Или родственники-друзья у вас сами спрашивают что подарить?
А вы заказываете подарки для малыша?

У мужа коллеги спросили, что мы хотим и сказали подарят)) хотели дарить нам коляску, но мы отказались - они не купят все равно которую надо и я потом бы с ней намучалась))) мы попросили кокосовый матрас. Сейчас я выбираю и отправлю им какой именно))
А родители когда узнали, что мы уже выбрали кроватку и комод решили оплатить) моя мама дала денежку на комод, но мы выбрали потом другой, дорогущий и не детский совсем - поэтому мы за него доплатим сами). Родители мужа оплатят нам кроватку.
такой совет для друзей: сделайте список в интернете, например на wishlist.ru или подобном - там можете поместить все что хотите в подарк. Дайте ссылку друзьям, чтобы они могли посмотреть, что вам нужно. там даже можно резервировать друзьям будет, то есть по 2 раза не получите одинаковое. Хорошо бы еще дать к каждому подарку описание - почему вам это надо и дать ссылки на интернет-магазины, где это продается. Можно большой большой список составить - что вам действительно нужно и еще кучу всякой мелочи, что бы вы сами себе не купили, но хотели бы) Например жирафу Софи) Или кроссовки на 3 месяца) или еще что-нибудь недорогое, но приятное))) По-моему так больше шансов получить именно то, от чего прияные эмоции а не разочарование. Я сейчас как-раз таким списком занимаюсь)))

да. я тоже хочу все сама выбрать, для старшей дочи нам много чего отдавали - кроватку, мобиль, одеялки всякие...кроватка меня раздражала до последнего дня! а увидела я ее первый раз по приезду из роддома... мобиль самый дешевый был..тоже не ахти...стульчик вообще нежданно-негаданно на работе мужа тогда подарили, тоже самый обычный...вот теперь сюрпризов не хочу, лучше все самой...
но просить как-то не могу...
У меня подруги дочери спрашивают, что подарить на рождение малышки? Я даю конкретные ссылки на то, что нравится)))
спрашивала сестра...больше никто..но сама бы не стала заказывать!!!ну т.е просить(((
сказала чтоб деньгами.все сама куплю.
подарки не заказывали, а прямо сказали, чтоб деньгами? я вот тоже кое-что оставила из крупного на подарочки - но как-то не могу просить... ни деньгами ни подарки..но полагаться на то, что подарят - тоже бред...одежда и остальное уже есть, а хочу эл. качели, стульчик и мобиль конкретных моделей...
Что на рождение, что на Дни Рождения ребенка все спрашивают обязательно. Мы заранее готовимся и "распределяем" основные крупные подарки между самыми близкими.
у нас вроде обычно тоже спрашивают, но пока молчок... а свекровь может что-ниб. такое придумать
старшей на НГ подарила лыжи и ботинки с креплениями по отдельности, сказала, что сама будет с ней кататься (мы на лыжах не катучие)...ну как подарила, так больше словом про эти лыжи не обмолвилась...так и стоит все по отдельности на балконе...
Ну не то чтобы спрашивают, но мама мужа дала деньгами на кроватку - какую мы хотим, а мой отец уже в свою очередь заказал нам стульчик-люльку COMBI, а все остальное уже сами, коляску уже купили и осталась одежда. А все остальные тоже считаю, что лучше деньгами, потому что никто кроме родителей своего малыша лучше не знает, что ему нужно.
моя мама периодически тоже вносила вклад в покупки, но не крупные, а по мелочи...родственники мужа молчат)))
Мы составляли список, причем очень подробный, с моделями, марками и чуть ли не магазинами, где это все можно купить. В нем были как дорогие вещи, так и самые дешевые, а родственники и друзья уже сами разобрались, кто что дарит. Но нас так попросили сделать, близким так было проще.
Мы планируем заказывать. Родные мужа уже спрашивали, что нам нужно, но мы еще не дали однозначного ответа, скорее всего это будет кроватка. А моих родителей будем просить, чтобы подарили татамию стульчик. Если друзья будут интересоваться, то по мелочам- развивающий коврик, плавательная подушка в ванную, мобиль и прочую дребедень :)
У меня правда не так много заинтересованных групп, кто вообще, думаю, будет что-то дарить) Но сама ничего просить не буду,только если спросят. Друзья, думаю, скинутся и купят все вместе что-то, уже просили подумать. Родители т.к. будут помогать мужу с покупками после родов, однозначно будут в курсе того, что надо, а что нет.
У свекров - не закащзываю. И так, знаю, что подарят что-нибудь хорошее. А вот своей маме - заказала. Иначе прийдет с одним бодиком и еще потом будет считать, что мы ей всю жизнь обязаны. Так уж мне с ней повезло...Заказала ей развивающий коврик, уточнила, чтобы был с музыкой.
У нас родственников особо нет, поэтому все сами, мамам сказала что все готово и чтобы ничего не покупали, тем более сначала мало вещей надо, а кроватки, коляски от старшей дочи остались
я только маме заказала сама, остальные не спрашивают- я и не говорю, а так лучше конечно бы деньгами