Войти
Мама мальчика (2 года), жду мальчика, 26 неделя Долгопрудный

Как считат декретные?

Москва

Средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих текущему, и в него включаются все облагаемые страховыми взносами выплаты. Для определения среднего дневного заработка необходимо составить дробь. В числитель нужно поставить средний заработок. В знаменатель — количество календарных дней в двух предыдущих годах за минусом больничных, декретных, отпусков по уходу за ребенком, дополнительных оплачиваемых выходных по уходу за детьми-инвалидами и дней, когда женщину освобождали от работы по законам РФ с полным или частичным сохранением зарплаты (при условии, что с нее не платили взносы в ФСС).
Женщины, которые в двух предыдущих годах находились в декрете или в отпуске по уходу за ребенком, и потеряли из-за этого в заработке, вправе изменить расчетный период. Такие работницы должны подать заявление с просьбой при подсчете среднего заработка заменить соответствующий год или оба года на предшествующие год или два.

Еще можно почитать здесь, там ссылки на Федеральные законы http://www.glavbukh.ru/art/20584

 

0
12.02.2013
Мама девочки (12 лет) Самара

не знаю точно, можно ли заменить годы

Навскидку:

из расчета исключаются периоды нетрудоспособности. то есть за 2011 год - весь период, за 2012 - январь-март

сумму дохода за 2012 (апрель-декабрь) разделить на (730-91), где 91 - условный пример кол-ва дней с января по март (я же не знаю, какого числа вы вышли на работу) То есть из 730 вычитаются дни нетрудоспособности.

0
12.02.2013
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Арзгир

ага, еще и 365 дней 2011 года вычитают, когда автор была в отпуске по уходу за ребенком

0
12.02.2013
Мама девочки (12 лет) Самара

ну да. в начале написала, а потом протупила )))

0
12.02.2013
Мама троих (23 года, 15 лет, 12 лет) Вологда

Я уточняла у своего бух-ра на работе. т.к. из отпуска по уходу до 3 лет ухожу в декрет. она сказала, что берется период последний, когда работник РАБОТАЛ. И все!

0
12.02.2013
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Она не права... в законе четко прописано, что " заявитель имеет право по письменному заявлению".... ни про какую обязаловку речи не идет

0
12.02.2013
Мама троих (23 года, 15 лет, 12 лет) Вологда

вЫ НАВЕРНО ИМЕЕТЕ В ВИДУ РАСЧЕТ БОЛЬНИЧНОГО ЗА ГОД ИЛИ ДВА? эТО НАВЕРНО, ДА, СОГЛАШУСЬ, Т.К. НЕ ЗНАЮ ТОЧНО. а ВОТ ТО, ЧТО ПЕРИОД ТОЛЬКО РАБОТАЮЩИЙ - ЭТО ТОЧНО!

0
12.02.2013
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Это Вы кому написали?

0
12.02.2013
Мама двоих (25 лет, 16 лет) Арзгир

Могу я эти года заменить на 2009 и 2010??? - по закону можете. А надо ли? Расчетный период для вас 01.01.2011-31.12.2012. Из этого времени исключаете весь 2011 год (отпуск по уходу) и до дня выхода на работу в апреле 2012 года. Из оставшихся 8 с лишним месяцев исключаем ещё и периоды временной нетрудоспособности (если такая была). По сути ваш доход за 2012 год разделят на количество календарных дней в отработанном периоде и умножат на 140.

Конечно, если в 2009-2010 годах зарплата была выше, чем сейчас, и не было больничных, можно и заменить

0
12.02.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Москва

замена лет действует в том случае, если она не ведет к уменьшению пособия. Посчитайте, что у вас с 2012 годом - отпуск по уходу из него вычитается (т.е. за 2012 год в расчет будут браться только 8  месяцев и дни апреля и з/п по ним), еще один год можете взять 2010 (он предшествовал отпуску по БиР и уходу), там тоже только учет фактически отработанных дней.  Если же вам выгоднее брать 2010 и 2009, можете воспользоваться и этими годами - но только в случае, если это приведет к увеличению пособия. В противном случае с ФСС возникнут проблемы. 

Если у вас не изменился оклад в 2012 году в меньшую сторону, то этот год будет выгоднее. 

0
12.02.2013
Мама троих (29 лет, 13 лет, 10 лет) Москва

Вы можете взять любые года, когда Вам удобнее.... надо считать.

Есть ли Вам смысл заменять 2012-ый на какой-то другой год, т.к. фактически пособие будет считаться по этим 3-ем месяцам.

0
12.02.2013
Мама двоих (13 лет, 7 лет) Краснодар

не знаю как насчет обоих, но в законе написано, что один точно можете заменить, например 2011 на 2010. Получается вам будут считать за 2010 и 2012, но эти три месяца, пока вы еще были в декрете в 2012 все равно из расчета вычтут, так что должно получиться нормально!!! Только обязательно пишите заявление, какие годы в расчет брать, а то так вам по умолчанию посчитают и все!

0
12.02.2013
Девочки, помогите разобраться! Пособие до 1.5 лет

Похожие записи