Войти

Сколько положен отпуск??

Ирина
Машуня, 25 лет 5 месяцевДима, 16 лет 5 месяцев Арзгир

мне будет положено всего 2 недели) - ничего подобного, в соответствии со статьей 260 ТК http://www.zakonrf.info/tk/260/ непосредственно перед отпуском по беременности и родам женщине положен полный отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Поэтому можете с чистой совестью и ссылкой на 260 статью ТК требовать свои 28 дней

0
20.02.2013
andary
Слатишка), 12 лет 11 месяцев Москва

да-да, читала я этот закон,но я так понимаю,что при увольнении(если после отпуска по уходу за ребенком не захочу выходить в эту компанию,) я должна буду вернуть часть отпускных,которые мне дали авансом. или я все не так поняла??

0
20.02.2013
Ирина
Машуня, 25 лет 5 месяцевДима, 16 лет 5 месяцев Арзгир

именно так, но не забывайте, что и период отпуска по беременности и родам включается в стаж для отпуска

0
20.02.2013
andary
Слатишка), 12 лет 11 месяцев Москва

спасибо)) все равно не наберется на следующие 14 дней)) так что придется возвращать денежки))

0
20.02.2013
Ирина
Машуня, 25 лет 5 месяцевДима, 16 лет 5 месяцев Арзгир

здесь уже ваше полное право просить либо полный отпуск, либо за фактически отработанное время (с учетом дней,которые набегут за период отпуска по БиР)

0
20.02.2013
andary
Слатишка), 12 лет 11 месяцев Москва

спс)))

0
20.02.2013
Анна
Маргарита, 12 лет 11 месяцев Самара

а точно придется возвращать деньги? где такое почитать?

0
20.02.2013
andary
Слатишка), 12 лет 11 месяцев Москва

где-то читала, но сейчас не найду уже...

0
20.02.2013
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва

да, работодатель может взыскать эти средства через суд))) и если будешь возвращать, то обязательно бери все все все письменные доказательства об этом.

0
20.02.2013
Анна
Маргарита, 12 лет 11 месяцев Самара

хотелось бы найти, где это написано.

0
20.02.2013
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва

это стандартная юридическая практика. не нравится что-то ---топай в суд.

0
20.02.2013
Анна
Маргарита, 12 лет 11 месяцев Самара

любая юридическая практика основывается на нормах, записанных в каких либо законодательных актах.

поэтому мне интересно, где такая норма (возврат денег за дни отпуска, приходящиеся на декрет) прописана.

0
20.02.2013
Ирина
Машуня, 25 лет 5 месяцевДима, 16 лет 5 месяцев Арзгир

нигде. А где вы прочитали это (возврат денег за дни отпуска, приходящиеся на декрет)?

0
21.02.2013
Анна
Маргарита, 12 лет 11 месяцев Самара

протупила. имела в виду не декрет, а отпуск по БиР

0
21.02.2013
Ирина
Машуня, 25 лет 5 месяцевДима, 16 лет 5 месяцев Арзгир

отпуск по БиР входит в стаж. дающий право на ежегодный отпуск, а вот отпуск по уходу - нет

0
21.02.2013
Анна
Маргарита, 12 лет 11 месяцев Самара

к тому же Ирина   пишет, что период отпуска по беременности и родам включается в стаж для отпуска

0
20.02.2013
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва

да, там дней 10 или 13, то есть отпуск за 140 календарных дней, если бы вы работали это время сколько насобиралось.

а там и второй декрет может пойти, еще 140 дней)))

об этом лучше прям досконально сколько дней отпуска будете должны работодателю лучше по факту думать.

0
20.02.2013
Анна
Маргарита, 12 лет 11 месяцев Самара

примерно 10 дней получается. это чуть меньше половины.

0
20.02.2013
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва

планируйте из декрета в декрет)) стране надо как-то решать вопрос демографического кризиса

0
20.02.2013
Анна
Маргарита, 12 лет 11 месяцев Самара

Вы оптимистка )))))  Я пока планирую эту беременность доносить и родить здорового малыша. А это для меня уже долгосрочный план )))))

0
20.02.2013
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва

по-другому никак)) а если серьезно, не захотите возвращать, можно просто после декрета чуть поработать, пару недель. и все самозачтется.

а может настроение поменяется и вообще захочется работать))

вот кстати чуть законов: http://www.zakonrf.info/tk/392/

0
20.02.2013
Анна
Маргарита, 12 лет 11 месяцев Самара

вряд ли я пойду работать туда, откуда меня решили уволить из-за беременности )))))

да и отпуск брать не буду скорее всего, т.к. мне это не выгодно материально.

у нас з/п не официальная. 

0
20.02.2013
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва

верю)) у меня тоже не все гладко было при уходе)

из-за этого законов начиталась, ужО как юрист трудового права Б.

ток осенью все это было, подзабыла за ненадобностью))

0
20.02.2013
Анна
Маргарита, 12 лет 11 месяцев Самара

да я вроде бы как ориентируюсь и в законах, и в трудовом праве. и в рассчетах.

и уволить меня не так-то просто.

просто тема, с которой я не сталкивалась, а мозг не воспринимает сейчас новую информацию. не связанную с материнством.

вот и хотела выспросить поподробнее.

0
20.02.2013
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва

в любом случае, главное это серьезно не воспринимать, чтоб на ребенка не влияло.

Я вообще не нервничала и не переживала и когда приходила наоборот в отделе кадров и юр.отдела все суетитьс начинали)) для меня это было таким пунктиком и можно сказать "сделаю из принципа". отлично отсидела до отпуска по БиР  на ст 254 ТК, получая среднюю зэ пэ и не выходя на работу вообще, хорошая надбавка к декретным :)

0
20.02.2013
Анна
Маргарита, 12 лет 11 месяцев Самара
Отлично!
0
21.02.2013
Ирина
Машуня, 25 лет 5 месяцевДима, 16 лет 5 месяцев Арзгир

абз.6 ст.137 ТК http://www.zakonrf.info/tk/137/

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

0
21.02.2013
Анна
Маргарита, 12 лет 11 месяцев Самара

ок

0
21.02.2013
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва

даже если ты отработала три дня в конторе на отпуск в 28 календарных дней прям перед декретом можешь рассчитывать по ТК без проблем без всяких если. в заявлении так и напишешь "согласно справке о беременности номер такой-то от такого-то числа и статье номер такой-то Трудового кодекса бла-бла-бла отпуск 28 календарных дней с такого-то числа."

высчитывая это число не забудь передвинуть его на пораньше, если в эти дни будут входить ПРАЗДНИЧНЫЕ.

0
20.02.2013
andary
Слатишка), 12 лет 11 месяцев Москва

спс))) уже и в отпуск захотелось)) пойду посчитаю что ли когда нужно взять )

0
20.02.2013
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва

Это самое приятное)) а насчет больничного - при договоре - на 15 дней всегда без проблем дают. и можно 15 дней у Гини, 15 дней у терапевта, 15 дней у хирурга)))

0
20.02.2013
andary
Слатишка), 12 лет 11 месяцев Москва

моя Г даже не спрашивает про жалобы))но если приспичит,то наверное буду просить слезно)))

0
20.02.2013
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва

ну "Ах, доктор, живот тянет и болит и каменеет и тп (почитаешь потом сама на что жаловаться), но только что ввела папаверин и стало легче, но я боюсь-боюсь, на работе недруги достают",и плюс презент - это все в совокупности всегда действует))

0
20.02.2013
andary
Слатишка), 12 лет 11 месяцев Москва

презент почти всегда таскаю))ну попробую прикинуться несчастной Б)) я при приеме на учет чуть н расплакалась,может и сейчас смогу))

0
20.02.2013
Любовь У
Планирую Москва

плюс глаза как у кота из того мультфильма ну пожалуйста

0
20.02.2013
YaNiNa
Сын, 13 лет 2 месяцаДочь, 11 лет 7 месяцевСын, 6 лет 3 месяцаЖду мальчика, 34 неделя Москва

у меня один раз не сработало, я в шоке была, надо было жалобы выдумывать, а не просить.

ну пошла к другому врачу, другой специальности)))) все дали)

0
20.02.2013
Алина
Кира, 19 лет 5 месяцевЯрослава, 13 лет 2 месяцаЗоя, 10 лет 4 месяца Самара

Как только вы отработали 6 месяцев, имеете право на отпуск. По закону беременной отказать не могут и не имеют право заменять компенсацией. НО отпуск можно взять как до, так и после декрета, то есть во втором случае, Вам положено не 28 дней, а 28+сколько не отгуляете до декрета. 

0
20.02.2013
andary
Слатишка), 12 лет 11 месяцев Москва

я еще не отработаю 6 месяцев. в начале мая будет 6 мес,а я хочу отпуск взять в апреле и в зависимости от обстоятельств на 28 дней сразу.

0
20.02.2013
Алина
Кира, 19 лет 5 месяцевЯрослава, 13 лет 2 месяцаЗоя, 10 лет 4 месяца Самара

позвоните в горячую линию трудовой инспекции и проконсультируйтесь. Я так и сделала, там очень подробно объясняют по каждому конкретному случаю.

0
20.02.2013
andary
Слатишка), 12 лет 11 месяцев Москва

буду иметь в виду. про отпуск на такой длит.срок это я на всякий случай спросила...может все и хорошо пройдет))спасибо)

0
20.02.2013
Наталья
Сладкий Медвежонок, 13 летНаша девочка, 10 лет 3 месяца Саратов

Отпуск предоставить обязаны вне зависимости от вашего стажа, а уж больничный на ваше и врачей усмотрение:) 

0
20.02.2013
дата выхода в декрет? Прилив сил и энергии))

Похожие записи