Вот бы и у нас так было...
а у нас вообще нету "до"
то есть рожать можно прям с работы поехать, а после родов 3 месяца только дают отпуск по уходу за ребенком.
Я не знаю, что вы имеете в виду - то что у вас на вашей работе не дают отпуск по Б и Р? Ну это уж, извините, зависит от работодателя, а даже больше от работников, которые с этим мирятся. По закону - 70 дней до родов и 70 дней после, потом отпуск по уходу за ребенком до 1,5 или 3-х лет. А если бы мне не дали то, на что я имею право по закону, то уж я бы так просто это дело не оставила.
у нас это в Израиле. и это закон такой и он для всех. если женщина берет дни до родов, то их вычитают из отпуска по уходу за ребенком.
У меня бывшая одноклассница в Израиле. Рассказывала, что несмотря на короткий декретный отпуск у вас там нет проблем с яслями и садами. И уж у вас нет такого лютого пиз**ца в детсадах, где детей бьют, не кормят и прочие ужасы творят. И еще говорит, что вроде как хотят увеличить отпуск, это все феминистское движение, за что боролись, на то и напоролись. Хотели равноправия? Вот вам армия и отсутствие декретного отпуска, пашите как все.
да уж.... как вам не повезло! это же так тяжело, даже представить себе не могу.... ну как ходить на работу на последнем месяце??? ведь бессонница постоянно и вообще готовиться к рождению надо! я вот например до 5-7 утра в последнее время заснуть не могу, о какой работе речь может быть!
Согласна, у нас и правда очень вольготно с этим. Вот если бы ясельки и сады нормальные были, то многие бы выходили на работу со спокойной душой, зная что его ребенок сух, сыт и довольный играет, а не орет мокрый, обметеренной запаренной воспиталкой.
по поводу детсадов я вот вчера зарегалась на сайте, где электронные очереди на детсад, рожать уже скоро и надо на всякий случай в очередь встать. Хотя я очень боюсь мысли о том, что придется отдавать ребенка в наши детсады, и что там попадется какая-нибудь неудовлетворенная жизнью тетя, которая будет срывать зло на детишках....
круто, у нас в очередь только после рождения ребенка встать можно и нет электронных очередей
У меня когда 2-ой триместр начался, и все симптомы утихли (токсикоз, гадкий вкус ворту, сонливое состояние) - я так и рассуждал, что беременным необходимо давать отпуск на 1-ый триместр. Сейчас уже близок декрет (ну вообще я на следующей неделе беру отпуск и из него в декрет), чувствую себя отлично но уже тяжко сидеть целый день. Вроде работы мало в день делаю (наверное раза в 3 объем сокращен) но вечером совсем усталая прихожу. Да, Японцы или кто там это придумал - молодцы! От наших такого не дождешься!
А знаете еще что подумала, есть одна проблемка! У нас многие на 6-м месяце беременности со скрипом работодателю сообщают о своем положении. В начале все молчат как партизаны, в том числе из-за суеверий. А вот наверняка на первых месяцах никто не будет пользоваться таким декретом!!!
В Японии вроде хотят такое))
Ну да на первых месяцах очень надо, особенно если учесть токсикоз, недомогание и почти у каждой угрозу, отпуск прросто необходим)))
У меня хоть и не было токсикоза, зато спать хотелось постоянно, слабость)))
Ну и недели с 25 опять в декрет, до 30 тяжеловато.
Читала в журнале статью, что в США вообще нет такого понятия как декретный отпуск и многие едут рожать прям с работы! Видимо по этому многим мамам далеко за 30 и они уже сидят дома и воспитывают детей.
А я за то, чтобы декретный не в 30 недель наступал, а пораньше...У меня сейчас 24 недели, а уже сидеть целый день в офисе очень трудно...А насчёт декретного на раннем сроке - тоже хорошая идея...Я очередной отпуск брала, чтобы это время пережить...
Это точно не у нас в Латвии ...
у нас детские деньги это 16 долларов и живи как хочешь на них 
о чем ВЫ??? у нас за рождаемость , наверное поэтому сейчас так декретные хотят выплачивать чтоб раньше чем одному ребенку 6 лет не будет второго не сможем себе позволить :))т.к в 3 года дет сад, потом нужно 3 года отработать...чтоб хоть копеечку получить ...
Ага дождешься от нашего гос-ва подобного!!!!! Держите корман шире!!!!! Как по мне у нас гос-во о нас практически и не заботится. взять хотя бы сколько мидекаменты для беременных стоят. у меня напримет каждые 10 дней по 1000 руб. на таблетки улетает!!!!
Я считаю, что все Б переносят по-разному. Поэтому всех отправлять в декрет - не логично. Но не должно быть сложностей получить больничный, если реально тяжело (как в моем случае). А если все хорошо, то на работе даже веселее.
я знаю точно,что в Шотландии на всё про всё даётся 6 мес.отпуска. Этот отпуск можно использовать либо до родов,либо после и всё.Как хочешь,либо увольняйся,либо ясли с 6 месяцев для ребёнка. так что у нас в стране ещё побожески...