У нас единственный роддом (он же перинатальный центр) на всю республику, ближайший роддом в 100 км. И вот недавно центр отменил партнёрские роды! Они брали за партнёрские деньги и, видимо, кто-то нажаловался, сейчас идет серьёзная проверка. Все беременные в шоке! Все расстроены! Будем надеяться, что вернут обратно!
Отменили партнёрские роды!!!!!
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья
51 п.2. Отцу ребенка или иному члену семьи предоставляется право при
наличии согласия женщины с учетом состояния ее здоровья присутствовать
при рождении ребенка, за исключением случаев оперативного
родоразрешения, при наличии в учреждении родовспоможения соответствующих
условий (индивидуальных родовых залов) и отсутствии у отца или иного
члена семьи инфекционных заболеваний. Реализация такого права
осуществляется без взимания платы с отца ребенка или иного члена семьи.
По словам главного врача роддома, они действовали строго в рамках законодательства. 22 ноября 2011 года вступил в силу ,
где, в частности, говорится, что на партнерских родах могут
присутствовать представители роженицы, если в помещении, где проходят
роды, есть необходимые условия. В нашем Перинатальном центре таких
условий нет. Санэпидрежим, действующий на территории роддома, направлен
на то, чтобы максимально ограничить присутствие посторонних людей в
акушерских подразделениях. «Каждый человек - это источник инфекции,
хотим мы этого или не хотим», - заявил главный врач. «В
Перинатальном центре столицы делается всё возможное, чтобы и
женщина-роженица, и новорожденный были максимально защищены от любой
возможной инфекции».
Ну ни бред ли?!
Прямая цитата из закона. То есть условия, это отельный бокс для роженицы и справка о здоровье отца от терапевта. ВОт и все условия по закону., они, эти условия даже в скобках отдельно прописаны. Или классические анализы. Неужели в перинатальном центре родовые не раздельные? Какой у вас город?
Моя знакомая сделала просто. Пришла к главврачу и потребовала письменный отказ от присутствия папы на родах. её сразу разрешили, типа в порядке исключения. А на самом деле, если вы получите письменный отказ - он будет считаться письменнным подтверждением нарушения закона. И тогда вам разрешат такие роды. Попробуйте. А еще можно с мужем придти, чтобы муж юристом прикинулся )))
а мужу и не надо прикидываться, он и есть юрист))) Ждём пока, может всё разрешиться, ближе к родам будем действовать кардинально. Но волна возмущений уже поднимается, 20 лет были партнёрские, а тут на тебе! На счёт отдельных родзалов не знаю, не была там ещё ни разу))) Спасибо за совет, будем знать, что делать, если всё не наладится!
У нас так наоборот всё разрешают. Теперь даже в бесплатные палаты можно родственникам и друзьям приходить, разница только что в платные в любое время кроме тихого часа, а туда с 17 до 19. Вот родишь ты днем, идешь из родзала с зажатой пеленкой между ног и вся никакая, а по коридору мужики разгуливают. А вообще правильно девочки пишут, сейчас это законом разрешено и абсолютно бесплатно.
Не имеют права, по закону это должно быть вообще бесплатно!
Вы в России живете? Если да, то не имеют права