Войти

Нет понимания со стороны начальства!!!

Мама двоих (14 лет, 11 лет) Самара

Ооо, деточка, ты из Самары! :-) Ну про Самару то я знаю все - тоже были проблемы с руководством! :-) У меня в дневнике даже пост на эту тему есть. Значит так - пишу тебе ответ. К сожалению, у нас какой-то закон начал действовать, о котором мало кто знает. Короче - если ты беременна, и тебе надо попасть к врачу, на обследование и пр. - то тебе директор должен подписать свое согласие на твое отсутствие. Вот такая ...опа. Да да да, государство теперь защищает не только беременных, но и работодателей от поступков беременных.  По идее, ты можешь забить на работу, сходить в больницу, потом принести на работу справку о том, что ты действительно такого-то числа в такое-то время была в больнице. Но вдруг твое начальство знает о ТОМ законе? Тогда они выпишут тебе выговор за прогул... но не уволят :-)

0
11.02.2012
Мама мальчика (13 лет) Самара

 впервые слышу про этот закон, все конечно хорошо, но согласия нет и как быть. этот закон как то должен регулироваться, ведь есть и закон о том, что я могу уйти и он действует на территории всей россии...непонятно

0
11.02.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Самара

Я тоже не слышала о таком законе. Но это мне сказали в трудовой инспекции.  

0
11.02.2012
Москва

а можно ссылку на этот закон? получается, что если директор  не подпишет свое согласие ни разу, то девушка никогда не сдаст анализы и к врачу не попадет, если у нее полный рабочий день и стандартный график)  это же бред 

0
11.02.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Самара

Я не видела этот закон своими глазами. О нем мне сказали в трудовой инспекции. Просто у меня тоже были проблемы с руководством - не отпускали на анализы. Я пожаловалась по этому поводу в инспекцию, а они мне такое сказали. Сказали, что единственный выход в этой ситуации - по доброму договориться с начальством. Говорила, что закон и на стороне работодателя теперь. Воть. 

0
11.02.2012
Москва

ну пока я бы его собственными глазами не увидела - не поверила бы. есть трудовой кодекс общероссийский и чтобы какой-то закон ему противоречил, я не юрист, но это странно как минимум 

0
11.02.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Самара

Согласна. Но, блин, я же не сама это придумала :-) 

0
11.02.2012
Мама мальчика (13 лет) Самара

http://git63.rostrud.ru/questioner/xPages/page.2.html

 30 января 2012 21:02

Алексей:Здравствуйте, у меня такая ситуация.Жена беременна. Недавно сообщили руководству,об этом. Пропускала работу по посещению мед.учреждения.Работодатель заставляет отрабатывать и грозиться уволить.Кто прав в этой ситуации??? и как быть??
10 февраля 2012 16:34отдел информационно- аналитической работыСтатья 81 ТК РФ не допускает увольнение работника по инициативе работодателя за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем в период его временной нетрудоспособности. 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ). 
В данном случае усматривается нарушение работодателем трудового законодательства. 
Для защиты нарушенного права Вы можете обратиться в профсоюз, государственную инспекцию труда (с заявлением, оформленным с учетом положений ст. 11 Федерального закона от 2.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»), прокуратуру, суд. 

адрес государственной инспекции труда: 443068, г. Самара, ул. Ново – Садовая, д. 106а; 
е-mail: git63so@gmail.com 
0
11.02.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Самара

Я все эти законы знаю - уж больно долго я боролась со своим руководством. И ездила как раз в эту самую инспекцию, о которой тут написано! 

0
11.02.2012
Мама мальчика (13 лет) Самара

Тогда мне ничего не понятно 

0
11.02.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Саратов

А у вас нет ссылки на этот закон. Просто в голове не укладывается как-то закон может противоречить Трудовому кодексу. Это именно в Самаре? 

0
11.02.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Самара

Ссылки нет. Ну я была в инспекции Самары. :-) 

0
11.02.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Саратов

Эх,я потом прочитала в вашем дневнике. Ничего не понимаю...как это так.. Главное чтобы начальник там не был 

0
11.02.2012
Мама мальчика (13 лет) Самара

 http://git63.rostrud.ru/questioner/xPages/page.2.html

 30 января 2012 21:02

Алексей:Здравствуйте, у меня такая ситуация.Жена беременна. Недавно сообщили руководству,об этом. Пропускала работу по посещению мед.учреждения.Работодатель заставляет отрабатывать и грозиться уволить.Кто прав в этой ситуации??? и как быть??
10 февраля 2012 16:34отдел информационно- аналитической работыСтатья 81 ТК РФ не допускает увольнение работника по инициативе работодателя за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем в период его временной нетрудоспособности. 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ). 
В данном случае усматривается нарушение работодателем трудового законодательства. 
Для защиты нарушенного права Вы можете обратиться в профсоюз, государственную инспекцию труда (с заявлением, оформленным с учетом положений ст. 11 Федерального закона от 2.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»), прокуратуру, суд. 

адрес государственной инспекции труда: 443068, г. Самара, ул. Ново – Садовая, д. 106а; 
е-mail: git63so@gmail.com 
0
11.02.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Саратов

 Ваш комментарий подтверждает мой, который выше со ссылками на конкретные статьи. Об увольнении и речи быть не может. Будут доводить..берите больничный. И пусть чешут лесом )))

0
11.02.2012
Мама мальчика (13 лет) Самара

 http://git63.rostrud.ru/questioner/xPages/page.2.html

30 января 2012 21:02Алексей:Здравствуйте, у меня такая ситуация.Жена беременна. Недавно сообщили руководству,об этом. Пропускала работу по посещению мед.учреждения.Работодатель заставляет отрабатывать и грозиться уволить.Кто прав в этой ситуации??? и как быть??

10 февраля 2012 16:34отдел информационно- аналитической работыСтатья 81 ТК РФ не допускает увольнение работника по инициативе работодателя за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем в период его временной нетрудоспособности. 
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ). 
В данном случае усматривается нарушение работодателем трудового законодательства. 
Для защиты нарушенного права Вы можете обратиться в профсоюз, государственную инспекцию труда (с заявлением, оформленным с учетом положений ст. 11 Федерального закона от 2.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»), прокуратуру, суд. 

адрес государственной инспекции труда: 443068, г. Самара, ул. Ново – Садовая, д. 106а; 
е-mail: git63so@gmail.com 

0
11.02.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Саратов

 Статьей 254 Трудового кодекса РФ установлены гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей. В частности, эта норма предусматривает, что при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Прохождение беременной женщиной планового медицинского осмотра является составной частью диспансерного наблюдения, о чем говорится в Положении об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденном Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224.

Таким образом, предоставление работнику - беременной женщине права проходить плановые медицинские осмотры гарантировано ТК РФ, а периоды ее отсутствия на рабочем месте по причине посещения медицинского учреждения подлежат оплате в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы". В качестве документа, являющегося основанием для предоставления указанных гарантий, беременная женщина должна представить работодателю справку либо иной документ медицинского учреждения с указанием даты и времени посещения врача.


Так что пускай ваш работодатель губу закатает, так сказать. Сейчас для вас главное малыш, и трудовой кодекс вас в этом поддержит.

0
11.02.2012
Мама девочки (14 лет) Брянск

Просто не выйдите и потом принесете справку что были у врача. Из за одного кассира работа не станет)) Шлите всех лесом! 

0
11.02.2012
Мама мальчика (13 лет) Самара

 просто я работаю в автомобильном салоне и одна весь день из кассиров.

0
11.02.2012
Мама девочки (14 лет) Брянск

Поверьте придумают что-нибудь))

Я до сегодняшней работы работала на производстве, если меня нет - 4 мужика сидят без работы и зарплаты. Но когда простудилась и стало уже невмоготу, забила и пошла в больницу. Ничего страшного, нашли чем себя занять на один день и как сделать срочные заказы.

Посмелее, а то на шею сядут и ножки свесят. 

0
11.02.2012
Мама мальчика (13 лет) Самара

 спасибо!

0
11.02.2012
Мама троих (17 лет, 13 лет, 8 лет) Москва

Ох уж эта работа как я вас понимаю Я когда первой была беременна меня вообще втихую уволить хотели точнее сделать все так чтобы я сама написала Думали наверно молодая глупая дурочка Но я видимо интуитивно ожидала подвох и перед этим прочитала Трудовое законодательство все что мне нужно было... И только после ругани и скандала с директором но при этом я ссылалась на ТЗ и на то что если что я в суд подам меня правильно оформили и отпускали всегда когда мне надо было Конечно все равно напряженно было и ругалась ни раз Во общем нервы сволочи потрепали... Но я все равно настояла на своем!!! Ведь закон на нашей стороне!!! Так завидую по доброму когда на работе начальство заботится и беспокоится о тебе ))) Не переживайте и попробуйте вначале договорится по хорошему с руководством и найти компромисс!!!

0
11.02.2012
Мама двоих (14 лет, 9 лет) Люберцы

ну для начала надо престать нервничать из-за этого!!! тебе еще вон сколько работать....надо просто выстроить стену.

если им нужно оправдание,почему тебя не было на работе - ьери больничный. уволить они тебя не могут. но своим отношением могут добить тебя и ты сама уйдешь. почему-то многие работодатели не понимают,что декретные и больничные не из своего кармана оплачивают.

у меня подружка есть..у нее жуткие отношения с начальством..так она просидела всю беременность на больничном! пользуйся своим положением!!!! 

0
11.02.2012
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва
Согласно статье в трудовом кодексе беременную в рабочее время обязаны отпустить на обследования. Могу позже скинуть номер статьи. Пишите заявление заранее, что такого-то числа в такое-то время будете отсутствовать и отдаете заявление начальнику. Копию с его росписью себе желательно. Берете справку в врача, о том что вас направляли на обследование в этот день. И все.
0
11.02.2012
Мама девочки (14 лет) Серов

Вас обязаны отпустить! И оплатить время пребывания в поликлинике. Как вариант возьмите бл на один день. Мне врач давала, т.к были проблемы на работе.

 

0
11.02.2012
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 года в 2012 г получение жилищного сертификата

Похожие записи