У меня такая ситуация: Беру фамилию мужа. Вот жду замены паспорта. На днях рожать уже. Если успею забрать паспорт, то я знаю, что полис поменяют в тот же день (выдадут временный,но он тоже действителен)! А вот что делать со снилсом? Дело в том, что моя ЖК меняет лицензию и на момент ее получения родовые сертификаты не выдаются, мне дали об этом справку для роддома! По идее в роддоме сертификат выдадут. Но для этого нужен СНИЛС. На сайте ПФ пишут что его замена производится от 2-х недель до месяца, он остается с тем же номером, только с новой фамилией. И поменять его необходимо в течении 2-х недель после смены паспорта! Вопрос вот в чем: В течении этих 2-х недель когда паспорт уже с новой фамилией а обращения по поводу замены пенс.срах.свидетельства еще не было, старый еще действителен??? И выдадут ли мне в Роддоме сертификат , если в паспорте одна фамилия а страховом свидетельстве другая? Может кто сталкивался с похожей проблемой?
Действителен ли СНИЛС?
Вот поэтому я решила пока не брать фамилию мужа - нам тоже на неделе заявление в ЗАГС
писать.
нет ничего более постоянного, чем временное... Девочки, берите фамилию любимого супруга и не переживайте, примут у вас документы, ВСЕ действительны как минимум пару месяцев со дня регистрации... только не забывайте с собой носить копию св-ва о браке и все... вот родите, сохраните бирочку малыша, а на ней будет написана ваша девичья фамилия
Фамилию на мужьину потом в любой момент поменять можно. Знакомая вот через год только поменяла. А носится на сносях или с грудничком и менять всякие паспорты, СНИЛСы и ИННы как-то не с руки. Тем более свидетельство о рождении надо получать с готовым паспортом.
Ну уже что сделано, то сделано!)))) Теперь придется по носиться!
Cв-во о рождении двоих детей получал муж. И почему носиться? Это раньше куча времени занимало, а сейчас во время прогулки зайти в паспортный стол не трудно вовсе. Но это дело каждого
Вы написали что " 10 лет не можете поменять, и везде принимают, вносят в базу номер и все". Вы просто просто предъявляете св-во о браке и все, никаких вопросов???
ой, забыла, паспорт мой муж брал с собой, конечно))) но мне его за 1 неделю сделали, правда это было давно... вообще, я не настаиваю, просто не вижу особых проблем во всем этом
Паспорт поменяла быстро,а тетка которая должна была СНИЛС менять была в отпуске (как будто в селе живем,а не в Москве)).
На работе требовали менять быстрее.. сдала тут документы, но старый у меня не забрали,где то через месяц отдадут новый..
но мне пока не к спеху,нам еще до родов далеко))
Если рассуждать логически, то получается, что старый не забрали, потому что он действителен пока не сделали новый!)))) Вы меня обрадовали))
не знаю)
но скажу для сравнения,Я еще меняла зарплатную карту банковскую, старую тоже не забирали, хотя заблокировали через 5 дней...
поэтому не знаю.
по сути я думаю действительно должно прокатить со свидетельством о браке..
Ну я думаю в родах не откажут ))))) родовой сертификат (который выдают в жк) ты не обязана отдавать роддому как нам объясняли в жк, если что-то не понравилось можешь не отдавать, так что роддом оч заинтересован в получении тобою этого сертификата )))) сертификат-это бюджетные деньги на замену оборудования, ремонт и прочее. Не переживай если паспорта еще нет нового (паспорт нужно поменять в течении месяца после смены данных, снилс не знаю но думаю срок тож есть и только после замены паспорта)
В родах не откажут это да)))) а вы меня не поняли! Мне сертификат в ЖК не выдали, т.к. переоформляют свою мед.лицензию, вместо этого выдали справку, в которой описывается по какой причине не выдан сертификат, и на основании какого закона мне его обязан выдать САМ РОДДОМ! А родддом выдает на основании СНИЛСА!!!! Вот такой круговорот))))
Вот я и говорю выдадут как миленькие по старому снилсу ))))) ведь вы его никак не успеете поменять
Да какая нафиг разница выдадут ли вам сертификат?!
Вы знаете что такое сертификат? Это оплата рботы ЖК и РОДДОМА!!!.
Если они его вам не выдадут - денег не получат. плюс они его не выдают, а выписывают! И оставляют себе (одну часть, вторую отдают вам для оплаты ЖК, третью вам - для оплаты педиатора).
номер СНИЛСа не изменится (в отличии от мед полиса)... я лет 10 не могу поменять, везде принимают, вносят в базу номер и все
Вы 10 лет не меняете пенсионное свидетельство после смены фамилии? Я Вас правильно поняла? То что номер не меняется это понятно. А вот действительно ли удостоверение со старой фамилией если паспорт уже с новой, вот вопрос???
Номер снился не меняется от смены фамилия. Я замужем больше 3х лет, а снилс старый, достаточно свидетельства о браке