Девочки,подскажите кто писал заявление на сокращение рабочего дня.У меня сейчас 24 недели,рабочий день 9часов.Последнее время спокойно работаю примерно до 16.00,а потом просто мучаюсь,живот начинает тянуть,усталость какая-то.Домой приезжаю и падаю.Знаю,что имею право на сокращение рабочего дня,хотелось бы работать до 16.00,т.е. 7часов .Как правильно написать заявление?Кто знает???
нашла в инете...
"Как оплачивается неполный рабочий день
Еще одна гарантия беременным сотрудницам – обязанность нанимателя по просьбе женщины установить ей неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. При неполном рабочем дне сотруднице полагается зарплата, исчисленная пропорционально отработанному времени или выполненной работе.
Таким образом, беременным женщинам выгоднее подавать заявление о снижении нормы выработки или переводе на более легкую работу. Ведь в этом случае они будут получать средний заработок.
Вывод:
Если будущую мать не удается перевести на легкий труд, до начала декрета нужно освободить ее от работы, сохранив средний заработок. "
Получается,совсем можно не работатать,но с сохранением среднего заработка? Вообще,мне кажется,гдавное принести справку от врача,что требуется ЛЕГКИЙ ТРУД. Я сама работаю по 6 часов в день. (мы с сотрудницей работаем в две смены), но зато приходится еще отрабатывать обязательно один из выходных. Тоже не айс.
Думаю,лучше бы я рабоатала как все по 9 ч,но с двумя выходными.
Берете справку и Г,там написано по поводу сокращенного рабочего дня,идете в отдел кадров и пишите заявление и все,только начальство чтоб в курсе было....
нет,не имеете.Только в том случае,если у вас есть справка от врача,по показаниям.