Войти
Мама мальчика (12 лет) Владимир

Доченька, доченька...

Мама мальчика (14 лет) Магнитогорск

Женские славянские имена :

 Бажена, Белава, Белика, Берислава, Благомила, Благорода, Борислава, Бранимира, , Бронислава, Будимила, Будимира,

 Велина,  Велижана, Велимира,  , Веруша, Вета, Витана, Вишеслава, Влада, Владета, Владимира, Властимила, Влата, Всеслава,

Гая,  Горислава

Данка, Дарёна, , Дарина, Дарья,  Даринка, Десисава, Десислава, Дива, Дивна, Дина,

Ждана, Ждислава, Живана, Живомира, Живослава, Жирава, Живодана, Живодара, Жилена

Забава, Зария, Зарена, Заслава, Заривласта, Зарина, Заряна, Зорина, Зорислава, Зоряна.

Ивета.

Казимира, Кветана, Карина, Коштана, Красимира, Купава.

Лагода, Ладислава, Ладослава, Лала, Лела, Лепава, Лепосава, Лепослава, Лидмила, Лола, Любина, Люба, Любомира, Людослава.

 Мила, Милава, Милена, Миления, Милина, Милия, Милована, Милойица, Милосава, Милослава, Милуния, Мирена, Мирина, Миросава, Мирослава, Младена, Мома, Момчило, Нада, Надя

Ольга

Пава, Перуна, Пороша, Предислава,

Рада, Радая, Радина, Радмила, Ракита, Ранисава, Растисава, Растислава, Рая, Родана, Ростислава,

Светлана, Светослава, Селимира, Селяна, Слава, Славена, Соня, Станисава, Сташа, Тадия, Тата, Таша, Тихомира, Тихослава, Томила,

Умила, Улита

Чаяна, Чеслава, Чехина,

Югослава

 Яра, Яна,  Ярина, Ярмила, , Ясмина, Яромила

0
14.09.2012
Мама мальчика (25 лет) Владимир

Оооо! Спасибо большое!!! Будет из чего выбрать и над чем подумать!

0
14.09.2012
Мама мальчика (14 лет) Магнитогорск

Пожалуйста)))

0
14.09.2012
а мне ясмина нравится,правда в кпком то источнике это было мусульманское имя...
0
14.09.2012
Мама троих (13 лет, 7 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

Муж предложил дочу Даной назвать. Как ни странно - это исконно славянское имя, и не избитое. Мне оч понравилось

0
14.09.2012
Мама мальчика (25 лет) Владимир

Мне Дана тоже нравится, но у нас отчества Петровна, хочется чтобы в имени была Р

0
14.09.2012
Мама троих (13 лет, 7 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

У нас Романовна.

Еще и в фамилии Р присутствует. Рычалка получится :)

0
14.09.2012
Мама мальчика (25 лет) Владимир

Нет, Дана Романовна очень  хорошо звучит! Отчество- благородное такое. и Дана как Диана _Принцесса .Идеальный вариант

0
14.09.2012
Мама троих (13 лет, 7 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

Боюсь, у мам-бабушек и прочих теть будет с Даной Борисовой ассоциироваться. Хотя кто ее будет знать лет через 5?

0
14.09.2012
Мама мальчика (25 лет) Владимир

Это точно. У меня такой ассоциации не возникло, вот напомнили..

0
14.09.2012
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

Я бы не сказала, что Варвара - исконно славянское имя. Насчет Пелагеи не знаю. Мне вот Степанида нравится, именно в такой форме, а не Стефания. Ни разу не встречала чтобы так кого то называли)))

0
14.09.2012
Мама мальчика (25 лет) Владимир

А ласково как ?

0
14.09.2012
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

Стеша - как Стефания.

0
14.09.2012
Мама мальчика (25 лет) Владимир

Имя Варвара имеет отнюдь не греческое происхождение, соотнесенное со словом «варвар» — иноземец. Имя Варвара – древнеарийского, древнеславянского происхождения, имеет отзвуки в современном русском языке. На это указывает корень «вар», причем корень в квадрате. Корень «вар» в русском языке имеют слова «варить», «варежка», «авария».
Об одинаковом происхождении корня в словах «Варвара» и «варить» указывает ударение именно на втором слоге – «вара». «Вара» в древнеарийском языке означает «защита». Древние арии строили «вары» — это непроникаемое ни для каких внешних воздействий защищенное пространство, причем это пространство ограждалось даже тремя рубежами защиты. Поэтому и слово «варить» обозначает «создавать защиту», при варении продукта убиваются болезнетворные микробы и продукт становится пригодным для еды.
Слово «авария» означает то, что защита разрушена. Еще пример – слово «варежка», означающее защиту руки от холода. Таким образом, имя Варвара дословно означает «двойная защита», так как корень повторяется два раза

0
14.09.2012
Мама двоих (14 лет, 11 лет) Подольск

Вот это да! Спасибо вам большое! Мне прям бальзам на душу ваша интерпретация значения имени Варвара. Сохраню себе! А по делу Варвара Петровна - очень нравится, мурчит оно что ли. А Забава Петровна вообще просто шик!

0
17.09.2012
Мама двоих (13 лет, 9 лет) Санкт-Петербург

мне нравится имена Анна, Александра, Виктория, а если прям из исконно русских - Аглая, Варвара

0
14.09.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Уфа

Мне тоже нравится имя Аглая.

0
14.09.2012
Мама мальчика (25 лет) Владимир

Необычное имя... а как Аглая Петровна?

0
14.09.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Уфа

Хорошо звучит. У меня муж на Варваре настаивает, а я и не против.) Мама моя на Ульяне, а свекрови тоже Варвара нравится. Пелагея тоже очень красивое имя.

0
14.09.2012
Мама двоих (22 года, 13 лет) Уфа

Аврора, Кира, Милана, Милена

0
14.09.2012
Мама двоих (14 лет, 1 год), жду мальчика, 32 неделя Владивосток
0
14.09.2012
Мама мальчика (25 лет) Владимир

Девочки! Как вам Забава? Забава Петровна! Сразу сказкой какой-то повеяло.. Забавушка... точно ни у кого не будет

0
14.09.2012
Мама девочки (13 лет) Москва

как из мультика Забава Путятишна )))))))

0
14.09.2012
Мама девочки (13 лет) Тула

Ну имя Варвара не исконно славянское например)))))) В основном они греческие все)

0
14.09.2012
Мама мальчика (25 лет) Владимир

я знаюПросто оно мне очень нравится!!!

0
14.09.2012
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Калининград

Мне кстати Варвара, Варенька, очень нравится. Назвала бы дочу так ( пока еще пол не знаем), но муж протестует)) Теперь склоняюсь к Вере или Веронике. Вера - тоже славянское имя, если я ничего не путаю, хоть и калька с греческого...

0
14.09.2012
Мама мальчика (16 лет) Ульяновск

Серафима (Сима)!!!! Редко, я только 2х девочек с таким именем встречала, и, кстати, одного мальчика (Серафим)

0
20.09.2012
Мама троих (18 лет, 13 лет, 11 лет) Москва

А мы выбрали Настенька исконно русское вроде имя!

0
15.09.2012
Мама троих (20 лет, 16 лет, 13 лет) Москва

Мелания,Матрону одну знаю и Апполинарию(вот только не уверена в происхождении имени)

0
17.09.2012
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Новокузнецк

Ярина, Заряна, Ведана - так зовут дочек моей подруги)))

0
15.09.2012
Мама девочки (13 лет) Софрино

мы свою  решили назват славянским именем Светлана

0
14.09.2012
Мама девочки (13 лет) Железнодорожный

Славянские имена : Любомира, Мирослава, Радмила и т.д., а мы свою дочку назвали Арина.

0
14.09.2012
Мама двоих (15 лет, 10 лет) Краснодар

Серафима. ( у нас знакомые так девочку назвали)

0
14.09.2012
Мама девочки (13 лет) Москва

у подруге две дочери Анфиса и Есения

0
15.09.2012
Мама двоих (20 лет, 13 лет) Энгельс

Мне Лидия очень нравится

0
14.09.2012
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Москва
Авдотья, Глафира, Евраскинья
0
14.09.2012
Мама девочки (13 лет) Ричмонд-Хилл
Лада, Иванна
0
14.09.2012
Выбор имени для дочи Выбор!

Похожие записи