Войти

Ольга

Лучший ответ

Anna
Жду малыша, 11 неделя Москва

Зачем хвалить одно нормальное имя и при этом говорить "бабушкины" на другие такие же нормальные, обычные, классические?

12
07.08.2026
Светланка
Вовочка, 19 лет 5 месяцевДимочка, 16 лет 2 месяцаПланирую Санкт-Петербург
Anna, зато я теперь знаю, что у меня оказывается " Бабушкино " имя, капец. Обидненько. Автор конечно немного не этично написала..
7
07.08.2026
Катя
Дочь, 17 лет 6 месяцевСын, 12 лет 2 месяцаПланирую Ярославль
Светланка, а мне нравится имя Света ❤️
1
07.08.2026
Мюмла
Малышка Мю, 17 лет 8 месяцевМалютка Мю, 1 год 3 месяца Белгород
Светланка, я с вами🤝

Мне 40 и среди моих ровесниц множество Свет, Лен, Оль, Наташ, Ир

И все мы с "бабушкиными" именами, оказывается😅 дожили до этого времени)

5
07.08.2026
Катруся
Надюшка, 15 летАнютка, 13 лет 1 месяцСерафимка, 11 днейПланирую Санкт-Петербург
Мюмла, я тоже в бабушках ,получается😅 а старшая -Надюша
0
08.08.2026
Sss
Доча, 4 месяца 4 дня Самара
Светланка, а я дочку Ирина назвала 😀 тоже как-то не очень такие высказывания.
3
07.08.2026
Ирина
Ника-клубника (Кукуся), 12 лет 11 месяцевКаролина-малина (Котенька), 9 лет 4 месяца Санкт-Петербург
Светланка, я - бабушка Ира, приятно познакомиться)
2
12.08.2026
Светланка
Вовочка, 19 лет 5 месяцевДимочка, 16 лет 2 месяцаПланирую Санкт-Петербург
Ирина, 🤭😂
0
12.08.2026
Валентина
Евгений, 12 лет 10 месяцевДиана, 4 месяца 17 дней Минеральные Воды

На мой взгляд Ольга, Светлана, Елена и т.д. намного адекватнее звучат, чем Мелисса, Мариэла и т.п.

16
07.08.2026
Tatiana
Фёдор, 1 год 3 месяцаЖду девочку, 27 неделя Ставрополь

Ни одно из перечисленных вами имен бабушкинским не является. Они все классические, как и Ольга.

11
07.08.2026
Lafee
Москва

Ого, как вы всех Елен, Светлан и Ирин в бабушки записали, Ольга в таком случае такое же "бабушкинское"

Полно молодых женщин и девушек с этими именами, да, среди новорожденных сейчас не особо популярно, зато огромный плюс и привычное и редкое, и хорошо сочетается с большинством ФИО.

Мне лично Ирина очень нравится, для меня оно сильное, красивое, благородное с сильным значением и историей)))

Каждому свое)))

9
07.08.2026

Это Лена, Света и Ира бабушкины?? 😁 Я думала Агафья, Аксинья и Серафима это бабушкины😁

Вообще любое имя красивое, если оно нравится именно вам!

4
07.08.2026
Снежинка
Москва
Ирина Ласточка, ну, сейчас бабушками являются Ольги, Елены и Ирины как раз-таки)). А Серафима и Аксинья это уже хорошо забытое старое)))
0
07.08.2026
Снежинка, мода циклична))
1
07.08.2026
NG
Принцесса Мия, 12 лет 3 месяцаПринцесса София, 8 лет 8 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 3 месяца Москва
Снежинка, нет, Серафима и Аксинья - это имена нового поколения же😁
1
07.08.2026
NG, точно😁😁
0
07.08.2026
анНЕТ
андрей, 14 лет Липецк

В 2027 году дочь можно назвать как угодно: хоть Ольгой, хоть Агафьей, хоть Россией🤷‍♀️.

ПиСи: зацепило глаз ваше перечисление " бабушкинских" имён)) , видимо вы очень сильно молоды и ваша мама попала уже в "струю Милан, Ярослав" и прочих современных имён"

9
07.08.2026
SvetLaNa L
Максим, 2 года 5 месяцев Омск

Я такого мнения, что имя должно быть подстать отчеству у девушки и фамилии и отчеству у мальчика. Если ты Иванов(а), то Мия, Стелла, Стефан я не подходит. У девочек фамилия может сменить я, поэтому подбирать надо к отчеству. У мальчика все будет (если сам не изменит) до конца его жизни. И ФИО должны сочетаться и "звучать" в одной плоскости.

Как пример, если фамилия от иностранца досталась, Вагнер, Бернгардт, Гейм, то и имя можно дать иностранное. Вагнер София, Вагнер Илиас, Бернгардт Мия, Гейм Оливия и т. д.

А если ты Ивановна, Петрова, Сидоров, то и имя наше Оля, Света, Лена и т. д.

Но это моё личное мнение и с другими может не совпадать!

Я своему сыну имя выбирала, чтобы сокращённое тоже красивое было - Максим (Макс). Фамилия у нас Орловы.

2
07.08.2026
Эрубира
Юна, 3 месяца 4 дня Москва
SvetLaNa L, а почему София в иностранном списке? Так то оно не русское, конечно, если за русскость брать славянские, но от Оли и Светы только популярностью отличается же
0
07.08.2026
SvetLaNa L
Максим, 2 года 5 месяцев Омск
Эрубира, Соня это ближе к Свете. А именно София иностранное, европейское.
0
12.08.2026
Эрубира
Юна, 3 месяца 4 дня Москва
SvetLaNa L, впервые слышу

София, Соня, Софья, Софа - одно и то же

И абсолютно русско звучит, то традиционное православное имя.

0
12.08.2026
ilo
Николай, 6 лет 2 месяцаЗоя, 4 года 3 месяцаЖду малыша, 7 неделя Москва

Ой, когда это Ольга, Лена, Света, Ира успели стать бабушкинскими 🫣 я что, уже старая?? 🙈

Дочку я Зоя назвала, так что и против Ольги ничего не имею 😁 кстати мне нравятся почти все женские имена, содержащие в себе букву Л

9
07.08.2026
VolnA
Буся, 21 год 5 месяцевИюньчонок, 9 лет 3 месяцаСыночек Ангел, 22 года 4 месяцаДоченька Ангел, 24 года 2 месяцаСентябрёнок, 2 года Минск

Ольга прекрасно уживается в одном ряду с Леной и Ирой, которых вы одним махом сделали бабушками. А девочками им можно сначала побыть? Моей Леночке всего год))) Сосед у нас Нестор был, ему лет 7. Какое у него имя - прапрапрапрапрадедушкинское, получается?🤣🤣🤣 Имя Ольга прекрасное, но, извините, в той же нафталиновой компании, где и моя Елена.

8
07.08.2026
Виктория
Антошка, 16 лет 8 месяцевСтанислав, 14 лет 9 месяцевМаргаритка, 11 летКира , 3 года 1 месяцПланирую Москва

На мой взгляд, Светлана, Елена, Ирина и Ольга имена, из"одной строки", но я бы не назвала их "бабушкиными".

Вот, например, имена Зоя, Нина, Надежда многие считают "бабушкиными", эти имена действительно можно так назвать, если принять во внимание время, когда они были популярны. Но я, например их очень люблю, для меня Нина и Надежда-имена, которые окутывают уютом, спокойствием и одновременно я считаю их твёрдыми и сильными. А вот, имя Зоя- это звенящий колокольчик, яркость, свежесть и нежность.

А вообще, что касается имён, сейчас, мне кажется, никакое имя не будет звучать удивительно. Ольга -имя не такое популярное, как Алиса, Василиса или Варя. Но оно классическое, как Мария, Дарья или Александра. Сейчас не каждая вторая Оля, но имя встречается.

6
07.08.2026
марна
Мелитополь

по-мне так классика. какая разница устаревшее или нет, если нравится, то почему бы и не назвать так.

зря вы конечно Лен, Свет и Ир в "бабушкинские" запихнули. здесь я с вами не соглашусь

9
07.08.2026
Incognita
Москва
Лена, Света, Ира-бабушкины имена? Это что-то новенькое))
7
10.08.2026
Amélie
Москва
Incognita, это какие-то молодые бабушки))Бабушка Ира я, получаюсь. Хотя мне в 42 рановато))))
0
28.08.2026
Лариса
Ольга, 10 лет 3 месяцаЛада, 5 лет 4 месяца Москва

У меня старшая Ольга (10 лет). Это же классика! Понимать надо)
Я помню, когда на работе коллега-японец спросил, как я назвала дочку. Я ответила "Ольга" и он такой "Ahh, Russian tradition". Вот и я воспримаю это имя, как рашн традишн, имя которое известно по всему миру, звучит четко, коротко, звонко.
Моя Оля во всех группах сверстников одна такая. Хотя недавно в детском лагере встретила свою тезку, они обе крайне удивились)))) До этого таких прецедентов в жизни у них обеих не было.
Сейчас Оля начала интересоваться происхождением имени, очень гордится тем, что она то ли "великая", то ли "святая", то ли поисходит от славянского "волхв/маг/чародей". Стала ассоциировать себя с княгиней Ольгой, даже одно время распечатала картинку из интернета с ее изображением и у себя в комнате повесила. Ну короче связь с именем, связь с традицией и с историей - это очень сильное начало.

0
15.08.2026
Olga
Москва
Лариса, ага, а в устах иностранцев Ольга звучит вообще как Олга, мягкий знак они пропускают, меня это всегда бесило и уши сворачивались в трубочку)
0
24.08.2026

Устаревшие имена это миланы, оливии, доминики

2
07.08.2026
Плюшечка, Милана и Оливия популярнее Ольги в 2025
1
07.08.2026
Amaranta B, я так и скащала, устаревшие никому не интересные имена

Оли и тани и маши всегда есть, были и будут. Потому что почему?

0
07.08.2026
Плюшечка, какие же они устаревшие и никому не интересные, если девочек ими называют чаше, чем Ольгами)))?
2
07.08.2026
Эрубира
Юна, 3 месяца 4 дня Москва
Плюшечка, странная у вас логика

Нравится и не нравится не равно устаревшее или нет

2
07.08.2026
lilinamal1234
Малышка, 6 лет 11 месяцев Москва

Лена бабушкинское?)) это имя во все время популярно было и сейчас тоже много детей так называют.

А Ира, Света и Оля, в 80-90-х детей так называли, но тоже не бабушкинские.

Хотя мне и на мою Елизавету говорят, что имя для бабушек!

7
07.08.2026
Elis Stern
Сынуля, 14 лет 3 месяцаЖду малыша, 22 неделя Москва

Бабушкинские??? 😅😅😅 у меня и ровесницы (мне 38) и младше девочки Светы, Иры, Лены.... А какие не Бабушкинские тогда сейчас?

Это самые классические имена, еще и максимально распространенные по всему славянскому миру. Елена так вообще кайф - как не напиши все прочитают и в транскрипции. Тоже самое Ольга. Обожаю это имя. Только потеряло актуальность, потому что появилось пару Ольг, которые будут вызывать не те ассоциации. Но имя очень классное. Княгиня Ольга лучшая 😃 которая на самом деле Хельга. Точнее имя заимствовано у скандинавов и эта форма мне тоже нравится очень.

5
07.08.2026
Kira
Romeo, 2 года 8 месяцевVictory, 2 года 8 месяцев Санкт-Петербург

имя Ольга тоже люблю.

так зовут мою маму и бабушку по папиной линии))

для меня оно совсем не бабушкино,да и Елен,Ирин и Свет тоже бы в бабки не записывала)))

хорошие имена,на фоне Мий,Алис,Теон.

6
07.08.2026

Очень нравится. Намного больше, чем Евы, Миланы, Стефании и т.п., которых сейчас тьма. Елена мне тоже нравится, но именно в полном варианте

5
07.08.2026
Loreli, кстати, у меня вообще нет ассоциаций с устаревшим. Обычное классическое имя. Сейчас называют и Лукерьями, и Ефросиньями, и Пелагеями… Те же популярные Елизавета, Анна, Мария древние, по сути. Они же существуют тысячелетия 😁
2
07.08.2026
Эрубира
Юна, 3 месяца 4 дня Москва

Мне имя тоже нравится, мелодичное и светлое, правда, Елена, Светлана и Ирина нравятся еще больше)

Но они точно из одной истории, если для вас остальные имена - имена бабушек, то Ольга там же

Но как по мне, сейчас уже нет такого, слишком много имен в обиходе, чтоб какие-то были бабушкиными. Разве что совсем специфические.

5
07.08.2026
Наталия
Артём, 35 лет 2 месяцаВасилий, 28 летАлександр, 16 лет 3 месяцаЗахар, 10 лет 8 месяцев Люберцы

Красивое имя. Дома многих зовут Лёля.

Сейчас прям среди Оливий, Лей, Николь очень приятно слышать такое красивое имя Ольга.

6
07.08.2026
Алёна
Дэмир , 2 года 1 месяц Москва

По-моему, красивое имя и сейчас забытое что ли. Давно маленьких не встречала девочек с именем Оля.

1
07.08.2026
Ксения
Жду девочку, 19 неделя Москва
Алёна, поддерживаю. Работаю в школе. Из огромного количества учеников, прошедших через меня за 8 лет, только 1 девочку так зовут.
1
07.08.2026
Катруся
Надюшка, 15 летАнютка, 13 лет 1 месяцСерафимка, 11 днейПланирую Санкт-Петербург
Ксения, а у меня Света недавно была во 2 классе...я так радовалась;) Посреди Ев/Варь/ Полин/ Василис
0
08.08.2026
Ксения
Жду девочку, 19 неделя Москва
Катруся, еще Катя довольно редко встречается) Света тоже редкое явление, согласна 😊
1
08.08.2026
Баба злобная
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча 2, 7 лет 9 месяцевДоча 3, 6 лет 3 месяцаДоча 4, 2 года 11 месяцевЖду мальчика, 28 неделя Москва

Легко, сильные взбалмошные и пробивные женщины. Мне про Маргариту говорили что бабкино имя и сейчас так не называют "я ускорение придавал и осью был мой детородный орган" как говорится......

1
07.08.2026
Honey
Анна, 3 года 4 месяца Москва
Баба злобная , у нас на площадке 3 Маргариты ) почти как Ань
0
07.08.2026
Баба злобная
Доча, 9 лет 7 месяцевДоча 2, 7 лет 9 месяцевДоча 3, 6 лет 3 месяцаДоча 4, 2 года 11 месяцевЖду мальчика, 28 неделя Москва
Honey, у меня одна на весь садик 🤔😅
0
07.08.2026
Майка
Москва
Баба злобная , ого, Маргарита вообще не слышится бабушкиным) знаю двух девочек 12 и 14 лет, мне кажется оно тогда было популярным, не так как София конечно, но тоже так девчонок называли. Ну то есть это не Галина, не Зинаида, а вполне себе современно звучит
0
07.08.2026

У моего сына «дедушкино» - Леонид)

Огонь имя! Все когда слышат, говорят - какое классное!

А дочку бы «бабушкиным» назвала - Елена:) А Ольга было на втором месте по варианатам)

Но следующий будет Юрий))

Так что на вас одна надежда) Ольга - супер!

3
07.08.2026
Вольфрамовая Мама, Леонид для меня совсем не дедушкино, Елена вообще международная классика
1
07.08.2026

Главное что вам нравится ))))

Сколько людей , столько и мнений .

У нас на площадку ходит мамочка , ее дочке 1,5г зовут ЗОЯ .

Кучу косых взглядов и шушуканий собирает . 🥴

0
07.08.2026
Арина, у Вас Зоя , а у нас в классе ЗоИ, в честь Зои Кравиц
2
07.08.2026
Ronnie
Зоенька, 3 года 2 месяцаКостя, 1 год Москва
Арина, а что не так с Зоей? Отличное греческое имя, нашей 3 года, ни разу проблем с ним не возникало. В Москве не редкость, периодически на площадках встречается
7
07.08.2026
Ronnie, ну шушукаются по типу : вот мамашка , головой совсем не думает , всю жизнь ребенку испортила . Зачмырат ведь девченку . Это я как-то подслушала разговоры местной компании мамочек
0
07.08.2026
Евгения
Дочь, 9 лет 6 месяцевСын , 1 год 10 месяцев Красноярск

Ольга имя лучше,чем многие сейчас популярные

5
07.08.2026
Irin@.
Iv@n Сергеевич -  философ!, 12 лет 1 месяцАлекс@ндр Сергеевич - позитивчик!), 10 лет 7 месяцев Жуковский

У моего сына в классе есть и Оля, и Ира, маленькую Нину знаю...да, рядом с Миланами, Евами, Есениями и т.д, звучит просто, по-советски, но люди обычно называют ребенка как хотят, зачем смотреть "что люди скажут"?!

4
07.08.2026

Можно конечно , сейчас стали модными имена Зоя , Нина, Таисия, хотя для многих они были устаревшими. Скоро Ольга снова станет популярна тоже

4
07.08.2026
Lana
Севастополь

Серьёзно? Вы спрашивайте про актуальность имени сейчас? В век Микаэл и Дельфин?

А в "бабушкинские" не относятся уже Зои, Арины, Евюфросиньи? Это, похоже, уже современные и модные 😄😄😄 Куда там Ирам с Ленами))))

А если по вашему вопросу...

Имя красивое. Ольга/Оля/Оленька/Ольчик.

А ещё будет нормально сочетаться с любой фамилией и отчеством.

А то как услышишь "Шматько Олимпия Сергеевна" и думаешь, то-ли родители с чувством юмора, то-ли с больной головой, простите.

2
07.08.2026
Lifia
Мальчик, 1 год 1 месяц Санкт-Петербург

Зачем у кого-то мнение об имени спрашивать?

Оно вам должно нравиться и приятные ассоциации вызывать.

Мне, например, имя Ольга категорически не нравится. Все Ольги, которых я знаю, очень злые, жёсткие и неприятные личности.

Но это мое мнение. Если у вас другие ассоциации с именем, то называйте.

0
07.08.2026
Anastasiya
Старшенький, 4 года 3 месяцаМладшенький, 1 год 5 месяцевПланирую Иркутск
Lifia, вот тож знаю всего 3 Оли и все толстые и грубые😂, но это дело везения
0
07.08.2026
Mary
Сладкий пирожок , 3 года 1 месяцКрошечка , 1 месяц 26 дней Саратов
Lifia, такая же история. Все Оли, которых я встречала были такие.
0
07.08.2026
Olya
Сын, 4 года 10 месяцевДочь, 4 месяца 2 дня Киров

Хорошее имя, одобряем 😀

Правда когда я была маленькая, хотелось чтобы меня звали Яна) но потом прошло

2
07.08.2026
Olya, у всех так😁 мне хотелось чтобы меня звали Олей! У меня маму так зовут. Помню гундела на неё, типа ну и назвала! У самой красивой имя а мне фигню придумала! 😁 а маме в детстве ее имя не нравилось, хотела быть Юлей!
2
07.08.2026

Имя классическое, вне моды, часто встречается в произведениях русской литературы. Сейчас так не называют, потому что очень много Олей в окружении - мамы, тёти, бабушки, подруги. Думаю, скоро возродится снова, устанут от уникальных, когда постоянно переспрашивают "простите, а как это правильно пишется?"

2
07.08.2026
Калина
Беляночка, 4 года 7 месяцевРозочка, 1 год 6 месяцев Москва

Ольга - такое же классическое имя, как и перечисленные вами: Елена, Светлана, Ирина.

Из всех перечисленных вами мне как раз больше нравится Ирина. А так это дело вкуса))

Сейчас все эти имена не популярны, хоть и встречаются. Для меня бы это был скорее плюс, чем минус при выборе)))

2
07.08.2026
hahama
Жду мальчика, 14 неделя Москва

У меня мама Оля , нравится это имя.

Оно достаточно волевое, короткое , понятное. Без выпендрежа, как сейчас модно 😉

3
07.08.2026
Лариса
Жду девочку, 26 неделя Балашиха

У меня мама Ольга, как по мне прекрасное имя. Я наоборот успела устать от нашумевших Стефании, Софии, Леоны и т.д.

3
07.08.2026
Belko
Ольга, 15 лет 2 месяцаМихаил, 10 лет 3 месяцаВиктория, 8 лет 1 месяц Красногорск

Я старшую так назвала) Ни одной Ольги возраста дочки и младшей до сих пор не встречала.

2
07.08.2026
Alilo
Зайка , 13 лет 10 месяцевКотик, 1 год Санкт-Петербург
Belko, моя Оля на год младше Вашей, за всё время встретили двух Оль, одну в больнице (16 лет), другую в санатории одногодку) и все это в промежуток одного года, ранее ни разу не встречали)
1
08.08.2026
Весничка
Планирую Стерлитамак

Для меня классическое имя, наряду с Анной, Марией, Елизаветой, Екатериной. Сильное имя и ассоциации хорошие, все женщины Ольги какие-то цельные встречались. Раньше не очень любила это имя, потому что меня в классе часто Олей называли, путали с одноклассницей (я Аня). А сейчас нравится.

2
07.08.2026
Юлия
Стелла, 14 лет 4 месяцаШарлин, 2 года 1 месяцСаймон, 27 дней Москва

Если Вам нравится называйте, зачем Вам чужое мнение? Я люблю не обычные имена первая дочь Стелла свекровь и муж всю голову вынесли муж хотел Аврору 2012 год свекровь хотела Ирину или Маргариту. Но я назвала как хотела. Сейчас ситуация ещё хуже 🤣муж африканец и дети естественно Шарлин и ждем Саймона. У Кумы моей дочке 5 лет назвала Ольгой Александровной хотела класику и сына назвала Александр в честь мужа хотя я этого не понимаю.

1
07.08.2026

Какая разница кто и как считает? Тут Святозарами и "Галадриэлями Ивановнами" называют, и ничего)))

У вас же классическое княжеское имя, есть и сейчас Оли. Меньше Оливий и Николей, но есть).

Главное, чтобы вам нравилось. Другие привыкнут. Нет имени, которое бы нравилось абсолютно всем. Сейчас сложно удивить именем. Хотя дочка тут удивила подружкой в лагере Лидией. И оказывается это не первая Лида, которую она встречает.

1
07.08.2026
Olga
Москва

Мне нравится форма имени Оля, но Ольга - это сущий кошмар. Очень грубо звучит. Так раньше меня звали, никогда не нравилось, и в 41 год я всё-таки поменяла имя) не жалею ни капельки, рада, что избавилась от такого тяжёлого буквенного груза. Читала много форумов, у большинства людей полная форма вызывает неприятные ассоциации. Это не просто индивидуальное восприятие моё, например. Имя действительно непростое на слух, называть так ребёнка, конечно, не посоветую. Если в детстве ещё будут называть Оленькой, то взрослому ему будет максимально неприятно слушать свою полную форму.

0
24.08.2026
Ksjusha
Данил 4.11.06, 19 лет 10 месяцевЗахар 4.09.11, 15 летКатюша, 4 года 7 месяцевКрестница Ростислава, 4 года 1 месяц Белинский

Мне очень нравится это имя. Оно было кем-то предложено несколько раз, когда выбирали имя дочери. Но у меня мама Ольга (да еще и бывшая девушка мужа тоже Ольга)...Поэтому я отказалась от него сразу. Почему-то мне не нравится, когда одно и тоже имя в семье мелькает. Понятное дело, что могут быть снохи/зятья тезки, но специально называть не хочу. А так бы прям назвала дочь Ольгой.

1
07.08.2026
имя Ева Как назвать дочку

Похожие записи