Ооо, как же меня гложет эта проблема... даже уснуть сейчас не могу. Дело в том, что моя свекровь уговаривает меня во время операции КС перевязать трубы! А теперь по порядку. С контрацепцией мне не везет - с презиками был залет и родился первый ребенок, потом пила ОК и набрала лишний вес (неудачно подобрали), потом поставила спираль, забеременнела с ней и хожу до сих пор с ней. На начальных сроках все меня ругали, что я не хочу делать аборт, но мы с мужем приняли решение сохранить беременность на свой страх и риск (плодное яйцо было близко к спирали). Особенно остро отреагировала свекровь. Она еще после первых родов стала говорить, что второго ребенка нам не надо, мол, еще этого прокормить надо и образование дать. Да, мы не Рокфеллеры, мы семья среднего достатка, но мы оба с мужем работаем и развиваемся в профессиональном плане, а главное, любим друг друга и своих детей. А когда она узнала, что я беременна со спиралью, то сначала завела речь об аборте, а когда мы сказали, что сохраним беременность, стала вести себя так, как будто я и не беременная вовсе. Я плюнула на неё и не разговаривала с ней 5 месяцев. Недавно она приехала к нам, мы поговорили с ней и в разговоре она объяснила своё поведение тем, что испугалась за меня, растерялась и т д. Я смягчилась, потому что тоже переживала из-за сложившейся с ней ситуации. А совсем недавно, на 8 марта, когда она была у нас, она стала уговаривать меня перевязать трубы по время операции. Типа всё против третьего ребенка - и третье кесарево нельзя, и этих вырастить надо. Я сказала, что проблему контрацепции мы с мужем сами решим, но вообще - какого черта она лезет не в свои дела? Во первых - мне 26 лет всего, во вторых - мы имеем свою квартиру, пусть даже нам тесно (3 взрослых и 2 ребенка. А они со свекром живут одни в трехкомнатной и еще однокомнатную сдают), в третьих - мы же взрослые работающие люди, с образованием, с желанием жить полноценной жизнью... Я рассуждаю так - разве можно лишать себя дара быть матерью, ведь люди годами лечатся от бесплодия, а я должна добровольно в 26 лет, будучи здоровым человеком, стерилизоваться?! Ведь можно найти другой выход, в конце концов... правда? П. С. (моя свекровь акушерка, поэтому так интересуется контрацепцией)
Дорогие женщины, огромное спасибо всем за поддержку и участие!
Никакую перевязку делать не буду, а со свекровью буду тверда как гранит. Надо слушать свои разум и сердце.
Стерилизация.
Я сама бы хотела сделать. Но во-первых это делают только после 30, во-вторых кесарева у меня не будет, в-третьих я хочу для начала убедится что второй ребенок вырастет здоровым, и не надо делать третьего (всмысле без инвалидности, всякое бывает :) ).
Но, конечно со стороны свекрови предлагать такие личные дела - это неэтично. Это как советовать какие позы в постели лучше. Вот 100% - это не ее дело.
з.ы. Счас возникнет вопрос, почему я бы хотеля стерелизацию после двух детей: оба ребенка у нас запланированные, желанные. Оба ребенка получились с первого же цикла отмены ОК. Я хочу двух детей и совсем никогда не хочу трех. Я хочу работать по специальности и строить карьеру. С контрацептивами я буду при каждом сексе трястись "а в друг залечу", это будет нескончаемое ежедневное нервное напряжение. Учитывая что от ОК у меня отбивает вю хотелку, а презервативы - вообще резина, а маточную спираль боюсь - с ней так же успешно беременнеют (еще и осложненная б.) В общем реально стерелизация вернула бы мне покой. Тем более, что эта операция да, необратима, но если мне когда нибудь кровь из носа припрет третьего делать - это можно будет сделать при помощи ЭКО.
Я вас понимаю. Если бы мне было за тридцать, я бы тоже наверно сделала стерилизацию, но во первых, мне мало лет, во вторых - второй ребенок еще не родился, а мне уже про стерилизацию рассказывают... Да и вообще, кто знает, что будет в жизни.
Я не буду её слушать. Решила, что если она еще пристанет - пошлю её ласково и нежно.
полностью согласна!!!
у моей подруги в семье когда то случилось большое горе и ее мама в 36 лет родила сестричку....на страх и риск, был риск ослепнуть, но она решилась и родила.....а вот если бы не было у нее такой возможности уже родить, то она быть может из дипресии и не выкарабкалась.....это я просто к примеру...о плохом думать не нужно конечно
Я бы Вам не советовала...Вот история, которую нам рассказывала наша преподавательница по гинекологии. Женщина, перевязала себе трубы, имея уже двоих детей. Далее- так сложилось, что с тем мужчиной перестало ладиться и случилось так, что они развелись, а она встретила другого. Тот очень х-отел ребеночка...А операция эта необратима. То есть изменить что либо обратно Вы уже не сможете, и врачи тоже....Вот и все...Поэтому не советую...мало ли, как в дальнейшем сложится жизнь....
Пост, кстати не виден (все что после "по порядку")
Спасибо, оказывается я неправильно убрала текст под кат. Исправила. Я тоже против этой операции по крайней мере в настоящее время...
Даже не думайте....а свекровь, раз так интересуется, пускай себе - что хочет, перевязывает)))))
Точно. Себе она позволила троих детей иметь. А мне после первого петь стала, что хватит.
предложите свекрови язык перевязать..или отрезать на хрен..
я-не фанатик большого кол-ва детей в семье..до недавнего времени была даже против двоих, т.к от первого досталось.. но никто не знает, что будет через 10 лет. Возраст-детский, старшие вырастут, вдруг вам и третьего захочется? Дважды кесарево-не противопоказание однозначно..
все, что вам нужно-это грамотно подобрать ОК. это затратно по началу, т.к. анализы придется сдать на многие гормоны, но эфективно-точно. Сама я долго подбирала..тоже какое-то время полнела от неправильных, а вот "свои" наоборот привелив порядок кожу, волосы и вес.
Ну и этическая сторона проблемы- в случае чего, свекровь же винить будете..раскол в семье, ссоры... Даже акушерка не имеет морального права переносить эту тему в семью.. Пусть она своего сына уговаривает перевязаться, раз он такой шустрый)
Такая умная она у вас! А чтож сыну своему не предложит перевязать что-нибудь? Есть и стерилизация мужчин. Ха ..а вы скажите такой вариант ей. Как она интересно отреагирует!!!?
Я сказала ей - "если меня перевязывать, тогда и его!" (но конечно я такого для мужа не желаю, как и он для меня) А она сказала - ну и шутки у тебя! Сейчас я уже забила на эту проблему, мы с мужем решили, что подберем подходящие ОК, а вопросы свекрови на эту тему вообще будем пресекать. Сразу надо было так поступить.
Естественно вы друг другу такого не пожелаете! Всего хорошего вам!
Спасибо! И вам всего хорошего!
Эта проблема остро стоит и у меня, но мне уже 32 и предстоит 4 кесарево!!!!!!!!! А вы говорите , что больше нельзя. Все зависит от желания самой женщины. Все можно, если Бог позволит:-))))) а в 26 стерилизация это преступление, к тому же это не ваше решение, а давление со стороны свекрови. А много ли она в жизни топонимает????? Какое право она имеет вмешиваться в чужую жизнь? Вы такая молодая, а мало ли в жизни что? Да и потом женщина до 30 и после 30 - это две разные женщины и с материнским инстинктом все по- другому. Вы знаете, много начиталась я про стирилизацию и поняла, что это не безвредная вещь вовсе, когда лет 10 до климакса, еще куда не шло, а вот. В 30 не советуют ее делать, тк яйцеклетка в принципе не заточена на процесс саморассасываеия и в итоге копятся в брюшной полости или в трубах остатки неразложившихся яйцеклеток, и что в итоге? Куда девается весь этот гниющий материал? Правильно , воспаления разной степени тяжести........ У меня щас будет 4 кесарево, врачи конечно, много что по этому поводу говорят, но чувствую я себя прекрасно- это у меня самая легкая и счастливая Б, ничего не беспокоит, уже подходит к концу...... И как бы они не настаивали я не буду делать стерилизацию, тк считаю, что вмешательство врачей возможно только в соучае реанимации, а так чтоб по доброй воле себе что- то отрезать....... Ведь потом назад уже не будет пути......... Мне первый ребенок дался с трудом- бросил мужчина, а я студентка без денег и мамой пенсионеркой - Боженька вынес на своих руках, вторая доченька умерла после родов, а представьте если б я после 2 кс сделала стерилизацию?????????? Третьим родился сынок, и в день его родов наш новый папа потерял бизнесс- так получилось- жизнь очень не предсказуемая штука:-) ничего живем- вот только дом, который хотели купить не купили:-))))) сейчас ждем третьего сыночка, хотя наш папа уже больше не олигарх, но зато дом как море любви, а я еще и о дочке подумываю лет через пять- дети это здорово, и поняла это я только сейчас, когда в четвертый раз жлу на свет появления своего замечательного третьего сыночка....... После 30 жизненные установки меняются, я не склоняю вас рожать много детей- это дело каждого, просто не позволяйте никому и никогда принимать решение за вас, тем более такие, где назад пути уже нет....... Я не верю, что свекровь ваша так распереживалась за вас, вы доя нее всегда чужой человек, если бы переживала, помогла бы вам с жильем, а не сдавала бы квартиру, скорее всего у нее свои взгляды на жизнь, вот мои родители, кот действительно переживают, все отдали, что было, чтоб помочь нам квартиру купить, а потом мы им помогли:-))))) здорово, когда рядом много родных и близких людей. Я очень рада, что мои детки не будут одиноки по жизни, они - братья....... Ну может и мне потом что перепадет:-)))))) я как- то сумбурно наверное написала, но хочется поделиться частичкой счастья, а то, что вы со спиралью забеременели , и беременность продолжает развиваться- это знак свыше- вы правильно сделали, что решили оставить малыша, ведь деньги не самое главное...... Я всегда говорю - на хорошее дело средства всегда найдутся- так и происходит:-))))) а какое дело может быть лучше, чем рождение новой жизни, нового человека?
я точно буду делать, при этом КС. мне в этом году 38, таблетки принимать мой организм отказывается, постоянные кровотечения.
То что нельзя третье КС- хрень.
Но! Вам не разрешат, если только по большому блату и с подписью кучи бумаг. Мне не разрешили в прошлое КС, т к было только 34 года и два ребенка. и к слову в 26 я еще и о втором не помышляла, не то что о третьем. Огромное желание родить еще одного ребенка пришло после 30... осознанное!
Если ни как по другому - пусть Ваш муж перевяжет семенные канатики, по крайней мере эта процедура обратима, если вдруг Вы захотите еще детей. а с перевязанными трубами только ЭКО, и она как акушер-гинеколог должна это знать и уговаривать своего сына , а не Вас!
Странно ,что свекровь пытается вам навязать своё мнение в таком вопросе. Мне кажется это должны решать только вы с мужем. И то, окончательное решение должно оставаться за вами. Вы уверены что хотите остановиться на 2-х детях? И ещё вопрос. А почему она своему сыну не предложит аналогичную процедуру? Ведь мужчинам тоже делают что то аналогичное ,что они потом детей не могут иметь. И ещё. А вы уверены в этой процедуре ,что она потом никак не скажеться на вашем здоровье в целом?
Сыну она такое не предложила))) он же её сын. Это предложила я, а она сказала - ну и шутки у тебя!
Она не за вас переживает и не за детей ваших, а за своего сыночку и за себя! Вдруг вы ее сынуле на шею сядете и ножки свесите? А вдруг ее припашете с внуками сидть? А ей это нафиг не надо, а вдруг начнете за недвижимость их разговоры вести, мол вы им внуков надарили, а они вам пусть хатку отвалят... Вот и все! Плюньте на нее, попросите мужа осечь маманю в ее хамстве и попросите вентель совдеповской бестактности поприкрутить... И живите так как вы считаете правильным, говорят, если ребенок родился вопреки всему, то его ждет захватывающая, полная значимости жизнь, в общем не просто так таким детям жизнь дается)))
Вы правы, так и есть! она за сына переживает, но я сама работающий человек, зарабатываем с мужем почти одинаково, а главное, что её сын - мой муж, - сам против стерилизации. За квартиру она на самом деле трясется, муж уже один раз поговорил с ней на эту тему и получил в ответ тишину. В итоге в двухкомнатной квартире будем жить впятиром, зато дружно.
Ох, имея такой пример перед глазами, как моя свекровь, в будущем буду знать - как НЕ НАДО вести себя с невесткой.
Я бы послала по известному адресу и вообще больше не разговаривала с ней.Моя свекровь мне на свадьбе сказала-не рожай раньше 30,как я!Поживите для себя...Когда наш первенец умер,она больше всех рвала волосы на заднице и поторапливала нас с новой беременностью!Когда я ей предъявила насчет ее слов о 30годах,ответ был откровенно глуп-Ну я же не думала,что так получится...Так и ваша свекровушка не думала,когда такое предложила!Забейте и радуйтесь,легкой беременности и родов вам!!!
Примите, пожалуйста, мои соболезнования... я уже тоже поняла, что нельзя ни на кого полагаться. Спасибо за пожелания!
ох уж эти свекрови, моя так вообще после того как я ей сказала что беременна, ответила злющим голосом " Ну да, мне передали" и всё...Ни тебе "поздравляю" ни "ой, какое чудо". Спустя только три месяца спросила: "Ну чё, какой у тебя срок", а до этого ни разу не спросила даже как я себя чувствую. Сейчас только как нам 22 недели вроде мягче стала, и то незнаю что у нее на уме! Не слушай этих больных ревнующих женщин, главное что у детей любящие мама и папа!
Не слушайте никаких советов, кто может знать, как повернется жизнь? Может, вы потом мечтать будете об еще одном ребенке. И уж это явно ваше дело, даже муж не вправе требовать стерилизации, а уж тем более - свекровь. А с учетом, что она акушерка, это совсем дико, непрофессионально и бестактно. Оставайтесь полноценной женщиной, и никогда не ведитесь на подобные провокации. Кстати, беременность в перевязанными трубами тоже иногда случается, только тогда высок риск внематочной (трубной) беременности.
пошлите ее на хер! пусть себе рот свой поганый перевяжет.как только язык разворачивается такие вещи людям предлагать!жить такая штука.....седня вы живете с ее сыном душа в душа,а завтра развелись,разошлись ,встретили другого ,и что вы тогда свекрови скажете?-спасибо ,дорогая мама!
Все вы правильно думаете. У меня прям волосы дыбом встают от слова стерилизация. Че ж она сыночку не предложила?
согласна с вами, плюсуюсь, и автор пусть свекрови предложит именно вазэктомию, что это такое ужас и ведь возраст то совсем у нее молодой
я думала, я одна ничего не вижу...)
после родов сходите в норм. клинику и подберите норм. контрацептивы. Ну нельзя же к такому делу по раздолбайски подходить!! Что за каменный век - "перевязка труб"? И не вздумайте! Весь цивилизованный мир жрет таблетки, оставаясь полноценными женщинами, а вы себя коллекой предполагаете сделать. Прочь из головы древность, даешь нормальные таблетки, подходящие именно вам!
я офигеваю!!!!!! и это советует медработник!!!! себе ничего не хочет перевязать??? две извилины и те прямые наверно
После стерелизации обратного пути уже не будет.. А вдруг ты потом захочешь еще одного, а исправить-то уже нельзя ..
А свекрови пусть муж сам скажет чтоб свой нос не совала в чужие дела, его она должна послушать, раз на твои обиды не реагирует.
ну и в добавок перевязку законно делают после 3 родов или если что то по здоровью не так.так что свекрови привет и пока передавайте ..и не нужно ни кого кроме своего сердца слушать..а что если она вам скажет ещё что нибудь .и вы что будете слушать ее советы.
Ваша свекровь не акушерка, а ДЕТОНЕНАВИСТНИЦА, и вас она не любит и видимо желает своему сыну другую жену, раз так хлопочет, чтобы детей у вас больше с ним не было. Тварь она
Да шла бы она с такими предложениями! Простите за резкость. Если бы 10-го родили можно было бы подумать, и то это только Ваш выбор, может Вы захотите и 20 детей, это только Ваше право!
Я бы честно говоря послала в задницу таких советчиков. Как можно такое в принципе советовать??? Ей, что ли рожать.. Фу блин
даже не думайте о таком! свекровь пусть себе такое сделает, что в мозгах проветрилось!
никто не знает кого и что в жизни ждет...не нужно ничего такого делать...
Да пошлите вы ее!! Какая бесцеремонность!! Пусть себе все что хочет стерелизует!! Мало ли как Ваша жизнь сложится!!! Мое мнение- свекровь нах!!!
пусть сыну перевязывает что-нибудь. Не слушайте никого, дети - это чудо!
пусть себя стерелизует.не слушайте не кого,удачи вам и вашей семье.
Боже упаси вас от этого решения!
ну и ....????