Вести с полей :) Много букв.

Ань,позитивный рассказ. Меня честно рассмешил тот момент,когда Родя к подходящим бабушкам стал приставать и в сумки лезть. :)) Кучу кучу и еще раз кучу аптимизма всей вашей семье!
01.02.2013
Вспомнила - сама посмеялась :)Спасибо) Но сейчас как-то фиговенько. Родюха в затяжной болезни, ступор какой-то у всех и абсолютное бессилие у меня. Но это временно, я знаю :)
01.02.2013
Желаю вам наладить квартирный вопрос и чтобы дальше Родя непереставал радовать вас своими успехами!)) Ань, ты, кстати, вконтакте у меня в друзьях есть, я смотрела фото Родины - нереально красивый парень! И даже ни это главное: ГЛАЗА!))) Глазища.) Видно, что умный! Там такой потенциал! Верь в него!) 
20.11.2012
Спасибо, спасибо, спасибо! Да, я Матвея узнала и добавила тебя)
20.11.2012
:)) Я так и подумала.
20.11.2012
Ого...Ань, тебе бы с малышом к психологу, так как можно сделать,что у него некоторые именно психологические проблемы есть...
18.11.2012
 Лен, думаешь? Я думаю, что его единственная психологическая проблема - аутизм. И у него со мной слишком тесная связь, вот и реагирует на меня. Это хорошо ещё, что я в основном спокойна и несмотря ни на что всегда даю ему много любви :) 
18.11.2012
Думаю,что ДА, потому как ,если бы проблемой был только аутизм, то не было бы у ребенка положительной реакции просто от смены обстоновки...получаентся,что Родя что-то чувствует внутри(на сколько я могу понять,аутистам это как раз такие не свойственно, они не понимают эмоций,переживания других и т.д. ),а от смены обстоновки у некоторых наоборот бывает регресс...Молодец ты, у моей привязанность наоборот не слишком выраженна...да и я слишком эмоциональная, будет у меня все плохо, буду гонять от себя и реветь при всех....Завидую супермамам, которые в любой ситуации добрые,милые мамы)
18.11.2012
Фиг его знает, прогресс-то идёт только в знаниях-умениях, в речи. Аутичности не убавляется) Гуляем мы знаешь как? На детской площадке ходит от качели к качеле и цвета мне показывает. Ся-красный, ся-синий, фа-фиолетовый. Или давай прутья у заборов считать. Или минут пять идём и он неотрывно смотрит под ноги, на то, как он приминает ногами мокрый снег. Или вдоль дома идём, на стену кирпичную смотрит, глюки ловит. Эмоции, не сказать, что не понимает, неадекватно воспринимает порой. По телевизору у прабабушки кто-то плачет, кричит, так он бежит ко мне и давай меня со всей силы за живот щипать. Аж зубами скрипит как сильно. Но на уровне ощущений, биополя или чего там... Наши детки всё чувствуют, хоть и сами не понимают, что они чувствуют. Как радиоволна, поймал сигнал и всё)     А это не супермамство, это уже сособенности характера) Я не могу себе позволить, чтоб из-за моего плохого настроения страдали близкие. Потому, что сама очень страдаю, когда попадаю под чью-то горячую руку. 
18.11.2012
Ань,а где ты тут в прогулке-то аутичное углядела? У нас процентов 30 мальчишек такие во дворе...)) Меня как раз-таки и волнуют речь и умелки,  АЧ  мне как-то не мешают...не хочет Женя моя смотреть в глаза и с детьми играть , и не надо))) Моя то,как раз с эмоциями чужими не особо...полное игнорирование...хорошо хоть свои появились... Везучая...я контролировать себя не могу и дело тут не в  характере(((...Потом жутко стыдно за истерику...а сделать ничего не могу(((((( Я головой -то понимаю...А увы.(((
18.11.2012
Мальчишки могут гулять как угодно, если они при этом не уходят в отключку! :) И если при попытке нарушить эти игры, нарушить маршрут, не случаются истерики. Тяжело. Фиг с ним, пусть он этот забор разглядывает, если мне это не мешает. А если я уже околела, у него уже варежки промокли, а я не могу его переключить. И приходится тащить верещащего, выкручивающегося, невменямого. Вот и приходится во избежание истерик порой терпеть, ходить вокруг дома по несколько кругов и нудить: "Родя, пойдём домой, Родя пойдём домой...")
18.11.2012
Нее, У моей такого вообще нет к счастью...Ань а ,так знакомо, только я никогда не нудила,а хвать за шкирку и домой...кто придумал, что от забора отдирать ребенка не норма,а от качелей норма)))Все же относительно...и с маршрутами так же...Меня не пронять  воплем "Мама,мы идем не той дорого,мама,я там не пойду, мне страшно и т.д."  В этом смысле я не пробивная.... Просто я уже не первую тебя читаю и удивляюсь,сколько приписывают черт аутичных деткам ,считая,что вот он аутизм,а на деле встерчается у обычных детей сплошь и рядом...Так ощущение,что люди в раковине живут и обычных детей и людей не видят))Уж, извини.)))
18.11.2012
  Да вижу вроде) Но такого, как мой не видела ещё.  И разница есть между просто орущим ребёнком и орущим аутистом. Мой если разойдётся... У меня и у него будет расцарапано лицо, порвана одежда, а потом ещё дома полчаса абсолютной невменяемости и воплей, рвущих перепонки. И ещё он очень физически сильный, ОЧЕНЬ. В общем, это надо просто видеть и прочувствовать на себе. Практически всё, что имеет место быть у аутят, может быть и у нейротипичных. Грань тонка... Но степень проявления разная.      
18.11.2012
видимо да,все дело в этой тонкой грани...у нас девочка во дворе есть,она о себе в 3 лице до 4.5 лет говорила,еще много странностей у нее...но там мама невролог...думаю сама разберется... Про физическую силу,кстати: врачи удивляются на сколько у меня Женя сильная, много где читала,что аутисты подвержены моторной неловоксти,а у моей наоборот...бывает же такое...вот природа с людьми шутит....
18.11.2012
Вот мой, вроде, неловкий... Обязательно навернётся откуда-нибудь. НО! Чтобы залезть туда, откуда он наворачивается, недюжинной ловкостью надо обладать))) Да и вообще физически развивался с опережением. А с лестницы до сих пор спуститься не может.
18.11.2012
у меня почти так же...только моя залезает и не наворачивается,во дворе бабульки пугаются,она залезает и слезает, туда куда 5-6 летки лезут...Нее,у моей в этом тоже задержка,пошла только в 1.3...С лестницей это да...моя недавно только стала и то,с поддержкой.  
18.11.2012
Ну за руку хоть более-менее стал спускаться по лестнице, а то летел вперёд головой, повисая на руке)
18.11.2012
пройденыый этап)) Знакомо...у меня еще стояла вверху на лестнице с глазами полными ужаса и даже за руку не решалась вниз ступить
18.11.2012
У меня племянник такой же как вы описываете. И лицо маме царапает и кусается и истерит на улице по часу. Они например, выходят гулять, идут на качели, а ему не этой дорогой надо было идти, так он подает на асфальт (лужа, грязь, снег не помеха) и начинает орать и кататься. Ему 4 года, но физически настолько сильный, что мой муж еле его может до дома тащить когда он в истерике.
18.11.2012
Это страшно, да. Но моё чадо взрослеет, лучше понимает речь и мы учимся договариваться. Промываю мозг перед прогулкой. И иногда проще пойти у него на поводу, чтобы потом "взять своё". Договариваемся уже лучше, но всё равно пока с переменным успехом.В общем, есть надежды, что с возрастом самоконтроль дозреет.
18.11.2012
А племянник без диагноза? Просто "характер" такой?
19.11.2012
Нет, он с диагнозом, он аутист, тяжелый аутист, но не высокофункционал и не с синдромом Аспергера. Он не говорит, хотя умеет, например, в возрасте 1,7 (до этого не было ни одного звука!!!) он сказал мне слово "Вода" и снова замолчал на год. Всего в жизни он произнес 7 слов, никак не относящиеся к ситуации, у него стойкая маршрутизация, он ходит голышом, ему неприятны прикосновения, постоянное полевое поведение, моторные навыки (мелкая моторика) на нуле. Про память и внимание ничего не могу сказать, редко его вижу, но никто не занимается с ним, никто не развивает даже тот маленький потенциал который у него есть. Общаясь с сестрой по скайпу (чаще всего на нейтральные темы), я вижу за ее спиной малыша, которых бесцельно слоняется по квартире и вокализирует, но вокализирует он постоянно, это его сенсорная самостимуляция, громко, очень громко.  Но глядя на него со стороны может показаться что это ОЧЕНЬ умный и стеснительный мальчик. У него бледное мимическое выражение лица, его осанка идеальна, он передвигается красиво и грациозно, физически очень сильный, может сложится впечатление, что он сын аристократа, не считающий для себя приемлимым общаться с нами))) Но, к сожалению, он просто не способен даже на невербальное общение...
20.11.2012
Это Ваша родная сестра? Если да, то стоит подумать о какой-то генетич. предрасположенности(((( А мальчик -- типичный Кай((((
20.11.2012
Нет двоюродная. Если смотреть по родственникам, то нас 11 двоюродных братьев и сестер, у 4 по двое нормальных детей, потом вот мой племянник-аутист, потом моя дочка - аутист, после них было рождено еще двое детей, но они сейчас очень маленькие чтобы что-то говорить, им всего по 6 месяцев, а сейчас моя родная сестра в положении. Боимся как бы "камень аутизма" опять в нас не попал((
20.11.2012
Аутизм и тесная связь с мамой? как-то странно.
20.11.2012
 почему странно??
20.11.2012
У аутистов нет привязанности. И мать они среди остальных не выделяют. Я понимаю, формы бывают разные. Но тогда это не чистый аутизм. Я читала как-то, уже у взрослого аутиста спросили, какие он чувства испытывал к маме. Он сказал, никаких. мама у него была, для выполнения его хотелок. Он, например, открывал кулинарную книгу, показывал пальцем не глядя и не говоря с мамой, на то, что он хотел бы сьесть. И мама ему была нужна, лишь для исполнения его требования. Мой сын, не демонстрировал привязанности ко мне с самого рождения, от груди отказался еще в месяц, руки не любил, играл самостоятельно не пытаясь вовлечь в игру взрослого, от помощи отказывался. Я думала он вот такой, самодостаточный.
20.11.2012
это старший??? у аутистов бывает 2 крайности обычно - сильная привязанность к маме, что уж они там чувствуют мы не знаем, может уход мамы - это всего лишь  элемент разрушения привычной картины  мира, чего они так бояться, а может - это самая , что ни на есть безусловная любовь, на которую не способны даже здоровые дети, которые не хуже наших понимают в чем прелесть мамы :))) бывает, что к маме отношение нейтральное или даже отторжение, у нас раньше так было, ему было все равно, где я, но постепенно он ко мне "привык" :))) был период, когда из дома не могла уйти , ор стоял, а сейчас нормально к этому относится.  мне даже психиатр говорила, что это вам только кажется, что Вы ему не нужны, на самом деле аутист даже спиной чувствует рядом мама или нет и это правда. вот стоит мне, к примеру, проснуться раньше и уйти из комнаты, через 5-10 минут счастье пришлепает :))) 
20.11.2012
Да, старший. Вот он ко мне тоже "привык". Сейчас вот ходила,  а сад, он выбежал мне на встречу прямо к калитке, хотя шла не за ним, обычно забираю его после сна. Воспитатель сказала, что вот крикнул мама и побежал, как будто почувствовал. вот точно как ты говоришь, спиной ))) Но он всегда был неравнодушен к посторонним. он может поцеловать руку тете в лифте. все млеют, мол какой милый мальчик. Но мне не радостно. Он не считывает правил никаких. Младший сын очень ко мне привязан. Но и у него есть странности поведения. Но я боюсь даже думать. Мысли материальны. Ох....гены чтоль(
20.11.2012
мой тоже женщин всех с лестниц спускает :)))) в смысле руку им подает и помогает спуститься, со стороны выглядит мило, две даже как-то сказали:  он почувствовал, что у бабушки ножки больные, вот и помогает!!! хотя я-то знаю, конечно, что ему кто улыбнется, он с тем и пойдет.  вы в сад ходите, здорово :)))  ну по-младшему-то уже должно быть точно видно просто станности или какая-то аномалия???
20.11.2012
Младший пока с ЗРР. Он не говорит вообще ничего. Из странностей, пососать палец уткнувшись в волосы, подушку.  И в рот до сих пор все тащит.
20.11.2012
ну это ж разве странности :))) я дневник твой посмотрела, я так поняла у вас вообще аутизма к счастью нет???  а у младшего пусть  вообще все будет хорошо и без задержек :) 
20.11.2012
А головой еще бьеться. Если чего не разрешаю. Есть ЗПР, аутичные черты, гиперактивность. Но еще год назад нам ставили РДА процессуального генеза.
20.11.2012
ну биение головой  это ж не симптом :))) даже забудьте про этот аутизм :) 
20.11.2012
стараюсь изо всех сил))
20.11.2012
перестаньте читать это все :)
21.11.2012
Даже в литературе описано, по-моему даже у Никольской читала, что бывает гиперпривязанность к одному из членов семьи, совсем не обязательно, что это будет мать.Да и мой дитёнок не совсем "классический" аутист.
20.11.2012
Я читала, что они скорее к предмету привяжутся чем к человеку. Да,я уже почитала про вас больше.
20.11.2012
Ну, к предметам, слава богу, не привязывается, максимум - поциклится чуть) Я не знаю, что у него в голове, что он чувствует, но я всегда должна быть в поле зрения. Разделять его игры, говорить с ним, трогать его. Сейчас стал и к относительно чужим ласкаться, раньше боялся или игнорил. Но маму и папу выделяет однозначно) Они родные, на них и психануть можно, с чужими субординацию соблюдает. Сейчас и бабушка своей в доску стала, может и ущипнуть, и наорать на неё, если недоволен чем)   
20.11.2012
молодечики! ага. стресс зло((( у мну хронический..надо меня отношение!!!
17.11.2012
Спасибо! В наше время на нашей планете в нашей стране да с нашими детьми... Будет тут хронический стресс :)
17.11.2012
с нашими детьми..да... Но у меня сегодня наверное первый раз было ощущение материнского счастья - оба ребенка научились новому кое-чему за день! пусть мелочи, но такая эйфория... у нас с мужем еще очень дорогой проект раскручивается, много денег вложено. будет пан или пропал...и вся котовасия 3 года длится и еще точно год ей длится...скорее разрешилось бы уж!
17.11.2012
Вот я в этой эйфории сейчас! Правда, перехвалила, похоже. Устроил мне вечер психов :)Вопрос финансвовый он, конечно, нервы-то мотает. Но мне чуть проще, я - существо, с деньгами обращаться не умеющее, мне лишь бы в моей раковине, в которой я живу, еда была) В этом моменте все переживания на плечи мужа, это тоже не есть хорошо.
17.11.2012
ну, да...хвалить нельзя((( держитесь! мы последние деньги вкладываем - в проект и в анализы димы, его занятия...блин короче...(((
17.11.2012
Оль, ты перестала вообще об успехах писать. Боишься?
20.11.2012
Привеь, успехи небольшие есть..но самый главгый успех это пожтверэдение минерального дибаланса и Лямблиох хрлгический. читай про все.сама ге успела пост гаписать. анализ волос вечером пришлю
20.11.2012
Мегоуспехи!!!!! Поздравляю)) Я не знаю вашей ситации, но вывод, помоему, сделан верно. Мы как-то неделю провели в тяжёлых и для меня и для сына псих. условиях и у него реально крышу снесло((( Даже мне страшно стало((( А если вы постоянно живёте под прессингом((( То надо, конечно, что-то менять.
17.11.2012
Спасибо!Я бы не сказала, что под постоянным прессингом живу, скорее в вялотекущем дискомфорте от проживания с родственниками мужа и от ощущения себя не дома. Каких-то явных конфликтов нет, и я была уверена, что не стрессую. Но у меня организьма такая, сразу стресс-то и не распознаешь))
17.11.2012
Про надежду. Как выглядит синдром Аспергера