0
16.04.2026
Мюмла
Малышка Мю, 17 лет 5 месяцевМалютка Мю, 1 год Белгород
Настасья, а прикольно так, никогда не встречала)
Вот Вера, Надежда, Любовь есть, к ним еще в ряд Радость
0
16.04.2026
Мюмла, я тоже не встречала. По рассказу знакомой, ее отец был так рад дочери, что назвал Радость.
0
16.04.2026
Veronika Matveeva
Дарина , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург

Если у них ассоциации с циганями, это их проблемы. У каждого человека есть ассоциации с тем или иным именем: у кого-то бывшего/бывшую так звали, кто-то столкнулся с неадекватным другом. Так и что? Теперь под всех подстраиваться?

Если Вам лично нравится имя - оставляйте, не нравится - меняйте.
0
16.04.2026
Рейна
Новороссийск
Veronika Matveeva, Сулейман Петрович Иванов. И никаких ассоциаций)))))
0
16.04.2026
Veronika Matveeva
Дарина , 2 года 4 месяца Санкт-Петербург
Рейна, 🤣 ору
0
16.04.2026
Мюмла
Малышка Мю, 17 лет 5 месяцевМалютка Мю, 1 год Белгород
Рейна, когда моя старшая была маленькой и вышел сериал Великолепный век, то соседка бабушки мужа назвала дочь Михримах🤦🏼‍♀️ при русских фамилии/отчестве (не помню каких, но вот это я запомнила))
0
16.04.2026
Мюмла, Михримах которая в обмороки часто падала?
0
16.04.2026
Мюмла
Малышка Мю, 17 лет 5 месяцевМалютка Мю, 1 год Белгород
Мама двух мальчишек, а она падала?блин, я не помню уже😁 дочь султана
0
16.04.2026
Рейна
Новороссийск
Мюмла, ахаххх) значит я была недалека от истины)))
0
16.04.2026
Alilo
Зайка , 13 лет 7 месяцевКотик, 9 месяцев 15 дней Санкт-Петербург

Пожалуйста, только не меняйте имя только из-за мнения окружающих, в том числе и родственников! Это ваш ребёнок, вы с мужем выбрали имя, сошлись на нем, называли так уже малышку, их мнение это не повод все второпях менять на что-то, к чему не успели привыкнуть даже, потому что надо! Имя не выдуманное, оно есть в том варианте, в котором вы назвали

Касательно цыганского имени - так будет думать только старшее поколение и молодые родители, кому сообщат об этом старшие)))) дети не будут ассоциировать с цыганами
Имя не цыганское, оно славянское, но цыгане любят красивые, яркие, звонкие и громкие имена! Одно время жили в частном секторе, где жили цыгане, но из соседей не было ни одной Рады) Была Стася, Станислава
Ещё в поликлинике стояла в очереди с цыганской семьёй, их мальчика зовут Назар
И вот ни Станислава ни Назар - это не цыганские имена, просто им очень нравятся звонкие имена
Моя дочка общалась с соседкой девочкой ровесницей, 13 лет, зовут Рада, но полное имя Радмила) если смущает, что Рада это недостаточно для полного, то есть опять же Радмила, Радислава, из тех, что знаю я
Я бы лично назвала Радой как полное имя)))
0
16.04.2026
Юлия
Дочка , 12 лет 11 месяцевЖду мальчика, 32 неделя Самара

А мы дочери очень старались и выбрали имя, которое вроде как всех устроило. Знаете кому оно теперь не нравится? Ей самой... Так что называйте как считаете нужным, всем не угодишь)

0
16.04.2026
Юлия , стало очень любопытно, какое имя у Вашей дочери?)
0
17.04.2026
Юлия
Дочка , 12 лет 11 месяцевЖду мальчика, 32 неделя Самара
Ирина К, Ксюшей назвали)
0
18.04.2026
Виктория
Малышка, 3 года 4 месяца Санкт-Петербург

У меня тоже ассоциация с цыганским именем, думаю это у многих и дальше будет, и потом могут говорить мол почему у тебя цинанское имя?

Из ваших Александра больше всех нравится.
0
16.04.2026
Alilo
Зайка , 13 лет 7 месяцевКотик, 9 месяцев 15 дней Санкт-Петербург
Виктория, дети не зададут такой вопрос, дети не знают цыганское это имя или русское и уж тем более не смотрели фильм времён наших родителей, тут вопросы ко взрослым и к их воспитанию
0
16.04.2026
Валерия
Пермь
Alilo, согласна, дети не будут задавать такие вопросы, а вот взрослые как раз таки имея полное отсутствие тактичности и толерантности будут не задумываясь тыкать вопросом «ты че цыганка что ли»
0
16.04.2026
Alilo
Зайка , 13 лет 7 месяцевКотик, 9 месяцев 15 дней Санкт-Петербург
Валерия, я не могу не согласиться, найдутся. Но так найдутся на любое имя, даже на самое простое, если просто хочется задеть
Я сама с редким именем на момент детей 90х, я Кира, помню прибежала к маме в слезах и со словами, что та девочка сказала, что моего имени не существует. И маман той девочки тоже сказала, что ну да, странное имя, в глаза ребенку (мне) как раз таки, ситуация из комментария) И даже стали демонстративно переспрашивать, не ошиблась ли я, что может меня зовут без первой буквы в имени?) меня мама учила всегда не беспрекословно уважать взрослых, а отстаивать себя даже в 5 лет, потому что взрослые могут быть не правы. Я дословно не скажу, что именно я им ответила после разговора с мамой, её словами, но после того случая я больше никогда не реагировала на подобное, а поверьте оно было! Имя, которое сейчас частое, тогда было в диковину, я была Кировским заводом в контексте насмешки; не русской; Кириллом, говоря, что женского имени не существует, стандартно Ирой, даже до сих пор, но очень редко, люди привыкли к этому имени все же)
Но у меня никогда не было мысли, что зачем меня мама так назвала, я всегда считала, что мое имя самое красивейшее и жёстко и четко говорила детям и взрослым: нет, я Кира, у меня очень красивое и редкое имя. Такую длинную фразу, которую взрослые понимали, что не я придумала, а мама сказала её говорить всем, кто задаёт вопрос про имя насмешливом или негативном контексте)
0
16.04.2026
Alilo
Зайка , 13 лет 7 месяцевКотик, 9 месяцев 15 дней Санкт-Петербург
Валерия, но так делали действительно только глупые люди, не тактичные и грубые, на которых ребенок не будет реагировать, если родители объяснят, что их мнение в твоей жизни ничего не значит и они не воспитанные, раз в лоб спрашивают и говорят то, о чем их не спрашивают))) дети впитывают эту информацию от родителей, любую. Будете огорчаться при нем на слова других, будет тоже так близко к сердцу принимать любое мнение из вне
0
16.04.2026
Виктория
Малышка, 3 года 4 месяца Санкт-Петербург
Alilo, я и не говорю что дети, а взрослые дак кто нибудь обязательно полюбопытствует
0
16.04.2026
Мария
С, 16 лет 3 месяцаМ, 11 лет 6 месяцевЭ, 6 лет 9 месяцевТ, 2 годаВ, 11 дней Ростов-на-Дону

Не слушайте родственников и друзей. На всех не угодишь. Это Ваш ребёнок и как его называть решать только Вам.

Рада очень красивое имя. Из всех что Вы рассматривали это имя лучше всего сочетается с фамилией и отчеством.
С циганями не ассоциируется, наоборот, что-то древнеславянское.
Можно конечно взять какую-нибудь более длинную форму, но тогда не так удачно с отчеством.
Кстати, знаю циганку Машу и Галю. И теперь что, детей этими именами называть нельзя?
0
16.04.2026
Елена
Доченька, 2 года 6 месяцевЖду мальчика, 17 неделя Санкт-Петербург
Мария, Кстати да. У них каждая вторая Маша 🤣👍
0
16.04.2026
Валерия
Пермь
Мария, спасибо! Да, мы в том числе ориентировались на то как будет звучать с фамилией и отчеством, ведь это тоже не мало важно. Плюс ко всему мало имен которые действительно созвучны с отчеством Даниловна.
0
16.04.2026

Мне очень нравится. А у людей любое имя то редкое, то цыганское, то коровье или как кличка животного, то нерусское, то нафталиновое, или бабушкино. Короче, не угодить людям. Привыкнут, распробуют, ещё и нравится будет. Главное, чтобы вам нравилось;)

0
16.04.2026
Яна
Лизуня, 7 лет 7 месяцевАлиска, 10 лет 4 месяца Луганск
Маргарита Шельтик, про людей - это 100%!!! Им вечно что-то не так, особенно тем, кто приближён и может свою правду говорить в глаза, а не за спиной.
Не имя, так "сильно худая" или "толстая", или "замкнутая", или ...или...или..... там бесконечно это всё. Выход один - не обращать внимания и жить своей головой.
0
22.04.2026
Виктория
Жду малыша, 22 неделя Самара

Я всегда говорю, что у всех была возможность назвать детей так как им хочется. Мой ребенок и выбор за мной. Не думаю, что если вы официально зарегистрируете имя Рада, то родственники откажутся от вашего ребенка. Привыкнут. Смирятся. Я сына хотела назвать Демид, моя бабушка не была категорически против, но говорила чтоб подумали об имени по проще. Потому что ей будет трудно запомнить, говорила вроде с шуткой а вроде и в серьез. И ещё много кому не нравился наш выбор, но я сказала что решать только нам, не нравится - до свидания. Назвала сына Тимофеем в последний момент прям, и только потому что, нам понравилось как будто больше это имя. А теперь, беременна второй раз, и если будет второй сын. Без раздумий назову Демид.

0
16.04.2026
Kira
В, 3 года 7 месяцевА, 3 года 7 месяцевК, 1 год 11 месяцев Новосибирск
Виктория , мне бабушка в своё время сказала: "Алёна, имя какое-то не серьёзное, назовите лучше Ириной". При этом её звали Ириной и меня зовут Ириной 😂
0
16.04.2026
Виктория
Жду малыша, 22 неделя Самара
Kira, у меня папа Сергей и брат Сергей 😁 и в разговоре с папой на счёт имён, уже не помню дословно и как всё началось, но папа сказал с юмором, что надо было сына Сергеем мне назвать. Я сказала, ага, хватит в семье Сергеев
0
16.04.2026
Olga
Марьяна, 6 лет 5 месяцевНаташа, 1 год 7 месяцев Санкт-Петербург

Цыганское🤯 какое угодно, только не цыганское))) у знакомых дочь Рада, правда она Радостина вроде , даже не помню, все только Рада зовут.. Хорошее имя, у меня только славянские с ним ассоциации

0
16.04.2026
Petra
Сынок , 2 года 10 месяцев Москва
Olga, какая богатая фантазия у родителей, Радостина .
0
16.04.2026
Anastasiya
Старшенький, 4 годаМладшенький, 1 год 3 месяцаПланирую Иркутск
Petra , при чем тут фантазия, если это имя есть, а не выдумали его
0
16.04.2026
Petra
Сынок , 2 года 10 месяцев Москва
Anastasiya, при том что это не Сан Саныч как в посте ниже, а редчайшее имя
0
16.04.2026
Anastasiya
Старшенький, 4 годаМладшенький, 1 год 3 месяцаПланирую Иркутск
Petra , так классно ж… не быть стадом а назвать редким
0
16.04.2026
Petra
Сынок , 2 года 10 месяцев Москва
Anastasiya, главное чтобы ребенку потом ок было
0
17.04.2026
Julia
Максим, 14 лет 1 месяц Эспоо

Ассоциации с цыганским именем связаны с фильмом «Табор уходит в небо», там была цыганка по имени Рада. В советское время это был популярный фильм.


Но у имени Рада на самом деле славянское происхождение.

Вас так сильно напрягают ассоциации других людей?

0
16.04.2026
Яна
Лизуня, 7 лет 7 месяцевАлиска, 10 лет 4 месяца Луганск

Я ещё хочу сказать))), хоть вы там уже и решили всё, наверное.
У нас дочка Алиса, папа так назвал. У людей сразу стереотип всплывает Алиса в стране чудес и Лиса-Алиса. Мы сами ни разу в жизни ей ничего подобного не сказали, кроме мимолётной улыбки на слова людей она ничего не выдаёт, дискомфорта нет вообще у человека. Так что всё зависит от семьи, от внушения с пелёнок. Если вы будете страдальчески вздыхать перед дочкой, называя её Радой, то , конечно. она поймёт, впитает в себя что что-то не так с ней....
А что решили в итоге с именем?

0
22.04.2026
Валерия
Пермь
Яна, спасибо за ваш комментарий, на самом деле мнения как ваше, о том, что как не назови, всем не угодишь, помогают по крайней мере не чувствовать себя такой одной.
А назвали Рада, вчера сделали свидетельство о рождении)
0
23.04.2026
Валерия
Пермь
Яна, ну и конечно мы зовем её ни в коем случае не страдальчески. Очень нежно всяко ласково видоизменим её имя. И Радушка, и радость наша, и Радушка оладушка и прочее вообщем)
0
23.04.2026
Оксана
Деяна, 13 летРадея, 4 года 7 месяцевКорней, 1 год 10 месяцев Байкальск

Рада славянское имя. А цыгане собирают все самые красивые на их вкус имена у разных народов, даже не только имена, у них и Принцы и Красавицы есть. Просто темперамент такой, любовь к яркому )))


У меня дочка Рада, полную форму выбрали Радея, так что имя обожаю) Критикующих не было кстати. И девочка подарочная, всегда на позитиве ;)

0
17.04.2026

Первый раз слышу что имя цыганское . Рада - радость .

И 21 веке уже эти расовые споры надоели .
0
16.04.2026
Ирина
Планирую Москва

Радмила Даниловна, мне кажется, с отчеством звучит похуже - хочется сказать Данила Радмиловна 😄


Имя Злата раздражает, какое-то "злое" и одновременно сладкое - вот оно для меня больше похоже на цыганское, ассоциации с "золотишком". Хотя, на самом деле, оно вообще русско-еврейское 😅

Оливия тоже не нравится, не понимаю его красоты. Оно скорее неинтересное.

А Александра и Адриана - классные) но и Рада тоже!

0
16.04.2026
Чмяк мняк
Моё Сокровище , 3 года 6 месяцевМоя Жемчужина , 1 год 9 месяцев Брянск

Создайте опрос, пусть выберут имя дочери, в чем проблема? Ещё не поздно быть удобной для окружающих, им ведь виднее 😄

0
16.04.2026
Валерия
Пермь
Чмяк мняк, спасибо за столь ироничный ответ 😃однако вы правы, мы не обязаны быть удобными для других
0
16.04.2026
Чмяк мняк
Моё Сокровище , 3 года 6 месяцевМоя Жемчужина , 1 год 9 месяцев Брянск
Валерия, совершенно. И имя у дочери очень красивое ❤️💐
0
16.04.2026
Яна
Лизуня, 7 лет 7 месяцевАлиска, 10 лет 4 месяца Луганск

Отличное имя!!! К радости не вижу отношения совсем. Буква Р в имени - это очень хорошо, почитайте. Буква Д придаёт имени твёрдости, определённости - тоже почитайте. Рада Даниловна - вообще хорошо звучит. Про цыган - у разных народов куча одинаковых имён, это 100%
Про родственников - ну вы серьёзно?))) Назовите четверным именем - как нравится бабушке-сестре-дядьке-тётьке. Ну вы что, девушка?)) Это ваш малыш, ваша Рада - всё! Если с мужем нет разногласий, то всё отлично, но решать с оравой родственников и друзей - это ващееее перебор)))

0
16.04.2026
Наталия
Димочка, 13 лет 11 месяцевСанечка, 11 лет 3 месяцаПашка, 9 месяцев 30 дней Москва

Как только прочитала начало поста, сразу подумала цыганское имя. Хотя фильм не смотрела.

Лично мне имя не нравится, кажется грубым. Ребёнок поздно начинает говорить звук р и имя долго будет звучать неправильно. Но это лично мои мысли и ассоциации. Вы на обязаны подстраиваться под всех.
И вообще, какое бы имя не выбрали, обязательно найдутся те, кому оно не нравится.
0
16.04.2026
Sunset Flame
Старый Оскол

Понятия не имею, какие имена у цыган, откуда у людей такие познания.

У вас очень хорошо сочетается ФИО, и Рада - красивое имя.
0
16.04.2026

Да какая вам разница, что об имени вашего ребёнка думают другие люди, хоть и родственники? Красивое имя, не "смешное", "странное", чтоб ребёнку с ним потом тяжело жилось. Рада - сразу ассоциация "радость".

Я вот сейчас читаю Лескова "Очарованный странник", так там цыганка Грушенька - Груня. Русское имя. Цыгане называют детей как хотят, как им нравится.
Главное, чтобы имя нравилось именно вам, родителям, чтоб вы произносили его с любовью.
0
16.04.2026

Мне тоже кажется, что это цыганское имя. Оливия тоже непонятно, откуда взялось у русских людей

0
16.04.2026
Джиглипуп, а Иван и Мария откуда взялись у русских людей))?
0
16.04.2026
Amaranta B, мне вообще все равно... Но когда из каждого утюга начинает звучать одно и то же имя... Я уже жду, когда сыновья приведут невесток. Одна будет Оливия, а другая Мия😅
0
16.04.2026
Джиглипуп, Климентина и Аполлинария ещё могут быть.))
0
16.04.2026
Мама двух мальчишек, таких не встречала еще. Вот про Лею забыла
0
16.04.2026
Весничка
Планирую Стерлитамак

Рада очень классное имя, у меня только приятные ассоциации 😍 радость, свет, весна, яркость и теплота!

Помню одну Раду со школьных времён, светловолосая и кудрявая красавица, умница, любимица всех, полное имя Радмила было, но все всегда звали Радой!
Если вам нравится и приятно называть, произносить, то, конечно, оставляйте
0
16.04.2026
Надежда
Алексей Андреевич, 9 лет 4 месяцаЕкатерина Андреевна , 6 месяцев 18 днейАнастасия Андреевна , 6 месяцев 18 дней Ставрополь

Господи,тогда любое имя цыганское.У них каких только имен нету и русских и армянских и каких хочешь.Они вообще имена берут от всех народов .Однако их это не смущает😁По мне так отличное имя👍

Кстати я три цыганки знаю по имени Надя😁
0
16.04.2026
Маша
Михаил, 16 лет 2 месяцаКрошка- сын, 8 лет 8 месяцев Саратов

Я вот Мишей назвала, а мне заявила родня мужа :" хм! Какое странное и необычное имя ты выбрала для ребенка!"🤣. На асех не угодить

0
16.04.2026
Sunset Flame
Старый Оскол
Маша, если Миша - это странное и необычное имя, то какие имена для них обычные? Просто интересно)
0
16.04.2026
Маша
Михаил, 16 лет 2 месяцаКрошка- сын, 8 лет 8 месяцев Саратов
Sunset Flame, Альберт, Эдуард🤣
0
16.04.2026
Маша
Михаил, 16 лет 2 месяцаКрошка- сын, 8 лет 8 месяцев Саратов
Комментарий удален
0
16.04.2026
Anastasiya
Старшенький, 4 годаМладшенький, 1 год 3 месяцаПланирую Иркутск

ну вот только не вздумайте прогибаться под чужое мнение

0
16.04.2026
She Dreamer
Жду двойню, 17 неделя Москва

Мне не нравится как звучит в сочетание ФИО. Я предлагаю рассмотреть имя Раиса (Рая), имя сейчас очень редкое и тоже на букву "Р". Ниже предложили Ярослава, Зоя, Любовь, тоже красиво с вашим ФИО.


Из ваших вариантов понравилась Александра в сочетании с ФИО.

Больше всего мне нравится в сочетании с вашими ФИО имена: Александра и Любовь

0
17.04.2026
М
Жду девочку, 35 неделя Москва
She Dreamer, да, Александра красиво звучит
0
18.04.2026

Я вот впервые такое слышу про цыган,на работе была Радмила,у сына на трене Рада,ни разу никто не сказал про цыган,поэтому называйте,как хотите. Вы представьте сколько имен ассоциируется с чем-то/кем-то у людей. Например Лидия с прокладками, Анна с тампонами,а Снежана вообще с проституками,ну и что?))

0
16.04.2026
Petra
Сынок , 2 года 10 месяцев Москва

Меня это имя не удивляет, но я бы назвала Радмилой ( чтобы была вариативность Рада/Мила).

Считаю что звучит лучше чем Оливия Даниловна.
0
16.04.2026
Валерия
Пермь
Petra , да согласна, Оливия вообще не звучит с отчеством, да и фамилией тоже. Ориентировались на то как будет имя звучать с фамилией и отчеством. На счет Радмилы, да думаем…возможно что сделаем полное, но это не точно
0
16.04.2026
Qween
Дима, 11 лет 1 месяцАлександр, 9 месяцев 3 дня Сургут

Я пока пост до конца не дочитала,думала вы цыганка. Ассоциация именно с цыганским табором) Но если вам нравится,то какая разница?


0
16.04.2026
Ada
Планирую Санкт-Петербург

Из ваших вариантов очень нравится Адриана. И Оливия. Встречала двух Рад, одна из них Радмила - красивое имя

0
17.04.2026
М
Жду девочку, 35 неделя Москва
Ada, с отчеством эти имена вообще не вяжутсч
0
18.04.2026
Ada
Планирую Санкт-Петербург
М, эти имена с отчеством Даниловна хорошо сочетаются
0
18.04.2026
М
Жду девочку, 35 неделя Москва
Ada, Оливия Даниловна??? Адриана Даниловна??? Вы серьёзно?
Да уж... Хотя сотрудником ЗАГСа в наше время и не такие сочетания приходится регистрировать
0
18.04.2026

Имя не цыганское, но ассоциация с цыганами есть определенно и очень устойчивая. Это как имена типа Лиля, Альбина, Камила ассоциируются с татарскими. Ну любят люди определенных национальностей так называть. Вот ассоциации и сложились. Ничего уж не поделаешь.

Из ваших вариантов нравится Александра. И с фамилией и отчеством оно лучше сочетается, имхо.
0
17.04.2026
Алька Родригез
Профессор Хаос, 15 лет 5 месяцевГенерал Бардак, 14 лет 1 месяцГусена Лапчатая, 2 года 7 месяцев Санкт-Петербург

у меня тоже ассоциации с цыганами, но мне много лет, у ровесников такого не будет. Дети сейчас никакие имена не дразнят и ничему не удивляются. Мне кажется, если у моих появятся знакомые по имени Январь или Судьба, они только пожмут плечами, у них вообще, нет ассоциаций сейчас.

0
16.04.2026
Ирина
Планирую Москва

Красивое имя, у меня оно не ассоциируется с чем-то цыганским.

Но с древней Русью тоже не ассоциируется, я, когда смотрела берестяные грамоты, его не встречала. Мне кажется, в большинстве случаев у славян были всë же немного не такие имена 😅

Рада для меня - как простое и приятное имя уже 20-21 века 🥰


0
16.04.2026

Нормальное имя. Если мечтали назвать так, называйте, иначе потом будете жалеть

0
16.04.2026

Радмила можно написать,один фиг Рада будет))

0
16.04.2026
Светлана, Радмилы и среди цыганок есть ))
0
16.04.2026
Мама двух мальчишек, если честно не знаю какие вообще имена у цыган популярны,но знаю,что Радмила старославянское)
0
16.04.2026
марна
Мелитополь

классное имя. по моим личным ассоциациям немного строгое, но это не делает его хуже.

про цыган впервые слышу... знала одну Раду, немного старше моего, замечательная, целеустремлённая девушка
0
16.04.2026
Владимир или Всеволод? Что из имен лучше подходит к фамилии Ноирэт?

Похожие записи